система для получения очищенного мономерного стирола и способ выделения мономерного стирола из смешанного углеводородного потока

Классы МПК:B01D3/00 Перегонка или родственные обменные процессы, в которых жидкости контактируют с газовой средой, например отгонка легких фракций
B01D3/42 регулирование; управление 
C07C15/46 стирол; алкилзамещенные в кольце стиролы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ВОШИНГТОН ГРУП ИНТЭНЭШНЛ, ИНК. (US)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-06-14
публикация патента:

Изобретение относится к усовершенствованию процесса отделения стирола от непрореагировавшего этилбензола, полученного на стадии дегидрирования этилбензола с образованием стирола. Система для получения очищенного мономерного стирола посредством дегидрирования питающего потока этилбензола и последующего его разделения содержит реактор для дегидрирования, снабженный катализатором дегидрирования и входным и выходным отверстиями, при этом система также содержит Т-образный делитель потока, последовательно соединенный с выходным отверстием реактора дегидрирования с возможностью деления жидкого потока, выходящего из указанного выходного отверстия реактора для дегидрирования, на первую и вторую порции, имеющие в основном идентичный состав и температуру; первый трубопровод, соединенный с указанным делителем потока с возможностью подвода указанной первой порции в первую дистилляционную колонну; второй трубопровод, соединенный с указанным делителем потока с возможностью подвода указанной второй порции во вторую дистилляционную колонну; устройство каскадных ребойлеров, соединенное с указанной второй дистилляционной колонной и включающее средства для отвода нижнего потока второй колонны из нижней части указанной второй дистилляционной колонны, средства переноса нижнего потока из второй колонны для теплообмена с жидким потоком, который имеет более высокую температуру, с получением нагретого нижнего потока из второй колонны, и средства для последующего возврата указанного нагретого нижнего потока в указанную вторую дистилляционную колонну, и третий трубопровод для переноса верхнего потока первой колонны из верхней части указанной первой дистилляционной колонны в устройство каскадных ребойлеров в качестве указанного жидкого потока с более высокой температурой. Изобретение позволяет снизить эксплуатационные затраты, разработать эффективный и экономичный способ для отделения стирола от других компонентов потока продукта, выходящего из реактора дегидрирования этилбензола. 2 с. и 13 з.п.ф-лы, 4 табл., 1 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34

Формула изобретения

1. Система для получения очищенного мономерного стирола посредством дегидрирования питающего потока этилбензола и последующего его разделения, содержащая реактор для дегидрирования, снабженный катализатором дегидрирования и входным и выходным отверстиями, отличающаяся тем, что она содержит Т-образный делитель потока, последовательно соединенный с выходным отверстием реактора дегидрирования с возможностью деления жидкого потока, выходящего из указанного выходного отверстия реактора для дегидрирования, на первую и вторую порции, имеющие в основном идентичный состав и температуру; первый трубопровод, соединенный с указанным делителем потока с возможностью подвода указанной первой порции в первую дистилляционную колонну; второй трубопровод, соединенный с указанным делителем потока с возможностью подвода указанной второй порции во вторую дистилляционную колонну; устройство каскадных ребойлеров, соединенное с указанной второй дистилляционной колонной и включающее средства для отвода нижнего потока второй колонны из нижней части указанной второй дистилляционной колонны, средства переноса нижнего потока из второй колонны для теплообмена с жидким потоком, который имеет более высокую температуру, с получением нагретого нижнего потока из второй колонны, и средства для последующего возврата указанного нагретого нижнего потока в указанную вторую дистилляционную колонну; и третий трубопровод для переноса верхнего потока первой колонны из верхней части указанной первой дистилляционной колонны в устройство каскадных ребойлеров в качестве указанного жидкого потока с более высокой температурой.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит третью дистилляционную колонну, последовательно присоединенную между указанным реактором дегидрирования и указанным устройством делителя потока, предназначенную для отделения стирола и этилбензола от легких компонентов, содержащихся в потоке, выходящем из реактора для дегидрирования.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит четвертую дистилляционную колонну, последовательно присоединенную ниже по потоку от первой и второй дистилляционных колонн, предназначенную для отделения мономерного стирола от более тяжелых углеводородных компонентов.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что устройство указанного делителя потока содержит средства регулирования относительных соотношений указанных первой и второй порций.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит четвертый трубопровод для возврата первой порции указанного верхнего потока первой колонны, выходящего из указанного устройства каскадных ребойлеров, в качестве потока флегмы в указанную первую дистилляционную колонну.

