способ хирургического лечения тугоухости при хронических средних отитах

Классы МПК:A61F11/00 Способы и устройства для лечения ушей, например хирургические; защитные устройства для ушей, носимые на теле или в руке
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Аськова Людмила Николаевна,
Волова Лариса Теодоровна,
Денисов Михаил Валентинович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. При хирургическом лечении тугоухости при хронических средних отитах деэпидермизируют края барабанной перепонки в области перфорации. Укладывают трансплантат, фиксируют. Перед укладкой определяют спектр микрофлоры отделяемого из уха больного. Выбранную в качестве пластического материала лиофизированную аллобрефо-твердую мозговую оболочку насыщают в ультразвуковой ванне в течение 1 мин раствором определенного ранее антибиотика и фунгицидного препарата. Полученный лиофилизированный и насыщенный соответствующим антибиотиком фунгицидным препаратом фрагмент аллобрефо-твердой мозговой оболочки закладывают в проекции перфорации и фиксируют марлевыми турундами с синтомициновой эмульсией. Способ позволяет повысить эффективность лечения тугоухости при хронических средних отитах.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения тугоухости при хронических средних отитах, включающий деэпидермизацию краев барабанной перепонки в области перфорации, укладку пластического материала и его фиксацию, отличающийся тем, что в качестве пластического материала используют лиофилизированную аллобрефо-твердую мозговую оболочку, которую предварительно насыщают в ультразвуковой ванне Pro-sonic в течение 1 мин раствором цефазолина 1 000 000 Ед на 100 мл физиологического раствора и флуконазола 2 мг на 100 мл физиологического раствора и укладывают ее в проекции перфорации, фиксируют.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии.

Известен способ лечения хронического гнойного среднего отита путем укладки костного аллотрансплантата с фасцией, в котором с целью улучшения слуха в гипотимпанум и область ниши окна улитки укладывают аллотрансплантат из мастоидальной части височной кости. (Авторское свидетельство 1827231, МКИ: A 61 F 11/00, опубл. в бюл. 26 за 1993 год).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ аллобрефотрасплантации костной тканью и твердой мозговой оболочкой плода человека трепанационной полости, закрытие дефектов барабанной перепонки при хирургическом лечении хронических средних отитов (Цурикова Т.В. Аллобрефомастоидотимпанопластика при хронических средних отитах: Автореферат дис. канд. мед. наук / Куйбышевский государственный медицинский институт им. Д.И.Ульянова. - Куйбышев, 1984. - с.3)

В известном способе в качестве трансплантата использован аллобрефоматериал для мастоидотимпанопластики при хирургическом лечении хронических средних отитов.

Фиксацию трансплантата проводили поролоновым тампоном и кожей костного отдела наружного слухового прохода больного, что создавало условие для введения лекарственных веществ без извлечения фиксирующего поролонового тампона. Отсутствие гноетечения из уха даже в течение 5-6 месяцев не может гарантировать пассивность микрофлоры в послеоперационном периоде.

При всех достоинствах известного способа следует отметить, что в результате применения данного способа лечения хронических гнойных отитов не удается в полной мере добиться хорошего морфологического и функционального результата, так как есть вероятность активизации воспалительного процесса.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данного изобретения, является повышение эффективности лечения путем ликвидации патологического процесса в барабанной полости.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе хирургического лечения тугоухости при хронических средних отитах, заключающемся в деэпидермизации краев барабанной перепонки в области перфорации, укладки трансплантата и его фиксации, после определения спектра микрофлоры отделяемого из уха больного и ее чувствительности к антибиотикам, выбранную в качестве пластического материала лиофизированную аллобрефо-твердую мозговую оболочку насыщают в ультразвуковой ванне в течение 1 минуты раствором определенного ранее антибиотика или фунгицидного препарата, далее полученный лиофилизированный и насыщенный соответствующим антибиотиком или фунгицидным препаратом фрагмент аллобрефо-твердой мозговой оболочки закладывают в проекции перфорации и фиксируют марлевыми турундами с синтомициновой эмульсией.

Твердую мозговую оболочку берут от плодов 20-24 недель гестации при прерывании беременности у здоровых женщин, обследованных на вирусный гепатит В, вирусный гепатит С, ВИЧ-инфекцию, сифилис (серологическое исследование крови методом ИФА) в течение суток после прерывания беременности.

В процессе изготовления биоимплантата твердая мозговая оболочка плода подвергается дезинфекции, что обеспечивает безопасность реципиента от передачи ему вирусов, в том числе Крейфельда - Якоба, вызывающего бешенство коров.

Далее проводят лиофилизацию твердой мозговой оболочки в сублимационной установке LZg фирмы Frigera, гамма-стерилизация.

В результате получают пластический материал - лиофилизированную аллобрефо-твердую мозговую оболочку, - обладающий антибактериальными и антимикотическими свойствами.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед операцией фрагмент лиофилизированной аллобрефо-твердой мозговой оболочки насыщают в ультразвуковой ванне Pro-sonic в течение 1 минуты раствором антибиотика (1 000 000 Ед цефазолина на 100 мл физиологического раствора) или фунгицидного препарата (2 мг флуконазола на 100 мл физиологического раствора), или антибиотика и фунгицидного препарата с учетом ранее определенного спектра микрофлоры отделяемого из уха больного и ее чувствительности к антибиотикам.

