способ получения сухого флуоресцирующего сальмонеллезного диагностикума

Классы МПК:A61K39/112 сальмонелла; шигелла
G01N33/532 получение меченых иммунологических материалов
C12Q1/10 Enterobacteria
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Пермское научно-производственное объединение "БИОМЕД"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-11-27
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при производстве сальмонеллезных диагностических и профилактических препаратов. Способ заключается в том, что инактивацию сальмонелл осуществляют формалином, очищают хлороформом, центрифугируют и конъюгируют с изотиоционатом флуоресцина. Затем отмывают от непрореагировавшего красителя путем многократного центрифугирования, стандартизуют и лиофилизируют. Техническим результатом является повышение чистоты и специфичности получаемого препарата. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Способ получения сальмонеллезного диагностикума путем инактивации сальмонелл, их стандартизации и центрифугирования, отличающийся тем, что инактивацию сальмонелл всех групп осуществляют формалином, взвесь сальмонелл очищают хлороформом, очищенную взвесь центрифугируют, осадок, содержащий сальмонеллы, ресуспендируют и конъюгируют с флюоресцентным красителем из расчета 2,5 мг красителя на 1способ получения сухого флуоресцирующего сальмонеллезного   диагностикума, патент № 2175558109 микробных тел и затем отмывают от непрореагировавшего красителя путем многократного центрифугирования, стандартизуют жидкий препарат до концентрации 5способ получения сухого флуоресцирующего сальмонеллезного   диагностикума, патент № 2175558109 микроб.кл./мл, стандартизованный препарат, содержащий меченые сальмонеллы, лиофилизинуют с получением сухого флюоресцирующего сальмонеллезного диагностикума.

2. Способ получения сальмонеллезного диагностикума по п.1, отличающийся тем, что в качестве флюоресцирующего красителя используют изотиоцианат флуоресцина.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно иммунологии, и может быть использовано при производстве сальмонеллезных диагностических и профилактических препаратов.

В прикладной иммунологии, практической и научной бактериологической работе одним из наиболее распространенных тестов является реакция агглютинации (РА).

Известно получение сальмонеллезных жидких инактивированных (нагреванием, ацетоном, спиртом или формалином) корпускулярных антигенов, очищенных от среды культивирования центрифугированием с последующей стандартизацией [1].

Наиболее близким к заявляемому способу является способ, заключающийся в культивировании сальмонелл на мясопептонном агаре, получении взвеси микробов в 0,9% растворе натрия хлорида после смыва с питательной среды, инактивации их формалином (группы A, B, C, D, E) или спиртом (брюшнотифозные бактерии), центрифугировании инактивированной взвеси после осаждения сальмонелл, стандартизации по оптическому стандарту и изучении специфических свойств в РА [2] . При соответствии результатов исследования регламентированным требованиям взвеси сальмонелл разливали в ампулы и герметизировали.

Однако полученные по способу-прототипу сальмонеллы содержат антигенные структуры, обуславливающие ложноположительные результаты в РА с возбудителями кишечной группы.

Кроме того, для получения диагностикума по способу-прототипу требуются значительные затраты питательных сред и биомассы сальмонелл.

Исходя из этих негативных явлений был предложен экономичный способ получения сальмонеллезного диагностикума, повышающий качество препарата, сокращающий затраты.

Изобретение направлено на решение задачи - получение комплексного сальмонеллезного диагностикума за счет повышения чистоты и специфичности препарата, обусловленных способом очистки. (Таблица 1).

Решение данной задачи заключается в дополнительной обработке взвесей сальмонелл хлороформом, конъюгацией их с флуоресцентным красителем - изотиоцианатом флуоресцеина.

Существенные признаки заявляемого способа:

ограничительные - инактивация сальмонелл, центрифугирование, стандартизация;

отличительные - инактивация сальмонелл всех групп формалином, обработка хлороформом с последующей конъюгацией с флуоресцентным красителем - изотиоцианатом флуоресцеина, многократное центрифугирование до полного отсутствия красителя в надосадочной жидкости.

Способ осуществляется следующим образом: Культуры сальмонелл серогрупп A, B, C, D, E, выращенные на МПА, смывают (каждую в отдельности) 0,9% раствором натрия хлорида, стандартизируют и соединяют в комплексную взвесь. Взвесь сальмонелл A, B, C, D, E инактивируют формалином. После этого из взвеси сальмонелл путем низкоскоростного центрифугирования осаждают агаровые частицы. Надосадочную жидкость, содержащую сальмонеллы, декантируют и подвергают высокоскоростному центрифугированию для осаждения сальмонелл. Полученный осадок ресуспендируют в 0,9% растворе натрия хлорида и обрабатывают хлороформом для удаления денатурированных белков, а также липидов. Очищенную взвесь сальмонелл центрифугируют, а осадок ресуспендируют и коньюгируют с изотиоцианатом флуоресцеина. По истечении времени конъюгации меченые сальмонеллы отмывают от непрореагировавшего-красителя, стандартизируют и оценивают в иммунофлуоресцентной реакции микроагглютинации (ИФРМА). При получении результатов, соответствующих регламентированным данным, меченые сальмонеллы лиофилизируют. Для проведения исследований с приготовленным диагностикумом на 1000 проб сывороток потребуется 1 мл культуры сальмонелл с концентрацией 20способ получения сухого флуоресцирующего сальмонеллезного   диагностикума, патент № 2175558109 в 1 мл микробной взвеси.

