способ химического нанесения оловянного покрытия на детали из меди или ее сплавов (варианты)

Классы МПК:C23C18/31 покрытие металлами
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Усков Анатолий Андреевич (RU),
Усков Андрей Анатольевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-11
публикация патента:

Изобретение относится к прикладной химии, в частности к химической обработке металлического материала путем взаимодействия поверхности с реакционной жидкостью, и может быть использовано при лужении изделий из меди и ее сплавов для защиты их от воздействия агрессивной среды. В первом варианте изобретения способ включает обработку деталей в водном растворе, содержащем серную кислоту, тиомочевину, олово двухлористое двухводное, при этом рабочий раствор предварительно выдерживают при температуре 17-30способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968С в течение 1-30 суток, а перед обработкой в рабочем растворе производят травление деталей в 18-25% растворе серной или соляной кислоты в течение 20-35 секунд, последующую обработку в рабочем растворе осуществляют без предварительной промывки деталей; во втором варианте изобретения способ включает обработку деталей в рабочем водном растворе, содержащем соляную кислоту, хлористый натрий, тиомочевину, олово двухлористое двухводное, при этом рабочий раствор предварительно выдерживают при температуре 17-30способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968С в течение 1-30 суток, а перед обработкой в рабочем растворе производят травление деталей в 18-25% растворе соляной кислоты в течение 20-35 секунд, последующую обработку в рабочем растворе осуществляют без предварительной промывки деталей. В результате осуществления обоих вариантов изобретения повышаются плотность и равномерность покрытия и тем самым увеличивается его устойчивость к воздействию агрессивной среды. 2 с. и 6 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ химического нанесения оловянного покрытия на детали из меди или ее сплавов путем обработки их в рабочем водном растворе, содержащем серную кислоту, тиомочевину, олово двухлористое двухводное, отличающийся тем, что рабочий раствор предварительно выдерживают при температуре 17-30способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968С в течение 1-30 суток, а перед обработкой в рабочем растворе производят травление деталей в 18-25%-ном растворе серной кислоты в течение 20-35 с, при этом последующую обработку в рабочем растворе осуществляют без предварительной промывки деталей.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют дистиллированную воду.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что обработку деталей в рабочем растворе осуществляют в течение 50-130 мин.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что поддерживают температуру рабочего раствора в пределах от 20 до 35способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968С.

5. Способ химического нанесения оловянного покрытия на детали из меди или ее сплавов путем обработки их в рабочем водном растворе, содержащем соляную кислоту, хлористый натрий, тиомочевину, олово двухлористое двухводное, отличающийся тем, что рабочий раствор предварительно выдерживают при температуре 17-30способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968С в течение 1-30 суток, а перед обработкой в рабочем растворе производят травление деталей в 18-25%-ном растворе соляной кислоты в течение 20-35 с, при этом последующую обработку в рабочем растворе осуществляют без предварительной промывки деталей.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что используют дистиллированную воду.

7. Способ по п.5 или 6, отличающийся тем, что обработку деталей в рабочем растворе осуществляют в течение 50-130 мин.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что поддерживают температуру рабочего раствора в пределах от 65 до 75способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968С.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к прикладной химии, в частности к химической обработке металлического материала путем взаимодействия поверхности с реакционной жидкостью, и может быть использовано при лужении изделий из меди и ее сплавов для защиты их от воздействия агрессивной среды.

Известен способ нанесения оловянного покрытия на изделия из меди или медных сплавов путем осуществления взаимодействия указанных изделий с водным раствором, содержащим растворимые соли олова, под давлением с помощью сжатого газа, в частности водорода, US 3072499.

Недостатком данного способа является высокая энергоемкость процесса, обусловленная необходимостью использования газа под давлением; использование водорода обусловливает высокую взрывоопасность способа.

Известен способ нанесения оловянного покрытия на поверхности изделий из меди или медных сплавов путем погружения этих изделий в щелочной водный раствор, содержащий соли двухвалентного олова и цианида, US 2159510.

Принципиальным и весьма серьезным недостатком данного способа является использование таких чрезвычайно токсичных веществ, как цианиды. Работа с этими веществами требует принятия специальных дорогостоящих мер по герметизации используемой аппаратуры, что резко удорожает технологию.

Известен также способ химического нанесения оловянного покрытия на детали из меди и ее сплавов путем выдерживания этих деталей в рабочем растворе, содержащем олово двухлористое двухводное, тиомочевину, серную кислоту и волгонат; для приготовления раствора используется холодная питьевая вода. Рабочий раствор предлагается использовать “сразу же после приготовления”. Обработку деталей в рабочем растворе осуществляют без предварительного травления их в растворе серной кислоты, RU 2121013.

Этот способ принят за прототип первого варианта настоящего изобретения.

Недостатками способа, приведенного в тексте описания этого патента, являются следующие факторы.

