кухонная электроплита

Классы МПК:F24C7/06 устройство или монтаж электронагревательных элементов 
F24C15/00 Конструктивные элементы печей и плит
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Соколов Анатолий Иванович,
Евтушенко Николай Самойлович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-03-05
публикация патента:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к кухонным электроплитам, и может быть использовано на предприятиях общественного питания. Задачей настоящего изобретения является создание конструкции электроплиты, компоновка которой позволяет обеспечить легкий доступ к клеммам и колодкам электрической части электроплиты для осуществления ремонтных работ и регулировки положения каждой конфорки с совмещением всех их в одной горизонтальной плоскости. В кухонной электроплите, содержащей каркасный корпус с размещенной на нем столешницей, четыре конфорки с подведенным к каждой из них электропитанием, две панели с переключателями режимов работы конфорок и регулировочные болты, в корпусе плиты на его двух противоположных стенках с внутренней стороны между конфорками закреплены кронштейны с отверстием под ось. Каждая конфорка размещена в своем коробчатом кожухе, который, с одной стороны, установлен на каркасе корпуса плиты и соответствующем кронштейне посредством осей, а с другой стороны, опирается на два регулировочных болта, закрепленных в балке каркасного корпуса, параллельной стенкам, на которых закреплены кронштейны. Причем каждый коробчатый кожух размещен на своих осях посредством регулировочных блоков своего положения относительно соответствующей оси. Каждый регулировочный блок, в свою очередь, выполнен в виде сухаря, установленного на соответствующей оси, регулировочного винта, установленного по резьбе в кожухе и взаимодействующего своим торцом с сухарем, и двух фиксирующих винтов, установленных по резьбе в сухаре и поджимающих кожух к сухарю. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

Формула изобретения

1. Кухонная электроплита, содержащая каркасный корпус с размещенной на нем столешницей, четыре конфорки с подведенным к каждой из них электропитанием, две панели с переключателями режимов работы конфорок, регулировочные болты, отличающаяся тем, что в корпусе плиты на его двух противоположных стенках с внутренней стороны между конфорками закреплены кронштейны с отверстием под ось, каждая конфорка размещена в своем коробчатом кожухе, каждый из которых с одной стороны установлен на каркасе корпуса плиты и кронштейне посредством осей, а с другой стороны опирается на два регулировочных болта, закрепленных в балке каркасного корпуса, параллельной стенкам, на которых закреплены кронштейны, причем каждый коробчатый кожух размещен на своих осях посредством регулировочных блоков своего положения относительно соответствующей оси, каждый регулировочный блок, в свою очередь, выполнен в виде сухаря, установленного на соответствующей оси, регулировочного винта, установленного по резьбе в кожухе и взаимодействующего своим торцом с сухарем, и двух фиксирующих винтов, установленных по резьбе в сухаре и поджимающих кожух к сухарю.

2. Электроплита по п.1, отличающаяся тем, что, по крайней мере, один из двух регулировочных болтов каждого коробчатого кожуха снабжен ограничителем горизонтальных перемещений коробчатого кожуха, выполненного, например, в виде выступа, размещенного в соответствующем отверстии коробчатого кожуха.

3. Электроплита по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена фиксатором столешницы, выполненным в виде болтового соединения, причем болт установлен в корпусе электроплиты изнутри, а его головка выполнена в виде двуплечего Г-образного рычага, одно плечо которого взаимодействует изнутри с отбортовкой столешницы, а другое опирается на каркас корпуса.

4. Электроплита по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена поддоном, размещенным под конфорками и выполненным в виде двух наклонных друг к другу отбортованных листов, образующими в нижней части поддона продольный зазор, а также выдвижным лотком, размещенным на направляющих под продольным зазором поддона.

5. Электроплита по п.4, отличающаяся тем, что панели с переключателями режимов работы плиты размещены по обе стороны от выдвижного лотка, причем каждая панель установлена нижней своей частью на каркасном корпусе посредством петель с возможностью поворота вперед и с возможностью фиксации своего положения на корпусе, например, посредством винтов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к кухонным электроплитам, и может быть использовано на предприятиях общественного питания.

