способ работы насосно-эжекторной скважинной установки

Классы МПК:F04F5/02 когда индуцирующей текучей средой является струя жидкости 
Патентообладатель(и):Хоминец Зиновий Дмитриевич (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-30
публикация патента:

Изобретение относится к струйной технике. Вначале в проходном канале устанавливают блокирующую вставку со сквозным перепускным каналом и посредством этой вставки перекрывают каналы подвода в струйный насос рабочей и эжектируемой сред. Затем производят закачку в скважину по колонне насосно-компрессорных труб химических реагентов и производят распакеровку пакера, после чего в затрубном надпакерном пространстве с помощью насосного агрегата создают противодавление, не превышающее давления опрессовки обсадной колонны, и продавливают в пласт химические реагенты и буферную жидкость. Затем блокирующую вставку заменяют на депрессионную вставку и после этого проводят подачу по колонне насосно-компрессорных труб в сопло струйного насоса рабочей среды и создают за счет этого в подпакерной зоне регулируемое давление с возможностью проведения дренирования пласта и других регламентных работ. В результате достигается повышение эффективности обработки призабойной зоны скважины. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ работы насосно-эжекторной скважинной установки, включающий установку в скважине на колонне насосно-компрессорных труб струйного насоса, размещенного в корпусе с выполненным в последнем проходным каналом, закачку в пласт по колонне насосно-компрессорных труб химических реагентов с последующей откачкой из пласта продуктов реакции, отличающийся тем, что вначале в проходном канале устанавливают блокирующую вставку со сквозным перепускным каналом и посредством этой вставки перекрывают каналы подвода в струйный насос рабочей и эжектируемой сред, затем производят закачку в скважину по колонне насосно-компрессорных труб и через перепускной канал блокирующей вставки химических реагентов и производят распакеровку пакера, после чего в затрубном надпакерном пространстве с помощью насосного агрегата создают противодавление, не превышающее давления опрессовки обсадной колонны, и продавливают в пласт химические реагенты и буферную жидкость, а затем блокирующую вставку заменяют на депрессионную вставку, посредством которой колонну насосно-компрессорных труб выше депрессионной вставки сообщают с каналом подвода рабочей среды в сопло струйного насоса и колонну насосно-компрессорных труб ниже депрессионной вставки сообщают с каналом подвода эжектируемой среды в струйный насос и после этого проводят подачу по колонне насосно-компрессорных труб в сопло струйного насоса рабочей среды и создают за счет этого в подпакерной зоне регулируемое давление с возможностью проведения дренирования пласта и других регламентных работ.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к скважинным струйным установкам для обработки призабойной зоны пласта.

Известен способ работы скважинной струйной установки, включающий подачу по колонне насосно-компрессорных труб рабочей среды в сопло струйного насоса, увлечение ею эжектируемой среды и подачу смеси сред из скважины на поверхность (см. патент США, 4744730, опубл. 1986).

Однако в данном способе работы отсутствует возможность воздействия на призабойную зону, что сужает возможности использования установки, использующей данный способ работы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ работы насосно-эжекторной скважинной установки, включающий установку в скважине на колонне насосно-компрессорных труб струйного насоса, размещенного в корпусе с выполненным в последнем проходным каналом, закачку в пласт по колонне насосно-компрессорных труб химических реагентов с последующей откачкой из пласта продуктов реакции (см. патент RU 1668646, опубл. 07.08.1991).

Однако использование данного способа работы ограничено, что связано с тем, что в ряде случаев пакер не может обеспечить герметичности разобщения затрубного пространства скважины, что снижает эффективность обработки призабойной зоны скважины.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение эффективности обработки призабойной зоны скважины.

Указанная задача решается за счет того, что способ работы насосно-эжекторной скважинной установки включает установку в скважине на колонне насосно-компрессорных труб струйного насоса, размещенного в корпусе с выполненным в последнем проходным каналом, и закачку в пласт по колонне насосно-компрессорных труб химических реагентов с последующей откачкой из пласта продуктов реакции, при этом вначале в проходном канале корпуса струйного насоса устанавливают блокирующую вставку со сквозным перепускным каналом и посредством этой вставки перекрывают каналы подвода в струйный насос рабочей и эжектируемой сред, затем производят закачку в скважину по колонне насосно-компрессорных труб и через перепускной канал блокирующей вставки химических реагентов и производят распакеровку пакера, после чего в затрубном надпакерном пространстве с помощью дополнительного насосного агрегата создают противодавление, не превышающее давления опрессовки обсадной колонны и продавливают в пласт с помощью основного насосного агрегата химические реагенты и буферную жидкость, а затем блокирующую вставку заменяют на депрессионную вставку, посредством которой колонну насосно-компрессорных труб выше депрессионной вставки сообщают с каналом подвода рабочей среды в сопло струйного насоса и колонну насосно-компрессорных труб ниже депрессионной вставки сообщают с каналом подвода эжектируемой среды в струйный насос и после этого проводят подачу по колонне насосно-компрессорных труб в сопло струйного насоса рабочей среды и создают за счет этого в подпакерной зоне регулируемое давление с возможностью проведения дренирования пласта и других регламентных работ.

