дезинфицирующее средство в виде таблетки "велтаб"

Классы МПК:A61L2/16 с использованием химических веществ
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Иванова Елена Борисовна
Приоритеты:
подача заявки:
2002-03-07
публикация патента:

Изобретение относится к средствам, применяемым для дезинфекции, используемым в народном хозяйстве, медицине, лабораториях любого профиля. Таблетка содержит в качестве активного начала клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид и дополнительно содержит гидроксикислоту, неорганическую соль и растворимый в воде наполнитель при определенном соотношении компонентов. Таблетка обладает антисептическими свойствами и эффективностью состава, хорошей растворимостью и безопасна в применении. Средство действует на грамположительные и грамотрицательные бактериальные бактерии, вирусы, споры, зеленые водоросли. 5 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Дезинфицирующее средство в виде таблетки, содержащее в качестве активного начала четвертично аммониевое соединение, отличающееся тем, что в качестве четвертично аммониевого соединения оно содержит клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид и дополнительно содержит гидроксикислоту, неорганическую соль и растворимый в воде наполнитель при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид - 1-50

Гидроксикислота - 1-35

Неорганическая соль - 1-35

Наполнитель - Остальное

2. Дезинфицирующий препарат в виде таблетки по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют борную кислоту.

3. Дезинфицирующий препарат в виде таблетки по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют целлюлозу в соотношении с клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромидом 1-2.

4. Дезинфицирующий препарат в виде таблетки по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя содержит крахмал или тальк.

5. Дезинфицирующий препарат в виде таблетки по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что в качестве гидроксикислоты содержит лимонную кислоту.

6. Дезинфицирующий препарат в виде таблетки по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что в качестве неорганической соли используют натрий углекислый кислый.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам, применяемым для дезинфекции, используемым в пищевой промышленности, народном хозяйстве, коммунально-бытовой сфере, предприятиях общественного питания, медицине, лабораториях любого профиля, на транспорте, населением в быту и др.

Известно применение дезинфицирующих препаратов в виде растворов, суспензий, порошков.

Недостатком большинства форм дезинфицирующих препаратов является сложность их применения и хранения. Использование, в частности, порошковых форм дезинфицирующих препаратов сопровождается пылением, плохой ратворимостью некоторых препаратов в водной фазе, что уменьшает эффективность использования данных препаратов.

Увеличение ассортимента и расширение арсенала подобных составов не утратили в настоящее время своей актуальности и разработка новых форм дезинфицирующих препаратов является целесообразной.

Известен стерилизующий состав в твердой форме, содержащий поливинилпирролидон, йод и йодид (DE 1302695, 1976).

Известны твердые средства в виде порошков или гранулятов, содержащие водорстворимую соль четвертичного аммониевого основания с высшими алкилами и неионогенное моющее вещество (DE 1283428, 1968). Данные средства используются для очистки и дезинфекции унитазов и аналогичных сосудов.

Известно дезинфицирующее средство, содержащее клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид, этиловый спирт и воду (RU 2095086, 1997). Данное средство является концентрированным раствором, не обладает достаточной антимикробной активностью, требует особых условий хранения.

Наиболее близким к предложенному является дезинфицирующее средство в форме таблетки на основе четвертичного аммониевого соединения, содержащее n-алкилдиметилбензиламмоний хлорид (RU 2163489, 2001).

Технической задачей изобретения является создание твердой формы универсального дезинфицирующего и антисептического препарата высокой эффективности, пригодного для хранения в течениe длительного времени, безопасного в применении, обладающего хорошей растворимостью в холодной воде и высокой бактерицидной, вирулицидной, фунгицидной, спороцидной активностью состава и низкой токсичностью.

Технический результат достигается за счет создания дезинфицирующего препарата в виде таблетки, содержащего в качестве активного начала четвертично аммониевое соединение, согласно изобретению в качестве активного начала четвертично аммониевого соединения содержит клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид и дополнительно содержит гидроксикислоту, неорганическую соль и растворимый в воде наполнитель при следующем соотношении компонентов, мас.%: клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид - 1-50, гидроксикислота - 1-35, неорганическая соль - 1-35, наполнитель - остальное. Предпочтительно в качестве наполнителя использовать борную кислоту. Возможно использование в качестве наполнителя целлюлозы в соотношении с клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромидом 1:2. В качестве наполнителя возможно использование крахмала или талька. В качестве гидроксикислоты возможно использование лимонной кислоты, a в качестве неорганической соли возможно использование углекислого натрия кислого.

При этом массовое соотношение компонентов подобрано таким образом, чтобы обеспечивалось наиболее удобное конструктивное выполнение твердой формы дезинфицирующего препарата - таблетка и оптимальные технологические характеристики таблетируемой массы и при этом не снижались стабильные свойства таблетки, в частности внешний вид, распадаемость, срок хранения, а также обеспечивалась стабильность теста по растворению даже в холодной воде при температуре менее 16oС.

Используемый клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид представляет собой белый мелкодисперсный кристаллический порошок без запаха и вкуса, относится к катионным четвертично-аммонийным соединениям, обладает дезинфицирующими свойствами, хорошо растворяется в одноатомных спиртах и в сочетании с ними приобретает антисептичеакие свойства.

