состав для профилактики заболеваний зубов и пародонта

Классы МПК:
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):ООО НПО "Фитофарм"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-26
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии. Состав для профилактики заболеваний зубов и пародонта содержит натрия фторид или натрия монофторфосфат, натрий лаурилсульфат, натрий карбоксиметилцеллюлозу, двуокись титана, натрия сахаринат, сорбитол или глицерин, двуокись кремния, пищевой краситель, масло вазелиновое, отдушку и воду, дополнительно он содержит экстракт ромашки, пантенол, кальция глицерофосфат, поливинилпирролидон, компоненты берут в определенных количественных соотношениях. Состав обеспечивает реминерализующее, противовоспалительное, заживляющее, противоаллергическое действие на ткани полости рта и зубы, а также улучшающие обменные процессы и микроциркуляцию в тканях пародонта. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Состав для профилактики заболеваний зубов и пародонта, содержащий натрия фторид или натрия монофторфосфат, натрий лаурилсульфат, натрий карбоксиметилцеллюлозу, двуокись титана, натрия сахаринат, сорбитол или глицерин, двуокись кремния, пищевой краситель, масло вазелиновое, отдушку и воду, а в качестве антисептиков-консервантов бензоат натрия и тимол, отличающийся тем, что он дополнительно содержит экстракт ромашки, пантенол, кальция глицерофосфат, поливинилпирролидон в следующих соотношениях, мас. %:

Экстракт ромашки - 0,3-2,0

Кальция глицерофосфат - 0,5-1,0

Пантенол - 0,02-0,1

Натрия фторид или - 0,22-0,25

Натрия монофторфосфат - 0,60-0,80

Поливинилпирролидон - 0,1-0,5

Сорбитол или глицерин - 14,0-35,0

Двуокись кремния - 14,0-30,0

Натрий карбоксиметилцеллюлоза - 1,0-1,5

Натрий лаурилсульфат - 1,2-2,0

Титана двуокись - 0,1-1,0

Масло вазелиновое - 0,1-0,5

Натрия бензоат - 0,2-0,4

Тимол - 0,001-0,1

Натрия сахаринат - 0,1-0,3

Краситель пищевой - 0,0005-0,01

Отдушка - 1,0-1,5

Вода питьевая - До 100,0%

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии.

Известны составы для предупреждения кариеса зубов и заболеваний пародонта в виде зубных паст, эликсиров, ополаскивателей, содержащих фториды, растительные экстракты, минеральные вещества, отдушку и воду, такие как зубные пасты "Фтородент", "Комильфо", "Пародонтол", "Фосфодент", зубные эликсиры и ополаскиватели "Элам", "Весна", "Полион Мирта" и др. (Федоров Ю.А., 1984; Федоров Ю.А. с соавт., 1997, 2000).

Выпускается зубная паста "Комильфо" (патент РФ 2141815, БИ 33, 1999), которая содержит диоксид кремния, глицерин, карбоксиметилцеллюлозу, бикарбонат натрия, натрий лаурилсульфат, фтористый натрий, диоксид титана, бензоат натрия, карбамид, кальция глицерофосфат, сахарин, ароматическую композицию и воду.

Целью настоящей разработки является создание состава для профилактики заболеваний зубов и тканей пародонта в виде зубной пасты, который существенно и более эффективно улучшает очистку зубов, их минерализацию, повышает резистентность эмали и тканей пародонта за счет стимулирования процессов заживления, трофики и микроциркуляции тканей пародонта, предупреждает аллергическую реакцию, что в целом обеспечивает хороший лечебно-профилактический эффект.

Создание предлагаемого состава в виде зубной пасты основано на многолетних исследованиях по изучению действия природных БАВ на ткани полости рта (Дрожжина В.А., 1995; Федоров Ю.А. с соавт., 1997, 2000).

Предлагаемый состав содержит экстракт ромашки, натрия фторид (натрия монофторфосфат), кальция глицерофосфат, пантенол, поливинилпирролидон, сорбитол (глицерин), двуокись кремния, натрия лаурилсульфат, натрия карбоксиметилцеллюлозу, титана двуокись, масло вазелиновое, натрия сахаринат, натрия бензоат, тимол, краситель, отдушку и питьевую воду.

Отличием от известного прототипа является введение в предлагаемый состав экстракта ромашки в сочетании с пантенолом, кальция глицерофосфата, натрия фторида (монофторфосфата) и поливинилпирролидона, что в комплексе обеспечивает более высокое и надежное лечебно-профилактическое и хорошее очищающее действие.

