способ лечения заболеваний суставов

Классы МПК:A61N2/04 с использованием переменных полей, например низкой частоты или пульсирующих
A61L15/20 содержащие органические вещества
A61L15/44 лекарства
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ТРИНИТИ ФАРМА",
Государственный научный центр лазерной медицины МЗ РФ
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и может быть использовано для лечения заболеваний суставов. На область больного сустава накладывают салфетку из диальдегидцеллюлозы с иммобилизованным трипсином, содержащую мексидол или мексидол и медь. Проводят воздействие импульсным магнитным полем индукцией 0,5-1,0 Тл. Способ позволяет повысить эффективность лечения заболеваний суставов.

Формула изобретения

Способ лечения заболеваний суставов, включающий наложение на область больного сустава биологически активного препарата с последующим физиотерапевтическим воздействием, отличающийся тем, что в качестве биологически активного препарата используют салфетку из диальдегидцеллюлозы с иммобилизованным трипсином, содержащую мексидол или мексидол и медь, а физиотерапевтическое воздействие проводят импульсным магнитным полем индукцией 0,5-1,0 Тл.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, конкретно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении таких заболеваний суставов, как артриты различного происхождения, артроз, остеохандроз и т.п. Способ может быть использован как монотерапия или в комплексном лечении больных с различным суставным синдромом.

Известен способ лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата путем контактного облучения области сустава импульсным инфракрасным излучением с длиной волны 0.8-0.9 мкм, частотой следования импульсов 1500-3000 Гц, импульсной мощностью 8-10 Вт каждого лазерного излучателя матрицей из 10 встроенных лазерных излучателей. При этом осуществляют синхронизацию интенсивности лазерного воздействия с ритмом дыхания и кровообращения. Облучение проводят в проекции суставной щели и в области болезненных точек сустава (патент РФ 2104070, МКИ А 61 N 5/06, опубл. 10.02.98).

Недостатком известного способа является длительность лечения, необходимость проведения 15-35 физиотерапевтических процедур.

Известен способ лечения ревматоидного артрита, включающий контактное облучение области сустава импульсным инфракрасным лазерным излучением с длиной волны 0,8-0,9 мкм, состоящий в том, что дополнительно воздействуют на болевые околосуставные точки одновременно с облучением всех вовлеченных в воспалительный процесс суставов, при этом используют плотность мощности на каждую точку 0,056 мВт/см2 при частоте 80 Гц или 0,87 мВт/см2 при частоте 1200 Гц и суммарной мощности за сеанс от 0,5 Дж до 6 Дж с экспозицией 1-4 мин на болевую точку, при этом параметры воздействия изменяют в соответствии с изменениями модифицированного индекса Ричи (патент РФ 2144397, МКИ А 61 N 6/067, опубл. 20.01.2000).

К недостаткам способа также относится длительность процесса - от 12 до 26 процедур.

Известен наиболее близкий к заявленному способ лечения заболевания суставов путем электрофореза водного грязевого экстракта, состоящий в том, что в качестве водного грязевого экстракта используют взвесь мелкоизмельченной шунгитовой горной породы в воде при объемном соотношении минерал:вода 3:1 (патент РФ 2114649, МКИ А 61 N 1/30, опубл. 10.07.98).

Курс лечения составляет 6-8 процедур.

Изобретение решает задачу создания способа лечения заболеваний суставов с высокой эффективностью и сокращенными сроками лечения.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе лечения заболеваний суставов, включающем наложение на область больного сустава биологически активного препарата с последующим физиотерапевтическим воздействием, в качестве биологически активного препарата используют сальфетку из диальдегидцеллюлозы с иммобилизованным трипсином, содержащую мексидол или мексидол и медь, а физиотерапевтическое воздействие проводят импульсным магнитным полем индукцией магнитного поля 0,5-1,0 Тл.

Способ осуществляют следующим образом:

На область сустава накладывается салфетка из диальдегидцеллюлозы с иммобилизованным трипсином, содержащая мексидол или мексидол и медь, смоченная физиологическим раствором. Затем проводят воздействие на сустав импульсным магнитным полем с использованием аппарата "Сета-1". Индукторы располагаются с медиальной и латеральной поверхности сустава контактно, параметры воздействия:

- частота следования серии импульсов в минуту - 45,

- интервал между импульсами в серии - 10 мсек,

- индукция магнитного поля - 0,5 Тл первые две процедуры, 1,0 Тл остальные процедуры,

- продолжительность воздействия - 5 минут. Общее количество процедур в курсе лечения составляет 3-5.

После курса лечения движения безболезненны в полном объеме.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет значительно повысить эффективность лечения заболеваний суставов и сократить длительность лечения в 1,5-2,0 раза.

Получение салфеток с иммобилизованным трипсином, содержащим мексидол, проводят по патенту РФ 2149648, МКИ А 61 L 15/00, согласно которому медицинскую марлю окисляют до диальдегидцеллюлозы, проводят иммобилизацию трипсина, промывают дистиллированной водой и обрабатывают 0,4-0,6%-ным водным раствором мексидола до содержания мексидола 1,8-2,2 мг на 1 см2 материала.

Салфетки из диальдегидцеллюлозы с иммобилизованным трипсином, содержащие мексидол и медь, получают обработкой салфетки, содержащей иммобилизованный трипсин и мексидол, 2%-ным водным раствором комплекса меди (II) с триоксиметиламинометаном при массовом соотношении носителя и раствора, равном 1:4, в течение 24 ч при комнатной температуре.

