способ лечения кист яичника

Классы МПК:A61B17/42 гинекологические или акушерские инструменты или способы
A61K31/795 полимеры, содержащие серу
A61K31/185  кислоты; ангидриды, галогенангидриды или их соли, например сульфокислоты, имидо-, гидразоно- или гидроксимовые кислоты
A61P41/00 Лекарственные средства, используемые в хирургии, например хирургические адъюванты для предотвращения спаек или для замещения стекловидного тела
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Ростовский НИИ акушерства и педиатрии
Приоритеты:
подача заявки:
2002-05-31
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения кист яичника. Проводят трансвагинальную аспирацию кисты, удаляют ее содержимое. Полость кисты промывают физраствором. Затем вводят спиртовой раствор Ваготила в объеме 20-25 мл. Спиртовой раствор Ваготила состоит из 36% Ваготила и 96% этилового спирта в разведении 1:20. Способ позволяет предупредить рецидивы и послеоперационные осложнения. 1 з. п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ лечения кист яичника, включающий трансвагинальную аспирацию кисты, удаление ее содержимого и введение в полость кисты лекарственного препарата, отличающийся тем, что предварительно до введения лекарственного препарата полость кисты промывают физраствором, после чего вводят в нее спиртовой раствор Ваготила в объеме 20-25 мл.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что спиртовой раствор Ваготила состоит из 36% Ваготила и 96% этилового спирта в разведении 1:20.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и найдет применение при лечении фолликулярных и эндометриоидных кист яичников.

Кисты яичников представляют собой ретентиционные образования, возникающие вследствие накопления тканевой жидкости в предшествующих полостях, и составляют в среднем 17% овариальных образований или 25-30% их кистозных вариантов. Различают фолликулярные кисты (встречаются в 85-90% случаев), кисты желтого тела (2-5%) и эндометриоидные кисты (5-10%) (Демидов В.Н., Зыкин Б. И., 1990). По данным разных авторов частота обратного развития небольших кист яичника под влиянием адекватной гормональной терапии составляет 50-60%. Во всех остальных случаях показано оперативное лечение.

В настоящее время общепризнанным является лапароскопический доступ и пункция кисты, однако единого подхода к тактике лечения и объему оперативного вмешательства на яичниках не выработано.

Описан способ лечения эндометриоидных кист яичников лапароскопическим методом с использованием видеокамеры (А.Ф. Куперт. М.А. Шарифуллин. Гинекология - Т. 1. 3. - 1999). Сущность оперативного вмешательства заключалась в иммобилизации придатков матки с последующим рассечением тканей яичника над кистой и энуклеация ее либо острым путем, либо с помощью гидропрепаровки. Ложе кисты коагулировалось биполярным коагулятором, а энуклеация кисты осуществлялась без вскрытия капсулы из-за имеющейся вероятности имплантации эндометриоидных клеток. Рецидивов заболевания не отмечено.

Недостатками данного метода являются то, что данное лечение проводится только для эндометриоидных кист лапароскопически.

Описан способ лечения эндометриоидных кист яичника (Казаков Б.А., Ромашок Ф.Н. Эндометриоз. Международный конгресс с курсом эндоскопии - Москва. - 1996. - С. 312-313) путем пунктирования ее под ультрасонографическим контролем с последующим склерозированием тканей кисты 5% спиртовым раствором йода. Недостатками данного метода являются: невозможность использования при аллергической реакции на йод у больной в анамнезе, а также использование только для эндометриоидных кист.

Известен способ лечения кист и кистом яичников (патент РФ 2132656, 1999), включающий удаление новообразования с капсулой через минилапаротомный разрез, при этом предварительно осуществляют лапароскопию и эвакуацию содержимого новообразования.

Недостатком данной методики является необходимость лапаротомии.

Описан способ лечения доброкачественных опухолевидных образований яичников, в том числе фолликулярной кисты, эндометриоидных кист, желтого тела и других, путем закрытой лапароскопии с использованием аргонусиленного коагулятора и ультразвукового скальпеля с извлечением новообразования в контейнере через переднюю брюшную стенку или заднее кольпотомическое отверстие и проведением аппликации противоспаечного полимерного материала интерсид (Белоглазова С.Е. Проблемы репродукции. - 1999. - 6. - С. 6). Рецидивы составили 4%, послеоперационные осложнения сократились в 2,6 раза, беременность наступила у 39%.

К недостаткам данного метода можно отнести: необходимость выполнение кольпотомии или лапароскопии.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ лечения эндометриоидных кист, описанный в International Journal of Gynecology and Obstetrics - 59 - 1997 - P. 31-34, C.C. Chang et all. Сущность данного способа состоит в том, что под УЗ контролем осуществляют трансвагинальную аспирацию кисты под высоким давлением и после эвакуации ее содержимого в полость кисты вводят 1% раствор тетрациклина гидрохлорида в объеме 1/5 от содержимого кисты и оставляют раствор в ней. Серьезных осложнений после операции не отмечено, рецидив - 46,87%. Беременность наступила у 34,37% женщин.

