способ дозированной вакуум-терапии у больных хроническими катаральными и экссудативными средними отитами и устройство для его осуществления

Классы МПК:A61F11/00 Способы и устройства для лечения ушей, например хирургические; защитные устройства для ушей, носимые на теле или в руке
A61F11/08 внутренние, например ушные тампоны
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Карпов Владимир Павлович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-06
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и предназначено для дозированной вакуум-терапии у больных хроническими катаральными и экссудативными средними отитами и устройствам для его осуществления. При проведении тимпанометрии определяют объем наружного слухового прохода (НСП) и внутрибарабанного давления. Создают отрицательное давление, превышающее полученное при тимпанометрии на 50 декаПа для открытия слуховой трубы, а при типе В тимпанограммы - 200-300 декаПа, что ниже порога болевых ощущений. Продолжительность сеанса 2 мин с последующим сбрасыванием давления до атмосферного. Повторяют процедуры 2-4 раза в сутки при расчете курса лечения 5-10 сеансов. При этом контроль осуществляют по данным тимпанометрии. Устройство дозированной вакуум-терапии содержит тройник, соединяющий ушные оливы с манометром для регистрации давления, индивидуальные ушные вкладыши с герметизацией пружиной стетоскопа, коннектор со шприцем Жанне, создающим в наружном слуховом проходе отрицательное давление. Способ позволяет успешно проводить консервативное лечение хронических катаральных и экссудативных отитов, улучшить подвижность барабанной перепонки и цепи слуховых косточек, нормализовать внутрибарабанное давление, получить декомпрессию лабиринта. 2 с.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ дозированной вакуум-терапии у больных с хроническими катаральными и экссудативными средними отитами, включающий воздействие вакуума, его контроль, отличающийся тем, что при проведении тимпанометрии определяют объем наружного слухового прохода (НСП) и внутрибарабанного давления, затем создают отрицательное давление, превышающее полученное при тимпанометрии на 50 декаПа для открытия слуховой трубы, а при типе В тимпанограммы - 200-300 декаПа, что ниже порога болевых ощущений, продолжительность сеанса 2 мин с последующим сбрасыванием давления до атмосферного, повторяют процедуры 2-4 раза в сутки при расчете курса лечения 5-10 сеансов, при этом контроль осуществляют по данным тимпанометрии.

2. Устройство дозированной вакуум-терапии, содержащее тройник, соединяющий ушные оливы с манометром для регистрации давления, отличающееся тем, что в него введены индивидуальные ушные вкладыши с герметизацией пружиной стетоскопа, коннектор со шприцем Жанне, создающим в наружном слуховом проходе отрицательное давление.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии.

О целесообразности разрежения воздуха в наружных слуховых проходах сообщал Н. П. Симановский. Лечебный эффект он видел в том, что при разрежении воздуха в наружных слуховых проходах происходит уменьшение напряжения барабанной перепонки, восстанавливается равновесие слуховых косточек и растяжение связок (Симановский Н. П. Лекции по ушным, носовым и горловым болезням. - СПб. , 1914, с. 362-363). Я.С. Темкин, в течение ряда лет применявший подобный способ лечения, настоятельно его рекомендовал для лечения хронических катаров средних ушей (Темкин Я.С. Глухота и тугоухость. - М.: Медгиз, - 1957, 309 с.). Для создания вакуума он применял воронку Зигле, вводя ее в наружный слуховой проход с несколько сжатым резиновым баллончиком. Длительность сеанса вакуума составляла от 2 до 3 минут.

Основными недостатками данных методов является чисто эмпирический подход к лечению, отсутствие измерения внутрибарабанного давления, создание неопределенной в каждом конкретном случае степени понижения давления, неопределенность герметизации наружного слухового прохода и контроля слуха.