При проведении регламентных работ в скважине, например, по повышению приемистости нагнетательных скважин или повышению производительности добывающих скважин, вводимых после бурения и капитального ремонта, возникают условия, когда пакер не может обеспечить герметичность при проведении задавливания в пласт химических реагентов или тампонажных материалов при водоизоляционных работах. В результате возникает опасность срыва пакера и, как следствие, низкая эффективность проводимых работ.

Описанная выше последовательность операций по проведению химической обработки призабойной зоны скважины в динамическом режиме или других работах, связанных с задавливанием в пласт спецрастворов, позволяет избежать срыва пакера и повысить эффективность проводимой обработки, что связано с тем, что перед проведением продавливания химических реагентов и буферной жидкости проводят повышение давления в затрубном надпакерном пространстве скважины. В результате резко снижается перепад давления на пакере, что позволяет проводить продавливание химических реагентов при давлении, увеличенном на величину противодавления, которое близко к величине давления опрессовки обсадной колонны скважины.

В результате достигается выполнение поставленной в изобретении задачи - повышение надежности работы при одновременном повышении продуктивности вводимых в эксплуатацию скважин или повышении качества водоизоляционных работ.

На фиг. 1 представлен разрез насосно-эжекторной скважинной установки с блокирующей вставкой в момент закачки химических реагентов; на фиг. 2 - разрез установки в момент продавливания химического реагента и буферной жидкости; на фиг. 3 - разрез установки с установленной депрессионной вставкой.

Насосно-эжекторная скважинная установка содержит установленный в скважине на насосно-компрессорных трубах 1 корпус 2 с выполненным в нем проходным каналом 3 и установленным в корпусе 2 струйным насосом 4 с каналом 5 подвода рабочей среды в сопло 6 и каналом 7 подвода эжектируемой среды. В проходном канале 3 установлена с возможностью замены блокирующая вставка 8 со сквозным перепускным каналом 9 с перекрытием каналов 5 и 7 подвода рабочей и эжектируемой сред. При замене блокирующей вставки 8 на ее место устанавливают депрессионную вставку 10. Ниже корпуса 2 на насосно-компрессорных трубах 1 установлен пакер 11.

Способ работы насосно-эжекторной установки реализуется следующим образом.

В скважине на колонне насосно-компрессорных труб 1 устанавливают струйный насос 4, при этом последний размещен в корпусе 2, в котором выполнен проходной канал 3. Установленный на колонне насосно-компрессорных труб 1 пакер 11 находится в нераспакерованном состоянии (фиг. 1). Вначале в проходном канале 3 корпуса 2 устанавливают блокирующую вставку 8 со сквозным перепускным каналом 9 и посредством этой вставки 8 перекрывают каналы 5 и 7 подвода в струйный насос 4 рабочей и эжектируемой сред. Это предотвращает попадание химических реагентов как в струйный насос 4, так и в затрубное надпакерное пространство. Затем производят закачку в скважину по колонне насосно-компрессорных труб 1 и через перепускной канал 9 блокирующей вставки 8 химических реагентов. После этого производят распакеровку пакера 11 (фиг. 2). В затрубном надпакерном пространстве с помощью дополнительного насосного агрегата создают противодавление, не превышающее давления опрессовки обсадной колонны 12, и продавливают в пласт химические реагенты и буферную жидкость. Затем блокирующую вставку 8 заменяют на депрессионную вставку 10 (фиг. 3), посредством которой колонну насосно-компрессорных труб 1 выше депрессионной вставки 10 сообщают с каналом 5 подвода рабочей среды в сопло 6 струйного насоса 4 и колонну насосно-компрессорных труб 1 ниже депрессионной вставки 10 сообщают с каналом 7 подвода эжектируемой среды в струйный насос 4. Проводят с помощью основного насосного агрегата подачу по колонне насосно-компрессорных труб 1 в сопло 6 струйного насоса 4 рабочей среды. Рабочая среда, истекая из сопла 6, откачивает из зоны скважины ниже пакера 11 продукты реакции, образовавшиеся в результате взаимодействия с химическим реагентом. В результате в подпакерной зоне создается требуемое по технологическому регламенту регулируемое давление с возможностью проведения дренирования пласта и других регламентных работ.

Настоящее изобретение может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при проведении работ по повышению продуктивности нефтяных и газовых скважин и водоизоляционных работах.

Класс F04F5/02 когда индуцирующей текучей средой является струя жидкости 

скважинная струйная установка для гидроразрыва пластов и освоения скважин -  патент 2473821 (27.01.2013)
скважинная установка для воздействия на призабойную зону пласта -  патент 2460869 (10.09.2012)
струйный аппарат -  патент 2452877 (10.06.2012)
способ подъема воды и устройство для его осуществления -  патент 2450172 (10.05.2012)
струйный аппарат -  патент 2406883 (20.12.2010)
скважинная струйная установка для гидродинамических испытаний скважин -  патент 2342568 (27.12.2008)
способ и устройство для снижения шума работающего масляного инжектора -  патент 2335661 (10.10.2008)
агрегат струйный для химической обработки призабойной зоны -  патент 2330995 (10.08.2008)
скважинная струйная установка эмпи-угис-(11-20)гд -  патент 2320900 (27.03.2008)
способ работы скважинной струйной установки при гидроразрыве многопластовых залежей углеводородов -  патент 2310103 (10.11.2007)
Наверх