способ декоративной отделки ламбрекенов

Классы МПК:A47H2/00 Ламбрекены и тп
A47H23/00 Занавески; драпировки
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Усан Марина Витальевна
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-26
публикация патента:

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений. Способ декоративной отделки ламбрекенов и подхватов для штор заключается в закреплении жестких рельефных декоративных элементов на основе в виде полотна ткани так, что по контуру по крайней мере одного из жестких рельефных декоративных элементов на полотне ткани образуют объемные поверхностные участки. Жесткие рельефные декоративные элементы выполняют таким образом, что по своему художественному выполнению они повторяют жесткие рельефные декоративные элементы на предметах мебели в интерьере помещения или выполнены в стиле окружающих предметов интерьера. Обеспечивается расширение арсенала технических средств указанного назначения. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ декоративной отделки ламбрекенов и подхватов для штор, заключающийся в том, что закрепляют на основе в виде полотна ткани рельефные декоративные элементы, отличающийся тем, что рельефные декоративные элементы выполняют жесткими и их закрепляют так, что по контуру по крайней мере одного из жестких рельефных декоративных элементов на полотне ткани образуют объемные поверхностные участки, при этом жесткие рельефные декоративные элементы выполняют таким образом, что по своему художественному выполнению они повторяют жесткие рельефные декоративные элементы на предметах мебели в интерьере помещения или выполнены в стиле окружающих предметов интерьера.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что объемные поверхностные участки образуют путем выполнения полотна ткани с прокладкой, например из синтепона, и закрепления жестких декоративных элементов на ткани таким образом, что они притянуты к прокладке, сжимая или уплотняя ее таким образом, что вокруг жестких декоративных элементов образуются на полотне ткани углубленные участки.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что поверхностные объемные участки образуют путем выполнения вокруг жестких рельефных декоративных элементов сборок из кусков полотна ткани.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что жесткие рельефные декоративные элементы закрепляют путем соединения их с жесткими деревянными или картонными пластинами основания, располагаемыми с изнаночной стороны полотна ткани.

5. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что соединение жестких рельефных декоративных элементов с пластинами основания осуществляют с помощью прозрачного нитевидного материала, например лески.

6. Способ по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что жесткие рельефные декоративные элементы выполняют металлическими или деревянными или образуют за счет соединения с основной тканью с помощью термообработки заранее приготовленных вышитых декоративных деталей.

7. Способ по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что жесткие рельефные декоративные элементы покрывают сохраняющим цвет металла составом или закрашивают лаком в любой необходимый цвет, а в случае изготовления жестких рельефных декоративных элементов из дерева, их покрывают патиной для имитации старинных изделий.

8. Способ по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что жесткие рельефные декоративные элементы дополняют декоративными текстильными шнурами, которые огибают эти элементы, при этом, в случае изготовления жестких рельефных элементов из предварительно вышитых декоративных деталей, декоративные шнуры накладывают на кромки упомянутых вышитых деталей и пришивают шнуры к пластинам основания, притягивая эти детали к прокладке.

9. Способ по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что жесткие рельефные декоративные элементы дополняют стразами, прикрепляемыми к ним и/или к полотну ткани или выполненными из бумаги или ткани декоративными цветами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений. Более конкретно данное предложение касается способа декоративной отделки ламбрекенов в интерьерах, заключающегося в закреплении на ламбрекенах жестких рельефных декоративных элементов.

Известны различные типы ламбрекенов. В одних случаях определенным образом драпированную ткань подвешивают в нескольких местах на карнизе (GB 2305111 А, 02.04.1997). Известны также ламбрекены, у которых полотно ткани гладко натянуто на карнизе и имеет нанесенный на нее декоративный рисунок (US 1088042 А, 24.02.1914). В патенте US 2080270 А, 11.05.1937 раскрыт способ декоративной отделки карниза, заключающийся в закреплении на основе жестких рельефных декоративных элементов. В известном способе жесткие рельефные декоративные элементы закрепляют прямо на шторном карнизе или на палке для шторы.

В качестве наиболее близкого аналога изобретения было принято техническое решение по патенту RU 2174823 С1, 20.10.2001, в котором раскрыт способ декоративной отделки ламбрекенов и подхватов для штор, заключающийся в закреплении на основе в виде полотна ткани рельефных декоративных элементов. Недостатками известного способа являются ограниченные декоративные возможности. Закрепление рельефных декоративных элементов не позволяет создать вокруг этих элементов объемный декоративный фон и, следовательно, не может быть получена красочная композиция, которая наилучшим образом бы соответствовала стилю оформления всего интерьера помещения. Кроме того, в известном решении не ставится задача соответствия ламбрекена и подхвата для штор интерьеру комнаты.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа декоративной отделки ламбрекенов в интерьерах, позволяющего повысить эмоциональную выразительность композиций за счет изготовления изделий, наилучшим образом соответствующих стилю оформления всего интерьера помещения, т.е. расширить арсенал технических средств указанного назначения.

