сумка для хранения и переноски спортивных принадлежностей

Классы МПК:A45C3/00 Гибкий багаж; ручные сумки
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Производственно- коммерческая фирма "МаксФил"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-03-11
публикация патента:

Изобретение относится к области изготовления дорожно-спортивных сумок. Задачей изобретения является расширение номенклатуры сумок спортивного направления путем создания сумки, ориентированной на хранение и переноску гимнастического снаряжения, включая обруч и одежду. Удобство и ускорение наполнения сумки разнородными предметами гимнастического снаряжения, быстрый доступ к требуемому предмету, компактность расположения снаряжения, облегчение переноски груза и его закрепления обеспечивают путем выполнения стенок сумки в виде круга с отверстиями, формирующими ручки сумки, которая выполняет совместно с одним из отделений сумки функцию футляра для обруча, а второе отделение служит для расположения булав, гимнастической ленты, мячей и одежды и снабжено для этих целей специальными карманами и креплениями, размещенными компактно на перегородке с учетом разложения тяжести. При этом сумка обладает оригинальным дизайном и носится на плече. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Сумка для хранения и переноски спортивных принадлежностей, включающая корпус из гибкого материала, образованный стенками и дном, разделенный на две полости, одна из которых снабжена функциональными карманами и крепежными элементами для удержания предметов снаряжения, в качестве застежек использованы застежки-молнии, отличающаяся тем, что передняя и задняя стенки сумки имеют форму круга, диаметр которого превышает и близок к внешнему диаметру гимнастического обруча, дно сумки выкроено в форме, близкой к ромбу, и соединено с боковыми стенками и добавочной диагональной перегородкой стационарно, при этом перегородка снабжена дополнительным дном, ширина которого не менее толщины одного обруча, и скреплена с дном сумки в области задней стенки, образуя с ним карман, а в боковых стенках в верхней части выполнены отверстия, имеющие форму, близкую к полуокружности, не доходящие вверху до границ боковых стенок на расстояние, превышающее не менее одной толщины обруча за счет смещения центра этой полуокружности вверх по вертикальной оси боковой стенки относительно центра этой стенки, при этом полученные элементы верхних частей боковых стенок объединены в ручку по наружному диаметру стенок с помощью застежки-молнии, формируя вместе с первой полостью сумки футляр для обруча, а функциональные карманы и крепежные элементы второй полости, образованной перегородкой в виде кармана и передней боковой стенкой, размещены на перегородке и соответствуют габаритам, форме и весу гимнастического снаряжения, так, верхний карман в виде удлиненного прямоугольника прикреплен к верхнему краю перегородки симметрично ее вертикальной оси, его длина соответствует длине сложенной гимнастической ленты с ручкой, а высота близка к ширине гимнастической ленты, ниже размещено симметрично вертикальной оси перегородки не менее двух противолежащих карманов для булав с вертикальными входами, обращенными друг к другу, равноудаленных от краев сумки и дна и расположенных друг от друга на расстоянии менее двух длин булав, для фиксации концов которых по вертикальной оси перегородки между этими карманами помещен не менее чем один крепежный элемент, а ниже размещен прямоугольный карман для скакалки входом вверх также симметрично относительно вертикальной оси перегородки.

2. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что вход второй полости сумки снабжен застежкой-молнией.

3. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что держатель концов булав выполнен в виде ленты с контактно-ворсовой застежкой.

4. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена внешним клапаном, укрепленным на задней стенке сумки, с контактно-ворсовой застежкой для закрывания входа в сумку.

5. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что ручка в верхней части снабжена обтяжкой в виде ленты с контактно-ворсовой застежкой.

6. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что по ее ручке с изнанки со стороны внешнего диаметра внутренней полуокружности размещены контактно-ворсовые застежки.

7. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что ее передняя стенка снаружи сумки снабжена не менее чем одним приспособлением в виде кармана из прозрачного материала для опознавательного документа и/или рекламных материалов.

8. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что входы карманов для булав обработаны эластичной лентой.

9. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена профилированной деталью, обеспечивающей формоустойчивость, жестко закрепленной между стенками и дном с молнией.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области изготовления дорожно-спортивных сумок и может быть использовано для хранения и переноски гимнастического снаряжения.

