способ изготовления проволоки

Классы МПК:B21C9/00 Охлаждение, нагрев или смазка протягиваемых материалов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Череповецкий сталепрокатный завод"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-09-17
публикация патента:

Изобретение относится к метизному производству и может быть использовано для получения проволоки из заготовки-катанки. Задачей способа является получение чистоты поверхности проволоки, обеспечивающей высокую адгезию и сплошность последующих различных покрытий на проволоке, а также увеличение производительности процесса волочения за счет повышения скорости волочения и стойкости волочильного инструмента. Тонкую очистку ведут с применением ультразвуковых колебаний жидкостью, содержащей компоненты подсмазочного слоя, при этом частота и интенсивность ультразвуковых колебаний изменяется по мере продвижения катанки. После механического удаления на поверхности катанки остаются частицы с размерами от единиц до сотен микрон, поэтому различная частота и интенсивность позволяет удалить остатки окалины любых размеров. Технический результат заключается в том, что применение жидкости, содержащей компоненты подсмазочного слоя, позволяет нанести равномерный, с хорошей адгезией подсмазочный слой за счет активации в ультразвуковом поле, что дает увеличение скорости волочения и стойкости волочильного инструмента.

Формула изобретения

Способ изготовления проволоки, включающий грубое механическое удаление окалины с поверхности катанки, тонкую очистку жидкостью, содержащей компоненты подсмазочного слоя, сушку с последующим волочением, отличающийся тем, что тонкую очистку ведут с применением ультразвуковых колебаний, частота и интенсивность которых изменяется по мере продвижения катанки в пределах 18 кГц - 3 МГц и от 1 Вт/см2 до 500 Вт/см2 соответственно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к метизному производству и может быть использовано для получения проволоки из заготовки-катанки.

Известен способ подготовки поверхности проволоки к волочению, включающий предварительную обработку заготовки в растворе буры и последующее механическое удаление окалины с поверхности катанки (авт. свид. 1646636, МПК В 21 С 9/00, опубл. 07.05.91, БИ 17).

Его недостатками являются неполное удаление окалины и удаление основной массы буры с поверхности катанки вместе с окалиной во время механического окалиноломания, что ведет к недостаточному захвату смазки в процессе волочения и, как следствие, к низкой стойкости волочильного инструмента и низкой скорости волочения. Остатки окалины в процессе волочения вкатываются в поверхность проволоки и делают невозможным получение качественного покрытия на проволоке при дальнейшем ее цинковании, меднении, фосфатировании, латунировании и т.д.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности, принятым за прототип, является способ изготовления проволоки по авт. свид. 527222, МПК В 21 В 45/02, опубл. 05.09.76. БИ 33.

Известный способ включает грубую (механическую) очистку катанки от окалины, тонкую очистку жидкостью, содержащей компоненты подсмазочного слоя, сушку и последующее волочение.

Данный способ не может быть применен для изготовления проволоки, которая подвергается дальнейшему покрытию, например, полимером, цинком, медью и т.д. , так как не обеспечивает необходимой чистоты поверхности. Энергии струи жидкости недостаточно для полного удаления остатков окалины. В процессе волочения через роликовую волоку тепла, выделяемого за счет деформации проволоки, недостаточно для полной сушки поверхности металла. Влажная поверхность проволоки препятствует качественному нанесению смазки перед волочением, что приводит к низкой стойкости волок и обрыву проволоки.

Технической задачей предлагаемого способа является получение чистоты поверхности проволоки, обеспечивающей высокую адгезию и сплошность последующих различных покрытий на проволоке, а также увеличение производительности процесса волочения за счет повышения скорости волочения и стойкости волочильного инструмента.

Данная техническая задача решается тем, что тонкую очистку ведут с применением ультразвуковых колебаний в жидкости, содержащей компоненты подсмазочного слоя, при этом частота и интенсивность ультразвуковых колебаний изменяется по мере продвижения катанки в пределах от 18 кГц до 3 МГц и от 1 до 500 Вт/см2 соответственно.

Сущность предлагаемого режима наложения ультразвуковых колебаний на участке тонкой очистки окалины заключается в следующем.

Звукокапиллярный эффект внедряет жидкость в разрывы окисной пленки металла, кавитирующие пузырьки отбивают остатки окалины, акустические течения уносят их от поверхности металла, и таким образом, происходит полная очистка поверхности катанки и одновременно наносится на поверхность металла равномерная пленка буры.

Известно, что от частоты ультразвуковых колебаний в жидкости зависит размер и энергия схлопывания кавитационного пузырька и от интенсивности - их количество в единице объема жидкости. Резонансный размер кавитационного пузырька уменьшается с увеличением частоты и при заданной интенсивности и частоте ультразвуковых колебаний кавитируются пузырьки определенных размеров. При частоте в пределах 10-80 кГц радиус пузырька варьирует в пределах 100-400 микрон, а при частоте 500-3000 кГц радиус пузырька находится в пределах 2-10 микрон. Наибольший эффект при очистке проволоки от окалины с помощью ультразвуковых колебаний получается при совпадений размеров кавитирующих пузырьков с размерами остаточной окалины.

После механического удаления на поверхности катанки остаются частицы с размерами от единиц до сотен микрон, поэтому различная частота и интенсивность ультразвуковых колебаний в жидкости позволяют удалить остатки окалины любых размеров.

Применение жидкости, содержащей компоненты подсмазочного слоя, позволяет нанести равномерный, с хорошей адгезией подсмазочный слой за счет активации в ультразвуковом поле, что дает увеличение скорости волочения и стойкость волочильного инструмента.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

Заготовка катанка подвергается грубой механической очистке от окалины в роликовом окалиноломателе. Далее катанка попадает в ванну ультразвуковой очистки, которая содержит компоненты подсмазочного слоя, например буру или известь. В ванне последовательно возбуждаются колебания с частотой 18, 22, 44 кГц, 1 МГц и с интенсивностями 1, 3, 10, 500 Вт/см2 соответственно. Очищенная и покрытая подсмазочным слоем катанка обдувается сжатым горячим воздухом и после этого подвергается многократному волочению с применением порошкового мыла. Достигнутая чистота поверхности обеспечивает получение последующего качественного полимерного, цинкового или другого покрытия.

Класс B21C9/00 Охлаждение, нагрев или смазка протягиваемых материалов

способ изготовления тонкой никелид-титановой проволоки -  патент 2502823 (27.12.2013)
способ смазки технологического инструмента для волочения профиля и труб и система смазки -  патент 2492949 (20.09.2013)
линия очистки и волочения катанки -  патент 2438812 (10.01.2012)
мыльница волочильного стана -  патент 2324558 (20.05.2008)
способ подготовки поверхности длинномерной цилиндрической заготовки к волочению и устройство для его осуществления -  патент 2271890 (20.03.2006)
способ формирования шероховатости поверхности заготовки под волочение -  патент 2238160 (20.10.2004)
смазка для холодной деформации металлов -  патент 2219007 (20.12.2003)
способ и устройство для нанесения покрытия и пластического формообразования волочением формоизменяемого металлического пруткового материала -  патент 2214876 (27.10.2003)
линия очистки и волочения проволоки -  патент 2205080 (27.05.2003)
способ подготовки поверхности проволоки перед сухим волочением -  патент 2197560 (27.01.2003)
Наверх