способ получения 4-гидрокси-9h-карбазола

Классы МПК:C07D209/88 с гетероатомами или атомами углерода, связанными тремя связями с гетероатомами (из которых одна может быть с галогеном), например с эфирными или нитрильными группами, непосредственно связанными с атомами углерода циклической системы
Автор(ы):, , , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):ЭГИШ ДЬЁДЬСЕРДЬЯР РТ. (HU)
Приоритеты:
подача заявки:
1998-11-18
публикация патента:

Изобретение относится к улучшенному способу получения 4-гидрокси-9Н-карбазола путем дегидрирования 1,2,3,4-тетрагидро-4-оксокарбазола в водном растворе щелочи в присутствии катализатора, причем в качестве катализатора используют палладий на угле и дегидрирование проводят при температуре около 100oС. Способ обеспечивает выход > 88%, с высокой чистотой продукта и возможностью повторного использования катализатора.

Формула изобретения

Способ получения 4-гидрокси-9Н-карбазола путем дегидрирования 1,2,3,4-тетрагидро-4-оксокарбазола в водном растворе щелочи в присутствии катализатора, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют палладий на угле и дегидрирование проводят при температуре около 100oС.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к улучшенному способу получения 4-гидрокси-9Н-карбазола путем дегидрирования 1,2,3,4-тетрагидро-4-оксокарбазола в водном растворе щелочи, в присутствии катализатора.

4-гидрокси-9Н-карбазол является исходным веществом для получения фармацевтически полезных производных карбазола, а именно, антигипертензивного каразолола 1-(9Н-карбазол-4-илокси)-3-/(1-метилэтил)-амин/-2-пропанола или карведилола 1-(9Н-карбазол-4-илокси)-3-[/2-(2-метоксифенокси)этил/амин]-2-пропанола, также обладающего антигипертензивным действием.

По литературным данным 4-гидрокси-9Н-карбазол может быть получен экономично в промышленном объеме только из 1,2,3,4-тетрагидро-4-оксокарбазола путем дегидрирования. Как показано в патентных публикациях DE-OS 2928483 и HU-P 179609, с помощью большинства известных способов с использованием дегидрирования и последующей ароматизации (дегидрирования путем бромирования и дегидробромирования, дегидрирования серой, дегидрирования LiCl/CuCl, дегидрирования оксидом марганца (IV), дегидрирования диоксидом свинца (IV), дегидрирования тетрахлорбензохиноном) были получены неудовлетворительные результаты.

4-гидроксикарбазол можно получить из 1,2,3,4-тетрагидро-4-оксокарбазола путем кипячения указанного исходного соединения в мезитилене в присутствии катализатора палладия на угле /J. Med. Chem., 7, 159 (1964)/, однако, согласно оценке, имеющейся в патентной публикации HU-P 179609, высокий выход продукта можно получить только в случае использования большого количества катализатора при температуре реакции 160oС. Количество катализатора может достигать 50% по отношению к массе исходного соединения.

Согласно способу, описанному в патентных публикациях DE-OS 2928483 и HU-P 179609, 1,2,3,4-тетрагидро-4-оксокарбазол дегидрируют в водном растворе щелочи при температуре около 100oС в присутствии никелевого катализатора Ренея. Количество катализатора - 70% по отношению к массе исходного соединения, время реакции от 60 до 64 ч. Даже после такого длительного времени реакции остается около 7 мас.% исходного 1,2,3,4-тетрагидро-4-оксокарбазола, не вступившего в реакцию. Не прореагировавшее исходное соединение необходимо отделить от продукта реакции посредством отдельных операций; выход продукта реакции от 81 до 85%.

Другим недостатком ранее известных способов является то, что 4-гидрокси-9Н-карбазол получается в недостаточно чистом виде с довольно низкой температурой плавления от 163 до 164oС по сравнению с температурой плавления от 169 до 170oС, указанной в J. Med. Chem., 7, 159 (1964). Предположительно, пониженная температура плавления вызвана присутствием некоторого количества карбазола, образование которого отмечено в патентной публикации HU-P 179609.

