цестодоцидная комплексная лекарственная композиция

Классы МПК:A61K31/295  металлы группы железа
A61K31/30  медь
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ЗАО "Агроветсервис",
Юркив Василий Андреевич,
Саушкин Василий Васильевич,
Березкина Светлана Викторовна,
Даугалиева Эмма Хасановна,
Черкасова Татьяна Дмитриевна
Приоритеты:
подача заявки:
2001-10-15
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии, фармакологии, биологии. Препарат содержит медный купорос и ферран, в качестве вспомогательного вещества использует дистиллированную воду или кипяченую воду при определенном соотношении компонентов. Композиция при однократном введении обеспечивает 100%-ную лечебную эффективность не только против мониезией и авителлин, но и тизаниезий и авителлин и повышает резистентность организма животных. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Цестодоцидная комплексная лекарственная композиция, включающая медный купорос и вспомогательные вещества, отличающаяся тем, что дополнительно содержит ферран при следующем соотношении компонентов: медный купорос 0,5-2,0, ферран 0,01-0,05, вспомогательные вещества - остальное.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии, фармакологии, биологии и предназначено для лечения и профилактики цестодозов животных.

Известно цестодоцидное средство и способ его получения, включающее медный купорос (сульфат меди, сернокислая медь) и наполнитель-воду (1,2).

Недостатком известного способа является достижение только 50-60%-ного терапевтического эффекта против взрослых паразитов, слабое действие на преимагинальные формы мониезий и отсутствие эффективности при других анаплоцефалятозах овец.

Целью настоящего изобретения является повышение биологической активности медного купороса, расширение спектра действия на другие виды анаплоцефалат и создание удобной лекарственной формы.

Решение поставленной задачи достигается введением в состав лекарственной композиции в качестве цестодоцидного средства медного купороса, в качестве иммуномодулирующего средства, повышающего биологическую активность медного купороса и резистентность организма хозяина - феррана; в качестве вспомогательного вещества используют дистиллированную воду или кипяченую воду при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Медный купорос - 0,5-2,0; 1,0

Ферран - 0,01-0,05; 0,025

Вода дистиллированная или кипяченая - остальное до 1 л

Медный купорос (меди сульфат, медь сернокислая, CuSО4) представляет собой синие кристаллы, растворимые в воде, водно-спиртовых растворах. В природе - минерал халькантит (пентагидрат). В ветеринарии используют медный купорос в форме 1%-ного раствора. Препарат растворяют в дистиллированной или обыкновенной прокипяченной воде, причем в последнем случае на 1 л воды добавляют 1-4 мл соляной кислоты. Раствор готовят в день применения в стеклянной или деревянной посуде, но не металлической; применяют в качестве цестодоцидного средства (1,2).

Ферран - магнитоактивное кластерное органическое соединение железа, представляющее собой соединение ферроцена с азотсодержащими компонентами (3).

Ферран - иммунокорректор нового класса, отличительными свойствами которого является специфичность воздействия на иммунную систему через рецепторы клеток и тканей, усиливает молекулярно-энергетические процессы, нормализует хелперно-супрессорные отношения. Препарат способствует повышению естественной резистентности и активизирует антителогенез, обладает ростостимулирующим и антитоксическим действием в рекомендуемых дозах.

Взаимодействие феррана с другими лекарственными препаратами обуславливает увеличение клеточной проницаемости мембран и блокирование действия препаратов вследствие их сорбции ферраном. Препарат обладает низкой токсичностью, хорошей гемосовместимостью.

Вода дистиллированная - бесцветная прозрачная жидкость без запаха и вкуса, рН 5,0-6,8 (4) применяется в качестве растворителя.

Из доступных заявителю источников информации не известна указанная совокупность существенных признаков, позволяющая получать указанный технический результат, поэтому заявленное изобретение соответствует условию патентоспособности "новизна".

Заявителю не известны средства аналогичного назначения, в которых были бы раскрыты отличительные признаки заявленного изобретения с получением от использования его в какой-либо совокупности признаков указанного технического результата. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Доказательства промышленной применимости заявленного приводятся в следующих примерах.

Пример 1. В 5-литровую емкость заливают 1 л дистиллированной воды, прибавляют 20 г медного купороса, растворяют его и прибавляют 1 л 0,05% феррана. Получается комплексный препарат, содержащий 1% медного купороса и 0,025% феррана.

Пример 2. Аналогичен примеру 1, только добавляют 1 л 0,1% феррана. Получается 1% медного купороса и 0,05% феррана.

Пример 3. Аналогичен примеру 1, только добавляют 1 л 0,025% феррана. Получается комплексный препарат, содержащий 1% медного купороса и 0,01% феррана.

Предлагаемый комплексный цестодоцидный препарат испытали на овцах и крупном рогатом скоте против всех видов анаплоцефалят: Moniezia expansa и М. benedeni, Thysaniezia, Avitellina centripunctata и изучили его влияние на иммунный статус спонтанно зараженных цестодами ягнят.

Торговое название комплексной цестодоцидной композиции - купроферр.

Пример 4. Определение эффективной дозы купроферра при мониезиозе ягнят.