Н. С. Иоффе предложил аппарат для разрежения воздуха в диагностике отосклероза (Иоффе Н.С. Разрежение воздуха в наружном слуховом проходе и его диагностическое значение при отосклерозе. - ЖУНГБ. - 1963. - 4. - С. 87-89). В дальнейшем он модифицировал свое устройство (Иоффе Н.С. Лечебное и диагностическое значение вакуума в наружных слуховых проходах. - ЖУНГБ. - 1968. - 1. - С. 81-84). В окончательной форме аппарат состоял из наушников, разрежающего баллона с клапаном (в перевернутом виде для преграждения поступления воздуха извне при расправлении баллона) и манометра. Последний регистрировал изменения давления воздуха только в положительную сторону и был заранее установлен на начальный уровень в 100 мм рт.ст. для возможности регистрации отрицательного давления. Тройник соединял ушные наушники (оливы) с манометром и позволял с помощью винта постепенно выравнивать давление воздуха до уровня атмосферного. Если вакуум нужно создать только с одной стороны, на одну из трубок накладывается зажим. Баллоном создается отрицательное давление в наружном слуховом проходе до -100 мм рт.ст. Разрежение поддерживалось 1,5-2 минуты, 2-3 раза за сеанс. Отсутствие случаев разрыва барабанной перепонки и выраженных болевых ощущений автор считает причиной отсутствия необходимости контроля. Вакуум-терапия применялась у больных, страдающих всеми видами тугоухости, кроме гнойных отитов, как метод пробного лечения и для дифференциальной диагностики отосклероза и адгезивного отита.

Автор считал, что вакуум возможен при наличии еще не регрессировавших воспалительных изменений в полости носа, при наличии затруднений с катетеризацией и продуванием слуховой трубы, при слипчивых и адгезивных процессах в барабанной полости. По его мнению, вакуум дает предельно желаемую мобилизацию барабанной перепонки и слуховых косточек, причем движение их снаружи наиболее благоприятно для растяжения спаек и предотвращения их развития. При этом происходит понижение внутрилабиринтного давления, что дает улучшение слуха и уменьшение шума.

Однако в данном случае:

1. Отсутствуют конкретно нозологические формы заболеваний уха, при которых использовался метод.

2. Отсутствует определение внутрибарабанного давления у больных, поэтому лечение проводилось чисто эмпирическим путем.

3. Нет технического обоснования метода.

4. Совершенно не учитывалось состояние и функция слуховой трубы.

Поставлена задача: дозированной вакуум-терапии у больных с хроническими катаральными и экссудативными средними отитами, вызванными нарушением функции слуховой трубы.

Способ осуществляется использованием тимпанометрии, определяющей уровень давления внутри барабанной полости, подбором индивидуальных вкладышей с последующим использованием устройства дозированной вакуум-терапии.

Способ дозированной вакуум-терапии рекомендуется больным с хроническими катаральными и экссудативными отитами.

Условия применения:

1. Свободная, санированная носоглотка.

2. Отсутствие в ней механических препятствий для вентиляционной функции слуховых труб.

3. Отсутствие перфораций барабанной перепонки.

Предлагаемый способ осуществляется устройством, представленном на чертеже для дозированной вакуум-терапии, содержащим тройник 3, соединяющий ушные оливы с манометром 4 для регистрации давления, отличающимся тем, что в него введены индивидуальные ушные вкладыши 2 с герметизацией пружиной стетоскопа 1, коннектор 5 со шприцом Жанне 6, создающим в наружном слуховом проходе отрицательное давление. Коннектор 5 снабжен клипсой 7 для поддержания создаваемой герметичности.

Способ лечения хронических катаральных средних отитов осуществляется следующим образом. В положении больного сидя производится тимпанометрия. Современные автоматические тимпанометры (использован прибор GSI-37 автотимп, фирма Грасон и Стадлер, США) предполагают полную герметичность наружного слухового прохода (НСП) ушным вкладышем, без чего автоматически проба становится невозможной. После регистрации герметичности определяются основные показатели тимпанометрии, включая объем наружного слухового прохода (НСП) и внутрибарабанное давление. Затем работа устройства осуществляется следующим образом.