Технический результат заключается в реализации этого назначения.

Поставленная задача решается в предложенном способе декоративной отделки ламбрекенов и подхватов для штор, состоящем в закреплении на основе в виде полотна ткани рельефных декоративных элементов. Особенностью изобретения является то, что рельефные декоративные элементы выполняют жесткими и их закрепляют так, что по контуру по крайней мере одного из жестких рельефных декоративных элементов образуют объемные поверхностные участки, при этом жесткие рельефные декоративные элементы выполняют таким образом, что по своему художественному выполнению они повторяют жесткие рельефные декоративные элементы на предметах мебели в интерьере помещения или выполнены в стиле окружающих предметов интерьера.

Признаки формулы являются необходимыми и существенными для решения указанной выше задачи, поскольку именно на плоской поверхности ламбрекена возможно закрепление жестких объемных декоративных деталей (складки на шторах не позволяют это осуществить). Кроме того, ламбрекен и подхват для штор неправильно было бы рассматривать как совершенно самостоятельные предметы, поскольку они являются необходимыми элементами, вносящими последний штрих завершенности оформления не только окна, но и всего интерьера помещения и позволяющими создать максимальную гармонию всей композиции интерьера. Поскольку интерьер не может обходиться без предметов мебели и одними из наиболее выразительных элементов предметов мебели являются закрепленные на них жесткие рельефные декоративные элементы, то сочетание этих элементов на предметах мебели и на ламбрекене и подхвате создает завершенность дизайна помещения. Выполнение объемных поверхностных участков по контуру жестких декоративных элементов необходимо для создания на ламбрекене и подхвате объемного рисунка, наиболее соответствующего объемной поверхности предметов мебели.

Согласно предпочтительным вариантам осуществления способа

- объемные поверхностные участки могут быть образованы путем выполнения полотна ткани с прокладкой, например из синтепона, и закрепления жестких декоративных элементов на ткани таким образом, что они притянуты к прокладке, сжимая или уплотняя ее таким образом, что вокруг жестких декоративных элементов образуются на полотне ткани углубленные участки;

- поверхностные объемные участки могут быть образованы путем выполнения вокруг жестких рельефных декоративных элементов сборок из кусков полотна ткани;

- жесткие рельефные декоративные элементы могут быть закреплены путем соединения их с жесткими деревянными или картонными пластинами основания, располагаемыми с изнаночной стороны полотна ткани;

- соединение жестких рельефных декоративных элементов с пластинами основания может быть осуществлено с помощью прозрачного нитевидного материала, например лески;

- жесткие рельефные декоративные элементы предпочтительно выполняют металлическими или деревянными или они могут быть образованы за счет соединения с основной тканью с помощью термообработки заранее приготовленных вышитых декоративных деталей;

- предпочтительно жесткие рельефные декоративные элементы покрывают сохраняющим цвет металла составом или закрашивают лаком в любой необходимый цвет, а в случае изготовления жестких рельефных декоративных элементов из дерева их покрывают патиной для имитации старинных изделий;

- жесткие рельефные декоративные элементы могут быть дополнены декоративными текстильными шнурами, которые огибают эти элементы, при этом в случае изготовления жестких рельефных элементов из предварительно вышитых декоративных деталей декоративные шнуры накладывают на кромки упомянутых вышитых деталей и пришивают шнуры к пластинам основания, притягивая эти детали к прокладке;

- жесткие рельефные декоративные элементы также могут быть дополнены стразами, прикрепляемыми к ним и/или к полотну ткани или выполненными из бумаги или ткани декоративными цветами.

Ниже приводятся примеры осуществления предложенного способа со ссылками на прилагаемые иллюстрации, на которых показано

на фиг. 1 - фрагмент ламбрекена с закрепленными на нем жесткими рельефными декоративными элементами;

на фиг.2 и 3 показаны другие фрагменты ламбрекена.

Согласно предложенному способу декоративной отделки ламбрекенов и подхватов для штор на поверхности полотна ткани 1 закрепляют жесткие рельефные декоративные элементы 2. По контуру тех жестких рельефных декоративных элементов, которые необходимо выполнить в стиле окружающих предметов интерьера, на полотне ткани образуют объемные поверхностные участки 3.