Выделившаяся из общего направления дорожных сумок тенденция изготовления спортивных сумок представлена целым рядом изобретений.

Так известна спортивная сумка, имеющая своей функциональной направленностью хранение и переноску различной спортивной одежды и малогабаритного снаряжения и приближающаяся по своей конструкции к обычным дорожным сумкам (патент США 483015, т. 1102, 3, публ. 10.05.89). Эта сумка выполнена из гибкого материала с жесткой окантовкой, имеет одно более емкое центральное отделение и два торцевых отделения, которые закрыты на застежку-молнию. К положительным качествам можно отнести ее легкость, вместимость, возможность переноски как в руках, так и на плече. К недостаткам сумки относится невозможность размещения в ней кругообразного снаряжения, например обруча, и отсутствие быстрого доступа к нужному предмету.

Для переноски крупногабаритного снаряжения пошли по пути создания функционально направленных футляров, например футляра для снаряжения по патенту США 4951818, т. 1117, 4, публ. 28.09.90, коробчатый корпус которого имеет заднюю, боковую, верхнюю и нижнюю мягкие стенки, образующие удлиненную узкую полость для размещения снаряжения.

Подобная конструкция позволяет решить задачу хранения и переноски единичного вида снаряжения, но не решает, например, проблему в художественной гимнастике, где кроме обруча, который помещают в чехол, необходимо переносить целый набор разнородного снаряжения разных размеров и формы.

Вышеуказанные изделия изготовлены из гибкого материала и для них важно восстановление прежней формы при наполнении, что требует определенного навыка и времени, а также усложнен процесс переноски и может привести к явлению дисбаланса.

Одним из решений в этом направлении является сумка по патенту США 4895230, т. 1110, 5, публ. 03.01.89, согласно которому эта сумка снабжена мягкими стенками, способными восстанавливать вертикальное положение. Недостатком изобретения является усложнение конструкции сумки за счет наличия панелей и механических шарнирных соединений.

Параллельно со спортивными сумками общего назначения выделилась тенденция создания сумок для определенного вида спортивного снаряжения и привязка конструкции этих сумок к габаритам переносимого снаряжения и их весу.

Так известна сумка для фото(кино)принадлежностей (заявка ЕПВ 0345115, 49, публ. 06.12.89).

В верхней части сумки имеется фасетка, к которой прикреплена ручка. Фасетка находится рядом с боковой панелью сумки, обычно расположенной по касательной к телу владельца сумки. Когда сумка находится в открытом состоянии, одновременно и открывается карман на крышке. Когда крышка находится в закрытом положении, все отделения удерживаются в этом положении с помощью застежки-молнии.

Рассмотренная конструкция сумки обеспечивает быстрый доступ к аппарату, принадлежностям и их крепление при переноске.

Другой разновидностью, реализующей эту тенденцию, является сумка для переноски шахматных принадлежностей, выбранная в качестве прототипа (патент США 4842133, т. 1103, 4, публ. 27.06.89). Корпус сумки состоит из первой и второй прямоугольных частей, изготовленных из ткани. Каждая из частей корпуса имеет прямоугольную периферическую боковую стенку. Первая полость корпуса изготовлена менее глубокой, чем вторая часть, которая соединена с первой полостью застежкой-молнией, вторая полость снабжена карманами на застежках-молниях, которые находятся на каждом из торцов этой части и предназначены для размещения в них шахматных фигур. Между этими карманами размещены крепежные устройства для удержания шахматных часов и хранения над карманом у передней части корпуса шахматной доски, которая выполнена из ткани и при хранении свернута в рулон. К техническим результатам конструкции следует отнести быстрый доступ, удобство эксплуатации, учет габаритов и веса снаряжения и наличие определенного места для каждой вещи.

Задачей изобретения является расширение номенклатуры сумок спортивного направления путем создания сумки, ориентированной на хранение и переноску гимнастического снаряжения, включая обруч.

Техническими результатами, которые могут быть достигнуты при использовании изобретения, являются

- удобство и ускорение наполнения сумки разнородными предметами снаряжения для художественной гимнастики;

- быстрый доступ к требуемому предмету;

- восстановление вертикального положения задней стенки сумки;

- компактность расположения снаряжения;

- облегчение переноски груза;

- закрепление груза при переноске.

