композиция и способ борьбы с грибными заболеваниями подсолнечника

Классы МПК:A01N61/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты, или регуляторы роста растений, содержащие вещества неизвестной или неустановленной структуры, например вещества, отличающиеся только видом их действия
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ГНУ РАСХН Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С. Пустовойта
Приоритеты:
подача заявки:
2001-08-29
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты растений от грибных заболеваний путем предпосевной обработки семян. Композиция включает активнодействующий компонент и целевые добавки - фосфатидный концентра, щелочь и воду. В качестве активнодействующего компонента используют кормовую рыбную муку в количестве 30,0-35,0 мас.%, целевые добавки остальное. Способ борьбы с грибными заболеваниями подсолнечника заключается в использовании для обработки семян указанной композиции в дозе 10,0-15,0 л/т семян перед посевом. Изобретение позволяет повысить урожайность подсолнечника, снизить стоимость и сохранить экологическую чистоту окружающей среды. 2 с.п. ф-лы, 5 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Композиция для борьбы с грибными заболеваниями подсолнечника, включающая активнодействующий компонент и целевые добавки - фосфатидный концентрат, щелочь и воду, отличающаяся тем, что в качестве активнодействующего компонента она содержит кормовую рыбную муку в количестве 30,0-35,0 мас.%, целевые добавки остальное.

2. Способ борьбы с грибными заболеваниями подсолнечника путем обработки семян композицией, содержащей активнодействующий компонент и целевые добавки - фосфатидный концентрат, щелочь и воду, отличающийся тем, что в качестве композиции используют композицию по п.1 в дозе 10,0-15,0 л/т семян перед их посевом.

Описание изобретения к патенту

Изобретения относятся к сельскому хозяйству, а именно к средствам и способам защиты растений от грибных заболеваний путем предпосевной обработки семян с использованием отходов рыбной промышленности.

Известны различные средства, применяемые для защиты подсолнечника от грибных заболеваний.

Известно применение агротехнических мероприятий в качестве средства для защиты подсолнечника от белой и серой гнилей (Пересыпкин В.Ф. Сельскохозяйственная фитопатология. М.: Колос, 1982, с. 216).

Известно применение зеленой водоросли вида Bracteacoccus minor (Chod.) в качестве средства для защиты подсолнечника от белой и серой гнилей (а.с. СССР 1058104, А 01 N 65/00, заявл. 29/03-82).

Однако указанные средства недостаточно эффективны.

Известны средства защиты растений, представляющие собой или включающие в себя продукты жизнедеятельности микроорганизмов. Так, известен способ индукции устойчивости подсолнечника к грибным заболеваниям, путем обработки семян в культуральной жидкости гриба Sclerotinia sclerotiorum (а.с. 1522461, А 01 N 63/00).

Недостаток известного способа состоит в его сложности, трудоемкости и недостаточной эффективности.

В настоящее время основной известный прием защиты подсолнечника от корневых гнилей и других болезней - предпосевная обработка семян фунгицидами, включающими в качестве активнодействующего компонента химические вещества. Однако фунгициды, используемые для протравливания семян сельскохозяйственных культур, в том числе подсолнечника, против возбудителей плесневения, в основном зарубежного производства, поэтому дорогостоящи. К тому же применение фунгицидов часто приводит к уничтожению и полезной микрофлоры. Ассортимент фунгицидов указанного действия для подсолнечника ограничен, а появление резистентности у патогенов к часто применяемым препаратом, снижающей эффективность борьбы с болезнями, создает необходимость разработок новых препаратов - дешевых, высокоэффективных, не загрязняющих окружающую среду, повышающих урожайность подсолнечника.

Наиболее близким аналогом (прототипом) для заявляемых изобретений являются известные композиции, включающая активнодействующий компонент и целевые добавки, и способ борьбы с грибными заболеваниями путем обработки семян композицией, содержащей активнодействующий компонент и целевые добавки (патент РФ 2151507; опубл. 27.06.2000. Бюл. 18). Известная композиция для борьбы с грибными заболеваниями в качестве активнодействующего компонента содержит соединение 6-метил-3-оксо-4-хлор-1Н-фуро [3,4-c] пиридин в количестве 20-25 мас. % и целевые добавки (фосфатидный концентрат - отход производства подсолнечного масла по ТУ 10-04-02-59-89, а также щелочь и воду ) - остальное.

