способ изготовления плаща с капюшоном

Классы МПК:A41D3/04 плащи 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Кобиков Николай Владимирович (RU),
Пилипенко Сергей Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-17
публикация патента:

Изобретение относится к изготовлению верхней одежды, в частности к плащам с капюшоном из полиэтиленовой пленки или другого водонепроницаемого материала, и может быть использовано в швейной промышленности. Способ изготовления плаща с капюшоном заключается в том, что заготовку плаща без капюшона выкраивают поперек рулонной двойной водонепроницаемой пленки так, чтобы плечевые и внешние рукавные кромки совпадали с продольным краем рулонной пленки. При этом низ рукавов и боковые кромки заготовки плаща сопрягают по вогнутой плавной линии, а из подрукавной части пленки выкраивают заготовку капюшона с вырезом под вытачку на макушечной части. После разворота заготовки на ней выкраивают горловину и делают разрез на передней части заготовки. Затем детали заготовки плаща и капюшона соединяют, выполняя на передней части плаща застежку. Изобретение обеспечивает повышение прочности и водонепроницаемости плаща при одновременном снижении отходов пленки и повышении технологичности изготовления. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ изготовления плаща с капюшоном из рулонной двойной водонепроницаемой пленки, один из слоев которой образует переднюю часть плаща, а другой - спинку плаща, отличающийся тем, что заготовку плаща без капюшона выкраивают поперек рулонной двойной водонепроницаемой пленки так, чтобы плечевые и внешние рукавные кромки совпадали с продольным краем рулонной двойной водонепроницаемой пленки, часть боковых кромок заготовки, примыкающая к внутренним кромкам рукавов, и внутренние кромки рукавов выкраивают по вогнутой плавной линии, сопрягая низ рукавов и боковые кромки заготовки, а из подрукавной части рулонной двойной водонепроницаемой пленки выкраивают заготовку капюшона с вырезом под вытачку на макушечной части, после чего разворачивают заготовку так, чтобы передняя и задняя части заготовки плаща лежали в одной плоскости, и на пересечении продольного края рулонной двойной водонепроницаемой пленки и продольной центральной оси заготовки выкраивают горловину, а на передней части заготовки делают продольный разрез, затем детали заготовки плаща соединяют по боковым и нижним рукавным кромкам, а капюшон после скрепления его деталей и выполнения вытачки прикрепляют к горловине заготовки плаща, при этом на разрезанной передней части заготовки плаща выполняют элементы застежки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что соединение деталей заготовки плаща и капюшона осуществляют сварочным швом.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что соединение деталей заготовки плаща и капюшона осуществляют прошивочным швом.

4. Способ по п.1 или 3, отличающийся тем, что для соединения деталей заготовки плаща и капюшона используют окантовочную ленту.

5. Способ по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающийся тем, что соединение продольного разреза на передней части заготовки плаща осуществляют контактно-ворсовой застежкой.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к изготовлению верхней одежды, в частности к плащам с капюшоном из полиэтиленовой пленки или другого водонепроницаемого материала.

Изобретение может быть использовано в швейной промышленности.

Известен способ изготовления одноразового плаща из запаянной двухслойной водонепроницаемой пленки, свернутой в рулон (см. патент США №4783856, МПК А 41 D 3/04), по которому на полотне намечают две поперечные пунктирные линии, расстояние между которыми равно длине плаща. По намеченным линиям делают сварочные швы, соединяющие два слоя пленки. Отверстие для головы делают в точке пересечения центральной продольной оси и сварочного шва, отверстия для рук выполняются в боковых швах вблизи от сварочного шва.

Раскрой плаща вдоль рулона обусловливает сваривание плечевого и внешнего рукавного шва, что снижает прочностные характеристики плаща в наиболее напряженных участках. Операция - сваривание шва ухудшает технологические характеристики изготовления плаща: повышает время его изготовления и требует дополнительного оборудования для этой операции и дополнительного расхода энергии.

Известен способ изготовления плащ-накидки (см. авторское свидетельство СССР №1110436, МПК А 41 D 3/04), заключающийся в том, что из полиэтиленовой пленки выкраивают за одно целое заготовку накидки с капюшоном симметрично относительно вертикальной оси плаща, складывают по вертикальной оси симметрии и соединяют по верхнему срезу, при этом с целью упрощения изготовления, заготовку выкраивают прямоугольной формы и перед соединением по верхнему срезу боковые края заготовки загибают до совпадения их с осью симметрии, образуя линии сгиба, параллельные оси симметрии, в плащ-накидке могут быть выполнены продольные прорези для рук.

