способ улучшения состояния эндометрия

Классы МПК:A61N1/32 переменным или прерывистым током 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН
Приоритеты:
подача заявки:
2002-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и предназначено для улучшения состояния эндометрия. Абдоминально-вагинально с 5-7 дня менструального цикла воздействуют пачками биполярных асимметричных импульсов с чередованием периодов возбуждения в 6 с и релаксации в 2 с, с частотой следования импульсов 10 Гц, с урежением и учащением частоты на 20% от заданного значения. Способ позволяет улучшает состояние эндометрия.

Формула изобретения

Способ улучшения состояния эндометрия, отличающийся тем, что абдоминально-вагинально с 5-7 дня менструального цикла воздействуют пачками биполярных асимметричных импульсов с чередованием периодов возбуждения в 6 с и релаксации в 2 с, с частотой следования импульсов 10 Гц, с урежением и учащением частоты на 20% от заданного значения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может найти применение в восстановлении репродуктивной функции женщины.

Известен способ улучшения состояния эндометрия для восстановления репродуктивной функции женщины, в частности, для подготовки к имплантации в программе ЭКО ОД с помощью циклической гормонотерапии [Экстракорпоральное оплодотворение и его новые направления в лечении женского и мужского бесплодия (теоретические и практические подходы).: Руководство для врачей / Под ред. В. И. Кулакова, Б.В. Леонова, М.: Медицинское информационное агенство, 2001 г. - 261 с.].

Он имеет определенные недостатки: возможность проявления побочных эффектов, ухудшающих качество жизни пациенток (головные боли, тошнота, прибавка массы тела, задержка жидкости, развитие депрессии); негативное влияние на гемостаз, функцию печени, сердечно-сосудистую систему; развитие аллергических реакций.

Задачей изобретения является способ, улучшающий состояние эндометрия и способствующий повышению вероятности наступления беременности, в т.ч. после ЭКО и ПЭ и снижению риска ее прерывания.

Поставленная задача достигается путем использования пачек биполярных ассиметричных импульсов как положительно, так и отрицательно инвертированных, которые воздействуют с чередованием периодов возбуждения (6 с) и релаксации (2 с), с частотой 10 Гц, с урежением и учащением частоты на 20% от заданного значения, абдоминально-вагинально. Интенсивность воздействия колеблется в диапазоне от 0 до 100 мА с учетом индивидуальной реакции пациенток.

Практически способ осуществляют следующим образом.

Лечение начинают на 5-7 день менструального цикла и проводят ежедневно в течение 10-15 дней. Используют отечественный аппаратно-программный комплекс "Андро-Гин", внутриполостной и пластинчатый электроды этого аппарата.

Методика лечения.

Положение больной: лежа на спине, ноги согнуты в коленных суставах и разведены. Внутриполостной электрод вводят в задний свод влагалища. Пластинчатый электрод располагают контактно в надлобковой области. Воздействие - "электростимуляция"; выбор - "внутриполостная"; полярность - положительная и отрицательная (по 10 мин); режим - 3; частота 10 Гц; девиация 20%; возбуждение 6 с; пауза 2 с. Показатели индивидуально желаемой амплитуды определяют по ощущениям пациентки. Общая продолжительность процедуры 20 мин. Ежедневно. Курс 10-15 процедур.

Следующие примеры иллюстрируют предложенный способ.

Пример 1/ Пациентка К., 32 лет, амбулаторная карта 12614/1. В анамнезе: вирусный гепатит в 10 лет, нарушение жирового обмена с 20 лет. Гинекологические заболевания: эрозия шейки матки, диатермокоагуляция в 1995 г.; в 1997 г. проведен курс инсеменаций спермой донора без эффекта; в 1998 г. проведена попытка ЭКО и ПЭ без эффекта. Клинический диагноз: тазовые перитонеальные спайки. Хронический эндометрит. Бесплодие 1 (мужской фактор). В мае 2001 г. произведена гистероскопия, диагностическое выскабливание стенок полости матки. При гистероскопии - слизистая неравномерной толщины, неравномерно окрашена, сосудистый рисунок выражен. По данным гистологического исследования соскоба эндометрия - хронический эндометрит. По данным УЗИ от 21 сентября 2001г. (на 23 день менструального цикла) эндометрий неоднородной структуры, толщина 0,8 см.

На 7 день менструального цикла начата электроимпульсная терапия. Использовали АПК"Андро-Гин". Методика лечения: положение больной лежа на спине, ноги согнуты в коленных суставах и разведены. Внутриполостной электрод вводили в задний свод влагалища. Пластинчатый электрод располагали контактно в надлобковой области. Воздействие - "электростимуляция"; выбор - "внутриполостная"; полярность - положительная и отрицательная (по 10 мин); режим - 3; частота 10 Гц; девиация 20%; возбуждение 6 с; пауза 2 с. Показатели индивидуально желаемой амплитуды определяли по ощущениям пациентки. Общая продолжительность процедуры 20 мин. Ежедневно. Курс составил 10 процедур.

Непосредственно после курса физиотерапии отмечали приближение пальпаторно определяемого состояния матки к физиологическому, увеличение экскурсии матки, размягчение спаечных структур. В декабре 2001 г. (через 2 мес после окончания курса ФТ) на 23 день цикла, по данным УЗИ эндометрий равномерной толщины (1,1 см) и эхоплотности. После проведения ЭКО и ПЭ наступила маточная беременность, срок которой к настоящему моменту составляет 29-30 недель.

Пример 2. Пациентка Т., 35 лет, амбулаторная карта 1367/01.