Решение вышеуказанной задачи и достижение перечисленных технических результатов стало возможным благодаря тому, что в известной сумке для хранения и переноски спортивных принадлежностей, включающей корпус из гибкого материала, образованный стенками и дном, разделенный на две полости, одна из которых снабжена функциональными карманами и крепежными элементами для удержания предметов снаряжения, а в качестве застежек использованы застежки-молнии, передняя и задняя стенки имеют форму круга, диаметр которого превышает и близок к внешнему диаметру гимнастического обруча, дно сумки выкроено в форме, близкой к ромбу, и соединено с боковыми стенками и добавочной диагональной перегородкой стационарно, при этом перегородка снабжена дополнительным дном, ширина которого не менее толщины одного обруча и закреплена с дном сумки в области задней стенки, образуя с ним карман, а в боковых стенках в верхней части выполнены отверстия, имеющие форму, близкую к полуокружности, не доходящие вверху до границ боковых стенок на расстояние, превышающее не менее чем одну толщину обруча за счет смещения центра этой полуокружности вверх по вертикальной оси боковой стенки относительно центра этой стенки, при этом полученные элементы верхних частей боковых стенок объединены в ручку по наружному диаметру стенок с помощью застежки-молнии, формируя вместе с первой полостью сумки футляр для обруча, а функциональные карманы и крепежные элементы второй полости, образованной перегородкой в виде кармана и передней стенкой, размещены на перегородке и соответствуют габаритам, форме и весу гимнастического снаряжения, так верхний карман в виде удлиненного прямоугольника прикреплен к верхнему краю перегородки симметрично ее вертикальной оси, а его длина соответствует длине сложенной гимнастической ленты с ручкой, а высота близка к ширине этой ленты, ниже размещено симметрично вертикальной оси перегородки не менее двух противолежащих карманов для булав с вертикальными входами, обращенными друг к другу, равноудаленных от краев сумки и дна и расположенных друг от друга на расстоянии менее двух длин булав, для фиксации концов которых по вертикальной оси перегородки между этими карманами размещен не менее чем один крепежный элемент, а ниже размещен прямоугольный карман для скакалки входом вверх, также симметричный относительно вертикальной оси перегородки.

В лучшем варианте исполнения вход второй полости сумки снабжен застежкой-молнией, держатель концов булав выполнен в виде ленты с контактной ворсовой застежкой, сумка дополнительно снабжена внешним клапаном с контактно-ворсовой застежкой, ручка сумки в верхней части снабжена обтяжкой в виде ленты с контактно-ворсовой застежкой, и аналогично контактно-ворсовые застежки размещены с чередованием по изнанке ручки со стороны внешнего диаметра внутренней полуокружности, а передняя стенка снаружи дополнительно снабжена не менее чем одним приспособлением в виде кармана из прозрачного материала для опознавательного документа и/или рекламных материалов, а входы карманов для булав снабжены эластичной лентой, а между стенками и дном с застежкой-молнией жестко закреплена профилированная деталь, обеспечивающая повышение формоустойчивости сумки.

Изобретение явным образом не следует из уровня техники, а также из уровня техники не выявлено техническое решение того же назначения, совокупность признаков которого идентична существенным признакам независимого пункта формулы заявляемого изобретения. Реализация изобретения упрощает процесс размещения гимнастического снаряжения в специально предназначенные для него места, придает сумке жесткость и вертикальное положение в области задней стенки.

Полученная плоская форма задней стенки облегчает переноску сумки за счет ее расположения по касательной к телу и обеспечивает удобство при хранении.

Размеры и форма карманов и их местоположение определены формой и весом гимнастического снаряжения и расположены таким образом, чтобы максимально использовать площадь перегородки и объем сумки. Вертикальное расположение карманов под булавы симметрично вертикальной оси перегородки входами друг к другу позволяет разложить тяжесть снарядов по типу коромысла и выдержать балансировку сумки, обеспечить их стационарное положение при переноске. Снабжение перегородки дном с шириной не менее толщины одного обруча, с одной стороны, позволяет сформировать полость сумки, соразмерную с полостью ручки, позволяет при перемещении обруча в полость и закрытии молний на ручке жестко зафиксировать обруч в сформированном чехле, а с другой стороны, без всяких дополнительных приспособлений восстановить вертикальность задней стенки и, соответственно, облегчить процесс заполнения второй полости. Выполнение перегородки в виде кармана придает сумке форму, расширяющуюся к низу, что обеспечивает возможность размещения по дну сумки мячей, а также личных вещей. Замки-молнии и держатель для концов булав позволяют фиксировать предметы при переноске.