Однако плащ-накидка, полученная таким образом не имеет рукавов, что препятствует свободе движения рук пользователя; прорези, выполненные для рук в плащ-накидке, оставляют их незащищенными от влаги и, кроме того, являясь напряженными участками плащ-накидки, снижают его прочность. Капюшон плащ-накидки, выполненный за одно целое с заготовкой плащ-накидки, плохо удерживается на голове пользователя из-за своей малообъемной формы. Соединительный шов проходит по верхнему срезу, что влечет за собой возможность проникновения влаги внутрь плащ-накидки и, кроме того, вследствие ограниченной прочности полиэтиленовой пленки шов по верхнему срезу может быть нарушен, что еще более снижает влагозащитные свойства плащ-накидки.

Известен, наиболее близкий к заявляемому решению, способ изготовления плаща с капюшоном из пленки, состоящей из двух слоев, один из которых - лицевая пленка, образующая переднюю часть плаща, а другой слой - задняя пленка, образующая спинку плаща. Наружные кромки двух слоев выкройки плаща соединяют вместе за исключением низа плаща и нижней кромки рукавов. На смотанную в рулон пленку наносят выкройки нескольких плащей в готовом к раскрою виде (см. DE 19719158 A1 от 12.11.98, МПК А 41 D 3/04).

Данный способ из-за продольного размещения выкройки на рулонной двойной пленке не обеспечивает достаточной прочности в плечевом и внешнем рукавном срезе из-за наличия в них шва. Кроме того, капюшон плаща, выполненный за одно целое с передней частью плаща и его спинкой, не имеет объемной формы, что препятствует использованию такого плаща в качестве защиты объемного головного убора. Капюшон, выполненный по данному способу изготовления плаща, самопроизвольно может соскользнуть с головы пользователя. Острый угол между боковой кромкой заготовки и внутренним рукавным срезом также снижает прочность плаща и препятствует свободе движения рук пользователя. Площадь пленки при таком раскрое используется нерационально. Кроме того, из-за большого количества соединительных швов на плаще, способ недостаточно технологичен.

В основу настоящего изобретения положена задача создания такого способа изготовления плаща с капюшоном из рулонной двойной водонепроницаемой пленки, при реализации которого обеспечивались бы повышение прочности и водонепроницаемости в плечевом и рукавном участках плаща, а также достигались бы максимальная свобода движения рук пользователя и предотвращение самопроизвольного соскальзывания капюшона с головы пользователя, при одновременном снижении отходов пленки при раскрое и повышении технологичности изготовления плаща.

Указанная задача решается тем, что в способе изготовления плаща с капюшоном из рулонной двойной водонепроницаемой пленки, один из слоев которой образует переднюю часть плаща, а другой - спинку плаща, согласно изобретению, заготовку плаща без капюшона выкраивают поперек рулонной двойной водонепроницаемой пленки так, чтобы плечевые и внешние рукавные кромки совпадали с продольным краем рулонной двойной водонепроницаемой пленки, часть боковых кромок заготовки, примыкающая к внутренним кромкам рукавов и внутренние кромки рукавов выкраивают по вогнутой плавной линии, сопрягая низ рукавов и боковые кромки заготовки, а из подрукавной части рулонной двойной водонепроницаемой пленки выкраивают заготовку капюшона с вырезом под выточку на макушечной части, после чего разворачивают заготовку так, чтобы передняя и задняя части заготовки плаща лежали в одной плоскости, и на пересечении продольного края рулонной двойной водонепроницаемой пленки и продольной центральной оси заготовки выкраивают горловину, а на передней части заготовки делают продольный разрез, затем детали заготовки плаща соединяют по боковым и нижним рукавным кромкам, а капюшон после скрепления его деталей и выполнения вытачки прикрепляют к горловине заготовки плаща, при этом на разрезанной передней части заготовки плаща выполняют элементы застежки.

Выкраивание заготовки плаща поперек рулонной двойной водонепроницаемой пленки позволяет исключить последующее соединение плечевого и внешнего рукавного участков заготовки, что обеспечивает повышение прочности и водонепроницаемости на указанных участках плаща.

Выкраивание части боковых кромок заготовки, примыкающей к внутренним кромкам рукавов и внутренних кромок рукавов по вогнутой плавной линии, сопряженной с низом рукавов и боковыми кромками заготовки, обеспечивает кроме повышения прочности в подмышечной части плаща, также и максимальную свободу движения рук пользователя, придает объемность плащу и возможность его использования для защиты утепленной объемной одежды.

Выкраивание заготовки капюшона плаща из подрукавной части рулонной двойной водонепроницаемой пленки с вырезом на макушечной части под вытачку позволяет не только рационально использовать площадь указанной пленки, но и благодаря вытачке на макушечной части выполнить капюшон объемной формы, что позволяет исключить его самопроизвольное соскальзывание с головы пользователя; капюшон объемной формы позволяет использовать его для защиты объемного головного убора.

Другие признаки указанного способа позволяют повысить технологичность изготовления плаща.

По одному из вариантов выполнения способа соединение деталей заготовки плаща и капюшона осуществляют сварочным швом.

Такое выполнение способа рекомендуется при использовании плаща в ненапряженных эксплуатационных условиях (для прогулки, статичного положения пользователя и т.п.).