Недостатком прототипа является то, что для получения активнодействующего компонента (ХПЛ) известной композиции для борьбы с грибными заболеваниями используют химические вещества: хлорокись фосфора и пятихлористый фосфор, которые относятся к токсичным соединениям и экологически не безопасны при приготовлении активнодействующего компонента этой композиции, повышающего ее фунгицидную активность. Кроме того, само приготовление этого компонента требует определенных затрат, что повышает стоимость композиции.

Настоящими изобретениями решается задача расширения ассортимента эффективных средств борьбы с грибными заболеваниями растений, повышения урожайности подсолнечника, удешевления средств борьбы с грибными заболеваниями и сохранения экологической чистоты окружающей среды.

Цель изобретения - использование в качестве активнодействующего компонента композиции для борьбы с грибными заболеваниями подсолнечника экологически чистого отхода какого-либо нехимического производства.

Технический эффект достигается тем, что известная композиция для борьбы с грибными заболеваниями, включающая активнодействующий компонент и целевые добавки, согласно изобретению в качестве активнодействующего компонента содержит кормовую рыбную муку в количестве 30-35 мас.%, целевые добавки - остальное.

Технический эффект достигается также тем, что в известном способе борьбы с грибными заболеваниями путем обработки семян композицией, включающей активнодействующий компонент и целевые добавки, согласно изобретению используют композицию, содержащую в качестве активнодействующего компонента кормовую рыбную муку в количестве 30-35 мас.%, целевые добавки - остальное в дозе 10,0-15,0 л/т семян перед их посевом.

Сопоставительный анализ заявляемых технических решений с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемые композиция и способ борьбы с грибными заболеваниями подсолнечника отличаются от прототипа тем, что заявляемая композиция, которой обрабатывают семена перед их посевом для борьбы с грибными заболеваниями, в качестве активнодействующего компонента содержит кормовую рыбную муку в определенном количестве ее в композиции и с определенной нормой ее расхода при обработке ею семян. Таким образом, заявляемые технические решения соответствуют критерию патентоспособности "НОВИЗНА".

Исследуя уровень техники в процессе проведения патентного поиска по всем видам сведений, общедоступных в печати, мы обнаружили, что заявляемые технические решения для специалиста явным образом не следуют из известного на сегодня существующего уровня техники. Нашими исследованиями, проводимыми с 1996 г. по настоящее время, было выявлено активное действие кормовой рыбной муки против грибных заболеваний подсолнечника. Рекламная информация об эффективности препарата против фомопсиса на основе рыбной муки была опубликована в ж. Карантин и защита растений. М., 2000, 7, с. 47. Эту информацию мы не могли взять в качестве прототипа, т.к. в ней упомянуто только действующее вещество препарата, не раскрыты другие его составляющие, их соотношения, технология применения, нормы расхода и др. Нашими исследованиями выявлены соотношения компонентов заявляемой композиции и дозы ее применения в борьбе с грибными заболеваниями путем обработки семян подсолнечника. Поэтому можно сделать вывод о соответствии группы заявляемых изобретений, связанных единым изобретательским замыслом, критерию патентоспособности "ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ".

Заявляемые технические решения соответствуют и критерию патентоспособности "ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ", т.к. они могут быть использованы в сельском хозяйстве. При этом ниже будут описаны средства и методы, с помощью которых возможно осуществление заявляемых изобретений в том виде, как они охарактеризованы в формуле изобретения.

Изобретения иллюстрируются следующими примерами.

Пример 1. Приготовление композиции для борьбы с грибными заболеваниями подсолнечника путем обработки семян.