В анамнезе: ветряная оспа, корь. Гинекологические заболевания: хронический двусторонний сальпингоофорит, хронический эндометрит, спаечный процесс в малом тазу, трубно-перитонеальное бесплодие с 1987 г., лейкоплакия шейки матки, лазеродеструкция в мае 2001 г. За период с 1997 по 2001 г.г. проведены две оперативные лапароскопии с целью восстановления проходимости маточных труб, три гистероскопии с гистологическим исследованием соскоба эндометрия (гистологически - хронический эндометрит в 1997 и слизистая тела матки стадии секреции в 2001 г.) и 18 попыток ЭКО и ПЭ без эффекта наступления беременности, исключая одну биохимическую беременность. По данным УЗИ от 10 ноября 2001 г. на 22 день цикла толщина эндометрия 1,0 см, структура однородная.

На 7 день менструального цикла начата электроимпульсная терапия. Использовали АПК"Андро-Гин". Методика лечения: положение больной лежа на спине, ноги согнуты в коленных суставах и разведены. Внутриполостной электрод вводили в задний свод влагалища. Пластинчатый электрод располагали контактно в надлобковой области. Воздействие - "электростимуляция"; выбор - "внутриполостная"; полярность - положительная и отрицательная (по 10 мин); режим - 3; частота 10 Гц; девиация 20%; возбуждение 6 с; пауза 2 с. Показатели индивидуально желаемой амплитуды определяли по ощущениям пациентки. Общая продолжительность процедуры 20 мин. Ежедневно. Курс составил 10 процедур.

Непосредственно после курса физиотерапии отмечали приближение пальпаторно определяемого состояния матки к физиологическому, увеличение экскурсии матки, размягчение спаечных структур. В январе 2002 г. (через 1 мес после окончания курса ФТ) на 23 день цикла по данным УЗИ эндометрий, равномерной толщины (1,3 см) и эхоплотности. После проведения ЭКО и ПЭ наступила маточная беременность (двойня), срок которой к настоящему моменту составляет 16-17 недель.

Пример 3. Пациентка К., 34 лет, амбулаторная карта 17210/1.

Перенесенные и сопутствующие заболевания: правосторонний нефроптоз, долихосигма, хронический пиелонефрит с 7 лет, последнее обострение в 1999 г. (стационарное лечение), с 1999 г. вегетососудистая дистония по кардиальному типу. Гинекологический анамнез - 4 беременности: своевременные роды в 1993 г. ; артифициальные аборты в 1989 и 1994 гг. без осложнений; в 1999 г. выскабливание стенок полости матки по поводу замершей беременности, осложнившееся эндометритом (стационарное лечение). С этого времени беспокоят мажущие перименструальные выделения и обильные, болезненные менструации. В 2001 г. проведено диагностическое выскабливание с гистологическим исследованием соскоба эндометрия (гист. 8767: железисто-фиброзный полип эндометрия, слизистая тела матки неполноценной стадии секреции), после которого указанные жалобы сохранялись. По данным УЗИ на 7 день цикла выявлены ассиметрия толщины эндометрия, наличие газа в полости матки.

1 ноября 2001 г. на 6 день менструального цикла начата электроимпульсная терапия. Использовали АПК"Андро-Гин". Методика лечения: положение больной лежа на спине, ноги согнуты в коленных суставах и разведены. Внутриполостной электрод вводили в задний свод влагалища. Пластинчатый электрод располагали контактно в надлобковой области. Воздействие - "электростимуляция"; выбор - "внутриполостная"; полярность - положительная и отрицательная (по 10 мин); режим - 3; частота 10 Гц; девиация 20%; возбуждение 6 с; пауза 2 с. Показатели индивидуально желаемой амплитуды определяли по ощущениям пациентки. Общая продолжительность процедуры 20 мин. Ежедневно. Курс составил 10 процедур.

Непосредственно после курса физиотерапии отмечали приближение пальпаторно определяемого состояния матки к физиологическому, увеличение экскурсии матки, размягчение спаечных структур. Две последующие менструации были менее обильными и болезненными, перименструальные выделения существенно сократились. В январе 2002 г. (через 2 мес после окончания курса ФТ) на 7 день цикла по данным УЗИ эндометрий, равномерной толщины (0,4 см) и эхоплотности.

С целью улучшения состояния эндометрия нами проведена электротерапия 22 женщин. 18 из них предъявляли жалобы на мажущие перименструальные выделения, 9 имели неэффективные попытки ЭКО и ПЭ в анамнезе, у 2 - невынашивание беременности. После проведенного лечения средняя продолжительность менструальной кровопотери сократилась на 1,4 дня за счет мажущих перименструальных выделений; по данным УЗИ в динамике отмечено приближение эхографической картины эндометрия к физиологической у 7 больных, которым исследование проведено в идентичные дни цикла с интервалом 2 мес; у 3 пациенток после ЭКО и ПЭ наступила беременность.

Класс A61N1/32 переменным или прерывистым током 

способ накожной электростимуляции спинного мозга -  патент 2529471 (27.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
способ лечения больных ишемической болезнью сердца -  патент 2526462 (20.08.2014)
способ лечения недержания мочи после радикальной простатэктомии -  патент 2526400 (20.08.2014)
способ лечения больных хроническим простатитом -  патент 2525619 (20.08.2014)
способ лечения раковых опухолей -  патент 2524194 (27.07.2014)
способ комплексного лечения детей с детским церебральным параличом -  патент 2523833 (27.07.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения эпилепсии -  патент 2522990 (20.07.2014)
Наверх