Известна электроплита по патенту РФ 2141605, МПК6 F 24 C 7/06, 15/00, 20.11.99. Электроплита содержит стол с расположенной на нем рамкой с четырьмя конфорками с подведенным к каждой из них электропитанием и технологическую полку с переключателями режимов работы плиты, выполненную в виде панели, вынесенной вперед из области нагрева. В данной плите отсутствует регулировка расположения рабочих поверхностей конфорок в одной плоскости. Кроме того, конструкция данной плиты сложна для технического обслуживания из-за ограниченного доступа к клеммам конфорок и переключателям. Для осуществления ремонта плиты требуется ее частичная разборка.

Известна секционная модульная электрическая плита ПЭСМ-4Ш, которая взята за прототип (См. Гусева Л. Г. , "Тепловое и электрическое оборудование предприятий общественного питания", М. , Экономика, 1983 г., стр.196-198, рис. 8.1 и 8.2; или см. Вышелесский А.Н., "Тепловое оборудование предприятий общественного питания". Изд. 5-е, М. Экономика, 1976 г., стр.184-186, рис. 2.41). Данная электроплита содержит каркасный корпус, расположенный на четырех регулируемых по высоте ножках. Жарочную поверхность плиты образуют два унифицированных блока конфорок. Каждый блок выполнен в виде подъемного стола с двумя прямоугольными конфорками и панелью с размещенными на ней переключателями для каждой конфорки и клеммной колодкой. С несущим каркасом плиты каждый подъемный стол соединен посредством петель, с помощью которых он может поворачиваться под углом 45o. В поднятом положении стол фиксируется упорами-ограничителями. Противоположная от петель сторона каждого стола опирается на регулировочный винт. Под каждой конфоркой размещено корыто, соединенное посредством отверстия и лотка с выдвижным горизонтальным поддоном.

Недостаткам данной плиты является, прежде всего, сложность ее технического обслуживания. Каждый из двух блоков, имеющих значительный вес, вместе со своей панелью поднимается лишь на угол 45o. Это не позволяет осуществить свободный доступ к колодкам и клеммам для их ремонта. Кроме того, наличие всего лишь одного регулировочного винта для каждого блока не позволяют отрегулировать положение каждой конфорки для совмещения всех четырех конфорок в одной плоскости. Да и сам процесс регулировки предусматривает периодическое поднятие и опускание тяжелого блока с подбором положения регулировочного винта.

Задачей настоящего изобретения является создание конструкции электроплиты, компоновка которой позволяет обеспечить легкий доступ к клеммам и колодкам электрической части электроплиты для осуществления ремонтных работ. Кроме того, задачей настоящего изобретения является упрощение регулировки положения каждой конфорки с совмещением всех их в одной горизонтальной плоскости.

Поставленная задача решается тем, что в кухонной электроплите, содержащей каркасный корпус с размещенной на нем столешницей, четыре конфорки с подведенным к каждой из них электропитанием, две панели с переключателями режимов работы конфорок и регулировочные болты, в корпусе плиты на его двух противоположных стенках с внутренней стороны между конфорками закреплены кронштейны с отверстием под ось. Каждая конфорка размещена в своем коробчатом кожухе, который с одной стороны установлен на каркасе корпуса плиты и соответствующем кронштейне посредством осей, а с другой стороны опирается на два регулировочных болта, закрепленных в балке каркасного корпуса, параллельной стенкам, на которых закреплены кронштейны. Причем каждый коробчатый кожух размещен на своих осях посредством регулировочных блоков своего положения относительно соответствующей оси. Каждый регулировочный блок, в свою очередь, выполнен в виде сухаря, установленного на соответствующей оси регулировочного винта, установленного по резьбе в кожухе и взаимодействующего своим торцом с сухарем, и двух фиксирующих винтов, установленных по резьбе в сухаре и поджимающих кожух к сухарю. При этом, по крайней мере, один из двух регулировочных болтов каждого коробчатого кожуха выполнен с ограничителем горизонтальных перемещений коробчатого кожуха, выполненного, например, в виде выступа, размещенного в соответствующем отверстии коробчатого кожуха.