Пример 1.

Больная Б. , 21 год, поступила в хирургическое отделение больницы с диагнозом: посттравматический остеоартроз правого коленного сустава.

Жалобы при поступлении на боли в правом коленном суставе, ограничение движения из-за болей и отека в суставе.

При осмотре по органам и системам патологических изменений не выявлено, местно-правый коленный сустав отечен, болезнен при пальпации, наружном и препателярном завороте определяется жидкость. При рентгенографии - картина посттравматического остеоартроза правого коленного сустава.

Больной ранее была проведена консервативная противовоспалительная и антибактериальная терапия с назначением индометацина, ампиокса, трихопола.

Положительного результата не получено.

Начато проведение сеансов физиотерапии с использованием салфеток из диальдегидцеллюлозы с иммобилизованным трипсином, содержащих мексидол, и аппарата "Сета-1".

На область сустава накладывают салфетку из диальдегидцеллюлозы с иммобилизованным трипсином, содержащую мексидол, смоченную физиологическим раствором. Затем проводят воздействие на сустав импульсным магнитным полем с использованием аппарата "Сета-1". Индукторы располагаются с медиальной и латеральной поверхности сустава контактно, параметры воздействия:

- частота следования серии импульсов в минуту - 45,

- интервал между импульсами в серии - 10 мсек,

- индукция магнитного поля - 0,5 Тл первые две процедуры, 1,0 Тл третья процедура,

- продолжительность воздействия - 5 минут. Общее количество процедур в курсе лечения составляет 3.

После второго сеанса болевой синдром правого коленного сустава купировался, после третьего сеанса отек спал, движения безболезненны в полном объеме.

Пример 2.

Больной Д., 51 год, поступил в хирургическое отделение больницы с диагнозом: обострение хронического артрозо-артрита правого коленного сустава. Состояние после острого нарушения мозгового кровообращения.

Жалобы при поступлении на боли в правом коленном суставе, ограничение движения из-за болей и отека в суставе.

Местно-правый коленный сустав отечен, умеренно гиперемирован, баллотации надколенника нет, болезнен при ходьбе.

Больному ранее была проведена консервативная противовоспалительная и антибактериальная терапия с назначением индометацина, клафорана, трихопола.

Положительного результата не получено.

Начато проведение сеансов физиотерапии с использованием салфеток из диальдегидцеллюлозы с иммобилизованным трипсином, содержащих мексидол и медь, и аппарата "Сета-1".

На область сустава накладывают салфетку из диальдегидцеллюлозы с иммобилизованным трипсином, содержащую мексидол и медь, смоченную физиологическим раствором. Затем проводят воздействие на сустав импульсным магнитным полем с использованием аппарата "Сета-1". Индукторы располагаются с медиальной и латеральной поверхности сустава контактно, параметры воздействия:

- частота следования серии импульсов в минуту - 45,

- интервал между импульсами в серии - 10 мсек,

- индукция магнитного поля - 0,5 Тл первые две процедуры, 1,0 Тл остальные три процедура,

- продолжительность воздействия - 5 минут.

Общее количество процедур в курсе лечения составляет 5.

После второго сеанса болевой синдром правого коленного сустава купирован, после пятого - отек и гиперемия спали, движения безболезненны в полном объеме.

Класс A61N2/04 с использованием переменных полей, например низкой частоты или пульсирующих

способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
способ лечения больных с желчнокаменной болезнью после оперативных вмешательств на желчном пузыре -  патент 2519364 (10.06.2014)
способ стимуляции метаболических процессов в биологических тканях в эксперименте -  патент 2513242 (20.04.2014)
способ восстановления репродуктивной функции женщин -  патент 2512766 (10.04.2014)
способ лечения больных с вертеброгенным болевым синдромом после декомпрессионных операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника -  патент 2510727 (10.04.2014)
способ реабилитации больных глаукомой в послеоперационном периоде -  патент 2510254 (27.03.2014)
способ лечения детей с функциональными расстройствами кишечника дифференцированной магнитотерапией -  патент 2505324 (27.01.2014)
способ лечения больных с гипомоторной дисфункцией желчного пузыря -  патент 2504411 (20.01.2014)

Класс A61L15/20 содержащие органические вещества

Класс A61L15/44 лекарства

многослойный нетканый материал с полиамидными нановолокнами -  патент 2529829 (27.09.2014)
лечение инфекции поверхности тела человека или животного -  патент 2527341 (27.08.2014)
концентрированная гидрогелевая микрокапсульная композиция и перевязочное средство из нее -  патент 2527331 (27.08.2014)
медицинская салфетка для наружного применения -  патент 2519662 (20.06.2014)
способ лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита с оро-антральным соустьем -  патент 2519361 (10.06.2014)
медьсодержащий целлюлозный материал -  патент 2519190 (10.06.2014)
способы получения трансдермальных терапевтических систем на основе сополимеров молочной и гликолевой кислот (варианты) -  патент 2508094 (27.02.2014)
технология лиофилизации обогащенной тромбоцитами плазмы с сохранением жизнеспособности факторов tgf pdgf vegf -  патент 2506946 (20.02.2014)
повязка для слизистой ткани и способы ее применения -  патент 2505320 (27.01.2014)
повязка для закрытия и лечения ран и ожогов -  патент 2500431 (10.12.2013)
Наверх