акварельная краска и способ выполнения живописных работ

Классы МПК:C09D5/06 краски для живописи 
C09D105/00 Составы для нанесения покрытий на основе полисахаридов или их производных, не отнесенные к группам  101/00 или  103/00
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Музыка Владислав Иванович,
Колонина Ирина Владимировна
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-28
публикация патента:

Изобретение относится к химии, а именно к краскам и красящим составам и способам их применения, а именно к области производства и применения водорастворимых красок, в частности акварельных красок и гуаши. Краска содержит пигмент, связующий компонент, вспомогательные вещества, воду и сахаросодержащее начало - полисахариды растений рода Унгерния общей формулы (С6Н12O6)3-20 в концентрации 0,000001 - 0,002% от веса краски. Способ выполняют с использованием водорастворимых акварельных красок и он включает установление палитры или доски с красками, получение изображения на поверхности и его корректировку путем добавления влажной краски с палитры или доски и последующей обработки рисунка или его фрагментов раствором полисахаридов растений Унгерния общей формулы (С6Н12O6)3-20 при содержании полисахаридов 0,0001-0,04%, наносимым на влажную краску. Раствор наносят с помощью кисти, тампона или распылителя. Технический результат - сохранение цветовой гаммы влажных акварельных красок в течение по крайней мере 4 месяцев. 2 с. и 2 з. п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Акварельная краска, содержащая пигмент, связующий компонент, сахаросодержащее начало, вспомогательные вещества и воду, отличающаяся тем, что в качестве сахаросодержащего начала она содержит полисахариды растений рода Унгерния общей формулы (С6Н12O6)3-20 в концентрации 0,000001 - 0,002% от веса краски.

2. Способ выполнения живописных работ, включающий в себя использование установленной палитры или доски с красками, получение изображения на поверхности и его корректировку путем добавления влажной краски с палитры или доски и последующую обработку рисунка или его фрагментов, отличающийся тем, что в качестве красок используют водорастворимые художественные краски, а обработку проводят раствором, наносимым на влажную краску.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что обработку проводят раствором, содержащим 0,0001-0,04% полисахаридов растений рода Унгерния общей формулы (С6Н12O6)3-20.

4. Способ по пп. 3 и 4, отличающийся тем, что раствор наносят с помощью кисти, тампона или распылителя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химии, а именно к краскам и красящим составам и способам их применения, а именно к области производства и применения водорастворимых красок, в частности акварельных красок и гуаши.

В настоящее время известно большое количество красителей различного состава (пат. РФ 2165948, кл. С 09 D 5/18, 2001; пат. РФ 2123540, кл. С 23 С 14/34, 1998; заявка РФ 97102458, кл. С 09 D 133/08, 1999 и т.д.). Как правило, в состав красителей входит пигмент, растворитель и вспомогательные вещества, определяющие связующую способность, дисперсность и другие характеристики краски. Состав конкретной краски определяется художественными и эксплуатационными требованиями, предъявляемыми к ним.

В состав гуашей и акварельных красок обычно входят растворитель, например вода; пигмент; связующее, в состав которого входят водорастворимые клеи растительного происхождения: гуммиарабик, декстрин; вспомогательные вещества, такие как бактерицидная добавка - обычно фенол; пластификатор, как правило, глицерин; поверхностно-активное вещество, например бычья желчь (Татиев Д.П. Художественно-живописные и печатные краски. М.: Книга, 1969, с. 135; заявка РФ 98104868, кл. С 09 D 5/06, 5/02, 1999).

Состав акварельных красок может изменяться за счет замены одних ингредиентов другими аналогичного назначения. Так, в составе акварельной краски (заявка РФ 92002534, кл. С 09 D 5/06, 1995) в качестве связующего используют водорастворимый акриловый полимер, а в качестве бактерицидной добавки - катапол и т.д.

Наиболее близкой по составу к заявляемой акварельной краске является композиция (заявка РФ 93035354, кл. C 09 D 5/00; C 09 D 103/02, 1996), в состав которой входят (мас. %): гуммиарабик 8-26, декстрин 7-12, глицерин 9-25; сахарный сироп 65% 3-7; препарат животной желчи 1-3; фенол 0,4-4; пигмент или смесь пигмента и наполнителя 11-56; вода 8-27.

Недостатком как данной, так и иных известных акварельных красок является потеря ими части цветовой гаммы при высыхании и под воздействием света.

Указанный недостаток акварельных красок приводит к определенным проблемам, связанным с ее использованием в живописи. Так, при создании акварелей художник вынужден выполнять рисунок практически без перерыва, т.е. за один сеанс, т.к. после высыхания растворителя изменяется цветовая гамма рисунка, что затрудняет подбор краски.

Известен способ выполнения декоративно-художественных работ по отделке изделий из древесины с использованием, в частности, акварельных красок, при котором после завершения работ поверхность изделия покрывают лаком для сохранения цветовой гаммы (пат. РФ 2173268, кл. B 44 D 5/00, 2001).

Однако данный способ имеет ограниченное применение и не может использоваться при создании акварельных рисунков.

В отличие от акварельной при использовании масляной художественной краски, например пластизольной (заявка РФ 96111416, кл. C 09 D 133/08, 1998), возможно многократное возвращение к рисунку с соответствующей корректировкой изображения за счет длительного невысыхания слоя нанесенной краски. При этом способ выполнения живописных работ включает в себя использование установленной палитры или доски с такими красками, получение изображения на поверхности с использованием таких красок, корректировку изображения путем добавления влажной краски с палитры или доски к краске на холсте независимо от времени, прошедшего после нанесения краски, и последующее термоотверждение краски путем приложения тепла к окрашенной поверхности.

