горизонтальная мельница самоизмельчения

Классы МПК:B02C17/02 с перфорированным барабаном 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Институт горного дела Севера СО РАН
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-18
публикация патента:

Изобретение предназначено для измельчения твердых горных пород. Горизонтальная мельница самоизмельчения содержит установленный с возможностью вращения барабан с расположенным внутри тормозящим устройством, при этом одна торцевая часть барабана выполнена открытой для разгрузки измельченного материала, а тормозящее устройство имеет вид полого цилиндра с загрузочной цапфой, установленного с возможностью противоположного вращения относительно барабана, при этом внутренняя и наружная рабочие поверхности цилиндра имеют винтовые ребра для перемещения материала, а внутренняя рабочая поверхность барабана имеет такие же ребра с противоположной направленностью винтовой линии, ось барабана наклонена под углом к горизонту. Изобретение позволяет повысить эффективность разрушения. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Горизонтальная мельница самоизмельчения, содержащая установленный с возможностью вращения барабан с расположенным внутри тормозящим устройством, отличающаяся тем, что одна торцевая часть барабана выполнена открытой для разгрузки измельченного материала, а тормозящее устройство имеет вид полого цилиндра с загрузочной цафпой, установленного с возможностью противоположного вращения относительно барабана, при этом внутренняя и наружная рабочие поверхности цилиндра имеют винтовые ребра для перемещения материала, а внутренняя рабочая поверхность барабана имеет такие же ребра с противоположной направленностью винтовой линии, при этом ось барабана наклонена под углом к горизонту.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к измельчению твердых горных пород, а именно к устройствам истирающего действия, и может быть использовано при переработке минерального сырья, например кимберлитовой руды.

Известна конструкция мельницы самоизмельчения, состоящая из корпуса и установленных в нем вращающихся в противоположные стороны вокруг вертикальной оси полых конусообразных чаш, обращенных друг другу основаниями и образующих рабочую камеру с кольцевой разгрузочной щелью (Е.А. Аверочкин. Новая конструкция мельницы самоизмельчения. Горный журнал, 8, 1998 г., с. 58-59).

Недостатками данной мельницы является высокий расход энергии для вращения заполненных чаш и недостаточный объем активной зоны измельчения, образующейся на границе двух вращающихся в противоположные стороны потоков.

Наиболее близкой по техническому решению является горизонтальная мельница самоизмельчения, содержащая установленный с возможностью вращения барабан с расположенным внутри тормозящим устройством (Р.Т. Хукки. Изучение характеристик мельниц для самоизмельчения. Международный конгресс по обогащению полезных ископаемых/ Под ред. О.С. Богданова и В.Ю. Бранда. М.: Государственное научно-техническое издательство литературы по горному делу, 1992, с. 17-19).

Недостатком данной конструкции является небольшая зона дезинтеграции самоизмельчением материала, ограниченная областью между кромками молотков и примыкающей к ним внутренней поверхностью барабана. При этом не измельченный крупный материал накапливается на тыльной стороне молотков, образуя "застойную" зону. Из-за этих недостатков мельницу не рекомендуют использовать при сухом измельчении.

Задачей изобретения является повышение эффективности разрушения кимберлитовой руды нагрузками, исключающими ударные воздействия для сохранения кристаллов алмазов, при максимальном использовании твердых фракций материала для измельчения, путем задержки их в рабочей зоне мельницы и своевременном выводе из процесса мелких фракций.

Поставленная цель достигается тем, что в горизонтальной мельнице самоизмельчения, содержащей установленный с возможностью вращения барабан с расположенным внутри тормозящим устройством, одна торцевая часть барабана выполнена открытой для разгрузки измельченного материала, а тормозящее устройство имеет вид полого цилиндра с загрузочной цапфой, установленного с возможностью противоположного вращения относительно барабана, при этом внутренняя и наружная рабочие поверхности цилиндра имеют винтовые ребра для перемещения материала, а внутренняя рабочая поверхность барабана имеет такие же ребра с противоположной направленностью винтовой линии, при этом ось барабана наклонена под углом к горизонту.

На чертеже изображен общий вид горизонтальной мельницы самоизмельчения.

Горизонтальная мельница самоизмельчения содержит установленный с возможностью вращения барабан 1 с расположенным внутри тормозящим устройством, имеющим вид полого цилиндра 2, опоры 3 и 4, приводы 5 и 6 с редукторами. Одна торцевая часть барабана выполнена открытой для разгрузки измельченного материала. Барабан получает вращение от привода 5 через зубчатый венец 7. Внутренняя поверхность барабана футерована и имеет ребра 8, расположенные вдоль образующей барабана, и ребра 9, уложенные в виде винтовой линии, которые при вращении барабана перемещают материал на разгрузку. Ось барабана наклонена под углом к горизонту. Внутренняя и наружная рабочие поверхности цилиндра 2 имеют такие же винтовые ребра 10 и 11 для перемещения материала, смонтированные таким образом, что при его вращении ребра 10 способствуют продвижению материала в рабочую зону, а ребра 11 возвращают назад неразрушенные фракции. Ребра, расположенные на внутренней рабочей поверхности барабана, имеют противоположную направленность винтовой линии. Полый цилиндр 2 выполнен с загрузочной цапфой 12.

Горизонтальная мельница самоизмельчения работает следующим образом.

Исходный материал из цапфы 12 поступает во внутреннюю полость цилиндра 2 и винтовыми ребрами 10 перемещается вниз по уклону в рабочую зону. В рабочей зоне материал накапливается, при этом интенсивно перетирается между собой и ребрами 8. Накопление материала, его сжатие и перемешивание приводят к образованию многочисленных локальных зон сжатия и растяжения, способствующих разрушению материала. Измельченный материал и неразрушенные прочные частицы, в том числе и алмазы, захватываются винтовыми ребрами 9 и продвигаются в сторону разгрузки. Так как нижний промежуток между барабаном и цилиндром заполнен частицами, а винтовые ребра 11 перемещают материал назад, на этом участке также продолжается интенсивное истирание и измельчение частиц.

Класс B02C17/02 с перфорированным барабаном 

барабанная мельница для переработки облученного или бракованного ядерного топлива -  патент 2453937 (20.06.2012)
мельница для самоизмельчения материалов -  патент 2164171 (20.03.2001)
способ переработки материалов -  патент 2147463 (20.04.2000)
способ переработки материалов -  патент 2132732 (10.07.1999)
способ переработки материалов -  патент 2104787 (20.02.1998)
способ переработки материалов и мельница для переработки материалов -  патент 2102149 (20.01.1998)
мельница -  патент 2054967 (27.02.1996)
устройство для измельчения -  патент 2045344 (10.10.1995)
устройство для измельчения материалов -  патент 2045343 (10.10.1995)
устройство для измельчения -  патент 2045342 (10.10.1995)
Наверх