травяное покрытие на основе гибкого полотна

Классы МПК:A01G1/00 Садоводство; огородничество
E02D17/20 укрепление откосов 
A01C1/00 Способы и устройства для испытания или обработки семян, корней и тп перед посевом или посадкой
A01C1/04 нанесение семян на носители, например на ленты, тесьму 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ЛСЛ"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-26
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к покрытиям для посадки и выращивания растений, и может быть использовано для декоративного пейзажного садоводства и огородничества, дизайна в области составления цветочных и травяных композиций поверхностей, в т.ч. для устройства высококачественных газонов и травяных покрытий различного назначения, а также облагораживания территорий, укрепления откосов земляных сооружений (дорог, каналов, насыпей), рекультивации техногенно-нарушенных земель. Покрытие включает соединенные между собой верхний и нижний тканевые слои и средний - носитель семян. Средний слой выполнен из заранее приготовленной питательной смеси удобрений с семенами растений. Питательная смесь состоит из произвесткованного фрезерного торфа с добавлением в него сложного минерального удобрения, содержащего азот, фосфор, калий, в количестве 0,8-1,2 кг на 1 м3 торфа или биоорганического удобрения, например, на основе переработки пищевых отходов, в количестве 1,2-1,5 кг на 1 м3 торфа, при этом норма вносимых семян растений составляет 10-35 г/м2 покрытия, а толщина всего среднего слоя - 2-10 мм. Изобретение позволяет создавать на почве в короткие сроки равномерный растительный покров с образованием мощной корневой системы. 3 з.п.ф-лы, 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Травяное покрытие на основе гибкого полотна, включающее соединенные между собой верхний и нижний тканевые слои и средний - носитель питательной смеси удобрений с семенами растений, отличающееся тем, что питательная смесь состоит из произвесткованного фрезерного торфа с добавлением в него сложного минерального удобрения, содержащего азот, фосфор, калий, в количестве 0,8-1,2 кг на 1 м3 торфа или биоорганического удобрения, например, на основе переработки пищевых отходов в количестве 1,2-1,5 кг на 1 м3 торфа, при этом норма вносимых семян растений составляет 10-35 г/м2 покрытия, а толщина всего среднего слоя - 2-10 мм.

2. Покрытие по п. 1, отличающееся тем, что верхний и нижний тканевые слои выполнены в виде заранее изготовленных полотнищ из интенсивно разлагаемого в почве материала, время полного разложения в почве составляет период не более 2-3 лет, например, из льноволокна.

3. Покрытие по п. 1 или 2, отличающееся тем, что слои соединены между собой иглопрокалыванием и/или прошиванием.

4. Покрытие по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что средний слой содержит семена преимущественно многолетних трав.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к покрытиям для посадки и выращивания растений, и может быть использовано для декоративного пейзажного садоводства и огородничества, дизайна в области составления цветочных и травяных композиций поверхностей, в т.ч. для устройства высококачественных газонов и травяных покрытий различного назначения, а также облагораживания территорий, укрепления откосов земляных сооружений (дорог, каналов, насыпей), рекультивации техногенно-нарушенных земель.

Известно покрытие для укрепления насыпи дорог, содержащее выполненные из волокон восстановленной шерсти верхний и нижний укрепляющие слои и средний слой с семенами, соединенные между собой путем иглопрокалывания с плотностью 50-60травяное покрытие на основе гибкого полотна, патент № 2201069104м2, причем средний слой, содержащий семена, выполнен из отходов шерстяного производства - трубной пыли (см. а.с. СССР 1468441, кл. А 01 С 1/00, 1/04).

Недостатком этого покрытия является отсутствие в нем необходимых для роста и развития растений питательных веществ, вследствие чего снижается всхожесть семян, задерживается развитие корневой системы растений, что в целом значительно ухудшает качество травяного покрытия.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому, принятым за прототип изобретения, является покрытие для укрепления насыпи дорог (см. патент РФ 2034112, кл. Е 02 D 17/20, бюл. 12, 1995г.), содержащее верхний и нижний слои из волокон и средний слой с семенами, соединенные между собой иглопрокалыванием. Над средним слоем с семенами расположен слой сложных минеральных удобрений, который отделен от семян синтетическим материалом. При этом последний может быть выполнен плотностью 0,042-0,053 г/см3.