Однако для создания акварелей указанный способ неприменим из-за невозможности введения в него пластизоля, что исключает возможность сохранения слоя акварельной краски влажным в течение относительно длительного времени.

Задачей, стоявшей перед авторами, являлось создание акварельных красок, способных сохранять цвет влажной краски в течение длительного времени, а также способа выполнения работ с промышленно выпускаемыми акварельными красками, в том числе и заявленной, позволяющего упростить работу за счет возможности продления срока создания произведения живописи.

Указанная задача была решена в результате открытия авторами способности полисахаридов растений рода Унгерния (ПСУ) общей формулы (С6Н12О6)3-20 сохранять цветовую гамму влажных акварельных красок в течение длительного периода времени.

Указанные полисахариды могут добавляться как непосредственно в акварельную краску, так и применяться в качестве агента, консервирующего акварельный слой при непосредственном выполнении работы.

При добавлении в краску ПСУ вводят во время приготовления краски или в готовый продукт в концентрации 0,000001 до 0,002% от веса краски.

Введение в краску меньших количеств ПСУ снижает гарантированные сроки хранения акварельных рисунков, введение больших количеств затруднено в связи с особенностями применяемой технологии выделения ПСУ из биомассы растения.

Наряду с ПСУ краска может содержать и иные сахарсодержащие элементы, например сахарный сироп, патоку и т.п.

В качестве источника полисахаридов используют непосредственно ПСУ, получаемые из водных экстрактов каллусной ткани растений или ее биомассы, сами водные экстракты или водно-спиртовой экстракт каллусной ткани растений рода Унгерния, содержащий 0,01-0,05% полисахаридов, используемый в медицине для лечения ряда заболеваний под наименованием "Влаирин" (пат. РФ 2098114, 2141838, 2147439, 2156460 и др., кл. А 61 К 31/715).

Акварельные краски готовят путем смешения и растворения стандартных компонентов в реакторе с мешалкой при температуре 90oС в течение 10 часов. Далее в них вносят необходимые количества водно-спиртового раствора ПСУ, содержащего 0,02% полисахаридов, и с помощью дозаторов производят фасовку краски в пластмассовые коробки и сушку при комнатной температуре в течение 3-х суток. Полученные составы красок приведены в таблице.

Определение соответствия красок качественным показателям производится по накраскам, для приготовления которых используют соотношение краска : вода - 1: 10. Визуально установлено, что полученные краски по цвету соответствуют известным образцам, на их поверхности видимых глазом частиц пигмента не обнаружено, краски легко размываются кистью, смоченной водой. Краски легко набираются на кисть, легко и равномерно разносятся и обеспечивают возможность перехода от интенсивно окрашенного слоя к разбавленному. Накраски полностью смываются кистью или ватным тампоном, смоченным водой. После высыхания при легком нажиме сухим тампоном из ваты они не стираются.

Таким образом, новые акварельные краски не уступают по своим качествам известным, при этом выполненный ими рисунок сохраняет оттенки свежих красок при хранении на свету в течение по крайней мере 4 месяцев.

При выполнении живописных работ готовые фрагменты рисунка или рисунок в целом высыхания красящего слоя обрабатывают раствором, содержащим 0,0001-0,04% ПСУ и высушивают на воздухе. При этом в качестве варианта осуществления работ возможно и целесообразно выполнение по крайней мере части рисунка с помощью акварельной краски, содержащей ПСУ. В последнем случае дополнительная обработка красящего слоя раствором или не требуется вообще или минимальна. В результате такой обработки на поверхности красящего слоя образуется практически мономолекулярная пленка ПСУ, которая, по-видимому, стабилизирует структуру поверхностного слоя влажной акварельной краски, сохраняя ее цвет.

Раствор ПСУ в полярном растворителе (вода или водно-спиртовый раствор как непосредственно, так и с добавками, повышающими скорость высыхания или качество получаемой поверхности) может наноситься на поверхность с помощью кисти, тампона, распылением или иными известными способами.

При нанесении покрытия с ПСУ отмечается появление объемного восприятия пространства полотна и наличие легкого сиреневатого оттенка краски, особенно хорошо наблюдаемого при выполнении пейзажей.

При создании слоя ПСУ наряду с улучшением эстетических характеристик при выполнении живописных работ удалось добиться сохранения красочной палитры без выцветания для гуаши в течение по крайней мере 6 месяцев, для акварели, написанной с использованием краски, содержащей ПСУ, - не менее 6-8 месяцев, для акварели, написанной с использованием обычных красок, - не менее 2-4 месяцев.

Класс C09D5/06 краски для живописи 

способ соединения текстильных изделий, снабженных покрытием, соединительный шов и применение устройства для осуществления этого способа -  патент 2476319 (27.02.2013)
состав для грунтовки -  патент 2322467 (20.04.2008)
эмульсия для изготовления художественных красок и краска для живописи на ее основе -  патент 2246511 (20.02.2005)
акриловая краска для художественных работ -  патент 2218373 (10.12.2003)
художественная масляная краска -  патент 2206587 (20.06.2003)
способ изготовления художественных красок -  патент 2203298 (27.04.2003)
состав для нанесения изображения на целлюлозосодержащие и синтетические подложки -  патент 2177018 (20.12.2001)
водорастворимая краска для живописи -  патент 2148602 (10.05.2000)
грунт для огнеупорной пастельной живописи -  патент 2124030 (27.12.1998)
огнеупорная краска -  патент 2027727 (27.01.1995)

Класс C09D105/00 Составы для нанесения покрытий на основе полисахаридов или их производных, не отнесенные к группам  101/00 или  103/00

Наверх