способ защиты кромок древесных плит от доступа влаги

Классы МПК:B27N7/00 Последующая обработка, например уменьшение разбухания или усадки, выравнивание; защита кромок плит от доступа влаги
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-09
публикация патента:

Изобретение относится к производству древесных плит, а именно к технологии их защиты от доступа влаги. Древесные плиты покрывают композицией, содержащей фторполимер Ф-32, диметилформамид и бутилацетат. Изобретение позволяет исключить окрашивание и повысить надежность защиты торцевых поверхностей.

Формула изобретения

Способ защиты кромок древесных плит от доступа влаги, предусматривающий покрытие торцевых поверхностей композицией, содержащей полимер и бутилацетат, отличающийся тем, что композиция дополнительно содержит диметилформамид, а в качестве полимера фторполимер Ф-32, при этом компоненты имеют следующее соотношение по массе:

Фторполимер Ф-32 - 26-30

Диметилформамид - 65,1-73,26

Бутилацетат - 0,74-4,9

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии предохранения древесных плит от набухания и может быть использовано в мебельном производстве.

Известен способ защиты кромок древесных плит от доступа влаги, предусматривающий покрытие торцевых поверхностей композицией РЭС-51-07, содержащей эмаль ХС-51-07, сополимер винилхлорида с винилацетатом ВА-5, бутилацетат, толуол, ксилол (ТУ 6-10-1816-81).

Недостатком этого способа является окрашивание плит и низкая надежность защиты.

Техническим результатом изобретения является исключение окрашивания плит и повышение надежности защиты.

Этот результат достигается тем, что в способе защиты кромок древесных плит от доступа влаги, предусматривающем покрытие торцевых поверхностей композицией, содержащей полимер и бутилацетат, согласно изобретению композиция дополнительно содержит диметилформамид, а в качестве полимера фторполимер Ф-32, при этом компоненты имеют следующее соотношение по массе:

Фторполимер Ф-32 - 26-30

Диметилформамид - 65,1-73,26

Бутилацетат - 0,74-4,9

Это позволяет исключить окрашивание плит и повысить надежность их защиты.

Способ реализуется следующим образом.

Композицию для покрытия готовят путем смешивания диметилформамида с бутилацетатом и растворения в них фторполимера Ф-32 по ТУ 6-05-1620-73 при комнатной температуре. В оптимальных интервалах соотношения компонентов стабильность композиции составляет от 3 суток до месяца, а вязкость от 90 до 130 Паспособ защиты кромок древесных плит от доступа влаги, патент № 2182863с.

Полученной композицией обрабатывают торцевые поверхности древесных плит. Композиция, имеющая вязкость в указанном интервале, не пропитывает обрабатываемые плиты и не налипает на рабочие органы оборудования в процессе нанесения. На обработанных поверхностях через 20-30 минут при комнатной температуре образуется прозрачная опенка полимера, препятствующая проникновению влаги.

Сравнительные испытания по определению надежности защиты кромок плит, обработанных по предлагаемому способу и по наиболее близкому аналогу, осуществляли на древесно-стружечных плитах, предназначенных для производства мебели, содержащих ламинат на одной поверхности и без него, по известным методикам. Все образцы выдержали 10 суток экспозиции в среде 100%-ной влажности. В холодной воде на контрольных образцах ламинат отслаивался через 25-30 минут, на опытных через 2-3 часа. Образцы без ламината практически не набухали в обоих случаях при экспозиции 5 суток. При испытаниях в горячей воде на контрольных образцах ламинат отслаивался через 10-15 минут, опытные образцы выдерживали около 1 часа, однако покрытие мутнело. Образцы без ламината в обоих случаях выдерживали без видимых изменений экспозицию в горячей воде около 1 часа.

Используемые в способе диметилформамид и бутилацетат являются растворителями и не способны к образованию пленки на кромках защищаемых от влаги древесных плит, а пленка будет состоять из единственного компонента фторполимера Ф-32. Поэтому соотношение растворителей в используемой в способе композиции не может количественно влиять на достигаемый технический результат, а только обеспечивает растворение используемого фторполимера.

Относительное увеличение содержания одного из растворителей в используемой композиции приводит к падению растворимости фторполимера, то есть к невозможности получения композиции вообще, или к получению композиции, срок стабильности которой сопоставим со временем, необходимым для нанесения покрытия, что делает композицию непригодной для использования.

Соотношение в используемой композиции фторполимера и растворителей влияет только на вязкость композиции, которая для оптимального состава композиции указана в первичных материалах. При этом относительное увеличение содержания в композиции растворителей приводит к снижению вязкости композиции, а это, в свою очередь, приводит ко впитыванию композиции плитами и не дает возможности получить защитную пленку на кромках древесных плит вообще, что исключает защиту их от доступа влаги. Относительное увеличение содержания в используемой композиции фторполимера приводит к увеличению ее вязкости, что приводит к невозможности равномерного нанесения композиции с получением сплошной защитной пленки, то есть опять же не позволяет вообще защищать кромки древесных плит от доступа влаги.

Достигаемый результат в показанных интервалах значений не зависит от соотношения компонентов в заявленных интервалах, а зависит, в основном, от качества обработки кромок древесных плит.

Предлагаемый способ позволяет исключить окрашивание плит и повысить надежность их защиты.

Класс B27N7/00 Последующая обработка, например уменьшение разбухания или усадки, выравнивание; защита кромок плит от доступа влаги

способ сокращения выделения формальдегида в древесных материалах -  патент 2437755 (27.12.2011)
способ и система герметизации краев специализированной древесной подложки -  патент 2433036 (10.11.2011)
способ получения модифицированной древесины -  патент 2401195 (10.10.2010)
способ изготовления формуемой дверной обшивки из плоского древесного композитного материала, дверная обшивка, создаваемая этим способом, и изготавливаемая при этом дверь -  патент 2221694 (20.01.2004)
способ проведения испытания древесных материалов и изделий из них на выделение ими летучих веществ -  патент 2217749 (27.11.2003)
способ деформирования заготовки древесноволокнистого картона и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2215648 (10.11.2003)
способ проведения испытания древесных материалов или изделий из них на выделение ими летучих веществ -  патент 2212034 (10.09.2003)
способ защиты кромок древесных плит от доступа влаги -  патент 2182078 (10.05.2002)
способ определения валового выброса в атмосферу загрязняющих веществ от обследуемого предприятия древесных плит -  патент 2151057 (20.06.2000)
установка для химической обработки плитных материалов -  патент 2109627 (27.04.1998)
Наверх