Поскольку, как указано на с.3 описания, рабочий раствор используется сразу после его приготовления, в нем не достигается необходимый градиент объемной плотности, так как скорость диффузии растворенных в рабочем растворе веществ не позволяет быстро обеспечить их равномерную объемную концентрацию в растворе.

Это обусловливает неудовлетворительное качество покрытия вследствие его неравномерности.

Кроме того, на поверхностях обрабатываемых деталей неизбежно имеются окисные пленки, загрязнения, что вызывает повышенную пористость покрытия; к этому же ведет использование питьевой воды, содержащей посторонние примеси. В способе-прототипе очистка травлением отсутствует, хотя, естественно, известна из других источников; однако во всех известных заявителю способах после травления детали обязательно промывают, что неизбежно ведет к образованию тонких окисных пленок.

За прототип второго варианта настоящего изобретения принят способ химического нанесения оловянного покрытия на детали из меди и ее сплавов путем выдерживания этих деталей в рабочем растворе, содержащем олово двухлористое двухводное, тиомочевину, соляную кислоту и хлористый натрий, см. ГОСТ 9.305-84; раствор приготовляют на холодной питьевой воде и используют сразу после приготовления; предварительное травление деталей в растворе соляной кислоты не предусмотрено.

Недостатки этого технического решения такие же, как и у способа-прототипа первого варианта изобретения: в рабочем растворе не достигается к моменту его использования необходимый градиент объемной плотности, что обусловливает неравномерность покрытия, покрытие имеет повышенную пористость вследствие образования окисных пленок.

Задачей обоих вариантов настоящего изобретения является повышение плотности и равномерности покрытия и тем самым увеличение его устойчивости к воздействию агрессивной среды.

Согласно изобретению эта задача в первом варианте решается за счет того, что в способе химического нанесения оловянного покрытия на детали из меди или ее сплавов путем обработки их в водном растворе, содержащем серную кислоту, тиомочевину, олово двухлористое двухводное, рабочий раствор предварительно выдерживают при температуре 17-30способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968С в течение 1-30 суток, а перед обработкой в рабочем растворе производят травление деталей в 18-25% растворе серной или соляной кислоты в течение 20-35 секунд, при этом последующую обработку в рабочем растворе осуществляют без предварительной промывки деталей; предпочтительно используют дистиллированную воду; обработка деталей в рабочем растворе может осуществляться в течение 50-130 мин, при этом температура рабочего раствора поддерживается в пределах от 20 до 35способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968С.

Во втором варианте изобретения поставленная задача решается за счет того, что в способе химического нанесения оловянного покрытия на детали из меди или ее сплавов путем обработки их в рабочем водном растворе, содержащем соляную кислоту, хлористый натрий, тиомочевину, олово двухлористое двухводное, рабочий раствор предварительно выдерживают при температуре 17-30способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968С в течение 1-30 суток, а перед обработкой в рабочем растворе производят травление деталей в 18-25% растворе соляной кислоты в течение 20-35 секунд, при этом последующую обработку в рабочем растворе осуществляют без предварительной промывки деталей; предпочтительно используют дистиллированную воду; обработка деталей в рабочем растворе может осуществляться в течение 50-130 мин, при этом температура рабочего раствора поддерживается в пределах от 65 до 75способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968С.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "новизна".

Реализация отличительных признаков изобретения, в частности предварительное выдерживание раствора при определенных температурах, позволяет обеспечить его одинаковую объемную концентрацию по всей массе раствора. Указанные интервал температур и время выдержки имеют принципиальное значение. При температуре раствора менее 17способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968С процесс растворения и диффузии компонентов практически прекращается; при температуре выше 30способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968С резко возрастает скорость взаимодействия серной или соляной кислот с тиомочевиной и с солями олова, что обусловливает так называемое “старение раствора” и, как следствие, значительное увеличение пористости и неравномерности покрытия.

При выдержке рабочего раствора любого объема менее 1 суток цель выдержки не достигается, а при выдержке более 30 суток может иметь место “старение” раствора, выпадение осадка и т.д. Время в заданных пределах зависит от объема рабочего раствора. В частности, раствор объемом 1-5 дм3 достаточно выдержать 1 сутки, а при объеме 100 дм3 время выдержки возрастает до 2-5 суток.

В первом варианте способа используют раствор, содержащий следующие компоненты, мас.%:

H2SO4 3,0-4,0

Тиомочевина 3,5-4,5

SnCl2·2H2O l,0-l,5

Вода дистиллированная Остальное

во втором варианте рабочий раствор имеет следующий состав, мас.%:

НСl 1,5-2,2

NaCl 6,5-8,5

Тиомочевина 8-10

SnCl2·2H2O l,3-2,3

Вода дистиллированная Остальное

Погружение деталей в рабочий раствор после травления без их предварительной промывки предотвращает образование окислов и сохраняет активность поверхности.