6. Система по п.5, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит пятый трубопровод для возврата второй порции указанного верхнего потока первой колонны, выходящего из указанного устройства каскадных ребойлеров, в качестве циркулирующего потока в указанный реактор для дегидрирования.

7. Способ выделения мономерного стирола из смешанного углеводородного потока, состоящего в основном из стирола и этилбензола, отличающийся тем, что разделяют указанный смешанный углеводородный поток на первую и вторую порции, проводят дистилляцию указанной первой порции в первой дистилляционной колонне с получением частично очищенного стирола в виде потока, отбираемого из нижней части первой колонны, и с получением потока, отбираемого из верхней части первой колонны, в основном состоящего из этилбензола, проводят дистилляцию указанной второй порции во второй дистилляционной колонне с получением частично очищенного стирола в виде потока, отбираемого из нижней части второй колонны, и с получением потока, отбираемого из верхней части второй колонны, в основном состоящего из этилбензола, нагревают рециркулирующую порцию указанного потока, отбираемого из нижней части второй колонны, посредством теплообмена с указанным потоком, отбираемым из верхней части первой колонны, при этом указанный поток, отбираемый из верхней части первой колонны, охлаждают и по крайней мере частично конденсируют, и затем рециркулируют нагретый поток, отбираемый из нижней части второй колонны, в нижнюю часть второй колонны.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что далее рециркулируют по крайней мере часть охлажденного и по крайней мере частично сконденсированного потока верхней части первой колонны в указанную первую дистилляционную колонну.

9. Способ по п.7, отличающийся тем, что указанную первую дистилляционную колонну эксплуатируют при более высоких давлении и температуре по сравнению с указанной второй дистилляционной колонной.

10. Способ по п.7, отличающийся тем, что указанную первую дистилляционную колонну эксплуатируют при давлении в нижней части колонны в интервале приблизительно 34475-62055 Н/м2 и при давлении в верхней части колонны приблизительно 27580-48265 Н/м2, а указанную вторую дистилляционную колонну эксплуатируют при давлении в нижней части колонны в интервале приблизительно 6895-20685 Н/м2 и при давлении в верхней части колонны приблизительно 2758-10342,5 Н/м2.

11. Способ по п.7, отличающийся тем, что первую дистилляционную колонну эксплуатируют в условиях, при которых давление в нижней части колонны составляет приблизительно 34475-62055 Н/м2 и температура составляет приблизительно 110-130система для получения очищенного мономерного стирола и   способ выделения мономерного стирола из смешанного   углеводородного потока, патент № 2226418С, а давление в верхней части колонны составляет приблизительно 27580-48265 Н/м2 и температура составляет приблизительно 90-110система для получения очищенного мономерного стирола и   способ выделения мономерного стирола из смешанного   углеводородного потока, патент № 2226418С, и вторую дистилляционную колонну эксплуатируют в условиях, при которых давление в нижней части колонны составляет приблизительно 6895-20685 Н/м2 и температура составляет приблизительно 70-95система для получения очищенного мономерного стирола и   способ выделения мономерного стирола из смешанного   углеводородного потока, патент № 2226418С, а давление в верхней части колонны составляет приблизительно 2758-10342,5 Н/м2 и температура составляет приблизительно 40-70система для получения очищенного мономерного стирола и   способ выделения мономерного стирола из смешанного   углеводородного потока, патент № 2226418С.

12. Способ по п.7, отличающийся тем, что объемное отношение указанной первой порции к указанной второй порции находится в диапазоне от приблизительно 90:10 до приблизительно 10:90.

13. Способ по п.7, отличающийся тем, что объемное соотношение указанной первой порции и указанной второй порции находится в диапазоне от приблизительно 60:40 до приблизительно 40:60.