ПРИМЕР 1. Получение целевого продукта по заявляемому способу.

С 1,5 мл скошенного МПА получали 1,0 мл взвесь сальмонелл группы А с концентрацией 20 млрд. в 1 мл микробной взвеси (табл. 1). Полученную взвесь доводили до концентрации 5способ получения сухого флуоресцирующего сальмонеллезного   диагностикума, патент № 2175558109 сальмонелл в 1 мл микробной взвеси. Приготовленные аналогичным образом взвеси сальмонелл групп B, C, D, E объединяли по 1 мл и получали комплексную взвесь. В 8 мл взвеси сальмонелл групп A, B, C, D, E добавляли 0,04 мл формалина и выдерживали в течение 7 суток при температуре +4-10oC. Из инактивированной взвеси осаждали крупные агаровые частицы путем центрифугирования при 1500 об/мин, в течение 10 мин. Надосадочную жидкость, содержащую сальмонеллы, декантировали и центрифугировали при 10000 об/мин, в течение 30 мин с целью осаждения сальмонелл. Полученный осадок ресуспендировали в 8,0 мл 0,9% раствора натрия хлорида. К полученной взвеси добавляли хлороформ до конечной концентрации 0,5%. Смесь встряхивали в течение 5 мин и центрифугировали при 1500 об/мин, в течение 10 мин для осаждения хлороформа и денатурированных белков. Надосадочную жидкость декантировали и центрифугировали при 10000 об/мин, в течение 30 мин. Осадок сальмонелл ресуспендировали в 8,0 мл забуферного физиологического раствора. В сальмонеллезную взвесь добавляли изотиоцианат флуоресцеина из расчета 2,5 мг на 1способ получения сухого флуоресцирующего сальмонеллезного   диагностикума, патент № 2175558109 микробов. Конъюгацию красителя с сальмонеллами проводили в течение 16 часов при постоянном перемешивании при температуре +4-10oC. После этого взвесь центрифугировали при 10000 об/мин, в течение 30 мин. Образовавшийся осадок ресуспендировали в 8,0 мл забуферного физиологического раствора. Процедуру отмывания путем центрифугирования повторяли до полного отсутствия красителя в надосадочной жидкости. Осадок очищенных меченых сальмонелл ресуспендировали в дистиллированной воде до концентрации 5способ получения сухого флуоресцирующего сальмонеллезного   диагностикума, патент № 2175558109 сальмонелл в 1 мл микробной взвеси и исследовали в ИФРМА на специфическую активность. (Таблица 2).

Как следует из данных, представленных в таблице, серии диагностикумов, полученные по заявленному способу, взаимодействуют со специфическими антителами сывороток крови людей, больных сальмонеллезом, моноспецифическими диагностическими сальмонеллезными сыворотками и не реагируют с гетерологичными и близкородственными антителами диагностических сывороток.

На постановку ИФРМА для скрининга 1000 сывороток потребуется 5 мл флуоресцирующего сальмонеллезного диагностикума с концентрацией 5способ получения сухого флуоресцирующего сальмонеллезного   диагностикума, патент № 2175558109 в 1 мл микробной взвеси.

Таким образом, меченый антиген сальмонелл, полученный по заявленному способу пригоден для применения в качестве диагностикума сальмонеллезного комплексного флуоресцирующего для ИФРМА.

ПРИМЕР 2. Получение целевого продукта по способу-прототипу.

Культуру сальмонелл группы A, выращенную на 45 мл мясопептонного агара, смывали 0,9% раствором натрия хлорида, стандартизировали до концентрации 20способ получения сухого флуоресцирующего сальмонеллезного   диагностикума, патент № 2175558109 сальмонелл в 1 мл. Получали 30 мл взвеси культуры сальмонелл группы A. Приготовленную взвесь инактивировали путем добавления формалина до конечной концентрации 0,5% и выдерживали 7 суток. Затем инактивированную взвесь центрифугировали при 1500 об/мин, в течение 10 мин, отделяли надосадочную жидкость и подвергали ее центрифугированию при 3000 об/мин, в течение 30 мин. Полученный осадок ресуспендировали в 250 мл 0,9% раствора натрия хлорида, стандартизировали до 2способ получения сухого флуоресцирующего сальмонеллезного   диагностикума, патент № 2175558109 сальмонелл в 1 мл микробной взвеси и исследовали в РА. (Таблица 2).

При соответствии результатов регламентированным данным препарат разливали в ампулы по 10 мл и герметизировали.

Аналогичным образом готовили другие сальмонеллезные диагностикумы серогрупп B, C, D, E. Получали по 250 мл диагностикумов групп B, C, D, E с концентрацией 2способ получения сухого флуоресцирующего сальмонеллезного   диагностикума, патент № 2175558109 в 1 мл микробной взвеси.