Композицию получают на основе кормовой рыбной муки (КРМ) - отхода производства рыбных консервов (ГОСТ 2116-82 - "Мука кормовая рыбная и из морских млекопитающих и ракообразных") и целевых добавок. Целевыми добавками являются пленкообразующее вещество, обеспечивающее эффективное удерживание КРМ на поверхности семени, а также щелочь и вода. В качестве пленкообразующего вещества в заявляемой композиции использован известный фосфатидный концентрат (ФК) - отход производства подсолнечного масла по (ТУ 10-04-02-59-89), а также щелочь и вода. Для создания гомогенного раствора ФК в воде необходимо наличие щелочи, т.к. ФК растворяется в щелочной среде. Содержание щелочи в заявляемой композиции в количестве 0,2-0,3% от ее массы является необходимым для равномерного растворения ФК в воде и обеспечения максимальной удерживаемости композиции на семенах.

Предлагаемую композицию получали путем смешивания д.в. (КРМ) и целевых добавок. Для обработки 1 т семян подсолнечника брали 1000 г ФК и при перемешивании добавляли смесь, состоящую из 500 мл воды и 30 г КОН. В полученный раствор при перемешивании добавляли 3000 г КРМ в виде сухого пушистого порошка и 5470 мл воды, т.е. столько, чтобы объем общей массы смеси составил 10 л (т. е. содержание в нем КРМ составляет 30 мас.%). Аналогичным образом получали композиции с содержанием в них КРМ=20, 33, 35, 40 мас.% при тех же значениях ФК и КОН, как и в предыдущем случае, и таких количествах воды, чтобы объем общей массы смеси был не менее 10 л и не более 15 л, т.к. при обработке семян композицией в дозе менее 10,0 л/т семян она недостаточно "цепко" держится на семенах, а в дозе более 15,0 л т/семян - семена будут влажными и их нужно будет подсушивать, что нежелательно.

Пример 2. Изучение действия заявляемой композиции на посевные качества семян и жизнеспособность проростков подсолнечника.

Семена подсолнечника сорта Родник обрабатывали предлагаемой композицией (путем инкрустирования ею семян) с содержанием в них КРМ 20, 30, 33, 35, 40 мас. %, фосфатидного концентрата - 7-10 мас.% и щелочи 0,2-0,3 мас.%. Кроме того, семена обрабатывали известными росторегуляторами - гуматом натрия и иммуноцитофитом в известных оптимальных для них водных концентрациях 7,5% и 0,00045% соответственно - для сравнения росторегулирующих и иммунозащитных свойств КРМ и для выявления природы стимулирующих свойств КРМ, а в целом и заявляемой композиции. В качестве контроля использовали семена без обработки. Повторность опыта четырехкратная. Семена проращивали в рулонах фильтровальной бумаги в соответствии с ГОСТ 12038-66 при температуре 23-25oС. Данные испытаний сведены в табл.1.

Анализ табл. 1 показывает, что при обработке семян подсолнечника заявляемой композицией энергия прорастания увеличивается на 4-6%, а всхожесть - на 2-4% относительно контроля. Кроме того, увеличивается длина проростков на 22% (вар.7) и длина корня на 38,5% (вар.5) относительно контроля, что приближает действие заявляемой композиции к действию иммуноцитофита. А по массе корневой системы отмечено увеличение относительно гумата натрия (вар.5) и иммуноцитофита. Полученные данные свидетельствуют о том, что заявляемая композиция активизирует ростовые процессы корневой системы, обеспечивает первое условие роста здоровых растений, устойчивых к инфекции, - здоровые крепкие всходы с хорошей надземной частью и сильной корневой системой и хорошей всхожестью. Увеличение всхожести семян в лабораторном опыте (варианты 5-7) объясняется влиянием заявляемой композиции на подавление инфекционного начала на семенах.

Пример 3. Испытание заявляемых композиций и способа борьбы с грибными заболеваниями путем обработки ею семян.