Использовали 80 ягнят, спонтанно зараженных М. expansa и М. benedeni, из которых сформировали 4 группы: первой с помощью шприца-дозатора ввели купроферр в дозе 60 мл/гол. , второй купроферр в дозе 30 мл/гол., третьей - 1%-ный раствор медного купороса в дозе 60 мл/гол., четвертой препарат не вводили. Через 10 дней провели копроовоскопию проб фекалий овец методом Фюллеборна. Купроферр в дозах 60 и 30 мл на голову показал 100%-ную эффективность, а 1% медный купорос - 85%. Все ягнята контрольной группы выделяли яйца мониезий.

Пример 5. Определение эффективной дозы купроферра при тизаниезиозе и авителлинозе ягнят.

Из 60 ягнят, спонтанно зараженных тизаниезиями и авителлинами, сформировали 4 группы: ягнятам первой группы ввели купроферр в дозе 30 мл/гол., второй - в дозе 60 мл/гол., третьей - 1%-ный раствор медного купороса. Ягнята четвертой группы служили контролем.

При контрольном копроовоскопическом исследовании проб фекалий овец выявили 100%-ную эффективность купроферра в дозе 60 мл/гол., 85% - в дозе 30 мл/гол, и 60% при дегельминтизации животных 1%-ным раствором медного купороса. У всех контрольных животных находили яйца тизаниезий и авителлин. При гельминтологическом вскрытии по 3 головы из группы получили: 1 группа - цестод нет; 2 группа - из 3-х ягнят у одного найдена 1 цестода (авителлина); 3 группа - у 2-х ягнят найдено по 2 цестоды (авителлина+тизаниезия). В контрольной группе в среднем было найдено по 3,5цестодоцидная комплексная лекарственная композиция, патент № 22043890,9 тизаниезий и 4,8цестодоцидная комплексная лекарственная композиция, патент № 22043890,2 авителлин.

Пример 6. Определение цестодоцидных свойств купроферра при мониезиозе телят.

Из 30 телят, зараженных мониезиями на 100%, сформировали 3 группы; первой ввели купроферр в дозе 150 мл (1,5 г по ДВ)/гол., второй - 1%-ный раствор медного купороса в той же дозе, третья служила контролем и препарат не получала.

Через 15 дней по данным копроовоскопических исследований проб фекалий телят установили 100%-ную эффективность купроферра и 90% - медного купороса.

Пример 7. Влияние купроферра на иммунный статус ягнят, зараженных мониезиями.

Из 20 ягнят 2,5 месячного возраста сформировали 4 группы: 1 - контрольные (здоровые, незараженные); 2 - контрольные зараженные; 3 - дегельминтизированные 1%-ным раствором медного купороса в дозе 20 мл/гол; 4 - дегельминтизированные купроферром в дозе 20 мл/голову. Активность комплемента (таблица 1) у здоровых ягнят находилась в пределах 8,9цестодоцидная комплексная лекарственная композиция, патент № 22043890,16 - 9,7цестодоцидная комплексная лекарственная композиция, патент № 22043890,18%. В сыворотке крови ягнят 2, 3 и 4 групп фоновые показатели комплементарной активности были ниже, чем в контроле в 1,6-1,68 раза. У больных мониезиозом ягнят она динамично понижалась и к концу опыта уступала контрольному показателю в 4,2 раза. Дегельминтизация ягнят 1%-ным медным купоросом способствовала повышению данного показателя и к 21 дню превысила контрольную цифру в 1,9 раза. Дегельминтизация животных купроферром способствовала значительному повышению комплементарной активности сыворотки крови, и уже через 3 дня после лечения показатель у животных этой группы превышал уровень контрольных животных в 1,6 раза, а к 21 дню - в 3,8 раза.

Данные по изучению купроферра на бактерицидную активность сыворотки крови ягнят приведены в табл.2.

У животных 1 контрольной группы бактерицидная активность колебалась в пределах 51,6цестодоцидная комплексная лекарственная композиция, патент № 22043894,15 - 52,2цестодоцидная комплексная лекарственная композиция, патент № 22043894,16%. Данный показатель при мониезиозе (2 группа) постепенно снижался и достигал 13,9цестодоцидная комплексная лекарственная композиция, патент № 22043891,9%, что было ниже, чем у контрольных животных (1 группа) в 4 раза. Дегельмитизация животных 1%-ным раствором медного купороса способствовала незначительному повышению бактерицидной активности сыворотки крови и к 21 дню была ниже 1-ой группы в 1,3 раза. Применение комплексного препарата способствовало резкому повышению исследованного параметра, который к 21 дню достигал уровня контрольных незараженных животных.

Показатели динамики Т- и В-лимфоцитов в крови животных приведены в табл. 3.