Далее производят деэпидермизацию краев барабанной перепонки в области перфорации.

Затем фрагмент лиофилизированной аллобрефо-твердой мозговой оболочки, насыщенный с учетом ранее определенной чувствительности микрофлоры отделяемого из уха больного антибиотиком или фунгицидным препаратом, укладывают в проекции перфорации барабанной перепонки, изолируя деэпидермизированные края. Потом производят фиксацию пластического материала марлевыми турундами с синтомициновой эмульсией.

Пример 1.

Больной К., 38 лет, находился на лечении в ЛОР клинике Самарского государственного медицинского университета. Диагноз: Левосторонний хронический гнойный отит, обострение, с кариесом, полипами, грануляциями.

Выполнена аттикоантротомия по Штакке ( 65), тимпанопластика 3 типа лиофилизированной аллобрефо-твердой мозговой оболочкой, насыщенной цефазолином слева ( 66). Послеоперационный период протекал без осложнений.

При выписке: сформировалась неотимпанальная мембрана, подвижная. Слух на левое ухо: до операции шепотная речь - 0, разговорная речь - 2,5 м, субъективный ушной шум ++; при выписке: шепотная речь - 1,5 м, разговорная речь - 6 м, шума в ухе нет. По данным тональной пороговой аудиометрии понижение порогов восприятия звука по воздушной проводимости на речевые частоты при выписке в среднем на 23,74 дБ.

Пример 2.

Больная X. , 18 лет, поступила на лечение в ЛОР клинику Самарского государственного медицинского университета 20.11.2000 г. Диагноз: Двустронний хронический гнойный эпимезотимпанит. Отомикоз.

Выполнена операция: Ревизия барабанной полости, aditus ad antrum, тимпанопластика 4 типа лиофилизированной аллобрефо-твердой мозговой оболочкой, насыщенной цефазолином и флуконазолом слева ( 582).

При выписке: сформировалась неотимпальная мембрана, подвижная. Слух на левое ухо: до операции шепотная речь - 1,5, разговорная речь - 2 м; при выписке: шепотная речь - 3 м, разговорная речь - 5 м, шума в ухе нет. По данным тональной пороговой аудиометрии понижение порогов восприятия звука по воздушной проводимости на речевые частоты при выписке в среднем на 15 дБ.

Применение лиофилизированного аллобрефотрансплантата направленного (с учетом микрофлоры отделяемого из уха больного) антимикробного действия позволяет избежать активизации воспалительного процесса в послеоперационном периоде, создает благоприятные условия для приживления пластического лоскута, способствует оптимизации морфологических и функциональных результатов слуховосстанавливающих операций.

Проведенный заявителями анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволил установить, что заявители не обнаружили аналог, характеризующийся признаками тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявляемого изобретения.

Определение из перечня аналогов наиболее близкого технического решения (прототипа) позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому техническому результату отличительных признаков в заявляемом способе хирургического лечения тугоухости при хронических средних отитах, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует критерию "новизна".

Для проверки соответствия заявляемого изобретения критерию "изобретательский уровень" заявителями проведен дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявляемого способа хирургического лечения тугоухости при хронических средних отитах.

Результаты поиска показали, что заявляемое изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, определенного заявителями.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Критерий "промышленная применимость" подтверждается тем, что предлагаемый способ хирургического лечения тугоухости при хронических средних отитах может быть успешно, с большой эффективностью использован в клиниках ЛОР России и СНГ.

Класс A61F11/00 Способы и устройства для лечения ушей, например хирургические; защитные устройства для ушей, носимые на теле или в руке

способ реконструкции "старой радикальной полости" с тимпанопластикой после санирующей операции открытого типа на среднем ухе -  патент 2526978 (27.08.2014)
способ увеличения глубины барабанной полости у больных после радикальной операции на среднем ухе с помощью аутохрящевых пластин -  патент 2526422 (20.08.2014)
способ эргономической квалиметрии противошумных наушников -  патент 2525511 (20.08.2014)
способ слухоречевой реабилитации и устройство для его реализации -  патент 2525366 (10.08.2014)
функциональный тимпанальный шунт -  патент 2524192 (27.07.2014)
ушная свеча -  патент 2515613 (20.05.2014)
системы и способы анестезирования ткани уха -  патент 2503469 (10.01.2014)
способ одновременной активации по меньшей мере двух электродов многоканальной матрицы электродов, система кохлеарного имплантата и машиночитаемый носитель информации -  патент 2500440 (10.12.2013)
способ реконструктивной операции в сочетании с установкой импланта среднего уха -  патент 2491903 (10.09.2013)
способ генерации сигналов стимуляции для имплантируемой матрицы электродов кохлеарного имплантата (варианты) и система кохлеарного имплантата -  патент 2491762 (27.08.2013)
Наверх