механизированная система поения овец

Классы МПК:A01K7/00 Поилки для скота и диких животных
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН
Приоритеты:
подача заявки:
1998-01-06
публикация патента:

Изобретение относится к овцеводству, в частности к оборудованию кошар и базов, предусматривающих поение животных подогретой водой в период расплодной компании. Для этого по всей длине кошары на столбах-опорах монтируют трубопровод с расходными вентилями и раздаточным и пистолетами на высоте относительно пола, а между секциями групповых и одиночных сакманов устанавливают групповые поилки. Поение овец подогретой водой позволяет сохранить весь нарождающийся приплод и овцематок в период расплодной компании. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Механизированная система поения овец, преимущественно при содержании их в одиночных и групповых сакманах кошары в период расплодной компании, включающая расположенные в кошаре емкости для воды с электроподогревом и центробежный насос, групповые поилки, соединенные с трубопроводом, отличающаяся тем, что трубопровод смонтирован по всей длине кошары на столбах-опорах на высоте относительно уровня пола, снабжен расходными вентилями, мягкими шлангами с раздаточными пистолетами, а групповые поилки установлены между секциями групповых и одиночных сакманов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к животноводству, в частности к животноводческим помещениям, предназначенным для содержания овец с ягнятами. Известно животноводческое помещение, включающее кошару, оцарки для содержания овец с ягнятами, образованные трансформируемыми перегородками. Однако при обслуживании животных в известных помещениях не решены вопросы содержания ягнят в одиночных и групповых сакманах и отсутствуют элементы поения овец и ягнят (см. А.С. N 927205, Б.И. N 18, 1982 г.).

Наиболее близким решением по технической сущности к заявляемому изобретению является механизированная система поения овец - комплект водопойного оборудования с электроподогревом воды КВО-8 (см. Комплект водопойного оборудования с электроподогревом воды КВО-8. М. Центральный научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований 1978 г. N 570).

Недостатком является большая материалоемкость, энергоемкость. Предназначена для крупных овцеводческих комплексов (3-30 тысяч овец), не характерных для условий Сибири и Забайкалья в частности, где содержание овец - кошарно-базовое с концентрацией овцематок 400-600 голов, а размер нетиповых овцеводческих помещений составляет в среднем 70х10х2,5 м.

Технической задачей предполагаемого изобретения является выполнение способа подачи предварительно нагретой воды в зону нахождения животных с верхним расположением трубопровода. Механизированная система поения овец состоит из системы труб для подачи воды, емкости для воды, центробежного насоса, групповых поилок. Подвесной трубопровод для подачи воды размещен на высоте 2 м от уровня пола по длине кошары и закреплен на столбах-опорах кошары, по длине трубопровода равномерно расположены расходные вентили.

Предполагаемое изобретение поясняется чертежом, на котором изображена механизированная система поения овец для помещений, в частности для овцеводческого (кошары).

Механизированная система поения овцеводческого помещения имеет емкости для воды 1, установленные в торце кошары. Внутри кошары по всей ее длине на столбах-опорах закреплен подвесной закольцованный трубопровод 3, по которому с помощью центробежного насоса 2 циркулирует теплая подогретая вода во время поения овец. По длине трубопровода равномерно расположены расходные вентили воды 5. Групповые поилки 4 расположены между одиночными клетками 6 для содержания новорожденных ягнят и групповыми сакманами 7 для выращивания ягнят старше десяти дней. Групповые поилки 8 дополнительно устанавливаются в групповые сакманы для выращивания ягнят.

Механизированная система поения овец работает следующим образом. Предварительно нагретая вода электротэнами из емкости 1 центробежным насосом 2 циркулирует по кольцевому трубопроводу 3, затем с помощью расходных вентилей 5, шлангов и раздаточных пистолетов поступает в групповые поилки 4, 8.

Преимущества данной системы поения овец: простота в изготовлении и монтаже, надежна в работе, обладает низкой материалоемкостью и энергоемкостью, применима для любого нетипового овцеводческого помещения. Верхнее расположение трубопровода выгодно отличается от наземного: во-первых, не мешает проводить любые перегруппировки сакманов по вместимости овец, не мешает уборке навоза и выполнять другие технологические операции по уходу за животными; во-вторых, при верхнем расположении трубопровод постоянно находится в области теплого воздуха и охлаждение воды не происходит.

Класс A01K7/00 Поилки для скота и диких животных

экструдированный кормовой желоб с упрочненным краем -  патент 2527551 (10.09.2014)
устройство для поения животных -  патент 2520332 (20.06.2014)
групповая автопоилка для животных -  патент 2488995 (10.08.2013)
групповая автопоилка -  патент 2488994 (10.08.2013)
поилка для искусственного кормления козлят -  патент 2483531 (10.06.2013)
всесезонная (зимняя) поилка для животных (птицы), содержащихся открытым способом или в помещениях без отопления -  патент 2482669 (27.05.2013)
групповая автопоилка -  патент 2477042 (10.03.2013)
автопоилка для кроликов и других мелких животных предпочтительно для зимнего времени -  патент 2468576 (10.12.2012)
поилка -  патент 2448459 (27.04.2012)
поилка для животного -  патент 2391814 (20.06.2010)
Наверх