Как следует из данных таблицы 2, препарат взаимодействовал с сальмонеллезными сыворотками группы A и диагностической сывороткой группы A. Кроме этого, были отмечены ложно-положительные результаты с сыворотками к кишечной группе.

Использованные источники

1. Медуницин Н.В. Брюшнотифозные вакцины. Вакцинология. - М.: Триада - X. - 1999. - С. 172-173.

2. Петросян E.А., Коссова А.К., Ефимова А.А. Разработка метода получения очищенных антигенов в производственных условиях. Поливакцины. - Москва, - 1956. - Т. 8. - С. 245-276.

Класс A61K39/112 сальмонелла; шигелла

вакцина ассоциированная против сальмонеллеза, эшерихиоза и вирусной геморрагической болезни кроликов -  патент 2510839 (10.04.2014)
вакцина против пневмонии, вызываемой streptococcus pneumoniae, на основе гибридного белка -  патент 2510281 (27.03.2014)
презентируемый в salmonella enterica n-гликан из c. jejuni и его производные -  патент 2507253 (20.02.2014)
способ специфической профилактики ринопневмонии, сальмонеллезного аборта и мыта лошадей ассоциированной вакциной в условиях табунного содержания -  патент 2506093 (10.02.2014)
вакцина против сальмонеллеза свиней, способ изготовления, способ профилактики сальмонеллеза свиней -  патент 2470663 (27.12.2012)
ipad-белок shigella и его применение в качестве вакцины против инфекций, вызываемых shigella -  патент 2450826 (20.05.2012)
синтетический invaplex -  патент 2440136 (20.01.2012)
способ специфической профилактики ринопневмонии и сальмонеллезного аборта лошадей ассоциированной вакциной в условиях табунного содержания -  патент 2424823 (27.07.2011)
штамм бактерий shigella flexneri № 1605-8 серотип 2a, депонированный в фгун гиск им. л.а.тарасевича под номером 285, стабильный продуцент s-липополисахарида -  патент 2415921 (10.04.2011)
способ специфической профилактики острых кишечных заболеваний телят -  патент 2408369 (10.01.2011)

Класс G01N33/532 получение меченых иммунологических материалов

способы, устройства и наборы для детекции или мониторинга острого повреждения почек -  патент 2519722 (20.06.2014)
способ одновременного определения двух аналитов биолюминесцентным молекулярным микроанализом -  патент 2497128 (27.10.2013)
способ верификации фазы гнойно-септических осложнений при остром деструктивном панкреатите -  патент 2490646 (20.08.2013)
быстрый биосенсор со слоем реагента -  патент 2482495 (20.05.2013)
способ визуализации астроглиального вала в диагностике низкодифференцированных глиом -  патент 2437159 (20.12.2011)
способ одновременного определения двух аналитов биолюминесцентным молекулярным микроанализом -  патент 2373540 (20.11.2009)
диагностикум и тест-система для определения активности антирабических сывороток и препарата гетерологичного антирабического иммуноглобулина in vitro методом дот-иммуноанализа -  патент 2360252 (27.06.2009)
способ выявления сенсибилизации к аллергенам -  патент 2223498 (10.02.2004)
способ специфического детектирования одного или более аналитов в образце (варианты), способ идентификации или величины по меньшей мере одного типа клетки или организма в образце, способ детектирования присутствия или величины по меньшей мере одного аналита в типе клетки или организма, способ отслеживания клетки или организма, способ идентификации или определения характеристик потенциального фармацевтического агента -  патент 2217498 (27.11.2003)
способ приготовления диагностикума для обнаружения корпускулярных и растворимых антигенов бруцелл методом дот- иммуноанализа -  патент 2202800 (20.04.2003)

Класс C12Q1/10 Enterobacteria

сухая хромогенная питательная среда для обнаружения колиформных бактерий и e.coli (варианты) -  патент 2508400 (27.02.2014)
сухая дифференциально-диагностическая питательная среда для обнаружения и учета e.coli и колиформных бактерий -  патент 2508399 (27.02.2014)
способ выделения и идентификации энтерогеморрагической кишечной палочки e. coli o157:h7 в биологическом материале от животных -  патент 2340676 (10.12.2008)
питательная среда для обнаружения и предварительной идентификации escherichia coli -  патент 2283348 (10.09.2006)
питательная среда для глубинного культивирования чумного микроба вакцинного антибиотико-резистентного штамма eb р2 -  патент 2270856 (27.02.2006)
способ биотестирования токсигенности кишечной палочки -  патент 2262529 (20.10.2005)
способ получения желточной эмульсии для определения лецитиназной активности микроорганизмов -  патент 2203958 (10.05.2003)
модифицированная среда кесслер для обнаружения бактерий группы кишечной палочки -  патент 2202618 (20.04.2003)
среда для определения колиформных бактерий в воде -  патент 2181146 (10.04.2002)
питательная среда для выделения патогенных энтеробактерий -  патент 2179582 (20.02.2002)
Наверх