Экстракт ромашки содержит эфирные масла, в том числе хамазулен, терпен, сесквитерпен, сесквитерпеновые спирты, кадинен, каприловую, нониловую и изовалерьяновую кислоты. Кроме того, в составе экстракта ромашки имеются апигенин, герниарин, кверцимеритрин, прохамазуленматрицин, матрикарин, диоксикумарин, триакантан, таракастерол, холин, фитостерин, салициловая, никотиновая, аскорбиновая кислоты, каротин, глицериды жирных кислот (олеиновой, линолевой, пальмитиновой и стеариновой), азулен, горечи, слизи, камедь.

В целом, состав экстракта ромашки обеспечивает противовоспалительное, антисептическое, противоаллергическое, вяжущее, заживляющее, противоспастическое и болеутоляющее действие.

Пантенол (провитамин B5) представляет собой составную часть кофермента А, участвует в процессах ацетилирования и окисления углеводов и жиров, синтеза жирных кислот и стероидов из углеводов, в реализации связей гликолиза, цикла Кребса и окисления жиров. Он относится к амидоспиртам, обладает активностью пантотеновой кислоты. Оказывает заживляющее, противовоспалительное действие, стимулирует обменные процессы в тканях полости рта. Сочетание экстракта ромашки и пантенола создает особый профилактический эффект.

Натрия фторид (натрия монофторфосфат) известен как противокариозный препарат, оказывающий наибольший эффект в детском возрасте до 14-15 лет, то есть в период созревания эмали и смены прикуса. Он введен в рецептуру с целью улучшения минерализации тканей зуба макро- и микроэлементами, входящими в состав и поступающими из слюны, что повышает лечебно-профилактическое действие состава в целом.

Кальция глицерофосфат является препаратом, который наиболее легко проникает в минерализованные ткани и прежде всего в зубы. Поэтому он является основным источником кальция и фосфора для зубов и тканей пародонта, усиливая процессы минерализации и повышая противокариозное действие состава в целом.

Сорбитол обладает бактериостатическим действием, ингибирует рост зубодесневой бляшки, угнетает метаболизм стрептококков, способствует определенному повышению уровня рН слюны, создавая тем самым благоприятные условия для реминерализации эмали зубов.

Высокомолекулярный поливинилпирролидон активно растворяет белково-липидную основу зубных отложений, то есть обеспечивает существенное улучшение очистки зубов, а следовательно, устраняет токсины, микрофлору и другие негативные компоненты зубного налета. Кроме того, хорошая очистка зубов способствует повышению уровня минерализации эмали. Наряду с этим поливинилпирролидон помогает проникновению природных БАВ и других активных компонентов состава в зубы, а также через слизистую оболочку полости рта в ткани пародонта, что улучшает их трофику, оказывает антиоксидантное действие, повышая профилактический эффект данного состава.

Это позволило в целом создать высокоэффективный состав для профилактики заболеваний зубов и мягких тканей полости рта, в котором препараты-синергисты усиливали действие друг друга.

Таким образом, поставленная цель была достигнута тем, что предлагаемый состав в виде зубной пасты для профилактики зубов и тканей полости рта, содержащий двуокись кремния, сорбитол (глицерин), натрий карбоксиметилцеллюлозу, натрия лаурилсульфат, диоксид титана, масло вазелиновое, антисептики-консерванты: бензоат натрия и тимол, натрия сахаринат, отдушку, питьевую воду, пищевые красители, дополнительно включал экстракт ромашки в сочетании с пантенолом, натрия фторид (монофторфосфат натрия), кальция глицерофосфат, поливинилпирролидон, реализовался в следующих компонентах, мас.%:

Двуокись кремния (ТУ 6-00-0204868-6-91) - 14,0 - 30,0

Сорбитол (ФС 42-2660-99) - 14,0 - 35,0

Натрий карбоксиметилцеллюлоза (ТУ 6-55-38-90) - 1,0 - 1,5

Натрия лаурилсульфат (ТУ 6-01-7-89) - 1,2 - 2,0

Кальция глицерофосфат (ФС 42-1809-96) - 0,5 - 1,0

Экстракт ромашки (ТУ 9154-002-45581000-97) - 0,3 - 2,0

Пантенол ("Zohar", Израиль) - 0,02 - 0,1

Натрия фторид (ГОСТ 4463-76) - 0,22 - 0,25

Титана двуокись (ГОСТ 9808-84) - 0,1 - 1,0

Поливинилпирролидон (ТУ 9365-007-23107887-96) - 0,1 - 0,5

Масло вазелиновое (ГОСТ 3164-78) - 0,1 - 0,5

Натрия бензоат (ФС 42-2458-94) - 0,2 - 0,4

Тимол (ФС 42-1010-75) - 0,001 - 0,1

Натрия сахаринат ("Productos aditivos", Испания) - 0,1 - 0,3

Краситель - 0,0005 - 0,01

Отдушка - 1,0 - 1,5

Вода питьевая (СанПиН 2.1.4.559-96) - До 100,0%

Приготавливали состав в виде зубной пасты следующим образом.