14. Способ по п.7, отличающийся тем, что перед разделением потоков дополнительно проводят дистилляцию для практически полного удаления более легких компонентов из указанного смешанного углеводородного потока.

15. Способ по п.14, отличающийся тем, что после указанных первой и второй дистилляционных колонн дополнительно проводят дистилляцию для практически полного отделения более тяжелых углеводородных компонентов от указанного частично очищенного стирола.

Описание изобретения к патенту

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Класс B01D3/00 Перегонка или родственные обменные процессы, в которых жидкости контактируют с газовой средой, например отгонка легких фракций

ректификационная установка -  патент 2528997 (20.09.2014)
массообменное контактное устройство для взаимодействия жидкости и газа -  патент 2528477 (20.09.2014)
сохранение энергии при дистилляции тяжелых углеводородов -  патент 2527961 (10.09.2014)
каскадная тарелка для массообменных газожидкостных процессов -  патент 2526381 (20.08.2014)
способ очистки газов от паров тритированной воды -  патент 2525423 (10.08.2014)
устройства и способ непрерывного дистилляционного разделения смеси, содекржащей один или несколько алканоламинов -  патент 2525306 (10.08.2014)
способ фракционирования нефти -  патент 2524962 (10.08.2014)
устройство для равномерного разделения потоков текучей среды в химических аппаратах на два или несколько отдельных потоков -  патент 2523482 (20.07.2014)
способ получения кристаллов галогенидов таллия -  патент 2522621 (20.07.2014)
чешуйчато-клапанная тарелка -  патент 2522072 (10.07.2014)

Класс B01D3/42 регулирование; управление 

способ автоматического управления процессом ректификации и устройство для его осуществления -  патент 2509593 (20.03.2014)
способ автоматического управления установкой для получения спирта с использованием теплового насоса -  патент 2508148 (27.02.2014)
устройство автоматического регулирования процессом ректификации -  патент 2449827 (10.05.2012)
способ получения пропана из этан-пропановой фракции или углеводородных фракций и переработки углеводородного сырья (углеводородных фракций) -  патент 2443669 (27.02.2012)
способ контроля и управления работой дистилляционной колонны -  патент 2314147 (10.01.2008)
способ автоматического управления гидродинамикой колонны получения целевого компонента -  патент 2299090 (20.05.2007)
способ дистилляционного разделения c5+-фракций -  патент 2277958 (20.06.2006)
устройство для автоматического управления технологическим режимом атмосферных и вакуумных колонн -  патент 2257935 (10.08.2005)
способ определения характеристик перегонки жидких нефтепродуктов посредством мини-экспресс-перегонки и устройство для его осуществления -  патент 2246717 (20.02.2005)
устройство для автоматического управления технологическим режимом ректификационных колонн -  патент 2238780 (27.10.2004)

Класс C07C15/46 стирол; алкилзамещенные в кольце стиролы

способ селективного гидрирования фенилацетилена в присутствии стирола -  патент 2505519 (27.01.2014)
способ селективного гидрирования фенилацетилена в присутствии стирола с использованием композитного слоя -  патент 2492160 (10.09.2013)
способ получения стирола -  патент 2485085 (20.06.2013)
способ получения стирола и/или замещенного стирола -  патент 2469999 (20.12.2012)
способ теплоснабжения химической конверсии и способ и устройство для осуществления процесса производства олефина -  патент 2465954 (10.11.2012)
способ жидкофазного окисления этилбензола до гидроперекиси этилбензола -  патент 2464260 (20.10.2012)
способ получения стирольного мономера окислительным дегидрированием этилбензола с использованием co2 в качестве мягкого окислителя -  патент 2446137 (27.03.2012)
способ получения мономера стирола с повышенной энергетической эффективностью и инжекцией рециркулирующего газа в испаритель этилбензола -  патент 2443667 (27.02.2012)
способ получения фенола, ацетона, -метилстирола и установка для его осуществления -  патент 2442769 (20.02.2012)
способ совместного получения линейных и циклических гомо- и содимеров стирола и альфа-метилстирола -  патент 2424221 (20.07.2011)
Наверх