1. На устройство надевают индивидуально подходящие внутриушные вкладыши (подбор с помощью тимпанометрии, в комплект тимпанометра обычно включаются два экземпляра вкладышей разного размера).

2. Больному надевают стетоскоп, вставляя в слуховые проходы эти вкладыши, причем герметизация обуславливается пружиной стетоскопа.

3. С помощью шприца Жанне 6 в наружном слуховом проходе (НСП) создается отрицательное давление (контроль по манометру 4), соответствующее данным, полученным при тимпанометрии, с превышением его на -50 декаПа для открытия слуховой трубы. Если же получен тип В тимпанограммы, где невозможно определить уровень давления внутри барабанной полости, то отрицательное давление в НСП дается на уровне ниже порога болевых ощущений (т.е. -200-300 декаПа). Поддержание давления осуществляется за счет закрытия клипсы 7 на коннекторе от шприца Жанне; в случае необходимости (падение давления по манометру) при разжатии этой клипсы устанавливается первоначальный уровень заданного давления. Сеанс терапии продолжается 2 минуты, после чего давление сбрасывается до атмосферного. Процедуру можно повторить несколько раз в сутки (желательно 2-4 раза). Курс лечения рассчитывается от 5 до 10 сеансов (контроль - по данным тимпанометрии). Таким образом осуществляется пассивное открытие слуховой трубы и улучшается подвижность барабанной перепонки и цепи слуховых косточек, отмечается определенное благотворное действие на лабиринт (декомпрессия).

Для подтверждения полученных данных после сеанса дозированной вакуум-терапии проводилась повторно тимпанометрия и пороговая тональная аудиометрия. Полученные данные свидетельствуют о том, что даже после первых сеансов наблюдается сдвиг отрицательного внутрибарабанного давления в сторону положительного, вначале кратковременный (на 1-2 часа), а начиная с 3-5 сеанса постоянный. В целом положительные данные после вакуум-терапии получены у 86% пациентов. Декомпрессия лабиринта доказывается некоторым (на 10-15 децибел) улучшением костной проводимости у лиц, имевших элементы поражения сенсоневрального аппарата.

Применение способа дозированной вакуум-терапии у больных с хроническими катаральными и экссудативными средними отитами позволяет:

- успешно проводить консервативное лечение хронических катаральных и экссудативных отитов;

- улучшить подвижность барабанной перепонки и цепи слуховых косточек;

- нормализовать внутрибарабанное давление;

- получить декомпрессию лабиринта.

Класс A61F11/00 Способы и устройства для лечения ушей, например хирургические; защитные устройства для ушей, носимые на теле или в руке

способ реконструкции "старой радикальной полости" с тимпанопластикой после санирующей операции открытого типа на среднем ухе -  патент 2526978 (27.08.2014)
способ увеличения глубины барабанной полости у больных после радикальной операции на среднем ухе с помощью аутохрящевых пластин -  патент 2526422 (20.08.2014)
способ эргономической квалиметрии противошумных наушников -  патент 2525511 (20.08.2014)
способ слухоречевой реабилитации и устройство для его реализации -  патент 2525366 (10.08.2014)
функциональный тимпанальный шунт -  патент 2524192 (27.07.2014)
ушная свеча -  патент 2515613 (20.05.2014)
системы и способы анестезирования ткани уха -  патент 2503469 (10.01.2014)
способ одновременной активации по меньшей мере двух электродов многоканальной матрицы электродов, система кохлеарного имплантата и машиночитаемый носитель информации -  патент 2500440 (10.12.2013)
способ реконструктивной операции в сочетании с установкой импланта среднего уха -  патент 2491903 (10.09.2013)
способ генерации сигналов стимуляции для имплантируемой матрицы электродов кохлеарного имплантата (варианты) и система кохлеарного имплантата -  патент 2491762 (27.08.2013)

Класс A61F11/08 внутренние, например ушные тампоны

Наверх