Испытания проводили в условиях мелкоделяночного опыта на подсолнечнике сортов Березанский, Лидер, Родник для защиты от грибных болезней - фузариоза, пепельной гнили, фомопсиса. Размер делянки 49 м2, повторность опытов - четырехкратная. Перед посевом семена обрабатывают заявляемой композицией и для сравнения - гуматом натрия, иммуноцитофитом и эталоном по фунгицидному действию - рониланом (табл. 2-4). Расход композиции 10-15 л/т семян. Агротехника возделывания общепринятая. Урожай приводят к 100% чистоте и стандартной (12%) влажности (табл. 2, 4, 5).

Обследование подсолнечника на полях проводили в фазы бутонизации, периода цветения, налива, желто-зеленой корзинки и за 14 дней до уборки урожая. Учеты поражения болезнями проводили по каждой делянке, на всех вариантах.

Как видно из табл. 2, 3, 5, применение рыбной муки в предлагаемой композиции для обработки семян подсолнечника сортов Березанский и Лидер снижает заболеваемость растений фомопсисом и гнилями не только относительно контроля, но и относительно иммуноцитофита. По защитному действию от поражения фомопсисом заявляемая композиция находится на уровне действия эталона - ронилана. Гибель растений от болезней снижается на 28,6% относительно контроля.

Обработка семян подсолнечника сорта Родник заявляемой композицией в дозах 10,0 и 15,0 л/т семян (д.в. 3 и 5 кг/т семян) приводит к снижению поражаемости растений фомопсисом на 7,3-9,9%, фузариозом - на 5,1-10,3%, пепельной гнилью 5,3-6,4% относительно контроля (табл.5) заявляемая композиция показала себя и эффективнее, чем иммуноцитофит. Урожай подсолнечника на всех приведенных сортах увеличивается на 1,82-4,02 ц/га относительно опытов, не обработанных композиционным составом.

Таким образом, заявляемая композиция по своему защитному действию от болезней независимо от сорта подсолнечника превышает эффективность известного препарата по болезнеустойчивости растений - иммуноцитофита (эталона), а по урожайности семян на 7,4% выше действия ронилана (табл.4), на 8,0% выше действия гумата натрия.

Анализ табл. 2-5 показал эффективность заявляемых композиции и способа борьбы с грибными заболеваниями на различных сортах подсолнечника.

Таким образом, применение заявляемой композиции, включающей в качестве активнодействующего компонента кормовую рыбную муку - отход не химического производства в количестве 30-35 мас. % и целевые добавки - остальное, и способа борьбы с грибными заболеваниями подсолнечника путем обработки семян этой композицией в дозе 10,0-15,0 л/т семян (или действующего вещества 3-5 кг/т семян) расширяет ассортимент эффективных средств борьбы с грибными заболеваниями растений, повышает урожайность подсолнечника, удешевляет применение средства борьбы с болезнями растений, сохраняет экологическую чистоту окружающей среды, т.е. обеспечивает достижение поставленной цели и решение поставленной задачи.

Класс A01N61/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты, или регуляторы роста растений, содержащие вещества неизвестной или неустановленной структуры, например вещества, отличающиеся только видом их действия

способ контроля qoi резистентных патогенных грибов -  патент 2527029 (27.08.2014)
гербицидные композиции, способ борьбы с сорняками и способ борьбы с сорняками в сельскохозяйственной культуре -  патент 2489858 (20.08.2013)
композиции и способы для уничтожения клеток -  патент 2471349 (10.01.2013)
упаковка с биоцидными свойствами для косметических средств и продуктов питания -  патент 2464210 (20.10.2012)
терапевтическое средство "фузобаквелт" на основе наносомной субстанции -  патент 2391821 (20.06.2010)
биоцидный состав для пропитки салфеток -  патент 2363158 (10.08.2009)
состав для доставки активных веществ к корням пшеницы -  патент 2347366 (27.02.2009)
способ повышения урожайности картофеля -  патент 2337516 (10.11.2008)
способ борьбы с листоповреждающими вредителями растений -  патент 2333643 (20.09.2008)
способ получения регулятора роста растений -  патент 2325807 (10.06.2008)
Наверх