биологически активная композиция

Классы МПК:A61K31/722 хитин; хитозан
A61K33/38 серебро; его соединения
A61P17/02 для обработки ран, язв, ожогов, шрамов, келоидов или подобных заболеваний
A23L1/054 микробного происхождения, например ксантан, декстран
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Майер Борис Олегович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-29
публикация патента:

Изобретение относится к биологически активной композиции на основе хитозана и может быть использовано в медицине, косметике и пищевой промышленности, поскольку является мощным стимулятором заживления поверхностных ран - ожоговых, язвенных и др., снимает кожные раздражения, быстро восстанавливает функцию кожи при пролежнях у тяжелых больных. Предлагаемый состав биологически активной композиции содержит хитозановый гель или хитозановую суспензию с размером наногранул шарообразной формы не более 100 нм и ионы благородных металлов в количестве не более 10 мас.%. Технический результат заявленного изобретения заключается в улучшении качества биологически активной композиции за счет увеличения ее проникающей способности и заживляющего и обеззараживающего действия. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Биологически активная композиция для медицинских, косметических целей, а также для использования в качестве пищевой добавки, содержащая хитозановый гель или хитозановую суспензию с размером наногранул шарообразной формы не более 100 нм и ионы благородных металлов в количестве не более 10 мас.%.

2. Биологически активная композиция по п.1, характеризующаяся тем, что она содержит хитозановый гель, полученный диспергированием кислого водного раствора хитозана в присутствии гидрофобного поверхностно-активного вещества и ацетона путем перемешивания со скоростью не ниже 1000 об/мин, с последующей модификацией полученной эмульсии при дополнительном перемешивании при той же скорости, обработкой раствором щелочи, промывкой до нейтрального рН, отжимом и перемешиванием в водной среде с добавлением кислоты, разрешенной к употреблению в косметологии и фармакопее.

3. Биологически активная композиция по п.1, характеризующаяся тем, что она содержит хитозановую суспензию, полученную диспергированием кислого водного раствора хитозана в присутствии гидрофобного поверхностно-активного вещества и ацетона путем перемешивания со скоростью не ниже 1000 об/мин, с последующей модификацией полученной эмульсии при дополнительном перемешивании при той же скорости, добавлением дистиллированной воды, перемешиванием в течение не менее 2 мин при скорости не ниже 1000 об/мин и пастеризацией при температуре не выше 80oС в течение 3-5 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству косметических, лечебно-косметических, фармакологических препаратов и пищевых добавок, включающих хитозан, и может быть использовано в медицине, косметике и пищевой промышленности.

В производстве пищевых и лечебно-косметических препаратов находят широкое применение различные биологически активные вещества как животного, так и растительного или минерального происхождения. Активизируя обмен веществ, они улучшают физиологическое состояние кожи при наружном применении и иммунный статус организма при приеме внутрь в качестве пищевой добавки.

Поликатионный полисахарид хитозан, продукт деацетилирования хитина, широко применяется в различных отраслях промышленности, биотехнологии, медицине и косметике.

Известна композиция для ухода за кожей в виде геля, включающая хитозан, витаминный препарат и дистиллированную воду, которая дополнительно содержит антисептик (вантол или нибазин с нибазолом) и анестетик, а в качестве витаминного препарата комплекс пиридоксина гидрохлорид и водорастворимый препарат бета-каротина "Веторон" (Патент РФ 2085187, А 61 К 7/48, 27.07.1997).

Известно лекарственное средство, обладающее противовоспалительным и болеутоляющим действием, содержащее водно-спиртовый экстракт из растительного сырья и фармацевтически пригодный носитель - хитозановый гель, в качестве растительного сырья используют птицемлечник (Патент РФ 2154488, А 61 К 35/78, 20.08.2000).

Известно средство для лечения инфицированных ран и ожогов. Средство содержит хитозан, фенол медицинский, резорцин; борную кислоту; диметилсульфоксид; йодистый калий; уксусную кислоту ледяную; глицерин; анестетик; дистиллированную воду - остальное (Патент РФ 2140264, А 61 К 31/00, 27.10.1999).