В частности, данные объемные поверхностные участки могут быть образованы путем выполнения полотна ткани с прокладкой, например из синтепона. При этом жесткие декоративные элементы закрепляют на ткани таким образом, что они притянуты к прокладке, сжимая или уплотняя ее таким образом, что вокруг жестких декоративных элементов образуются на полотне ткани углубленные участки. При этом сами жесткие декоративные элементы могут выступать над полотном ткани.

Кроме того, объемные поверхностные участки также могут быть образованы путем выполнения вокруг жестких рельефных декоративных элементов сборок из кусков полотна ткани. Формирование розетки создает красивый эстетический эффект.

Жесткие рельефные декоративные элементы 2 могут быть закреплены путем соединения их с жесткими пластинами основания (бандо), располагаемыми с изнаночной стороны полотна. Эти пластины могут быть выполнены из картона, дерева и т.п. При этом соединение жестких рельефных декоративных элементов может быть осуществлено с помощью прозрачного нитевидного материала, например с помощью лески. Жесткие декоративные элементы за свои выступающие края закрепляют на упомянутых жестких пластинах основания.

Согласно изобретению рельефные декоративные элементы выполняют таким образом, что они по своему художественному выполнению или орнаменту повторяют жесткие рельефные декоративные элементы на предметах мебели в интерьере помещения или соответствуют им. Это позволяет создать интерьерную композицию, в которой может быть воплощен единый художественный замысел. Жесткие рельефные декоративные элементы могут быть изготовлены сразу для ламбрекена и подхвата и для других предметов мебели одновременно или декоративные элементы для ламбрекенов и подхватов могут быть изготовлены позже в точном соответствии с подобными элементами на предметах мебели.

Жесткие рельефные декоративные элементы могут быть выполнены металлическими, деревянными или из другого подходящего для этой цели материала. В случае их изготовления их металла они могут быть покрыты специальным, долго сохраняющим цвет металла составом, а в случае изготовления жестких рельефных декоративных элементов из дерева они могут быть покрыты патиной для имитации старинных изделий. И в том и другом случае жесткие рельефные декоративные элементы могут быть закрашены краской или лаком в любой необходимый цвет.

Жесткие рельефные декоративные элементы могут быть также выполнены с помощью термоаппликации, т. е. образованы путем соединения с основной тканью заранее приготовленных вышитых декоративных деталей с помощью термообработки.

Жесткие рельефные декоративные элементы могут быть дополнены декоративными текстильными шнурами, огибающими эти элементы. В случае изготовления жестких рельефных элементов из предварительно вышитых декоративных деталей, декоративные шнуры целесообразно накладывать на кромки упомянутых вышитых деталей и пришивать шнуры к пластинам основания, притягивая эти детали к прокладке.

Кроме того, ламбрекен может быть дополнен стразами (на иллюстрациях видны не отчетливо), прикрепленными к полотну ткани или жестким рельефным декоративным элементам, или красиво украшен выполненными из бумаги или ткани декоративными цветами 4, которые могут быть также выкрашены в цвет декоративных элементов.

Как видно из представленных иллюстраций, ламбрекен может быть украшен декоративной тесьмой или шнуром или оформлен маленькими кисточками. Помимо жестких декоративных деталей, повторяющих подобные детали на предметах мебели, и сам ламбрекен может иметь край, который повторяет ажурную форму мебели в интерьере.

Класс A47H2/00 Ламбрекены и тп

Класс A47H23/00 Занавески; драпировки

вертикальные светозащитные шторы -  патент 2399360 (20.09.2010)
вертикальные солнцезащитные жалюзи с регулируемой длиной ламелей -  патент 2296496 (10.04.2007)
способ декоративного оформления занавешивающих окна полотнищ (варианты) -  патент 2174823 (20.10.2001)
полоса ткани для декорирования роликовой шторы, комплект таких полос и роликовая штора -  патент 2153835 (10.08.2000)
солнцезащитная штора -  патент 2153834 (10.08.2000)
занавес для окна, комбинация драпировки и подкладки и способ изготовления занавеса для окна -  патент 2136201 (10.09.1999)
светорегулирующий оконный занавес (варианты), способ изготовления светорегулирующего оконного занавеса, устройство для изготовления светорегулирующего оконного занавеса -  патент 2118505 (10.09.1998)
способ изготовления оконной шторы с регулируемой освещенностью, устройство для изготовления оконной шторы с регулируемой освещенностью и оконная штора с регулируемой освещенностью -  патент 2103469 (27.01.1998)
подвесной зажим для удержания ткани и ткань -  патент 2066542 (20.09.1996)
занавеска -  патент 2007947 (28.02.1994)
Наверх