комплексная двускатная плита покрытия коробчатого сечения

Классы МПК:E04C2/26 состоящие из материалов, отнесенных к рубрикам  2/04, 2/08, 2/10, или из материалов, отнесенных к одной из этих рубрик, в сочетании с материалом, не отнесенным ни к одной из этих рубрик 
E04C2/38 с прикрепленными ребрами, выступами, например каркасные панели
E04B5/00 Перекрытия; конструкции перекрытий с точки зрения изоляции; соединения, специально предназначенные для перекрытий
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ульяновский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2002-05-06
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве плит покрытий, выполняющих несущую и теплозащитную функции. Плиты могут быть использованы для покрытий общественных и производственных зданий с безригельной конструктивной схемой. Технический результат - уменьшение материалоемкости и трудоемкости технологических процессов при изготовлении плиты покрытия и возведении зданий. Конструкция содержит двускатную плиту покрытия коробчатого сечения с ребрами, армированными плоским каркасом, и верхнюю полку. Ребра по всему периметру плиты снабжены закладными деталями в виде металлического уголка, к которому приварен сплошной металлический лист. В торцах плиты имеются технологические отверстия, а внутреннее пространство плиты заполнено полимерным вспучивающимся утеплителем. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Комплексная двускатная плита покрытия коробчатого сечения, включающая ребра, армированные плоским каркасом, и верхнюю полку, отличающаяся тем, что снизу ребра по всему периметру плиты снабжены закладными деталями в виде металлического уголка, к которому приварен сплошной металлический лист, при этом в торцах плиты имеются технологические отверстия, а внутреннее пространство плиты заполнено полимерным заливочным утеплителем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве плит покрытий, выполняющих несущую и теплозащитную функции, а плиты могут быть использованы для покрытий общественных и производственных зданий с безригельной конструктивной схемой.

Известна комплексная двускатная плита покрытия коробчатого сечения на дискретных связях (патент 2165502, 7 Е 04 С 2/38, 2/26; Е04 В 5/00), принятая за прототип.

Недостатком приведенного прототипа является наличие преднапряженной плиты сплошного сечения, требующей специального стенда для создания предварительного напряжения арматуры, и устройства, обеспечивающего тепловлажностную обработку отформованной плиты. Кроме того, плита сплошного сечения значительно увеличивает материалоемкость и массу плиты покрытия.

Технический результат - уменьшение материалоемкости и трудоемкости технологических процессов при изготовлении плиты покрытия и возведении зданий.

Указанный технический результат достигается тем, что известная комплексная двускатная плита покрытия коробчатого сечения включает ребра, армированные плоскими каркасами, и верхнюю полку. Ребра снизу по всему периметру плиты снабжены закладными деталями в виде металлического уголка, к которому приварен сплошной металлический лист, при этом в торцах плиты имеются технологические отверстия, а внутреннее пространство плиты заполнено заливочным утеплителем.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых изображено:

на фиг. 1 - вид плиты сбоку;

на фиг. 2 - поперечный разрез плиты.

Предлагаемая комплексная двускатная плита покрытия коробчатого сечения состоит из верхней ребристой плиты 1 и сплошного металлического листа 2. Продольные ребра плиты армированы плоскими арматурными каркасами 3, поперечная арматура которых обеспечивает необходимую несущую способность по наклонному сечению, а продольная арматура каркасов обеспечивает прочность плиты при подъемно-транспортных операциях во время изготовления верхней и сборке комплексной плиты. Армирование полки и поперечных ребер плиты производится аналогично армированию обычных ребристых плит покрытия.

Снизу ребра по всему периметру плиты снабжены закладными деталями 4 в виде металлического уголка, к которому самоходной сварочной головкой, автоматической сваркой под флюсом приваривается сплошной металлический лист 2.

Металлический лист выполняет функцию продольной поверхностной арматуры, обеспечивающей прочность нормального сечения.

Через технологические отверстия 5 в торцах плит, во внутреннее пространство плиты заливается полимерный вспучивающийся утеплитель 6.

Технологический процесс изготовления комплексной двускатной плиты покрытия коробчатого сечения осуществляется следующим образом.

Верхняя ребристая плита формуется и пропаривается по традиционной технологии. Затем плита подается на стенд, оборудованный самоходной автоматической сварочной головкой, и устанавливается на сплошной металлический лист 2. Производится сварка под флюсом металлического листа с закладной деталью 4 по всему периметру плиты.

В технологические отверстия 5 в торцах плиты заливается полимерный утеплитель 6. Для исключения вытекания вспучивающегося полимера, технологические отверстия заливают цементным раствором.

Класс E04C2/26 состоящие из материалов, отнесенных к рубрикам  2/04, 2/08, 2/10, или из материалов, отнесенных к одной из этих рубрик, в сочетании с материалом, не отнесенным ни к одной из этих рубрик 

способ выполнения конструкции, имеющей предварительно изготовленный деревянный каркас, и конструкция, полученная этим способом -  патент 2526941 (27.08.2014)
гелиотермоэмиссионная система электроснабжения здания -  патент 2507353 (20.02.2014)
панель среднего слоя и способ ее получения -  патент 2507352 (20.02.2014)
способ получения трехслойного полимерного композиционного материала (тспкм) -  патент 2507071 (20.02.2014)
термоэмиссионная система электроснабжения здания -  патент 2499107 (20.11.2013)
легковесная многослойная гипсовая стеновая плита -  патент 2494873 (10.10.2013)
слоистые бронепанели на основе цемента -  патент 2487219 (10.07.2013)
древесно-цементная плита и способ ее производства (варианты) -  патент 2476650 (27.02.2013)
пакет теплоизоляционный -  патент 2469158 (10.12.2012)
многослойная строительная панель и способ ее изготовления -  патент 2469157 (10.12.2012)

Класс E04C2/38 с прикрепленными ребрами, выступами, например каркасные панели

Класс E04B5/00 Перекрытия; конструкции перекрытий с точки зрения изоляции; соединения, специально предназначенные для перекрытий

Наверх