вальцевая биговально-высекательная установка

Классы МПК:B31B1/16 резка полотнищ на листы или заготовки 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Малышев Александр Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-07-29
публикация патента:

Установка предназначена для изготовления разверток упаковочной тары любой конфигурации и сложности из коробчатого картона. Установка содержит рабочий стол на регулируемых опорах, неподвижную рабочую плиту для размещения на ней штампов-матриц с уложенными на них картонными заготовками, каретку с двумя валами, установленными с возможностью вращения в разных направлениях. Верхний вал покрыт полиуретаном и расположен над рабочей плитой, а нижний вал установлен параллельно верхнему валу и выполнен в виде полого барабана с диаметром, большим, чем диаметр верхнего вала. Каретка установки выполнена подвижной, а привод движения каретки включает дополнительно под рабочей плитой приводные троса, связывающие шкивы привода через направляющие ролики и натяжители с кареткой. Приводной трос закреплен в кронштейнах, жестко связанных с рабочим столом натяжными болтами. Положение верхнего вала каретки относительно рабочей плиты со штампами-матрицами и заготовками регулируется специальными шпильками, обеспечивая величину зазора на 1,5-3 мм меньше высоты штампов. Кроме того, движение каретки вдоль рабочей плиты ограничено концевиками, установленными на торцах рабочей плиты. Таким образом достигается использование всей площади рабочей плиты, повышение коэффициента использования производственной площади, исключение возможности проскальзывания верхнего вала каретки по поверхности заготовки, вызывающее ее сдвиг и смятие, исключение соприкосновений оператора с движущимися частями установки, снижение количества операторов, занятых в производстве. 4 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Вальцевая биговально-высекательная установка, содержащая рабочий стол на регулируемых опорах, неподвижную рабочую плиту для размещения на ней штампов-матриц с уложенными на них картонными заготовками, каретку с двумя валами, установленными с возможностью вращения в разных направлениях, причем верхний вал покрыт полиуретаном и расположен над рабочей плитой, а нижний вал установлен параллельно верхнему валу под неподвижной рабочей плитой, и снабженная приводом движения каретки, отличающаяся тем, что каретка установки выполнена подвижной, причем привод движения каретки включает дополнительно под рабочей плитой приводные тросы, связывающие шкивы привода через направляющие ролики и натяжители с кареткой, а над рабочей плитой - приводной трос вращения верхнего вала, установленный вдоль по краю рабочей плиты и закрепленный в кронштейнах, жестко связанных с рабочим столом натяжными болтами, причем верхний вал каретки установлен в ней с зазором, достаточным для регулирования зазора на 1,5-3 мм меньше высоты штампа-матрицы, причем для регулировки этого зазора над верхним валом в съемном кожухе установлены специальные шпильки, кроме того, движение каретки вдоль рабочей плиты ограничено концевиками, установленными на торцах рабочей плиты, а нижний вал каретки выполнен в виде полого барабана диаметром, большим, чем диаметр верхнего вала.

Описание изобретения к патенту

Установка предназначена для изготовления разверток упаковочной тары любой конфигурации и сложности из коробчатого картона.

В производстве кроя из коробчатого картона методом прокатывания высекательного штампа-матрицы с уложенной на нее заготовкой между двумя валами применяются различные установки, отличающиеся сложностью конструкции, длительностью и количеством рабочих циклов, габаритами, массой, производительностью, количеством обслуживающего персонала, а также способом прокатывания штампа-матрицы между вращающимися от привода валами, размещенными в неподвижно установленной на рабочем столе каретке: либо вместе с движущейся рабочей плитой, либо путем протаскивания оператором штампа-матрицы с уложенной заготовкой.

Известна установка УИТ, выбранная в качестве прототипа, которую выпускает ЗАО “КАРАТ”, Калининградская область г.Черняховск (проспект, полученный с сайта Интернет http:www bytecity,ru-karat, с 1 и 2, 15.11.00). Установка содержит рабочий стол на регулируемых опорах, подвижную рабочую плиту, служащую для установки на ней штампа-матрицы с уложенной на нее заготовкой из коробчатого картона, неподвижную каретку с установленными в ней с возможностью вращения от привода двумя валами; причем верхний вал расположен над рабочей плитой и покрыт полиуретаном специального состава, а нижний вал установлен параллельно верхнему под рабочей плитой.

При включении установки в работу валы каретки начинают вращаться в противоположных направлениях, а один из операторов подает в зону валов рабочую плиту со штампом-матрицей и картонной заготовкой. При этом возможен сдвиг картонной заготовки и ее смятие при проскальзывании верхнего вала по поверхности заготовки, например из-за несоответствия скорости подачи штампа-матрицы и скорости вращения валов.