Столешница электроплиты снабжена фиксатором, выполненным в виде болтового соединения, причем болт установлен в корпусе электроплиты изнутри, а его головка выполнена в виде двуплечевого Г-образного рычага, одно плечо которого взаимодействует изнутри с отбортовкой столешницы, а другое опирается на каркас корпуса.

Электроплита снабжена поддоном, размещенным под конфорками и выполненным в виде двух наклонных друг к другу отбортованных листов, образующими в нижней части поддона продольный зазор, а также выдвижным лотком, размещенным на направляющих под продольным зазором поддона.

Панели с переключателями режимов работы плиты размещены по обе стороны от выдвижного лотка. Панели могут быть закреплены на каркасе корпуса или установлены своей нижней частью на каркасе корпуса посредством петель с возможностью поворота вперед и с возможностью фиксации своего положения на корпусе, например, посредством винтов.

На фиг.1 представлен общий вид электроплиты с поднятой одной конфоркой, откинутой вперед одной панелью с переключателями режимов и выдвинутым лотком; на фиг.2 - вид электроплиты сверху, конфорки справа сняты; на фиг.3 - разрез А-А фиг. 2; на фиг.4 - разрез В-В фиг.2; на фиг.5 - выносной элемент I фиг.3; на фиг.6 - разрез Г-Г фиг.5; на фиг.7 - разрез Д-Д фиг.2; на фиг.8 - разрез Е-Е фиг.2; на фиг.9 - разрез К-К фиг.2.

Кухонная электроплита содержит каркасный корпус 1, расположенный на четырех регулируемых по высоте ножках 2, к которому крепятся металлические облицовки 3. Жарочную поверхность электроплиты образуют четыре конфорки 4, к которым подведено электропитание от переключателей режимов работы 5 конфорок 4, закрепленных на соответствующих панелях 6. Сверху корпуса 1 закреплена столешница 7. В каркасном корпусе 1 электроплиты на его любых двух противоположных стенках (преимущественно на боковых) с внутренней стороны между конфорками 4 закреплены кронштейны 8 с отверстием 9 под ось 10. Каждая конфорка 4 установлена в своем металлическом коробчатом кожухе 11 и закреплена в нем болтами. Пространство между кожухом 11 и конфоркой 4 заполняется теплоизоляционным материалом, например базальтовым полотном (MAT БСТВ) 12. Коробчатый кожух 11, в свою очередь, с одной стороны установлен на каркасе корпуса 1 электроплиты и кронштейне 8 посредством осей 10, а с другой противоположной стороны опирается на два регулировочных болта 13, закрепленных в балке 14 каркасного корпуса, параллельной стенкам, на которых закреплены кронштейны 8. При этом отверстия 15 в кожухе 11 под оси 10 выполнены овальными для обеспечения возможности перемещения его относительно осей 10.

Каждый коробчатый кожух 11 конфорок 4 размещается на своих осях 10 посредством регулировочных блоков, которые позволяют изменять положение соответствующего края кожуха 11 относительно оси 10, на котором он установлен. При этом каждый регулировочный блок состоит из сухаря 16, установленного на соответствующей оси 10, регулировочного винта 17, установленного по резьбе в кожухе 11 и упирающегося своим торцом в сухарь 16, и двух фиксирующих винтов 18, установленных по резьбе в сухаре 16 и поджимающих кожух 11 к сухарю 16 с осью 10.

Один из двух регулировочных болтов 13, на который опирается свободный край коробчатого кожуха 11, снабжен ограничителем его горизонтальных перемещений, выполненным, например, в виде конусного выступа 19, размещенного в соответствующем отверстии 20 коробчатого кожуха 11.

Под конфорками 4 электроплиты размещен поддон, выполненный в виде двух закрепленных на боковых стенках каркасного корпуса электроплиты наклонных друг к другу отбортованных листов 21, образующими в нижней части поддона продольный зазор 22. Под продольным зазором 22 поддона на направляющих 23 размещен выдвижной лоток 24.