Технология изготовления состава в виде зубной пасты слагается из двух этапов: приготовления раствора Na-КМЦ и приготовления пасты.

Приготовление раствора Na-КМЦ

В половинное количество воды, требуемого по рецептуре, при постоянном помешивании вводят порциями Na-КМЦ, мешают в течение 3-х часов при комнатной температуре, затем в два приема с интервалом 1 ч добавляют оставшуюся воду. Полученную массу перемешивают еще 3 ч до образования однородного вязкого раствора, который выдерживают при комнатной температуре в течение суток.

Приготовление состава

В готовый раствор Na-КМЦ при постоянном перемешивании порциями в определенной последовательности добавляют глицерин, сорбитол, вазелиновое масло, двуокись кремния, поверхностно-активные вещества (лаурилсульфат натрия), антисептики-консерванты, натрия сахаринат, поливинилпирролидон и биологически активные вещества: экстракт ромашки, пантенол, кальция глицерофосфат, натрия фторид. Для большей пластичности состав пропускают через мельницу-деспергатор. Весь процесс приготовления состава рекомендуется провести в течение часа. Готовый состав расфасовывают в металлические или пластмассовые тубы.

Приводим примеры реализации рецептуры состава.

В соответствии с методом приготовления состава в виде зубной пасты в примере 1 представлена максимальная дозировка компонентов.

В примере 2 состав в виде зубной пасты приготовляют так же, как и в примере 1, но компоненты взяты в оптимальном (срединном) соотношении.

В примере 3 приведены данные о приготовлении состава в виде зубной пасты с минимальным содержанием компонентов (табл. 1).

Используют состав двумя способами:

1. Для ежедневной двукратной чистки зубов новым составом в течение 3-3,5 мин в течение 2-3 месяцев;

2. Для аппликаций нового состава на зубы и десну в течение 7-8 мин с аутомассажем десны, курсами по 10-12 дней подряд, в среднем один курс каждые 3 месяца.

Предлагаемый состав в виде зубной пасты был применен для профилактики и лечения гиперестезии и кариеса зубов, а также заболеваний пародонта к 20 пациентам, у которых проследили и оценили в динамике процесс минерализации зубов и состояние пародонта в течение 2-6 месяцев.

Наблюдения проводили, определяя индексы распространенности (ИРГЗ) и интенсивности гиперестезии зубов (ИИГЗ), показатели индексов гигиены, РМА и пробы Шиллера-Писарева.

Показатели заболеваний зубов и пародонта у исследуемого контингента приведены в динамике в табл. 2 и 3.

Из данных, приведенных в табл. 2, следует, что четко изменяются показатели, свидетельствующие об улучшении минерализации эмали зубов: индексы гигиены, распространенности и интенсивности гиперестезии дентина. Различие достоверно (Р<0,05).

Пример 1. Гр. М., 33-х лет, обратилась 27.02.2000 года, страдает диффузным хроническим катаральным гингивитом, жалобы на кровоточивость, гиперемию, резкую гиперестезию зубов, болезненность десен, запах изо рта, пользовалась зубной пастой "Лесная", безуспешно. Результаты объективного исследования: индекс гигиены - 2,7 балла, проба Шиллера-Писарева резко положительная, индекс РМА - 37,5%, ИРГЗ - 58,5%, ИИГЗ -2,8 балла.

После снятия зубных отложений проведена традиционная общепринятая обработка тканей пародонта (промывание раствором перекиси водорода, перманганата калия) и назначен для ежедневного двукратного применения новый состав для чистки зубов и аутомассажа десен с оптимальной концентрацией компонентов.

После 30 дней использования нового состава больная жалоб не предъявляла, отметила почти полное исчезновение кровоточивости и воспаления в десне, исчезла отечность, запах изо рта и гиперемия, уменьшилась гиперестезия. Индекс гигиены составил 1,6 балла, проба Шиллера-Писарева слабо положительная, ИРГЗ - 35,6%, ИИГЗ - 1,8 балла.