У ягнят 1 контрольной группы (здоровых) Т-Е-РОК лимфоциты находились в пределах 44,6цестодоцидная комплексная лекарственная композиция, патент № 22043892,7 - 45,2цестодоцидная комплексная лекарственная композиция, патент № 22043892,3%, Т-хелперы - 20,9цестодоцидная комплексная лекарственная композиция, патент № 22043891,2 - 22,0цестодоцидная комплексная лекарственная композиция, патент № 22043892,4%, Т-супрессоры - 14,6цестодоцидная комплексная лекарственная композиция, патент № 22043891,0 - 15,4цестодоцидная комплексная лекарственная композиция, патент № 22043891,4%, В-EAC-РОК-17,5цестодоцидная комплексная лекарственная композиция, патент № 22043890,9 - 18,1цестодоцидная комплексная лекарственная композиция, патент № 22043891,2%. Мониезиоз вызывал полный дисбаланс Т- и В-лимфоцитов. К концу опыта у животных этой группы содержание Т-Е-РОК лимфоцитов было ниже, чем в контроле в 1,9 раза, Т-хелперов - в 1,85, В-ЕАС - лимфоцитов в 2,25 раза, при этом количество Т-супрессоров увеличилось в 1,9 раза. Дегельминтизация ягнят способствовала значительной активации Т-хелперов и В-лимфоцитов.

Восстановление иммунного баланса Т- и В-лимфоцитов регистрировали в крови ягнят 4 группы, леченных купроферром. Под влиянием препарата Т-лимфоциты резко увеличились уже на 7 день и к 14 дню пришли к уровню здоровых животных. Значительно активизировались Т-хелперы, которые были на уровне контрольных незараженных в течение 14 дней, а к 21 дню даже превысили их уровень, Т-супрессоры снизились до уровня 1 группы.

Таким образом, купроферр способствует активации показателей естественной резистентности организма: комплементарной и бактерицидной активности сыворотки крови, активизирует реакции иммунокомпетентных клеток в виде увеличения и длительного поддержания на высоком иммунологическом уровне в крови Т-Е-РОК, Т-хелперов и В-ЕАС-лимфоцитов.

Приведенные примеры показывают, что цестодоцидная лекарственная композиция, названная купроферр, обладает не только высоким терапевтическим эффектом, но расширяет спектр действия на другие виды анаплоцефалят и повышает резистентность организма животных.

ЛИТЕРАТУРА

1. Демидов Н.В. Антгельминтики в ветеринарии / М.: Колос, 1982, с.52-54.

2. Абуладзе К. И., Демидов Н.В., Непоклонов А.А. и др. Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных / М.: ВО "Агропромиздат", 1990, с.123-124.

3. Патент РФ 21314249. Способ лечения онкологических заболеваний и иммунодефицитных состояний магнитоактивными органическими соединениями железа и иммуностимулирующее и противоопухолевое средство на их основе, 1999.

4. Государственная фармакопея СССР, 1968, изд. 10, с.107-108, с.54-55.

Класс A61K31/295  металлы группы железа

средство против гипоксии миокарда -  патент 2522953 (20.07.2014)
способ лечения деструктивных форм хронического периодонтита -  патент 2510271 (27.03.2014)
составы, содержащие триазиноны и железо -  патент 2506081 (10.02.2014)
способ эндоскопического гемостаза при желудочно-дуоденальных кровотечениях -  патент 2498800 (20.11.2013)
комплексное соединение самонамагничивающегося металла с саленом -  патент 2495045 (10.10.2013)
моноядерные динитрозильные комплексы железа, способ получения моноядерных динитрозильных комплексов железа, донор монооксида азота, применение моноядерного динитрозильного комплекса железа в качестве противоопухолевого лекарственного средства -  патент 2494104 (27.09.2013)
способ нормализации активности 2 антиплазмина у новорожденных телят с железодефицитной анемией -  патент 2480205 (27.04.2013)
способ получения тетра(1-винилимидазол)кобальтдихлорида -  патент 2473553 (27.01.2013)
способ нормализации спонтанной агрегации эритроцитов у новорожденных поросят с железодефицитной анемией -  патент 2472501 (20.01.2013)
способ нормализации активности антитромбина iii в крови у новорожденных телят с железодефицитной анемией -  патент 2472500 (20.01.2013)

Класс A61K31/30  медь

способ лечения деструктивных форм хронического периодонтита -  патент 2510271 (27.03.2014)
ингибиторы теломеразы и способ их получения -  патент 2468030 (27.11.2012)
палладиево-медные катализаторы гомогенного селективного окисления тиольных групп, комбинация и композиция на их основе и способ терапевтического воздействия -  патент 2451010 (20.05.2012)
средство, обладающее иммунодепрессивной активностью -  патент 2448696 (27.04.2012)
функциональные наноматериалы с антибактериальной и антивирусной активностью -  патент 2404988 (27.11.2010)
способ коррекции иммунобиохимического гомеостаза глубокосупоросных и подсосных свиноматок, поросят-сосунов -  патент 2393848 (10.07.2010)
способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микроэлементозов, повышения резистентности организма животных -  патент 2351323 (10.04.2009)
лекарственное средство, повышающее иммунологическую реактивность -  патент 2349335 (20.03.2009)
средство эндоэкологической коррекции и способ эндоэкологической коррекции, основанный на его применении -  патент 2297843 (27.04.2007)
композиция для профилактики и лечения анемии сельскохозяйственных животных и птицы -  патент 2282441 (27.08.2006)
Наверх