Содержимое таблетки включает растворимый в воде наполнитель, в качестве которого возможно использование целлюлозы, крахмала, карбоксиметилцеллюлозы, фосфата кальция, желатина, борной кислоты и иные.

Таблетка может имеет плоскоцилиндрическую форму. При дозировке клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромида, например, 3 г таблетки могут иметь диаметр 10 мм.

Препарат готовят смешиванием компонентов с последующим гранулированием.

После смешивания сухой гранулят пропускают через гранулятор для сухой грануляции и собирают в приемную емкость. Таблетируемую массу таблетируют на таблеточной машине, например РТМ-12. Получают таблетки и проверяют их качество. Таблетки не должны крошиться и должны обладать достаточной прочностью.

По указанной выше технологии было изготовлено по 150 таблеток массой 0.04 г, 1.1 г, 3.3 г, 45 г, 90 г, 100 г, имеющих эффективное содержание клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромида.

Выход таблеток в расчете на загруженный клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид составляет 99%. Изготовленные таблетки полностью удовлетворяют требованиям: не крошатся, имеют правильную плоскоцилиндрическую форму, цельные ровные края, гладкую поверхность в течение срока годности, что свидетельствует об их высокой прочности.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Получают состав 2. Для чего смешивают компоненты в следующих количествах, мас.%:

Клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид - 1

Гидроксикислота - 15

Неорганическая соль - 20

Наполнитель - 64

Пример 2. Получают состав 1. Для чего смешивают компоненты в следующих количествах, мас.%:

Клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид - 25

Гидроксикислота - 1

Неорганическая соль - 35

Наполнитель - 39

Пример 3. Получают состав 3. Для чего смешивают компоненты в следующих количествах, мас.%:

Клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид - 50

Лимонная кислота - 35

Натрий углекислый кислый - 10

Кислота борная - 5

В результате проведенных испытаний установлено, что при использовании содержания компонентов менее указанных минимальных значений состава наблюдается снижение бактерицидной эффективности и стабильности средства.

При использовании содержания компонентов более указанных максимальных значений состава наблюдается снижение стабильности средства и растворимости,

Проведенные эксперименты показали, что при использовании таблеток они обладают хорошей растворимостью в воде, даже в холодной при температуре менее 15oС и обладают антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (включая микобактерии туберкулеза), патогенных грибов - возбудителей дерматофитий и кандидозов.

Действует на вирусы (гепатит А, герпес, ВИЧ-инфекции, ротавирусные инфекции).

Применимость новой формы дезинфицирующего препарата возможно проиллюстрировать следующим примером.

Таблетку массой, например, 90 г растворяли в 100 л холодной воды с температурой 15oС. Получали быстрорастворимый дезинфицирующий раствор.

Полученную таблетку массой 3.3 г растворяют в 0.5 л воды. Получают дезинфицирующий раствор, который применяли для дезинфекции и стерилизации различных объектов, в частности:

при обработке рук хирургов, кожи инъекционных и операционных полей, локтевых сгибов доноров, гигиенической обработке рук медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, скорой медицинской помощи, при чрезвычайных ситуациях; населения в быту;

на транспорте, работников предприятий молочной и пищевой промышленности, работников лабораторий, коммунальной службы.

Эффективность дезинфицирующей обработки средством составляет 100%.

Эффективность гигиенической обработки составляет 98.2%.

Эффективность обработки рук хирургов - 100%.

Антимикробная активность средства вызывает гибель 99.99% микробов.

По параметрам острой токсичности средство относится к 4 классу малоопасных соединений.

Таблетка обладает стерилизующим и дезинфицирующим действием, стабильностью, увеличенной бактерицидной эффективностью при сокращении времени растворения и хорошей растворимостью даже в холодной воде.

Использование эффективного количества составляющих компонентов в сочетании обладает синергическим действием, улучшая дезинфицирующие и растворимые свойства препарата.

Растворение полностью менее чем за 5-10 мин в воде, в т.ч. в холодной и жесткой воде, расширяет возможности применения таблеток.

Класс A61L2/16 с использованием химических веществ

синергетическая комбинация, включающая глифосат и одно из следующих соединений: дхоит или оит или ббит -  патент 2528883 (20.09.2014)
антимикробная композиция в форме таблетки -  патент 2525435 (10.08.2014)
способ обработки инкубационных яиц птицы -  патент 2523794 (27.07.2014)
дезинфицрующее антисептическое средство в форме геля для ухода за кожей рук -  патент 2523560 (20.07.2014)
биоцидный состав для пропитки салфеток -  патент 2517031 (27.05.2014)
дезинфицирующее средство -  патент 2514097 (27.04.2014)
антиаллергенные комбинации солей кальция и лантана -  патент 2513948 (20.04.2014)
синергетическая комбинация глифосата и тиабендазола -  патент 2505317 (27.01.2014)
способ получения высокоочищенного дезинфицирующего средства -  патент 2500667 (10.12.2013)
экспериментальный способ уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов -  патент 2500430 (10.12.2013)
Наверх