дымовой патрон с ирритантом (варианты)

Классы МПК:F42B5/145 для рассеивания газов, паров, порошков, частиц или химически активных веществ
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие Государственный институт технологии органического синтеза
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-30
публикация патента:

Изобретение относится к пиротехническим, в частности к дымовым средствам, и может быть использовано для технической проверки противогазов. Патрон содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, ирритант и теплогазогенерирующий заряд, который состоит из пиротехнического состава, смешанного с ирритантом, и выполнен в виде единой канальной шашки, при этом соотношение масс пиротехнического состава и ирританта составляет 1,1-3,0, а на канальную шашку установлено диафрагмирующее устройство со степенью диафрагмирования поверхности горения канальной шашки от 5 до 50. Теплогазогенерирующий заряд, который состоит из пиротехнического состава и ирританта, может быть выполнен в виде отдельных канальных шашек, установленных друг на друга, причем шашка ирританта установлена на шашку пиротехнического состава. Патрон обеспечивает необходимый выход и требуемый размер частиц аэрозоля ирританта, а также исключает возможность аномального горения, возникновение открытого пламени и выброс частиц горящей массы на выходе из патрона. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Дымовой патрон с ирритантом, содержащий гильзу с капсюлем-воспламенителем, теплогазогенерирующий заряд и ирритант, отличающийся тем, что теплогазогенерирующий заряд состоит из пиротехнического состава, смешанного с ирритантом, и выполнен в виде единой канальной шашки, при этом соотношение масс пиротехнического состава и ирританта составляет 1,1-3,0, а на канальную шашку установлено диафрагмирующее устройство со степенью диафрагмирования поверхности горения канальной шашки от 5 до 50.

2. Дымовой патрон с ирритантом, содержащий гильзу с капсюлем-воспламенителем, теплогазогенерирующий заряд и ирритант, отличающийся тем, что теплогазогенерирующий заряд состоит из пиротехнического состава и ирританта, которые выполнены в виде отдельных канальных шашек, установленных друг на друга, причем шашка ирританта установлена на шашку пиротехнического состава, соотношение масс пиротехнического состава и ирританта составляет 1,1-3,0, а на шашку ирритана установлено диафрагмирующее устройство со степенью диафрагмирования поверхности горения канальной шашки от 5 до 50.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пиротехническим, в частности к дымовым, средствам и может быть использовано для технической проверки исправности и правильности подбора (подгонки) противогазов как в стационарных условиях (камере газоокуривания), так и в полевых условиях (различных приспособленных помещениях) или в любых других целях, где требуется перевод ирритапта в аэрозольное состояние.

Техническая проверка противогазов заключается в проверке герметичности прилегания лицевой части по линии обтюрации и проверке исправности филирующе-поглощающей системы (ФПС) противогаза. Для обеспечения качественной одновременной экспресс-проверки герметичности прилегания лицевой части и исправности противоаэрозольного фильтра ФПС противогаза с помощью аэрозоля ирританта - вещества типа "CS" необходимо, чтобы размер частиц аэрозоля находился в пределах 0,3дымовой патрон с ирритантом (варианты), патент № 22159775,0 мкм. Для этой цели применяются патроны, при срабатывании которых происходит возгонка или диспергирование ирританта.

Известен патрон (патент РФ 2059191, F 42 B 5/145), содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель и герметичный контейнер с метаемой массой, например, ирритантом в сыпучем виде. Полость контейнера выполнена с уступом в передней части с образованием сопла, вскрываемого при определенном усилии. Дно контейнера выполнено в виде поршня-обтюратора. Патрон может быть снабжен метательным зарядом, размещенным между капсюлем-воспламенителем и поршнем-обтюратором.

Размер частиц ирританта, выбрасываемого патроном, намного превышает требуемую величину, и поэтому данный патрон не может быть использован для проверки противогазов.

Наиболее близким техническим решением является патрон (патент РФ 2065563, F 42 B 5/145), содержащий гильзу боевого оружия с капсюлем, пороховой заряд и герметичную пластиковую капсулу с порошкообразным ирритантом. При срабатывании капсюля и воспламенении порохового заряда пороховые газы прожигают мембрану капсулы, вскрывают ее и выбрасывают ирритант через ствол оружия в атмосферу.

Масса порохового заряда данного патрона составляет около 30% от массы ирританта. В то же время известно, что при массе вышибного заряда (аналог порохового заряда) в количестве 15-30% от массы отравляющего вещества (ОВ) - ирританта в аэрозольное состояние переводится не более 30% ОВ (Советская военная энциклопедия, -М.: ОГИЗ РСФСР, 1932 г., т. 1, стр.698-704).

Ввиду кратковременности воздействия порохового заряда, составляющего около 0,01 с (см. Серебряков M.Е Внутренняя баллистика ствольных систем и пороховых ракет, -М. : Оборонгиз, 1962 г.), и недостаточно эффективного тепломассообмена между пороховыми газами и ирритантом доля возгоняемого ирританта незначительна, и его большая часть выбрасывается в порошкообразном состоянии, т.е. размер его частиц в этом случае не позволяет использовать данный патрон для проверки противогазов. Кроме этого, при работе данного патрона на выходе образуется пламя, что также является нежелательным, а в ряде случаев недопустимым.

