волочильная машина

Классы МПК:B21C1/02 волочение проволоки и подобных гибких материалов на волочильных станах барабанного типа 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Стазаев Владимир Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-09-11
публикация патента:

Использование: производство проволоки. Задача изобретения - повышение надежности работы оборудования. Волочильная машина для многократного многониточного волочения проволоки включает волокодержатели по числу последовательных операций волочения с установленными в них волоками по числу ниток и общие для всех ниток промежуточные тяговые устройства со скольжением проволоки, размещенные между волокодержателями. Каждое промежуточное тяговое устройство выполнено в виде основного приводного шкива, пары коромысел, установленных соосно с основным шкивом с возможностью поворота и фиксации их углового положения, и дополнительного шкива, установленного на коромыслах параллельно основному шкиву и связанного с ним передачей, выполненной с возможностью обеспечения встречного вращения шкивов с одинаковой линейной скоростью. Изобретение обеспечивает возможность плавной регулировки тягового усилия. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Волочильная машина для многократного многониточного волочения проволоки, включающая волокодержатели по числу последовательных операций волочения с установленными в них волоками по числу ниток, общие для всех ниток промежуточные тяговые устройства со скольжением, размещенные между волокодержателями, отличающаяся тем, что промежуточное тяговое устройство выполнено в виде основного приводного шкива, пары коромысел, установленных соосно с основным шкивом с возможностью поворота и фиксации их углового положения, и дополнительного шкива, установленного на коромыслах параллельно основному шкиву и связанного с ним передачей, выполненной с возможностью обеспечения встречного вращения шкивов с одинаковой линейной скоростью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к волочильным машинам для многократного многониточного волочения проволоки.

Известна волочильная машина барабанного типа для многократного многониточного волочения проволоки, включающая волокодержатели, количество которых определяется кратностью волочения проволоки, в которых установлены волоки по числу нитей одновременно обрабатываемой проволоки. Между соседними волокодержателями размещено общее для всех нитей промежуточное тяговое устройство барабанного типа, работающее со скольжением проволоки (авт. св. СССР №1532111, В 21 С 1/02, опубл. 1989).

Проволока, выходя из предшествующей волоки, один или несколько раз (редко более двух) огибает барабан тягового устройства и поступает в следующую волоку. Регулировка величины тягового усилия, создаваемого барабаном, определяется выбором числа витков проволоки, охватывающей барабан. При этом может оказаться, что при одном витке тяговое усилие недостаточно для волочения, а при двух - излишне велико и может привести к обрыву проволоки. В любом из этих случаев надежность работы машины низкая. Низкая надежность особенно опасна при большом числе одновременно обрабатываемых проволок, например при 100-150 проволоках, что имеет место при производстве проволоки путем продольной резки рулонного материала.

Технической задачей является повышение надежности за счет обеспечения плавной регулировки тягового усилия.

Это достигается тем, что в волочильной машине для многократного многониточного волочения проволоки, включающей волокодержатели по числу последовательных операций волочения с установленными в них волоками по числу ниток, общие для всех ниток промежуточные тяговые устройства со скольжением проволоки, размещенные между волокодержателями, каждое промежуточное тяговое устройство выполнено в виде основного приводного шкива, пары коромысел, установленных соосно с основным шкивом с возможностью поворота и фиксации их углового положения, и дополнительного шкива, установленного на коромыслах параллельно основному шкиву и связанного с ним передачей, выполненной с возможностью обеспечения встречного вращения шкивов с одинаковой линейной скоростью.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично показан общий вид машины; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - общий вид машины при другом положении коромысла тягового устройства.

Волочильная машина включает волокодержатели 1, количество которых определяется числом последовательно выполняемых операций волочения на данной машине. В волокодержателях установлены волоки 2 по числу n одновременно обрабатываемых проволок 3. Между волокодержателями установлены промежуточные тяговые устройства 4, содержащие основной шкив 5, установленный с возможностью вращения от привода (не показан), два коромысла 6, смонтированные соосно со шкивом 5 с возможностью поворота и фиксации в выбранном угловом положении посредством диска 7 с отверстиями для фиксатора 8. На коромыслах 6 с возможностью вращения установлен дополнительный шкив 9, связанный со шкивом 5 зубчатой передачей 10, количество шестерен и число зубьев которой выбрано из условия обеспечения встречного вращения шкивов с одинаковой линейной скоростью. Ролик 11 служит для направления проволоки в следующую волоку.

Работа с машиной осуществляется следующим образом. Перед заправкой проволоки коромысла промежуточных тяговых устройств устанавливают в положение, показанное на фиг.1. Каждую проволоку 3.1 - 3.n после ее выхода из предшествующей волоки 1 огибают вокруг основного шкива 5 один или несколько раз, чем обеспечивают предварительный выбор величины тягового усилия, затем проводят над дополнительным шкивом 9 и вводят в волоку следующего волокодержателя. Если в процессе работы тяговое усилие оказывается недостаточным, то коромысла 6 вместе с дополнительным шкивом 9 поворачивают на некоторый угол (на чертеже против часовой стрелки, показано на фиг.3) и фиксируют в этом положении посредством фиксатора 8 и диска 7 с отверстиями. При этом, во-первых, увеличивается охват проволокой основного шкива 5 на соответствующую часть окружности и пропорционально этому возрастает создаваемое основным шкивом тяговое усилие. Во-вторых, проволока, ранее не касавшаяся дополнительного шкива, теперь охватывает и его на некоторой дуге. Поскольку дополнительный шкив за счет зубчатой передачи 10 вращается в направлении подачи проволоки и с той же линейной скоростью, что и основной шкив, то он тоже создает на проволоке дополнительное тяговое усилие. Отклонение проволоки дополнительным шкивом от оси последующей волоки устраняется свободно вращающимся роликом 11.

Таким образом осуществляется плавная и в широких пределах регулировка величины тягового усилия, что обеспечивает надежную работу волочильной машины.

Класс B21C1/02 волочение проволоки и подобных гибких материалов на волочильных станах барабанного типа 

Наверх