Известна водорастворимая серебросодержащая бактерицидная композиция, применяемая для лечения ран и ожогов, которая содержит высокодисперсное металлическое серебро и поли-N-винилпирролидон с содержанием металла 0,01-1,0 мас. % с высокой антимикробной активностью (Патент РФ 2128047, А 61 К 31/79, 27.03.1999).

Недостатком всех известных композиций является то, что они обладают сравнительно невысокой проникающей способностью в подкожные слои из-за большого размера хитозановых гранул в геле, а также низкой обеззараживающей способностью.

Задачей изобретения является улучшение качества биологически активной композиции за счет увеличения ее проникающей способности и заживляющего и обеззараживающего действия.

Задача решается предлагаемым составом биологически активной композиции, содержащей хитозановый гель или хитозановую суспензию с размером наногранул шарообразной формы не более 100 нм и ионы благородных металлов в количестве не более 10 мас. %. Увеличение содержания благородных металлов приводит к удорожанию композиции без улучшения качества, а в ряде случаев может вызывать аллергические реакции.

Хитозановый гель готовят диспергированием кислого водного раствора хитозана в присутствии гидрофобного поверхностно-активного вещества и ацетона путем перемешивания со скоростью не ниже 1000 об/мин, с последующей модификацией полученной эмульсии при дополнительном перемешивании при той же скорости, обработкой раствором щелочи, промывкой до нейтрального рН, отжимом и перемешиванием в водной среде с добавлением кислоты, разрешенной к употреблению в косметологии и фармакопее.

Хитозановую суспензию готовят диспергированием кислого водного раствора хитозана в присутствии гидрофобного поверхностно-активного вещества и ацетона путем перемешивания со скоростью не ниже 1000 об/мин, с последующей модификацией полученной эмульсии при дополнительном перемешивании при той же скорости, добавлением дистиллированной воды, перемешиванием в течение не менее 2 мин при скорости не ниже 1000 об/мин и пастеризацией при температуре не выше 80oС в течение 3-5 ч.

Широкое применение хитозана как косметического и лечебного препарата ограничивается тем, что вследствие нерастворимости в воде и высокой вязкости хитозана доступ его в глубинные слои кожи и слизистой оболочки сильно ограничен. Решение проблемы видится многими разработчиками в создании форм хитозана, обладающих повышенной проницаемостью в кожу и слизистую. Попытки достигнуть такого эффекта за счет снижения молекулярного веса или добавления низкомолекулярных форм хитозана в жировые мазевые препараты не дают желаемого результата из-за ухудшения лечебных свойств хитозана и удобства применения подобных препаратов. Другой подход к решению проблемы состоит в получении форм хитозана с субмикронным размером частиц, подобных липосомам и способных проникать в кожу и слизистую, активно взаимодействуя с кожным барьером.

Хитозановый гель или суспензию готовят на основе природного хитозана, получаемого из панцирей камчатских крабов и переведенного в микросферическую форму, что обеспечивает высокую способность преодолевать кожный барьер и непосредственно влиять на функцию глубинных тканей, в том числе вызывая и повышение иммунных свойств подкожных слоев и слизистых оболочек.

Кроме того, хитозановый гель на основе микросфер/микрогранул является доставщиком различных необходимых организму веществ в подкожные слои.

Сущность изобретения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Биологически активная композиция состава, мас.%:

Хитозановый гель - 99,5

Серебро - 0,5

В клиническом отделе научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН был выполнен цикл научно-клинических работ по изучению сравнительной эффективности аппликаций хитозанового геля с серебром при лечении больных с лимфедемой нижних конечностей в ряду консервативных методик.

С целью оценки эффективности предлагаемой методики препарата проанализировано 65 историй болезней пациентов с лимфедемой нижних конечностей 2-3 стадии, находившихся на лечении. В ходе работ изучали состояние местной защитной реакции организма (проба Рибака), оценивали изменения состояния лимфатического региона пораженных нижних конечностей (реовазолимфография), динамику отека (антропометрия, УЗИ). Результаты лечения сравнивали с традиционными консервативными методами лечения.

В результате выполненных исследований было доказано, что применение аппликаций хитозанового геля с серебром в составе комплексного лечения больных с лимфедемой нижних конечностей 2-3 стадии позволяет реализовать положительный клинический эффект у 75% пациентов.