Кроме того, не используется вся рабочая площадь плиты, а нахождение рук оператора на движущейся рабочей плите чревато травматизмом. Обслуживание такой установки вызывает необходимость во втором операторе. Выдвижение рабочей плиты за каретку требует дополнительной производственной площади.

Задачей настоящего изобретения является использование всей площади рабочей плиты, повышение коэффициента использования производственной площади, исключение возможности проскальзывания верхнего вала каретки по поверхности заготовки, вызывающее сдвиг и смятие ее, исключение соприкосновений оператора с движущимися частями установки, снижение количества операторов, занятых в производстве.

Для достижения этого технического эффекта в установке, содержащей рабочий стол на регулируемых опорах, рабочую плиту, для размещения на ней штампов-матриц, с уложенными на них картонными заготовками, каретку с установленными в ней с возможностью вращения в разных направлениях двумя валами, причем верхний вал находится над рабочей плитой, а нижний вал установлен параллельно верхнему валу под рабочей плитой, имеющей привод вращения валов каретки, согласно изобретению рабочая плита выполнена неподвижной, а каретка - подвижной, для перемещения каретки в привод включены приводные тросы, которые находятся под рабочей плитой, и связывают шкивы привода через направляющие ролики и натяжители с кареткой, верхний вал покрыт полиуретаном специального состава и выполнен с возможностью регулирования его по отношению к неподвижной рабочей плите с уложенными на ней штампами-матрицами с картонными заготовками для обеспечения зазора между верхним валом и рабочей плитой на 1,5-3 мм меньше высоты штампа-матрицы посредством специальных шпилек, установленных над верхним валом в съемном кожухе, а также приводной трос верхнего вала, установленный вдоль по краю над рабочей плитой и закрепленный в кронштейнах, жестко связанных с рабочим столом натяжными болтами и через шкив, связанный с верхним валом, концевики, установленные на торцах рабочей плиты ограничивают движение каретки вдоль рабочей плиты. Нижний вал выполнен в виде полого барабана, большего, чем диаметр верхнего вала. Такое выполнение нижнего вала позволяет при его вращении вступать раньше в контакт с рабочей плитой, осуществляя поджим, штампа-матрицы с заготовками в начальной фазе к верхнему валу, что обеспечивает дополнительно качение его по поверхности заготовки.

Отличительными признаками предлагаемого изобретения являются:

- наличие неподвижной рабочей плиты;

- наличие подвижной каретки;

- включение в привод для перемещения каретки приводных тросов, связывающих шкивы привода через направляющие ролики и натяжители с кареткой;

- включение в привод вращения верхнего вала каретки дополнительного приводного троса, расположенного вдоль по краю рабочей плиты и закрепленного в кронштейнах, жестко связанных с рабочим столом натяжными болтами, обеспечивающего верхнему валу дополнительное качение по поверхности заготовки;

- выполнение нижнего вала в виде полого барабана диаметром большим диаметра верхнего вала.

Установка поясняется следующими чертежами:

На фиг.1 изображен общий вид установки.

На фиг.2 изображен разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3 изображен разрез Б-Б на фиг.1.

На фиг.4 изображена схема перемещения приводного троса в аксонометрии.

Установка содержит рабочий стол 1 на регулируемых опорах 2, включающий в себя раму 3, неподвижную рабочую плиту 4, подвижную каретку 5, привод 6, электрошкаф 7.

Рама 3 представляет собой каркас, состоящий из трубчатого основания, боковых и торцовых швеллеров. На раме 3 размещена неподвижная рабочая плита 4, выполненная из листовой стали. Внутри рамы 3 на перемычках 9 размещен привод 6 установки, включающий асинхронный трехфазный электродвигатель 10, цепную передачу 11, два редуктора 12, два шкива 13 с размещенным на шкивах 13 приводным тросом 14, который связан посредством верхних направляющих роликов 15I, 15II, 15III, 15IV, расположенных во внутренних углах в верхней плоскости рамы 3 и нижних направляющих роликов 16I, 16II, 16III, 16IV, расположенных во внутренних углах в нижней плоскости рамы 3, а также через натяжители 17 со щечками 18 подвижной каретки 5. Каретка 5 установлена щечками 18 через зазоры 8 роликами 19 на направляющие 20, расположенные внутри рамы 3, и содержит верхний вал 21, расположенный над рабочей плитой 4 на подшипниках 22, установленных в гнездах 23 щечек 18 с зазором 24, необходимым для регулирования положения верхнего вала 21 относительно рабочей плиты 4 при помощи специальных шпилек 25, установленных над подшипниками 22 в съемном кожухе 26.