Еще по одному варианту выполнения способа соединение деталей заготовки плаща и капюшона осуществляют прошивочным швом.

Такое выполнение способа позволяет использовать готовый плащ в более напряженных эксплуатационных условиях, например для защиты рыбаков.

Еще по одному варианту выполнения способа целесообразно для соединения деталей заготовки плаща и капюшона использовать окантовочную ленту.

Применение окантовочной ленты способствует повышению прочности и большей влагозащищенности мест соединения деталей и рекомендуется при использовании плаща в напряженных эксплуатационных условиях, например для защиты охотников, геологов, строителей, садоводов и др.

Еще по одному из вариантов выполнения способа соединение продольного разреза на передней части заготовки плаща осуществляют контактно-ворсовой застежкой.

Такое соединение наиболее простое и удобное для пользователя в походных условиях, при этом достаточно прочное и имеет небольшой объем и массу. Применение контактно-ворсовой застежки не нарушает целостность пленки как при изготовлении плаща, так и при его эксплуатации.

Указанные выше и другие преимущества, а также особенности настоящего изобретения будут более понятными после рассмотрения приведенного ниже подробного описания, сопровождаемого чертежами, на которых:

фиг.1 изображает схему раскроя заготовки плаща и капюшона из рулонной двойной водонепроницаемой пленки, согласно изобретению; фиг.2 - разворот заготовки плаща без капюшона; фиг. 3 - капюшон с выточкой на макушечной части (увеличен).

Изготовление плаща с капюшоном по данному способу осуществляется следующим образом.

Из рулонной двойной водонепроницаемой пленки 1 (фиг.1) выкраивают заготовку 2 плаща таким образом, чтобы плечевые и внешние рукавные кромки совпадали с продольным краем 3 пленки 1, часть боковых кромок 4 заготовки 2 плаща, примыкающая к внутренним кромкам 5 рукавов 6 и внутренние кромки 5 рукавов 6 выкраивают по вогнутой плавной линии, сопрягая низ рукавов 6 и боковые кромки 4 заготовки 2 плаща. Из подрукавной части рулонной пленки 1 выкраивают заготовку капюшона 7 с вырезом 8 (по стрелке) на макушечной части. Затем заготовку 2 (фиг.2) разворачивают так, чтобы передняя и задняя ее части лежали в одной плоскости и на пересечении продольного края 3 рулонной двойной водонепроницаемой пленки 1 (фиг.1) и продольной центральной оси заготовки 2 (фиг.2) выкраивают горловину 9, а на передней части заготовки 2 делают продольный разрез 10. Затем детали заготовки 2 плаща соединяют по боковым и нижним рукавным кромкам 4, 5 (фиг.1), а капюшон 7 после скрепления его деталей и выполнения вытачки 11 (фиг.3) прикрепляют к горловине 9 (фиг.2) плаща. При этом на разрезанной передней части заготовки 2 плаща выполняют элементы застежки (не показаны). Соединение продольного разреза 10 (фиг.2) может быть выполнено контактно-ворсовой застежкой. Соединение деталей плаща и капюшона и капюшона с плащом, как это указывалось выше, может быть осуществлено сварочным и прошивочным швом, при этом в последнем случае может быть использована окантовочная лента, например из лавсана, обладающего малой растяжимостью и высокой устойчивостью к влаге. Низ рукавов может быть собран на резинку для большей влагозащищенности рук пользователя.

В качестве рулонной двойной водонепроницаемой пленки могут быть использованы: полиэтилен, прорезиненная ткань и т.п. водонепроницаемые ткани. Необходимым условием их применения является лишь их изготовление в виде двойного рулонного материала.

Плащ, изготовленный по данному способу, имеет объемную форму, а также объемный капюшон, что позволяет использовать его для защиты объемной одежды. Он может быть использован для рыбаков, охотников, туристов, геологов и др. Вытачка на макушечной части капюшона может иметь различную конфигурацию, исходя из потребностей защиты головы и головного убора пользователя.

Преимуществом данного способа изготовления плаща является также рациональное использование площади рулонной пленки. Капюшон выкраивают из одной подрукавной части, при этом другие детали отделки (полочки, планки под застежку и др.) могут быть выкроены из другой подрукавной части пленки.

Вышеприведенный пример осуществления настоящего изобретения, допускающий различные модификации и дополнения, которые являются очевидными для специалистов в области, к которой данное изобретение относится. Т.е. настоящее изобретение ни в коей мере нельзя ограничивать этим описанием предложенного способа изготовления плаща с капюшоном, и в него могут быть внесены изменения и дополнения, которые не выходят за пределы объема и существа изобретения, определяемых приводимыми ниже пунктами патентной формулы изобретения.

По мнению заявителя, предложенный способ отвечает критериям изобретения, являясь новым, промышленно применимым и имеющим изобретательский уровень.

Наверх