При местном воздействии происходит неспецифическая активация местной защитной реакции организма при лимфедеме нижних конечностей, что проявляется достоверным увеличением численности макрофагов в поздней фазе миграции клеток в области аппликации геля на 67,7-70,5%.

Применение аппликаций позволяет в 2 раза увеличить объем лимфатического оттока по сравнению с традицонным консервативным лечением, что сопровождается выраженным уменьшением отека конечности.

Применение аппликаций позволяет увеличить скорость лимфатического оттока на 68% по сравнению с традиционным консервативным лечением.

Таким образом, применение хитозанового геля при лимфатических отеках нижних конечностей по данным реовазолимфографии и ультразвукового исследования подкожной клетчатки позволяет значительно активировать лимфатический отток в пораженной конечности и уменьшить степень отека по сравнению с существующими способами лечения, что ведет к активации саногенных изменений в эндоэкологическом пространстве лимфатического коллектора.

Пример 2.

Биологически активная композиция (суспензия) для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, повышения общего иммунитета организма состава, мас.%:

Хитозановая суспензия (молочко) - 99,5

Серебро - 0,5

Хитозановое молочко совместно с серебром позволяет резко и синергетично усилить действие каждого из компонентов в направлении нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и повышении общего иммунного фона организма и может применяться в качестве пищевой добавки.

Пример 3.

Биологически активная композиция (гель) с ионами благородных металлов для обеззараживающего действия на коже - (противопаразитарный препарат) состава, мас.%:

Хитозановый гель - 99,9

Серебро и золото - 0,1

Ионы благородных металлов в небольших концентрациях обладают свойством подавлять патогенную микрофлору.

Использование композиции: "хитозановый гель + ионы благородных металлов" обеспечивает резко заживляющее и обеззараживающее действие при кожных грибковых и паразитарных заболеваниях. Ионы благородных металлов оказывают обеззараживающее действие, а хитозановый гель обеспечивает их активную доставку в глубинные слои кожи, а также вызывает активный иммунный ответ (концентрация макрофагов увеличивается до нескольких раз) в месте нанесения композиции.

Пример 4.

Биологически активная композиция для лечения ожогов состава, мас.%:

Хитозановый гель - 98,5

Серебро - 1,5

На базе Новосибирского межтерриториального ожогового центра проводились испытания крема, содержащего хитозановый гель и серебро. Объектом исследования были больные с термическими ожогами площадью от 1 до 10% и их последствиями в возрасте от 15 до 68 лет. Всего препарат применен у 94 человек.

Получены следующие результаты:

При поверхностных ожогах 1 степени (у 56 человек) в первые часы после травмы применение крема приводит к стиханию или полному исчезновению болей в течение 3-5 минут. При сохранении болевого синдрома повторная аппликация через 3-4 часа приводит к анестезии. В дальнейшем боли не повторялись и отмечалось заживление через 1-2 суток.

Нанесение крема на глубокие ожоги 3-4 степени (у 10 человек) по окончании восстановления целостности кожных покровов приводило к ускорению отхождения корочек, предотвращало высыхание молодого эпидермиса, способствовало уменьшению неприятных ощущений.

Пример 5.

Биологически активная композиция для косметических целей состава, мас.%:

Хитозановый гель - 99,5

Серебро - 0,5

Хитозановый гель образует тонкое защитное покрытие на поверхности кожи, оберегая кожу от избыточной потери влаги, а также вредного воздействия внешней среды, в том числе и от действия ультрафиолетовых лучей, а ионы серебра оказывают обеззараживающее действие.

Таким образом, предлагаемая биологически активная композиция на основе микрогранулированного хитозана с размером наногранул шарообразной формы не более 100 нм и содержащая ионы благородных металлов является мощным стимулятором заживления поверхностных ран - ожоговых, язвенных и др., снимает кожные раздражения, быстро восстанавливает функцию кожи при пролежнях у тяжелых больных и может применяться в медицинских, косметических целях, а также в качестве пищевой добавки.

Кроме того, она является мощным активатором иммунной системы организма, действуя через стимуляцию синтеза ряда лимфокинов.

