контейнер

Классы МПК:B65D81/20 под давлением выше или ниже атмосферного или в специальной среде, например в среде инертного газа 
A01F25/14 контейнеры, специально приспособленные для хранения сельскохозяйственных продуктов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Конструкторское бюро "Полет" ГУДП ГП "Производственное объединение "Полет"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-23
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования при кратковременных транспортировке и хранении пищевых продуктов. Конвейер содержит кожух, крышку с газовой заправочной головкой и индикатором давления в рабочей полости корпуса. В последнем установлены перфорированные поддоны с амортизаторами. Внутри поддонов на их днищах размещены компенсаторы свободного объема. Изобретение обеспечивает неповреждение плодово-ягодной продукции при воздействии транспортировочных перегрузок и изменениях рабочего и атмосферного давления. 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

Контейнер, включающий корпус с крышкой, содержащей заправочную газовую головку и предохранительный клапан, отличающийся тем, что он снабжен компенсаторами, перфорированными съемными поддонами для пищевых продуктов и индикатором давления, при этом компенсаторы снабжены установленными на их торцевых пластинах стержнями и регулируемыми поводками, взаимодействующими со стержнями, опирающимися на верхний торец каждого поддона, причем компенсаторы установлены внутри поддонов на их днища и выполнены в виде опоры для пищевых продуктов, а внутренние полости компенсаторов изолированы от атмосферы, при этом поддоны выполнены с верхними и нижними фланцами, а на днище корпуса и верхних фланцах поддонов установлены амортизаторы, контактирующие с нижними фланцами вышерасположенных смежных поддонов или с крышкой, причем индикатор давления выполнен в виде установленного на крышке со стороны поддонов стакана, открытый торец которого герметично перекрыт эластичной оболочкой, закрепленной на стакане с возможностью ее взаимодействия с матовым стеклом, герметично установленным в смотровом окне, выполненном в крышке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к емкостям для размещения в них пищевых продуктов, а более конкретно для размещения фруктов и ягод при их кратковременных (на период времени до двух недель) транспортировке и хранении.

Известен контейнер для пищевых продуктов по а.с. 1712262, содержащий основание с ходовой частью, на котором посредством опорных осей в стойках закреплен бункер, закрываемый чехлом, наматываемым на наружный кожух, выполненный в виде "беличьего колеса" и охватывающий бункер. На торцевых стенках "беличьего колеса" установлены входной и выходной штуцеры с запорными клапанами. Полость, закрываемая чехлом, после загрузки в бункер пищевых продуктов заполняется консервационным газом.

Известен также переносной контейнер для пищевых продуктов (патент Франции 770366, F 25 D 7/00, 1934 г.), содержащий корпус с крышкой, снабженной заправочной газовой головкой и предохранительным клапаном.

Недостатком данного устройства является возможность повреждения продукции при воздействии транспортировочных перегрузок и изменениях рабочего и атмосферного давлений, а также невозможность регулирования объема загрузочной камеры.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эксплуатационных характеристик (обеспечение неповреждения плодово-ягодной продукции при воздействии транспортировочных перегрузок и изменениях рабочего и атмосферного давлений, а также возможность регулирования объема загрузочной камеры) контейнера.

Поставленная цель достигается тем, что контейнер, включающий корпус с крышкой, содержащей заправочную головку и предохранительный клапан, снабжается компенсаторами, перфорированными съемными поддонами для пищевых продуктов и индикатором давления. При этом компенсаторы снабжаются установленными на их торцевых пластинах стержнями и регулировочными поводками, взаимодействующими со стержнями, опирающимися на верхний торец каждого поддона. Компенсаторы устанавливаются внутри поддонов на их днища и выполняются в виде опоры для пищевых продуктов. Внутренние полости компенсаторов изолированы от атмосферы. Поддоны выполняются с верхними и нижними фланцами. На днище корпуса и верхних фланцах поддонов устанавливаются амортизаторы, контактирующие с нижними фланцами вышерасположенных смежных поддонов или с крышкой. Индикатор давления выполняется в виде установленного на крышке со стороны поддонов стакана, открытый торец которого герметично перекрыт эластичной оболочкой, закрепленной на стакане с возможностью ее взаимодействия с матовым стеклом, герметично установленным в смотровом окне, выполненном в крышке.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен продольный разрез предлагаемого контейнера; на фиг.2 - разрез А-А согласно фиг. 1; на фиг.3 - вид Б согласно фиг.1; на фиг.4 - изображение на матовом стекле индикатора при наличии внутри корпуса рабочего давления; на фиг.5 - разрез В-В согласно фиг.1; на фиг.6 - разрез Г-Г согласно фиг.5.