Использование для способа дистиллированной воды исключает влияние вредных примесей, в частности ионов железа, магния, кальция.

Заявителем не выявлены какие-либо источники информации, содержащие сведения о влиянии заявленных отличительных признаков на достигаемый вследствие их реализации технический результат. Это, по мнению заявителя, свидетельствует о соответствии данного технического решения критерию “изобретательский уровень”.

Реализация первого варианта способа (п.п.1-4 формулы изобретения) иллюстрируется примерами 1 и 2, а реализация второго варианта (п.п.5-8) - примерами 3 и 4.

Пример 1.

Предварительно отшлифованную медную пластину размером 75способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 222896830способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 22289683 мм обрабатывали в 1 дм3 водного раствора, содержащего, мас.%:

H2SO4 3,0

Тиомочевина 3,5

SnCl2·2H2O 1,0

Дистиллированная вода Остальное

Рабочий раствор был предварительно выдержан при tспособ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968=17способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968C в течение 1 суток. Медную пластину перед погружением в раствор подвергали травлению в 18% растворе H2SO4 в течение 20 с, в рабочий раствор погружали без предварительной промывки и выдерживали в нем в течение 50 минут при tспособ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968=20способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968C. Устойчивость образованного покрытия в Н2SO4 с плотностью 1,4 г/см3 при tспособ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968=60способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968C составила 36 часов.

Пример 2.

Осуществлялось покрытие 5 латунных пластин с такими же размерами, как в примере 1.

Объем рабочего раствора - 20 дм3, состав, мас.%:

Н2SO4 3,5

Тиомочевина 40

SnCl2·2H2O 1,5

Дистиллированная вода Остальное

Время предварительной выдержки рабочего раствора - 5 суток при температуре - 25способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968С.

Пластины подвергались предварительному травлению в 22% растворе H2SO4 в течение 25 с, в рабочий раствор погружались без промывки и выдерживались в нем 100 минут при to=35способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968C.

Покрытие устойчиво в Н2SO4 с плотностью 1,4 г/см3 при tспособ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968=60способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968C в течение 48 часов.

Пример 3.

Медные пластины, 5 штук, с размерами 75способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 222896830способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 22289683 мм обрабатывали в 20 дм3 водного раствора, содержащего, мас.%:

Соляная кислота 2,0

Хлористый натрий 7,0

Тиомочевина 9,0

SnCl2·2H2O 2,0

Дистиллированная вода Остальное

Время предварительной выдержки рабочего раствора - 10 суток при tспособ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968=20способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968С. Предварительное травление в 30% НСl в течение 25 с.

В рабочий раствор пластины погружали без промывки и выдерживали 120 мин при температуре 65способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968С.

Покрытие устойчиво в H2SO4 с плотностью 1,4 г/см3 при tспособ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968=60способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968C в течение 34 часов.

Пример 4.

20 пластин из меди с размерами 75способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 222896830способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 22289683 мм обрабатывали в 100 дм3 водного раствора, содержащего, мас.%:

HCl 1,7

NaCl 8,0

Тиомочевина 9,0

SnCl2·2H2O 2,0

Дистиллированная вода Остальное

Время предварительной выдержки раствора - 3 суток, tспособ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968=25способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968С. Травление в 25% НС1 производили в течение 35 с. Время обработки в рабочем растворе - 120 минут при tспособ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968=75способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968С.

В рабочий раствор детали погружали без промывки после травления. Покрытие устойчиво в Н2SO4 с плотностью 1,4 г/см3 при tспособ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968=60способ химического нанесения оловянного покрытия на детали   из меди или ее сплавов (варианты), патент № 2228968C в течение 48 часов.

Класс C23C18/31 покрытие металлами

способ химического нанесения оловянного покрытия на детали из меди или ее сплавов -  патент 2491369 (27.08.2013)
усовершенствованные стабилизация и рабочие характеристики автокаталитических способов нанесения покрытия методом химического восстановления -  патент 2398049 (27.08.2010)
способ металлизации дисперсных тканых и нетканых материалов -  патент 2363790 (10.08.2009)
способ химической металлизации поверхности деталей (варианты) -  патент 2350687 (27.03.2009)
способ приготовления фосфонатных электролитов и растворов -  патент 2334830 (27.09.2008)
способ нанесения покрытия химическим путем (варианты) -  патент 2225460 (10.03.2004)
способ подготовки поверхности деталей из ферритов, керамики и ферритокерамики под нанесение металлических покрытий -  патент 2219284 (20.12.2003)
способ нанесения покрытия из благородных металлов, а также никеля, меди, ртути, индия, висмута и сурьмы на металлические детали -  патент 2112077 (27.05.1998)
способ безэлектролизного нанесения металлического покрытия на поверхность изделия из ароматического полиамида и изделие из ароматического полиамида с металлическим покрытием -  патент 2104328 (10.02.1998)
Наверх