Недостатками прототипа являются:

- невозможность применения покрытия для устройства газонов и облагораживания территории вследствие использования в материале синтетической лавсановой прокладки, имеющей длительный срок ее разложения в почве и препятствующей применению механизмов при уходе за травяным покрытием;

- значительное время образования травяного покрытия вследствие относительно продолжительного времени всхода растений и недостаточной интенсивности их роста и развития из-за использования только минеральных удобрений, не позволяющих удерживать влагу в зоне расположения семян, что негативно влияет на скорость растворения питательных веществ, а следовательно, и на поступление их в растения;

- значительная стоимость покрытия из-за использования синтетических материалов и сложного и трудоемкого технологического процесса его промышленного изготовления.

Целью предлагаемого изобретения является промышленное экономически выгодное изготовление травяного покрытия на основе гибкого рулонного полотна для создания в возможно короткие сроки высококачественных цветочных и травяных покрытий поверхностей газонного типа различного назначения, в т.ч. для спортивных площадок, облагораживания территории, укрепления откосов инженерных земляных сооружений (дорог, каналов, насыпей), рекультивации техногенно нарушенных земель.

При этом решена задача создания простого и дешевого универсального травяного покрытия на гибкой полотняной основе широкого диапазона использования, позволяющего обеспечивать создание на почве в короткие сроки равномерного растительного покрова с образованием мощной корневой системы и отличающегося высокой надежностью в отношении быстрого всхода, роста и развития растений, в т.ч. ухода за ними при дальнейшей эксплуатации покрытия.

Это достигается тем, что в предлагаемом травяном покрытии на основе из гибкого полотна, включающем соединенные между собой верхний и нижний тканевые слои и средний - носитель семян, в отличие от прототипа средний слой выполнен из заранее приготовленной питательной смеси удобрений с семенами растений.

Входящая в состав среднего слоя, выполненного толщиной 2-10 мм, питательная смесь удобрений состоит из произвесткованного фрезерного торфа с добавлением сложного минерального удобрения, содержащего азот, фосфор, калий, или биоорганического удобрения - биокомпоста любого вида, например на основе переработки пищевых отходов. Верхний и нижний тканевые слои покрытия выполнены в виде заранее изготовленных, например традиционным промышленным способом, полотнищ из любого интенсивно разлагаемого в почве материала, преимущественно полотна из льноволокна. Входящие в состав покрытия слои могут быть соединены между собой любым известным способом с помощью известных технических средств, преимущественно иглопрокалыванием, или прошиванием, или при необходимости - двумя этими способами одновременно. Средний слой покрытия содержит семена преимущественно любых многолетних трав.

Сущность изобретения заключается в том, что в предлагаемом покрытии между верхним и нижним полотнами, изготовленными, например, из льноволокна, предусмотрено размещение питательной смеси слоем 2-10 мм на основе произвесткованного торфа с добавлением сложного минерального удобрения, содержащего азот, фосфор, калий, или любого биоорганического удобрения - биокомпоста непосредственно с семенами растений, например многолетних трав. Норма внесения на 1 м2 полотна питательной смеси с минеральными удобрениями составляет 250-300 г, питательной смеси с биоорганическим удобрением (биокомпостом) - 200-275 г. Биоорганическое удобрение (биокомпост) получают методом совместного компостирования компонентов исходной смеси, например пищевых отходов, отходов мясной, рыбоперерабатывающей промышленности, с любым органическим наполнителем (травой, соломой, опилками, корой и листьями и т. д. ) путем аэробной обработки, т.е. превращения компостируемой смеси под действием микроорганизмов в условиях повышенной температуры и умеренной влажности при соблюдении режима термоизоляции в конечный продукт - биокомпост. Семена многолетних трав высеваются в норме от 10 до 35 г/м2 в зависимости от назначения травяного покрытия. В данное покрытие можно вносить семена любых растений от многолетних трав до цветов, в т.ч. любых экзотических.

В результате экспериментальных исследований было установлено положительное действие питательной смеси на основе торфа с добавлением сложных минеральных удобрений или биоорганического удобрения на всхожесть семян за счет улучшения питательной среды и увлажнения в зоне расположения семян, а также сокращение времени всхода растений и ускорение интенсивности их роста и развития.

Травяное покрытие на основе гибкого полотна, получившее коммерческое наименование "ФЛОРИТЭК", изготавливают следующим образом.