Контейнер содержит корпус 1 (фиг.1) с закрепленной на нем посредством элементов крепления 2 крышкой 3 с уплотнением 4. Внутри корпуса 1 установлены съемные перфорированные (по боковой поверхности) поддоны 5 (фиг.1) с пищевым продуктом 6. На поддонах 5 выполнены верхние 7 (фиг.1) и нижние 8 фланцы. На днище 9 корпуса 1 и на верхних фланцах 7 поддонов 5 установлены амортизаторы 10 и 11 (фиг.1) соответственно. Амортизаторы 10 и 11 контактируют с нижними фланцами 8 вышерасположенных смежных поддонов 5. При этом амортизатор 11, установленный на верхнем поддоне 5, контактирует с днищем 12 крышки 3. Внутри поддонов 5 установлены компенсаторы (свободного объема) 13 (фиг. 1), размещенные между днищами 14 поддонов 5 и пищевым продуктом 6. При этом последний уложен непосредственно на торцевые пластины 15 (фиг.1) компенсаторов 13. Внутренние полости 16 (фиг.1) компенсаторов 13 изолированы от окружающей атмосферы посредством заглушек 17 (фиг.1). Фланцы 7 и 8 поддонов 5 размещены в направляющих 18 (фиг.1, 2), выполненных на корпусе 1. На верхний торец 19 (фиг.1) каждого поддона 5 опирается стержень 20 (фиг.2), связанный регулировочным поводком 21 (фиг.1, 2) с торцевой пластиной 15 компенсатора 13. На крышке 3 установлены заправочная головка 22 (фиг.1) и ручка 23. В крышке 3 выполнена приемная газовая камера 24 (фиг.1), снабженная предохранительным клапаном 25 и вставками 26 (фиг.1, 5) с калиброванными отверстиями (на фиг. условно не показаны), сообщающими приемную газовую камеру 24 с рабочей полостью 27 (фиг.1) корпуса 1. В крышке 3 также выполнена индикаторная полость 28 (фиг.1), сообщенная с рабочей полостью 27 корпуса 1 посредством канала 29 (фиг.1, 5). В днище 12 крышки 3 также установлен индикатор давления 30 (фиг. 1, 5), выполненный в виде стакана 31 (фиг.6), открытый торец 32 которого герметично перекрыт эластичной оболочкой 33, закрепленной на стакане 31 и размещенной в индикаторной полости 28. Оболочка 33 установлена с возможностью ее взаимодействия с матовым стеклом 34 (фиг. 6), герметично перекрывающим смотровое окно 35, выполняемое в крышке 3.

Предлагаемое устройство функционирует следующим образом.

Внутренняя полость 36 (фиг.6) стакана 31 через штуцер 37 (фиг.1) заполняется воздухом с давлением, превышающим атмосферное давление (с учетом перепада величины атмосферного давления), но ниже рабочего давления в рабочей полости 27 корпуса 1. На практике давление в полости 36 будет составлять примерно 800 мм рт. ст. (1,05 кг/см2). Затем индикатор давления 30 устанавливается на днище 12 крышки 3 таким образом, чтобы на матовом стекле 34 смотрового окна 35 был виден отпечаток 38 (фиг.3) эластичной оболочки 33. При этом на матовом стекле 34 возможно нанесение индикаторных колец (не показаны). Установка индикатора давления 30 и создание в нем необходимого давления может осуществляться как на заводе-изготовителе, так и непосредственно потребителем.

Регулировка величины площади (диаметра) отпечатка 38 эластичной оболочки 33 на матовом стекле 34 смотрового окна 35 производится потребителем каждый раз непосредственно перед использованием переносного контейнера но назначению (перед установкой крышки 3 па корпус 1) путем вкручивания (выкручивания) стакана 31 в днище 12 крышки 3.

Загрузка пищевого продукта 6 в поддон 5 обеспечивается в следующей последовательности.

Снимаются заглушки 17. Пищевой продукт 6 загружается в поддоны 5. После этого за регулируемые поводки 21 производится поднятие торцевых пластин 15 компенсаторов 13 с уложенным на них пищевым продуктом 6 (до полного заполнения объема поддонов 5). Затем в одно из фиксирующих отверстий 39 (фиг.1, 2) каждого регулируемого поводка 21 вставляется стержень 20. Регулируемые поводки 21 опускаются и стержни 20 опираются на верхние торцы 19 поддонов 5. После этого устанавливаются заглушки 17, изолирующие внутренние полости 16 компенсатора 13. Поддоны 5 устанавливаются в корпус 1. Для этого на поддонах 5 выполняются специальные петли или ручки (не показаны). Нижний поддон 5 устанавливается нижними фланцами 8 на амортизаторы 10, закрепленные на днище 9 корпуса 1, а вышерасположенные смежные поддоны 5 опираются на амортизаторы 11, установленные на верхних фланцах 7 нижерасположенных смежных поддонов 5. Па корпус 1 устанавливается крышка 3 и крепится элементами крепления 2. До установки крышки 3 проводится регулировка положения стакана 31 по величине отпечатка 38 эластичной оболочки 33 на матовом стекле 34. После установки крышки 3 амортизаторы 11, установленные на верхних фланцах 7 верхнего поддона 5, контактируют с днищем 12 крышки 3.