Недостатками метода являются:

- применимость только для лечения эндометриоидных кист яичника;

- высокий процент рецидивов.

Указанные недостатки устраняются в заявленном изобретении.

Задача изобретения: снижение послеоперационных осложнений и рецидивов, расширение области применения.

Поставленная задача решается тем, что предварительно до введения в полость кисты лекарственного препарата ее промывают физиологическим раствором, после чего вводят в кисту спиртовой раствор Ваготила в объеме 20-25 мл и оставляют в ней, причем спиртовой раствор Ваготила готовят из 36% Ваготила и 96-градусного спирта в разведении 1:20

Как показало изучение доступной научно-медицинской и патентной литературы, методика пункции кисты яичника под эхографическим контролем в последние годы активно разрабатывается гинекологами. Это связано с тем, что лапароскопия по поводу кист и доброкачественных опухолей яичника признана серьезной операцией, последствиями которой могут быть гормональный дисбаланс и бесплодие. В то же время метод лечения кисты яичника посредством пункции отличается минимальной инвазивностью и высокой эффективностью при соблюдении показаний и критериев отбора пациенток.

Сочетание пункции кист яичника с последующим введением в ее полость склерозирующих лекарственных препаратов (раствора йода, тетрациклина гидрохлорида и пр. ) значительно повышает эффективность лечения, что явилось толчком для разработки метода склеротерапии кист яичника и исследований влияния различных лекарственных растворов на ткани кисты.

Нами не выявлено описание использования спиртового раствора препарата "Ваготил" ("Польфа") для склеротерапии кист яичника. Согласно "Справочнику Видаля" препарат Ваготил используется для наружного и местного применения, в том числе в водном растворе (разведение 1:100 или в особых случаях 1:1, 1: 1,5). Для изучения химического воздействия вводимого раствора на стенки кисты нами проводилось гистологическое исследование препаратов стенок функциональных и эндометриоидных кист яичников, удаленных оперативным путем и обработанных in vitro раствором 36% Ваготила с 96 градусным этиловым спиртом в разведении 1:20, 1:40, а также 96 градусным этиловым спиртом, 36% Ваготилом с физраствором в разведении 1:20, 1:40. Наши многочисленные исследования по поиску эффективного препарата для склеротерапии показали, что наиболее эффективными является использование спиртового раствора 36% Ваготила в разведении 1:20 с 96-градусным этиловым спиртом. Необходимость промывания физраствором продиктована тем, что в данном случае полностью удаляется содержимое кисты, при этом наиболее полно происходит воздействие склерозирующего раствора на стенку кисты. Объем вводимого в полость кисты раствора предпочтительно выбирать соответствующим объему 20-25 мл.

При проведении УЗИ в этом случае киста просматривается как обычный предовуляторный фолликул. Меньшее количество вводимого раствора ухудшает качество склерозирования.

В результате проведенных исследований получены следующие результаты воздействия исследуемых растворов на ткани кисты:

I) фолликулярные кисты - наиболее глубокий коагуляционный некроз без способности к регенерации клеток эпителия с сохранением нормальной структуры окружающих тканей происходил при обработке кисты 36% Ваготилом с 96-градусным этиловым спиртом в разведении 1:20;

II) муцинозные кисты - вне зависимости от вида и концентрации растворов сохраняли структуру эпителия. Только при обработке 36% Ваготилом с 96-градусным этиловым спиртом в разведении 1:20 происходил очаговый некроз клеток эпителия, муцин выпадал в виде хлопьев;

III) эндометриоидные кисты - при обработке спиртовым раствором Ваготила в разведении 1: 20 наблюдался ареактивный глубокий коагуляционный некроз тканей кисты, в отдельных участках кровоизлияние, резкое полнокровие сосудов, вымывание гемосидерина из клеток стромы.

Положительный технический результат, достигаемый при использовании данного способа лечения кист яичников, заключается в следующем:

- эффективно лечатся не только эндометриоидные кисты, но и фолликулярные (т.е. наиболее распространенные) кисты, что значительно расширяет контингент больных, которым может быть оказана эффективная профессиональная помощь;

- отсутствуют послеоперационные осложнения;

- более гладко протекает послеоперационный период, что сокращает время пребывания больных в стационаре;

- отпадает необходимость назначения гормональных препаратов в случае проведения склеротерапии по поводу функциональных кист;

- восстанавливается менструальная и репродуктивная функции у больных.