Предварительно приготавливают на основе торфа питательную смесь. Для ее изготовления используют фрезерный низинный торф с кислотностью рН 4,0-4,5 и влажностью до 45%. Торф рассыпают на площадке слоем 20-25 см, в него вносят равномерно известь (к примеру доломитовую муку) в норме 0,8-1,0 кг на 1 м3 торфа и 0,8-1,5 кг сложного минерального удобрения типа азофоска или 1,2-1,5 кг биоорганического удобрения. Затем всю эту массу интенсивно перемешивают и подсушивают до влажности не более 30%. Содержание основных элементов питания в питательной смеси приведено в таблице 1. Затем подготовленную питательную смесь высыпают в одну из секций специального высевающего бункера.

В другую секцию этого высевающего агрегата засыпают семена растений. На барабан, находящийся перед высевающим бункером, наматывают рулон текстильного полотна, например льноволокна. Край этого рулона закрепляют на другом ведущем барабане, играющем роль протяжного механизма. На третий барабан, находящийся над вторым, ведущим барабаном, наматывают другой рулон текстильного полотна, край которого также закрепляют на ведущем барабане. Затем включают привод высевающего бункера и ведущего барабана, при этом полотно, находящееся под высевающим агрегатом, начинает продольное движение, а из высевающего бункера на полотно высыпается питательная смесь вместе с семенами растений, например многолетних трав. С верхнего барабана при этом одновременно разматывается другой рулон полотна, которое закрывает сверху питательную смесь вместе с семенами. Таким образом, между двумя слоями полотна образуют средний слой из питательной смеси и семян растений. После этого готовый рулон травяного покрытия снимают с барабана и скрепляют его слои прошиванием или иглопрокалыванием, например с помощью сшивающих, иглопрокалывающих устройств.

В результате исследований было выявлено, что внесение в интенсивно разлагаемое в почве льняное полотно питательной смеси на основе торфа слоем 2-10 мм повышает, по сравнению с внесением в него сложных минеральных удобрений, влагоемкость этого полотна на 200%, что особенно важно для ускоренного прорастания семян. Как видно из таблицы 2, питательная смесь на торфяной основе значительно улучшает всхожесть семян трав и стимулирует рост растений по сравнению с другими видами удобрений.

Приведенные данные таблицы 3 показывают, что ватин из льняного волокна уже на второй год при использовании его в качестве основы травяного покрытия разлагается на 100%, тогда как шерстяной очес за 5 лет разложился только на 89%. Быстрое разложение льняного полотна позволяет использовать специальное оборудование для ухода за газонами, например газонокосилки.

Благодаря вышеуказанным свойствам предлагаемое покрытие обеспечивает создание на почве равномерного растительного покрова с образованием мощной корневой системы. Оно отличается высокой надежностью при транспортировке и выполнении технологических операций по его укладке на почву и дальнейшей эксплуатации.

Класс A01G1/00 Садоводство; огородничество

сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного заполнителя, используемого при оформлении цветников и клумб -  патент 2528820 (20.09.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
способ многократного использования ботвы при выращивании нескольких урожаев по девяткину в.д. -  патент 2528212 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ возделывания зерносенажа из высокобелковых культур на малых площадях -  патент 2526398 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
способ выращивания черемши -  патент 2525340 (10.08.2014)
способ выращивания гибридного сорта капусты "валентина" -  патент 2525271 (10.08.2014)
способ выращивания льна-долгунца -  патент 2525266 (10.08.2014)
способ выращивания топинамбура -  патент 2524186 (27.07.2014)

Класс E02D17/20 укрепление откосов 

противооползневое сооружение комбинированной конструкции -  патент 2527034 (27.08.2014)
способ крепления откоса геосотовым геосинтетическим материалом -  патент 2525405 (10.08.2014)
способ укладки гибкого защитного бетонного мата на донную поверхность и универсальный гибкий защитный бетонный мат (варианты) -  патент 2518419 (10.06.2014)
противооползневая система биопозитивной конструкции -  патент 2512201 (10.04.2014)
способ возведения противооползневого сооружения комбинированной конструкции -  патент 2512199 (10.04.2014)
способ возведения противооползневой системы биопозитивной конструкции -  патент 2512192 (10.04.2014)
устройство соединения для скрепления протяженных ячеистых конструкций локализации и соответствующий способ скрепления -  патент 2510442 (27.03.2014)
способ укрепления откосов земляного полотна -  патент 2507343 (20.02.2014)
гибкий бетонный мат с фиксацией изгиба (варианты) -  патент 2503773 (10.01.2014)
устройство фиксации грунта откоса -  патент 2498019 (10.11.2013)

Класс A01C1/00 Способы и устройства для испытания или обработки семян, корней и тп перед посевом или посадкой

Класс A01C1/04 нанесение семян на носители, например на ленты, тесьму 

Наверх