Затем в газовую головку 22 устанавливается и задействуется баллончик для бытового сифона (не показан). При этом пищевой углекислый газ поступает в приемную газовую камеру 24 крышки 3 и через калиброванные отверстия (не показаны) вставок 26 в течение определенного времени перетекает в рабочую полость 27 корпуса 1 и в связанную с ней через канал 29 индикаторную полость 28 крышки 3, снабженную предохранительным клапаном 40 (фиг.1).

В полостях 27 и 28 при этом создается избыточное давление порядка 0,06-0,1 кг/см2, которое сжимает эластичную оболочку 33 индикатора давления 30. При этом оболочка 33 отходит от матового стекла 34 и отпечаток (изображение) 38 на матовом стекле 34 исчезает (фиг. 4) либо значительно уменьшается. После этого контейнер с пищевым продуктом 6 подготовлен к хранению и транспортировке. Воздействие транспортировочных перегрузок на пищевой продукт 6 снижается за счет амортизаторов 10 и 11. Наличие в рабочей полости 27 корпуса 1 консервационного газа (углекислого газа) замедляет процессы естественной порчи пищевого продукта 6, что, собственно, и обеспечивает его сохранность в течение заданного (1-2 недели) периода времени.

С течением времени при определенном падении давления в рабочей полости 27 (и в связанной с пей индикаторной полости 28) эластичная оболочка 33 растягивается и начинает контактировать с матовым стеклом 34, в результате чего на последнем появляется (или значительно увеличивается) отпечаток 38 оболочки 33. Это будет свидетельствовать о необходимости перезаправки (дозаправки) рабочей полости 27 корпуса 1 консервационным газам (о необходимости использования очередного баллончика для бытового сифона).

При превышении (в процессе заправки) давления предельно допустимой величины в приемной камере 24 и в индикаторной полости 28 срабатывают соответственно предохранительные клапаны 25 и 40.

Таким образом, предложенное устройство имеет существенные отличия от ранее известных контейнеров для пищевых продуктов и позволяет повысить их эксплуатационные характеристики.

Класс B65D81/20 под давлением выше или ниже атмосферного или в специальной среде, например в среде инертного газа 

способ вакуумной упаковки в оболочку продукта, расположенного на лотке -  патент 2500595 (10.12.2013)
вакуумный чехол для размещения вещей и сумка для размещения вещей и/или их транспортировки, включающая в себя такой чехол -  патент 2490187 (20.08.2013)
полое изделие с локальным рельефом для вакуумной упаковки -  патент 2469930 (20.12.2012)
устройство для заполнения емкости газом высокой чистоты -  патент 2438946 (10.01.2012)
герметичная вакуумная камера -  патент 2438945 (10.01.2012)
способ восполнения газообразного диоксида углерода в контейнере с газированным напитком, упаковка для газированного напитка и способ ее изготовления -  патент 2396057 (10.08.2010)
крышка емкости, в частности вакуумной емкости для хранения пищевых продуктов -  патент 2337867 (10.11.2008)
устройство и способ заполнения емкостей газом -  патент 2337866 (10.11.2008)
тюк и способ упаковки волокон -  патент 2333142 (10.09.2008)
тарный контейнер для перевозки густеющей жидкости -  патент 2327620 (27.06.2008)

Класс A01F25/14 контейнеры, специально приспособленные для хранения сельскохозяйственных продуктов

способ приготовления и хранения силосованного корма -  патент 2528189 (10.09.2014)
способ контейнерной перевозки, сушки и хранения семян -  патент 2527520 (10.09.2014)
способ сушки зерна в бункерах активного вентилирования -  патент 2479982 (27.04.2013)
контейнер для заготовки кормов -  патент 2469931 (20.12.2012)
контейнер для влажных концентрированных кормов -  патент 2462405 (27.09.2012)
емкость для сыпучих материалов -  патент 2444887 (20.03.2012)
способ хранения картофеля в регулируемой газовой среде и устройство для его осуществления -  патент 2444175 (10.03.2012)
автоматизированная система для хранения в поле, возможности оперативного контроля и выгрузки убранных продуктов урожая из уборочной машины -  патент 2440712 (27.01.2012)
способ создания анаэробной среды в сенаже, уложенном в полиэтиленовые рукава, и устройство для его осуществления -  патент 2416190 (20.04.2011)
бункер активного вентилирования зерна -  патент 2406291 (20.12.2010)
Наверх