Показания для реализации способа: киста яичника больше 60 мм в диаметре, с гипоэхогенным содержимым, топографически доступная для пункционной биопсии. При поступлении в отделение женщинам репродуктивного возраста с кистой яичника проводится полное клинико-лабораторное обследование, обследование на ИППП и неспецифическую микрофлору, консультации соответствующих специалистов.

Подробное выполнение способа иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1.

Больная Е-ко, 18 лет, история болезни 4564/1780 обратилась в гинекологическое отделение РНИИАП 05.07.2000 г. с диагнозом киста левого яичника с жалобами на боли внизу живота слева. Диагноз кисты был установлен в апреле 2000 года, назначен Три-регол. Менструальный цикл не нарушен. При обследовании: УЗИ - в проекции левого яичника эхонегативное образование в диаметре 60 мм. Следовательно, гормональная терапия оказалась неэффективной.

06.07.2000 г. была произведена пункция кисты левого яичника. Способ осуществляют следующим образом. После подготовки кишечника натощак женщину укладывают на гинекологическое кресло в кабинете УЗИ. Под внутривенным обезболиванием с помощью трансвагинального датчика (диагностический прибор Combison 320-5), снабженного направляющими для пункционных игл и канюлями, в асептических условиях пункционной иглой диаметром 0,5 мм под УЗ контролем через боковой свод влагалища производят пункцию кисты яичника. Эвакуировано 120 мл прозрачного бесцветного содержимого кисты. Произведена визуальная оценка органолептических качеств пунктата, затем полость кисты через эту же иглу промывают физраствором и обрабатывают адекватным количеством, соответствующим объему 20 мл, раствора 36% Ваготила с 96-градусным этиловым спиртом в разведении 1: 20. Больную переводят в палату на общий режим под наблюдение медицинского персонала. Проводят курс антибактериальной терапии антибиотиками широкого спектра действия, так как при обследовании на ИППП не было выявлено инфекции. Контроль состояния яичника на следующие сутки с помощью УЗИ. Цитологическое исследование пунктата: единичные эритроциты. Больная выписана через 2 дня в удовлетворительном состоянии. Контрольное исследование на 5 день после следующей менструации показало нормальное состояние яичников. Наблюдение в течение 6 месяцев рецидива не выявило.

Пример 2.

Больная М-ва, 31 года, история болезни 4618/1801 поступила в гинекологическое отделение РНИИАП 14.10.2000 года на курс обследования по поводу пред- и постменструальных мажущих выделений из половых путей, болей в левой подвздошной области. Диагноз кисты левого яичника был поставлен по месту жительства в сентябре 2000 г. При УЗ исследовании подтверждена киста левого яичника до 80 мм в диаметре, в правом также определялось образование 30 мм в диаметре. 16.10.2000 г. была выполнена пункционная склеротерапия левого яичника по заявляемому способу, получено 220 мл "шоколадного" содержимого. Полость кисты промыта физраствором и в нее введено адекватное количество, соответствующее объему 25 мл, спиртового раствора Ваготила в разведении 1: 20. 22.10.2000 г. в связи с технической возможностью пункции после уменьшения в размерах левого яичника аналогично произведена пункционная склеротерапия кисты правого яичника. Получено 30 мл "шоколадного" содержимого. Полость кисты промыта физраствором и в нее введено адекватное количество, соответствующее объему 25 мл, спиртового раствора Ваготила в разведении 1:20. При обследовании на ИППП специфической инфекции выявлено не было. С учетом неспецифического эндоцервицита больной назначены антибиотики широкого спектра действия. Поскольку у больной имелись эндометриоидные кисты, после выписки был назначен Ригевидон в непрерывном режиме на 3 месяца. На 5 день менструального цикла после отмены препарата была назначена контрольная явка на УЗИ, при которой патологических образований в яичниках выявлено не было. Наблюдение за больной в течение 6 месяцев рецидива не выявило.

В течение 5 лет в нашем отделении существует практика пункционного лечения больных с функциональными и эндометриоидными кистами яичников с последующей обработкой внутренней капсулы кисты различными растворами. За это время было проведено 328 пункционных биопсий кист яичников, из них 133 с последующей обработкой раствором 36% Ваготила с 96-градусным этиловым спиртом в разведении 1:20. В случае лечения кисты спиртовым раствором Ваготила в данной концентрации рецидив наблюдался у 12 женщин - 9%. Учитывая тот факт, что у женщин, поступающих для выполнения пункции простой кисты яичника, не было бесплодия в анамнезе, после манипуляции с целью контрацепции был рекомендован механический способ. В случае эндометриоидной кисты во избежание рецидива была назначено лечение эндометриоза гормональными препаратами в режиме псевдобеременности.

