дозировочный узел

Классы МПК:B01J4/02 для дозированной загрузки реагентов 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Уфимский государственный нефтяной технический университет,
НГДУ "Иркеннефть" АО "Татнефть"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-09
публикация патента:

Изобретение относится к дозированию химреагентов в системе нефтесбора и утилизации сточной воды. Изобретение обеспечивает повышение эффективности применения химреагентов путем снижения их расхода и увеличения защитного эффекта от коррозии. Дозировочный узел включает емкость химреагента, насос нагнетательный с всасывающим и нагнетательным трубопроводами перекачиваемой среды. Узел дополнительно снабжен устройством для ввода химреагентов, установленным на всасывающем трубопроводе нагнетательного насоса. Вход устройства соединен с нагнетательным трубопроводом нагнетательного насоса и выходом дозировочного насоса химреагента. Устройство для ввода химреагента выполнено в виде смесительного устройства или генератора акустических колебаний. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Дозировочный узел, включающий емкость химреагента, насос дозировочный, насос нагнетательный с всасывающим и нагнетательным трубопроводами перекачиваемой среды, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен устройством для ввода химреагента, установленным на всасывающем трубопроводе нагнетательного насоса, при этом вход устройства соединен с нагнетательным трубопроводом нагнетательного насоса и выходом дозировочного насоса

2. Дозировочный узел по п.1, отличающийся тем, что устройство для ввода химреагента выполнено в виде смесительного устройства.

3. Дозировочный узел по п.1, отличающийся тем, что устройство для ввода химреагента выполнено в виде генератора акустических колебаний.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к применению химреагентов и может применяться в системе нефтесбора и утилизации сточной воды.

Известен дозировочный узел, включающий дозировочную емкость, дозировочный насос и насос для перемешивания (Ибрагимов Г.З., Хисамутдинов Н.И. Справочное пособие по применению химических реагентов в добыче нефти.- М.: Наука, 1983, с. 226).

Недостатком известного узла является его низкая эффективность и большой расход дозируемого химреагента.

Также известен дозировочный узел, содержащий емкость химреагента, насос дозировочный химреагента, насос нагнетательный с всасывающим и нагнетательным трубопроводом перекачиваемой среды, смесительное устройство для ввода химреагента, соединенное с выходом дозировочного насоса (патент Германии N 3828201, кл. В 01 J 4/02, 1990).

Недостатком известного узла является его низкая эффективность применения химреагентов.

Наиболее близким аналогом изобретения является дозировочный узел, включающий емкость химреагента, насос дозировочный, насос нагнетательный с всасывающим и нагнетательным трубопроводами перекачиваемой среды (Гусев В.И. и др. Химия и технология применения химических продуктов для интенсификации добычи нефти.- М.: ВНИИОЭНГ, 1986, с. 36, рис. 8).

Недостатком известного узла является низкая эффективность применения химреагентов, ибо дозирование химреагентов перед нагнетательным насосом не обеспечивает требуемой степени перемешивания и высокой дисперсности из-за кратковременного пребывания в насосе.

Задачей изобретения является повышение эффективности применения химреагентов путем снижения их расхода и увеличения защитного эффекта от коррозии.

Указанный технический результат достигается за счет того, что дозировочный узел, содержащий емкость химреагента, насос дозировочный химреагента, насос нагнетательный с всасывающим и нагнетательным трубопроводами перекачиваемой среды, дополнительно снабжен устройством для ввода химреагента, установленным на всасывающем трубопроводе нагнетательного насоса, при этом вход устройства соединен с нагнетательным трубопроводом нагнетательного насоса и выходом дозировочного насоса химреагента. Устройство для ввода химреагента выполнено в виде смесительного устройства либо в виде генератора акустических колебаний.

На чертеже представлена схема дозировочного узла.

Дозировочный узел содержит всасывающий трубопровод 1, нагнетательный насос 2, нагнетательный трубопровод 3, емкость химреагента 4, дозировочный насос 5, устройство для ввода химреагента 6, патрубок 7.

Работа дозировочного узла происходит следующим образом.

При применении в системе утилизации сточной воды она после резервуаров типа РВС по всасывающему трубопроводу 1 поступает на прием нагнетательного насоса 2, а затем по нагнетательному трубопроводу 3 поступает на кустовые насосные станции КНС системы поддержания пластового давления. На прием нагнетательного насоса 2 из емкости реагента 4 дозировочным насосом 5 подается химреагент - ингибитор коррозии для защиты от коррозии трубопроводов системы утилизации сточной воды. Перед приемом нагнетательного насоса 2 на его всасывающем трубопроводе 1 дополнительно устанавливается устройство 6 для ввода химреагента, вход которого соединен с нагнетательным трубопроводом 3 патрубком 7, при этом вход устройства 6 соединен и с выходом дозировочного насоса 5.

В устройстве 6 происходит эффективное диспергирование вводимого химреагента в перекачиваемой среде, т.е. образуется рабочий раствор химреагента требуемой концентрации, который затем подается на прием нагнетательного насоса. Следует отметить, что по патрубку 7 подается под высоким давлением от нагнетательного насоса 2 только незначительная часть перекачиваемой среды (лишь для приготовления рабочего раствора химреагента).

Таким образом, через устройство 6, выполненное в виде смесительного устройства либо в виде генератора акустических колебаний, основной поток перекачиваемой насосом 2 среды не проходит.

Генератор акустических колебаний является наиболее эффективным устройством, позволяющим повысить эффективность применения химреагентов за счет акустических колебаний.

Дозировочный узел согласно изобретению может быть также использован и в системе нефтесбора.

Класс B01J4/02 для дозированной загрузки реагентов 

устройство для одновременного испарения и дозирования испаряющейся жидкости и соответствующий способ -  патент 2528657 (20.09.2014)
устройство и способ распределения паровой и жидкой фаз -  патент 2526984 (27.08.2014)
устройство многопозиционного бесклапанного дозатора -  патент 2483795 (10.06.2013)
способ подачи катализатора в полимеризационный реактор -  патент 2461418 (20.09.2012)
дозирующее устройство -  патент 2440841 (27.01.2012)
устройство, подающее реагенты -  патент 2394639 (20.07.2010)
способ дозирования катализаторов -  патент 2308320 (20.10.2007)
способ дозированной подачи жидкости и устройство для его реализации -  патент 2150319 (10.06.2000)
установка приготовления флокулянта -  патент 2125541 (27.01.1999)
устройство для регулирования расхода твердого сыпучего материала -  патент 2073558 (20.02.1997)
Наверх