Задачей данного изобретения является разработка дымового патрона для одновременной проверки исправности ФПС и правильности подбора (подгонки) противогаза с помощью аэрозоля ирританта, например вещества "CS" ("CR"), обеспечивающего высокий коэффициент использования вещества-ирританта, оптимальную дисперсность аэрозоля, а также исключающего аномальное горение, выброс из патрона открытого пламени и частиц горящей массы.

Указанная задача решается тем, что дымовой патрон с ирритантом, по-первому варианту, содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, ирритант и теплогазогенерирующий заряд, который состоит из пиротехнического состава, смешанного с ирритантом, и выполнен в виде единой канальной шашки, при этом соотношение масс пиротехнического состава и ирританта составляет от 1,1 до 3,0, а на канальную шашку установлено диафрагмирующее устройство со степенью диафрагмирования поверхности горения канальной шашки от 5 до 50.

Дымовой патрон с ирритантом, по-второму варианту, содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, ирритант и теплогазогенерирующий заряд, который состоит из пиротехнического состава и ирританта, которые выполнены в виде отдельных канальных шашек, установленных друг на друга, причем шашка ирританта установлена на шашку пиротехнического состава, соотношение масс пиротехнического состава и ирританта составляет от 1,1 до 3,0, а на шашку ирритана установлено диафрагмирующее устройство со степенью диафрагмирования поверхности горения канальной шашки от 5 до 50.

Выполнение теплогазогенерирующего заряда из пиротехнического состава, смешанного с ирритантом в виде единой канальной шашки при выбранном соотношении масс, позволяет обеспечить выход аэрозоля ирританта с коэффициентом использования не менее 85%. Установка на канальную шашку диафрагмирующего устройства со степенью диафрагмирования поверхности горения канальной шашки от 5 до 50 позволяет исключить аномальное горение, возникновение пламени и горение огнем, выброс из патрона частиц горящей массы, а также обеспечивает размер частиц аэрозоля возгоняемого ирританта не более 4 мкм. Таким образом, данный патрон может быть использован для качественной одновременной проверки исправности ФПС и правильности подбора (подгонки) противогаза или для других целей, где требуется получение ирританта в аэрозольном состоянии.

Выполнение теплогазогенерирующего заряда, состоящего из пиротехнического состава, и ирританта в виде отдельных канальных шашек, установленных друг на друга таким образом, что шашка ирританта находится на шашке пиротехнического состава, позволяет вести технологический процесс упрощенными методами, обеспечивающими безопасность, избежать пыления ирританта и сократить количество технологических операций. При этом сохраняются все показатели, позволяющие использовать патрон для проверки противогазов или других целей.

На фиг. 1 показан общий вид патрона с ирритантом. Изделие состоит из гильзы 1, капсюля-воспламенителя 2, единой канальной шашки 3 и диафрагмирующего устройства 4. Канальная шашка выполнена из смеси пиротехнического состава и вещества "CS" в соотношении от 1,1 до 3,0. Диафрагмирующее устройство состоит из одной или нескольких деталей с центральным отверстием (диафрагмой).

На фиг. 2 показан патрон с выполнением теплогазогенерирующего заряда из пиротехнического состава и ирританта в виде отдельных канальных шашек 5 и 6, установленных друг на друга таким образом, что шашка ирританта 6 находится на шашке пиротехнического состава 5.

Работа патрона осуществляется следующим образом. Патрон устанавливается в устройство для приведения его в действие. После удара бойка по капсюлю-воспламенителю последний срабатывает и воспламеняет пиротехнический состав в единой смесевой шашке или шашку пиротехнического состава. При горении пиротехнического состава создается определенная температура, за счет которой происходит возгонка ирританта. Образующиеся при горении пиротехнического состава газообразные продукты горения выносят частицы ирританта в аэрозольном состоянии в атмосферу через диафрагмирующее устройство.

Испытания патронов, проведенные на базе предприятия, показали, что у всех (более 200) испытанных изделий получен требуемый выход ирританта в аэрозольном состоянии (не менее 0,6 г) и до 80% частиц ирританта имели размер менее 4 мкм. На выходе из патрона не наблюдалось возникновения пламени и выброса частиц горящей массы.

Таким образом, данный патрон обеспечивает высокий выход и требуемый размер частиц аэрозоля ирританта, исключает возникновение пламени и горение огнем, выброс частиц горящей массы из патрона и может быть использован для технической проверки исправности и правильности подбора (подгонки) противогазов как в стационарных условиях (камере газоокуривания), так и в полевых условиях (различных приспособленных помещениях) или в любых других целях, где требуется перевод ирританта в аэрозольное состояние, и, кроме этого, технологичен при изготовлении и удобен в эксплуатации.

Класс F42B5/145 для рассеивания газов, паров, порошков, частиц или химически активных веществ

патрон для стрелкового оружия нелетального действия -  патент 2518639 (10.06.2014)
боеприпас раздражающего действия -  патент 2506530 (10.02.2014)
патрон светозвукового действия для бесствольного оружия -  патент 2492409 (10.09.2013)
патрон -  патент 2491498 (27.08.2013)
патрон -  патент 2428650 (10.09.2011)
патрон нелетального поражающего действия (варианты) -  патент 2427787 (27.08.2011)
патрон -  патент 2406965 (20.12.2010)
шприц-туба -  патент 2392009 (20.06.2010)
патрон нелетального действия -  патент 2329456 (20.07.2008)
патрон специального назначения -  патент 2324887 (20.05.2008)
Наверх