Таким образом, можно констатировать что предлагаемый способ лечения кист яичника обладает следующими преимуществами:

- прост и доступен для широкого применения в гинекологической практике не только для лечения эндометриоидных кист, но и фолликулярных - наиболее распространенных кист,

- нетравматичен,

- не дает осложнений.

Данный способ апробирован на обширном клиническом материале и может широко использоваться в клинической практике.

Класс A61B17/42 гинекологические или акушерские инструменты или способы

способ комбинированного хирургического лечения ректоцеле -  патент 2526971 (27.08.2014)
способ восстановления повреждений промежности у родильниц -  патент 2525208 (10.08.2014)
способ лечения больных со злокачественными опухолями тела матки i стадии -  патент 2523647 (20.07.2014)
способ фиксации купола влагалища к крестцово-маточным связкам при хирургическом лечении выпадения половых органов после вагинальной гистерэктомии -  патент 2522399 (10.07.2014)
способ органосохраняющего лечения инвазивного рака шейки матки -  патент 2521848 (10.07.2014)
способ восстановления фертильности у пациенток с онкологическими заболеваниями -  патент 2519637 (20.06.2014)
способ комплексного лечения шеечной беременности -  патент 2514548 (27.04.2014)
способ хирургического восстановления раны промежности после акушерских травм -  патент 2506915 (20.02.2014)
способ трансплацентарной антенатальной катетеризации вены пуповины плода -  патент 2506914 (20.02.2014)
способ акушерского пособия при потугах -  патент 2502485 (27.12.2013)

Класс A61K31/795 полимеры, содержащие серу

новое активное вещество для заживления и его применение -  патент 2464029 (20.10.2012)
трансдермальный пластырь -  патент 2445084 (20.03.2012)
водорастворимые полимерные комплексы арбидола -  патент 2394618 (20.07.2010)
биоматериалы, состоящие из сульфатированной гиалуроновой кислоты и геллана, применяемые для предотвращения спаек в позвоночнике -  патент 2383336 (10.03.2010)
способ лечения пародонтита -  патент 2309734 (10.11.2007)
способ предупреждения беременности -  патент 2203672 (10.05.2003)
средство для профилактики и лечения кетоза -  патент 2188632 (10.09.2002)
узкополи- и монодисперсный водорастворимый олигомер, способ его получения, фармацевтический препарат, способ ингибирования активности вирусов -  патент 2160746 (20.12.2000)
способ нормализации обменных процессов в клетке и препарат для этих целей -  патент 2120297 (20.10.1998)
оральные адаптогены с антигипоксической, противошоковой и анальгетической активностью -  патент 2120287 (20.10.1998)

Класс A61K31/185  кислоты; ангидриды, галогенангидриды или их соли, например сульфокислоты, имидо-, гидразоно- или гидроксимовые кислоты

способ лечения и повышения качества жизни больных с синдромом диспепсии в сочетании с ожирением -  патент 2523558 (20.07.2014)
способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии -  патент 2523555 (20.07.2014)
способ регенерации костной ткани в эксперименте -  патент 2521344 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция для лечения заболеваний глаз, связанных с нарушением метаболизма в тканях глаза и воспалительным поражением тканей глаза -  патент 2521337 (27.06.2014)
антимикробные композиции и способы применения -  патент 2519038 (10.06.2014)
препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, протекающих с признаками диареи -  патент 2516969 (20.05.2014)
комбинированный офтальмологический препарат в виде глазных капель, содержащий полигексаметиленгуанидин и таурин -  патент 2513997 (27.04.2014)
мазь с наносубстанцией кальция глюконата для лечения кожных заболеваний, связанных с недостатком кальция в организме -  патент 2506071 (10.02.2014)
способ лечения острых отравлений животных неоникотиноидными инсектицидами -  патент 2505298 (27.01.2014)
способ коррекции репродуктивной функции коров в послеродовой период -  патент 2497509 (10.11.2013)

Класс A61P41/00 Лекарственные средства, используемые в хирургии, например хирургические адъюванты для предотвращения спаек или для замещения стекловидного тела

способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ изготовления биодеградируемых мембран для предотвращения образования спаек после кардиохирургических операций -  патент 2525181 (10.08.2014)
способ послеоперационной профилактики несостоятельности толсто-толстокишечного анастомоза -  патент 2523822 (27.07.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
способ снижения эндотоксикоза при гастродуоденальных кровотечениях -  патент 2517601 (27.05.2014)
способ лечения гнойно-некротических заболеваний мягких тканей -  патент 2515395 (10.05.2014)
способ лечения хронических ран -  патент 2513142 (20.04.2014)
отверждаемый биокомпозиционный материал для замещения костных дефектов -  патент 2508131 (27.02.2014)
Наверх