Еще одним недостатком известных способов является то, что для промышленного производства используется в больших количествах легко воспламеняющийся никелевый катализатор Ренея.

Целью настоящего изобретения было преодолеть указанные недостатки известных способов и разработать экономичный и простой в применении способ получения 4-гидрокси-9Н-карбазола.

Данная цель была достигнута благодаря созданию способа по настоящему изобретению.

В соответствии со способом по настоящему изобретению дегидрирование 1,2,3,4-тетрагидро-4-оксокарбазола проводят в водном растворе щелочи в присутствии катализатора, причем в качестве катализатора используется палладий на угле, а реакцию дегидрирования проводят при температуре около 100oС.

В качестве водного раствора щелочи используется водный раствор гидроокиси натрия или калия, предпочтительно гидроокиси калия. Гидроокись щелочного металла берут в 3-20-кратном избытке, предпочтительно 5-8-кратном стехиометрическом избытке по отношению к 1,2,3,4-тетрагидро-4-оксокарбазолу.

В качестве катализатора используется увлажненный или сухой палладий на угле с содержанием палладия от 5 до 30%, предпочтительно, по крайней мере 10 мас.% палладия в расчете на сухое вещество катализатора.

Как правило, продолжительность реакции дегидрирования от 24 до 72 ч. После окончания реакции для выделения 4-гидрокси-9Н-карбазола из щелочной реакционной смеси удаляют катализатор, предпочтительно фильтрованием, а смесь подкисляют неорганической кислотой. Затем продукт реакции осаждается в виде кристаллов, которые могут быть легко отфильтрованы.

В предпочтительном варианте способа по настоящему изобретению катализатор палладий на угле используют несколько раз без регенерации для последующих реакций дегидрирования. Таким образом, после окончания реакции катализатор отфильтровывают, промывают водой и используют в следующей реакции дегидрирования. Эту процедуру можно повторять несколько раз, и только потери катализатора следует восполнять свежей порцией катализатора.

В соответствии со следующим предпочтительным вариантом способа по настоящему изобретению катализатор палладий на угле добавляют в реакционную смесь порциями. Согласно данному способу может быть существенно уменьшено время реакции и/или необходимое количество катализатора.

Дегидрирование 1,2,3,4-тетрагидро-4-оксокарбазола проводят при температуре кипения реакционной смеси, т.е. около 100oС. Условия реакции по настоящему изобретению таковы, что процесс дегидрирования проходит полностью, таким образом нет необходимости удалять не прореагировавшее исходное соединение.

Способ по настоящему изобретению имеет следующие достоинства:

- выход продукта реакции выше 88%,

- продукт реакции имеет высокую чистоту,

- исходное соединение полностью переходит в конечный продукт,

- катализатор можно повторно использовать несколько раз.

Для специалистов является неожиданным тот факт, что реакция дегидрирования проходит полностью при относительно небольшом количестве палладия максимум 20 мас. % в расчете на исходное соединение, при температуре около 100oС, причем получают продукт высокой чистоты (данный факт подтвержден температурой плавления от 170 до 172oС), и более того, катализатор можно использовать несколько раз.

На основании данных, известных из уровня техники, можно было ожидать, что реакция дегидрирования будет проходить только при температуре выше 160oС в присутствии палладиевого катализатора, причем часть 1,2,3,4-тетрагидро-4-оксокарбазола останется не прореагировавшей, а 4-гидрокси-9Н-оксокарбазол будет получен в недостаточно чистом виде.

Описанные выше достоинства были достигнуты благодаря совокупности характеристик способа по настоящему изобретению. Если в качестве катализатора взять платину на угле вместо палладия на угле, даже после 80 ч реакции реакционная смесь содержит 45% не прореагировавшего исходного соединения, как показано в Примере сравнения.

Далее изобретение поясняется следующими Примерами.