Класс A61K31/722 хитин; хитозан

стабилизатор липосомальных суспензий и способ его получения -  патент 2529179 (27.09.2014)
гемостатическая противоожоговая ранозаживляющая композиция -  патент 2526183 (20.08.2014)
композиции для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (гэрб) -  патент 2524639 (27.07.2014)
многослойный материал с хитозановым слоем из нано- и ультратонких волокон -  патент 2522216 (10.07.2014)
местное гемостатическое средство -  патент 2519220 (10.06.2014)
способ лечения аллергического ринита -  патент 2494774 (10.10.2013)
антибактериальная композиция, включающая водорастворимый низкомолекулярный хитозан -  патент 2494746 (10.10.2013)
способ тканевой инженерии спинного мозга после его анатомического разрыва -  патент 2489176 (10.08.2013)
раствор для получения материала на основе хитозана, способ получения гемостатического материала из этого раствора (варианты) и медицинское изделие с использованием волокон на основе хитозана -  патент 2487701 (20.07.2013)
препарат для регенерации мягких тканей с антибактериальным эффектом -  патент 2485959 (27.06.2013)

Класс A61K33/38 серебро; его соединения

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
способ лечения гнойных ран с использованием модифицированной монтмориллонит содержащей глины -  патент 2524802 (10.08.2014)
композиция в качестве бактерицидного и антифунгального средства (варианты) и макропористый бактерицидный материал на ее основе -  патент 2522986 (20.07.2014)
способ получения материала с антибактериальными свойствами на основе монтмориллонит содержащих глин -  патент 2522935 (20.07.2014)
комплексный препарат для профилактики и лечения кишечных инфекций -  патент 2519659 (20.06.2014)
водорастворимая бактерицидная композиция -  патент 2517063 (27.05.2014)
способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
фармацевтическая композиция для лечения местных проявлений инфекций, вызванных вирусом простого герпеса и для профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций -  патент 2514103 (27.04.2014)
средство для инъекционной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни -  патент 2514093 (27.04.2014)
средство для лечения ран и ожогов -  патент 2513186 (20.04.2014)

Класс A61P17/02 для обработки ран, язв, ожогов, шрамов, келоидов или подобных заболеваний

способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
ранозаживляющее средство на основе штамма trichoderma harzianum rifai -  патент 2528065 (10.09.2014)
лечение инфекции поверхности тела человека или животного -  патент 2527341 (27.08.2014)
мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
концентрированная гидрогелевая микрокапсульная композиция и перевязочное средство из нее -  патент 2527331 (27.08.2014)
композиция для парентерального введения, способ получения и применение композиции -  патент 2526826 (27.08.2014)
способ восстановления кожного покрова у пациентов с обширными ранами с дефектом мягких тканей (варианты) -  патент 2526814 (27.08.2014)
комбинированный трансплантат дермального матрикса с мезенхимальными мультипотентными стромальными клетками, способ его получения и способ лечения ран с его использованием -  патент 2526813 (27.08.2014)
способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)

Класс A23L1/054 микробного происхождения, например ксантан, декстран

пищевые композиции в виде ломтиков в желе -  патент 2527290 (27.08.2014)
пищевые композиции кусочков в подливе -  патент 2525577 (20.08.2014)
система стабилизатора для готового цельнозернового напитка -  патент 2520650 (27.06.2014)
способ стабилизации водных дисперсий нерастворимого в воде биоактивного соединения -  патент 2503380 (10.01.2014)
пептиды rumc, обладающие антимикробной активностью -  патент 2464274 (20.10.2012)
фасованный концентрат для приготовления бульона, супа, соуса, подливы или для использования в качестве приправы, содержащий ксантан и гуаровую камедь -  патент 2453218 (20.06.2012)
загущающая композиция с улучшенным развитием вязкости -  патент 2444204 (10.03.2012)
загущающая композиция, обладающая улучшенной способностью придавать вязкость -  патент 2434030 (20.11.2011)
способ получения продукта, заменяющего мясо, продукт, заменяющий мясо, полученный этим способом, и готовый к употреблению продукт, заменяющий мясо -  патент 2417623 (10.05.2011)
комплексный обогатитель пищевого продукта -  патент 2397246 (20.08.2010)
Наверх