В лучшем варианте исполнения замок-молния, установленный на входе во вторую полость, фиксирует вещи в этом отделении.

Совокупность всех существенных признаков по основному пункту направлена на решение поставленной задачи и позволяет создать новый тип сумки, расширяющий номенклатуру спортивного снаряжения, а именно для компактного хранения и переноски гимнастического снаряжения, и достичь технические результаты.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид сумки, на фиг.2 - вид сумки сбоку, на фиг.3 - перегородка с карманами и держателем, на фиг.4 -вертикальный разрез сумки по А-А.

Сумка представляет собой корпус 1 (фиг.1), образованный передней 2 и задней 3 стенками и дном 4 (фиг.2). Ручка 5 сумки образована путем выполнения в форме, близкой к полуокружности, отверстия 6 в передней и задней стенках за счет смещения центра 7 этой полуокружности вверх по оси стенки относительно ее центра 8 и молнией-застежкой 9, исполненной по верхнему диаметру передней и задней стенок. Корпус 1 сумки разделен на первую полость 10 и вторую полость 11 перегородкой 12, дополнительно снабженной дном 13, которое закреплено вместе с дном 4 и задней стенкой 3. На перегородке 12 в области второй полости 11 у ее края укреплен прямоугольный карман 14 для гимнастической ленты в сборе симметрично вертикальной оси 15 перегородки 12. Карманы для булав 16 и 17 обращены входами 18 и 19 друг к другу, а между ними укреплен держатель 20 для концов булав. Ниже расположен прямоугольный карман 21 для скакалки симметрично вертикальной оси 15 перегородки 12.

В лучшем варианте исполнения сумка снабжена внешним клапаном 22 с контактно-ворсовой застежкой, вход во вторую полость снабжен застежкой-молнией 23, ручка 5 снабжена обтяжкой 24 в виде ленты с контактно-ворсовой застежкой, а с изнанки со стороны внешнего диаметра внутренней полуокружности отверстия 6 размещены контактно-ворсовые застежки 25, а передняя стенка 2 снаружи сумки снабжена не менее чем одним приспособлением в виде кармана 26 из прозрачного материала для опознавательного документа и/или рекламных материалов.

Сумку наполняют следующим образом. Открывают с помощью застежки-молнии 9 ручку сумки 5 и вставляют в первую полость 10 обруч. Молнию 9 застегивают, фиксируя обруч. В карманы, закрепленные на перегородке 12, укладывают предметы художественной гимнастики: в карман 14 - ленту; в карманы 16 и 17 - булавы с фиксацией их ручек держателем 20; в карман 21 - скакалку. На дне полости 11 предусмотрено место для мячей. В эту же полость укладывают личные вещи.

В лучшем исполнении вход в полость 11 закрывают застежкой-молнией, вход в сумку дополнительно закрывают клапаном 22, ручка для удобства ношения на плече снабжена обтяжкой 24 с контактно-ворсовой застежкой, а выходы кармана для булав обработаны эластичной лентой (не показана), что позволяет им сохранить постоянный размер, т.е. не растягиваться при эксплуатации.

Класс A45C3/00 Гибкий багаж; ручные сумки

дамская сумочка (варианты) и способ ее подгонки -  патент 2519917 (20.06.2014)
сумка для хранения и переноса спортивных принадлежностей "хаккикейс" -  патент 2440014 (20.01.2012)
сумка с ручками и способ ее изготовления -  патент 2428902 (20.09.2011)
мобильное устройство для разогрева продукта -  патент 2420221 (10.06.2011)
усовершенствованная штабелируемая корзина -  патент 2415626 (10.04.2011)
декоративное изделие для ношения ценных вещей, документов и других принадлежностей -  патент 2380013 (27.01.2010)
многофункциональное пляжное одеяло для отдыха -  патент 2199255 (27.02.2003)
портфель -  патент 2172129 (20.08.2001)
сумка с ручками -  патент 2137412 (20.09.1999)
муфта-сумка -  патент 2128460 (10.04.1999)
Наверх