Через 65 дней наблюдения признаки лечебно-профилактического действия нового состава стали более выраженными: жалобы отсутствовали, индекс гигиены составил 1,5 балла, индекс РМА снизился до 9,8%, проба Шиллера-Писарева была отрицательной, гиперестезия зубов исчезла, ИРГЗ -18,8%, ИИГЗ-1,4 балла.

Пример 2. Гр. К., 28 лет, обратилась впервые 20.03.2000 года с жалобами на кровоточивость десны, ее болезненность, отечность, гиперемию, зуд, выраженную гиперестезию зубов. Диагноз: диффузный катаральный гингивит. Объективно: индекс гигиены - 2,9 балла, индекс РМА - 35,8%, проба Шиллера-Писарева положительная, ИРГЗ - 69,5%, ИИГЗ - 2,2 балла.

После снятия зубных отложений и антисептической, общепринятой обработки тканей пародонта больной назначена чистка зубов и аутомассаж десен новым составом с минимальным содержанием биологически активных компонентов. После 30 дней его применения больная почувствовала значительное улучшение: отметила уменьшение кровоточивости и воспаления десны, индекс гигиены снизился до 1,7 балла, проба Шиллера-Писарева была слабо положительной, уменьшилась гиперестезия зубов, ИРГЗ - 51,4%, ИИГЗ-1,7 балла.

Через 68 дней применения нового состава признаки улучшения состояния пародонта стали более выраженными: улучшился индекс гигиены (1,6 балла), не выявлены качественные признаки воспаления (отрицательная проба Шиллера-Писарева), снизился индекс РМА до 18,5%, исчезла гиперестезия дентина, ИРГЗ - 15,3%, ИИГЗ - 1,5 балла.

Пример 3. Гр. В., 45 лет, осмотрен впервые 28.02.2000 года. Жалобы на чувствительность шеек большинства зубов, кровоточивость, отечность и частое воспаление десен. Объективно: индекс гигиены - 3,6 балла, проба Шиллера-Писарева - положительная, индекс РМА - 38,9%, ИРГЗ - 65,1%, ИИГЗ - 2,6 балла.

После снятия зубных отложений и стандартной обработки тканей пародонта антисептиками рекомендовано применение нового состава со срединным содержанием компонентов для ежедневной чистки зубов по 3-3,5 мин и аппликаций его на зубы и десну (10-12 процедур) по 7-10 мин.

Через 35 дней отмечено улучшение. Значительно уменьшилась кровоточивость и отечность десен, а также чувствительность зубов: индекс гигиены - 2,2 балла, проба Шиллера-Писарева - слабо положительная, индекс РМА - 22,6%, ИРГЗ - 33,5%, ИИГЗ - 1,8 балла.

При осмотре через 68 дней полностью исчезла кровоточивость и отечность десен, практически отсутствует гиперестезия зубов: индекс гигиены - 1,6 балла, проба Шиллера-Писарева - отрицательная, индекс РМА - 12,2%, ИРГЗ - 16,3%, ИИГЗ - 1,5 балла.

Таким образом, приведенные примеры свидетельствуют о положительном влиянии нового лечебно-профилактического состава, причем при оптимальном и срединном соотношении компонентов результаты применения новой зубной пасты были лучше. Использование его для профилактики заболеваний зубов и пародонта позволило улучшить очистку и минерализацию, устранить или уменьшить гиперестезию дентина, о чем свидетельствуют показатели ИРГЗ и ИИГЗ.

Наряду с этим устранены или снижены воспаление в десне, кровоточивость, о которых свидетельствуют динамика индекса РМА и пробы Шиллера-Писарева.

Вышеизложенное позволяет рекомендовать новый состав для профилактики заболеваний полости рта.

Источники информации

1. Дрожжина В.А. Естественные биологически активные вещества в профилактике и лечении заболеваний зубов и пародонта: Автореф. дис.... докт. мед. наук.-СПб.,1995. - 33 с.

2. Федоров Ю.А. Гигиенические средства для ухода за полостью рта. - Л.: Медицина, 1984. - 96 с.

3. Федоров Ю.А., Дрожжина В.А., Рыбакова М.Г. Новые данные о механизме влияния природных биологически активных веществ на ткани пародонта // Новое в стоматологии.-1997. - 4. - С. 8-18.

4. Федоров Ю.А., Дрожжина В.А., Блохин В.П. и др. Зубные эликсиры и ополаскиватели в профилактике и лечении заболеваний пародонта // Новое в стоматологии. -2000. - 7. - С. 55-64.

Наверх