Каретка 5 содержит также нижний вал 27, выполненный в виде полого барабана диаметром, большим, чем диаметр вала 21, установленный под рабочей плитой 4 параллельно верхнему валу 21 в гнездах 28 щечек 18 на подшипниках 29. Верхний вал 21 связан через шкив 30 с приводным тросом 31, расположенным над рабочей плитой 4 по ее продольному краю и закрепленный натяжными болтами 32 в кронштейнах 33, жестко связанных с торцами рамы 3. Для ограничения хода каретки 5 на рабочей плите 4 по торцам установлены концевики 34. Вал 21 покрыт полиуретаном специального состава.

Электрошкаф 7 установлен на раме 3 справа от рабочей зоны оператора и связан гибким проводом с пультом управления установкой (не показаны.

Высекательный штамп-матрица представляет собой фанерный лист толщиной 18 мм (не показан) с установленными на нем режущими, биговальными и перфорирующими ножами в размер развертки требуемой упаковочной коробки.

Установка работает следующим образом.

Перед началом работы каретка 5 находится в крайнем левом положении от рабочей зоны оператора. На рабочую плиту 4 укладывают штампы-матрицы с уложенными на них заготовками из коробчатого картона (не показаны), максимально используя площадь рабочей плиты 4. Положение верхнего вала 21 каретки 5 относительно рабочей плиты 4 со штампами-матрицами и заготовками регулируют специальными шпильками 25, обеспечивая величину зазора на 1,5-3 мм меньше высоты штампа-матрицы. Затем при помощи пульта управления включается привод.

Движение передается от электродвигателя 10 через цепную передачу 11, редукторы 12, шкивы 13 приводному тросу 14, который начинает перемещаться вправо от шкивов 13, вращающихся влево к нижнему направляющему ролику 16I, затем вверх к верхнему ролику 15I, далее влево к дальней щечке 18 каретки 5. При этом приводной трос 14I испытывает натяжение, продолжая перемещаться влево к верхнему ролику 15II, заставляя каретку двигаться влево, затем от ролика 15II приводной трос 14I перемещается вниз к ролику 16II и от него, вправо, к шкивам 13 и далее к ролику 16III, от него вверх к ролику 15III и далее влево к ближней щечке 18 каретки 5, давая ей возможность перемещаться влево. Приводной трос 14 движется влево к ролику 15IV, вниз к ролику 16IV и вправо к шкивам 13.

При перемещении каретки 5 на роликах 19 влево по направляющим 20 вал 21 и вал 27 начинают вращаться, при этом вал 21 вращается влево под воздействием троса 31, а вал 27 - вправо от воздействия его поверхности с нижней поверхностью рабочей плиты 4. В зоне противодавления вала 21 и вала 27 происходит прижим заготовки картона к ножам штампа-матрицы за счет вращения вала 21 и вала 27, причем вал 27 за счет большего диаметра раньше вступает в контакт с рабочей плитой, прижимая штампы-матрицы с заготовками к валу 21. Для обеспечения наилучших условий качения вала 21 по поверхности заготовки, приводной трос 31 и шкив 30 при прокатывании придают валу 21 скорость вращения, большую на 1,5%, чем та, которая возникает от контакта вала 21 с заготовкой, что, в свою очередь, исключает сталкивание и сминание заготовок при набегании на нее вала 21 и осуществляется раскрой картонных заготовок на всем пути перемещения каретки 5. Затем отключают электропитание и снимают готовый раскрой, укладывают новые заготовки на штампы-матрицы. Установка к работе готова. Следующий рабочий цикл происходит в направлении, противоположном предшествующему.

Установкой управляет один оператор с помощью пульта управления.

Класс B31B1/16 резка полотнищ на листы или заготовки 

резальный и биговальный дисковый узел и способ резки и биговки сжимаемого материала -  патент 2397859 (27.08.2010)
способ упаковки изделий -  патент 2345893 (10.02.2009)
система для изготовления контейнеров, в особенности для хранения пищевых продуктов -  патент 2318668 (10.03.2008)
устройство для резки гофрокартона -  патент 2258610 (20.08.2005)
листорезная машина попова -  патент 2226466 (10.04.2004)
способ поперечной отрезки заготовок заданной длины от непрерывно движущегося полотна материала -  патент 2179514 (20.02.2002)
автомат для резки рулонной бумаги и способ настройки его механизма резания -  патент 2160669 (20.12.2000)
устройство для изготовления разверток картонных упаковок -  патент 2135362 (27.08.1999)
способ изготовления разверток сложной конфигурации по периметру и устройство для его реализации -  патент 2114003 (27.06.1998)
бумагорезательная машина -  патент 2108913 (20.04.1998)
Наверх