Панели 6 с переключателями режимов 5 работы электроплиты размещены по обе стороны от выдвижного лотка 24. Преимущественно каждую панель устанавливать нижней ее частью на каркасном корпусе 1 посредством петель 25 с возможностью поворота вперед и с возможностью фиксации ее положения на корпусе 1, например, посредством винтов 26.

Столешница 7 электроплиты устанавливается сверху каркасного корпуса 1, охватывая жарочные конфорки 4. С лицевой стороны электроплиты столешница 7 может быть зафиксирована отбортовкой 27, взаимодействующей с выступами, выполненными на корпусе 1. С противоположной стороны столешница 7 может фиксироваться, например, болтовым соединением. Причем болт 28 установлен в корпусе электроплиты изнутри, а его головка выполнена в виде двуплечего Г-образного рычага, одно плечо 29 которого взаимодействует изнутри с отбортовкой 27 столешницы 7, а другое 30 опирается на каркас корпуса 1.

В комплект электроплиты входит также крюк для подъема конфорок (на чертеже не показано).

В балке 14 между четырех конфорок выполнено резьбовое отверстие для установки по резьбе транспортировочного болта (на чертеже не показан), фиксирующего конфорки относительно корпуса при транспортировке электроплиты.

При установке электроплиты предварительно посредством четырех регулируемых по высоте ножек 2 осуществляют регулировку положения электроплиты с помощью уровня, при котором рабочая поверхность столешницы 7 занимает горизонтальное положение. После чего удаляют транспортировочный болт и осуществляют по необходимости регулировку положения каждой конфорки 4 с обеспечением положения их рабочих поверхностей в одной горизонтальной плоскости со столешницей. Для этого крюком поднимают соответствующую конфорку 4, поворачивая ее вокруг осей 10. Регулировку положения конфорки 4 со стороны осей 10 осуществляют следующим образом. В регулировочном блоке выворачивают фиксирующие винты 18, вращением регулировочного винта 17 изменяют положение коробчатого кожуха 11 с конфоркой 4 относительно соответствующей оси 10, а, следовательно, и относительно корпуса 1 со столешницей 7. Необходимое положение конфорки 4 закрепляется фиксирующими винтами 18. Положение конфорки 4 с противоположной осям 10 стороны осуществляется выставлением регулировочных болтов 13 на необходимую высоту. Последовательной регулировкой каждой конфорки 4 обеспечивают их рабочим поверхностям горизонтальное положение в одной плоскости со столешницей 7.

В процессе эксплуатации электроплиты на ее жарочную поверхность, образуемую конфорками 4, устанавливают наплитную посуду. Переключателями режимов работы 5 конфорок 4, закрепленных на соответствующих панелях 6, устанавливают соответствующий режим работы электроплиты.

Пролитая жидкость по наклонным листам 21 поддона через зазор 22 стекает в выдвижной лоток 24. По мере необходимости компактный лоток 24 выдвигается и жидкость из него удаляется.

Для технического обслуживания и ремонта электрической части электроплиты конфорки 4 ставят в верхнее положение, а на панелях 6 освобождают винты 26 и поворачивают панель 6 вперед, обеспечивая легкий доступ к клеммам и колодкам электрической части электроплиты.

Конструкция электроплиты удобна для регулировки положения каждой конфорки с сомещением всех их в одной горизонтальной плоскости, технического обслуживания и осуществления ремонтных работ.

Класс F24C7/06 устройство или монтаж электронагревательных элементов 

нагревательный блок духовки -  патент 2487504 (10.07.2013)
устройство для приготовления пищи -  патент 2455571 (10.07.2012)
кухонная электроплита -  патент 2433350 (10.11.2011)
устройство для приготовления пищи -  патент 2424471 (20.07.2011)
устройство для приготовления пищи -  патент 2411414 (10.02.2011)
электрическая плита -  патент 2350846 (27.03.2009)
печь для приготовления пищи (варианты) -  патент 2312274 (10.12.2007)
электроплита -  патент 2141605 (20.11.1999)
электронная печь с микроволновым обогревом (варианты) -  патент 2131558 (10.06.1999)
электрическая плита -  патент 2111418 (20.05.1998)

Класс F24C15/00 Конструктивные элементы печей и плит

Наверх