Пример 1

В колбу объемом один литр помещали 40,0 г (0,713 моль) гидроокиси калия, 300 см3 воды, затем 20,0 г (0,108 моль) 1,2,3,4-тетрагидро-4-оксокарбазола и 20 г увлажненного катализатора палладия на угле с содержанием влаги 50% и палладия 16% в расчете на сухой катализатор. Реакционную смесь кипятили в течение 50-55 ч при интенсивном перемешивании, затем охлаждали, катализатор отфильтровывали и промывали трижды по 100 см3 воды. Концентрированную соляную кислоту разбавляли в два раза и этой разбавленной кислотой доводили рН реакционной смеси до 1. Продукт осаждался в виде кристаллов. После перемешивания в течение 0,5 ч продукт отфильтровывали, промывали трижды по 100 см3 воды и сушили в вакуумном термостате.

Таким образом было получено 17,55 г (88,7%) 4-гидрокси-9Н-карбазола с температурой плавления 170-172oС и чистотой более 98,0% (как было определено с помощью газовой хроматографии).

Пример 2

В колбу объемом один литр помещали 40,0 г (0,713 моль) гидроокиси калия, 300 см3 воды, затем 20,0 г (0,108 моль) 1,2,3,4-тетрагидро-4-оксокарбазола и 8 г увлажненного катализатора палладия на угле с содержанием влаги 50% и палладия 16% в расчете на сухой катализатор. Реакционную смесь кипятили в течение 16 ч при интенсивном перемешивании, затем добавляли еще 6,0 г катализатора, смесь кипятили при перемешивании еще 8 ч, затем добавляли еще 6,0 г катализатора. Через 36 ч кипячения (суммарное время реакции) при интенсивном перемешивании реакционную смесь охлаждали, катализатор отфильтровывали и промывали трижды по 100 см3 воды. рН реакционной смеси доводили до 1 концентрированной соляной кислотой, разбавленной в два раза. Продукт осаждался в виде кристаллов. Кристаллическую массу перемешивали в течение 0,5 ч, фильтровали, промывали трижды по 100 см3 воды и сушили в вакуумном термостате.

Таким образом было получено 16,5 г (83,4%) 4-гидрокси-9Н-карбазола с температурой плавления 170-172oС и чистотой более 98,0% (как было определено с помощью газовой хроматографии).

Пример сравнения

(Использование катализатора платины на угле)

4,0 г (71,3 ммоль) гидроокиси калия растворяли в 30 см3 воды, к полученному раствору добавляли 2,0 г (10,8 ммоль) 1,2,3,4-тетрагидро-4-оксокарбазола и 1,0 г увлажненного катализатора платины на угле с содержанием влаги 60%. Катализатор содержал 3% платины в расчете на сухой катализатор. Через 80 ч реакции реакционная смесь содержала 45% 1,2,3,4-тетрагидро-4-оксокарбазола и 53% 4-гидрокси-9Н-карбазола, как было определено с помощью газовой хроматографии.

Класс C07D209/88 с гетероатомами или атомами углерода, связанными тремя связями с гетероатомами (из которых одна может быть с галогеном), например с эфирными или нитрильными группами, непосредственно связанными с атомами углерода циклической системы

трициклические индольные производные в качестве лигандов pbr -  патент 2525196 (10.08.2014)
карбазольные соединения и терапевтические применения соединений -  патент 2497807 (10.11.2013)
производные (3-амино-1,2,3,4-тетрагидро-9н-карбазол-9-ил)уксусной кислоты -  патент 2448092 (20.04.2012)
ингибиторы сфингозинкиназы -  патент 2447060 (10.04.2012)
способ получения противорвотного препарата -  патент 2439057 (10.01.2012)
способ получения высоко оптически чистого карведилола -  патент 2415130 (27.03.2011)
гетероциклические замещенные фенилметаноны в качестве ингибиторов переносчика глицина 1 -  патент 2405771 (10.12.2010)
трициклические цитопротекторные соединения -  патент 2404967 (27.11.2010)
производные 2,3,4,9-тетрагидро-1h-карбазола в качестве антагонистов рецептора crth2 -  патент 2404163 (20.11.2010)
производные тетрагидрокарбазолов, способ их получения и фармацевтические композиции, содержащие их -  патент 2382770 (27.02.2010)
Наверх