способ борьбы с мышевидными грызунами

Классы МПК:A01N47/46  содержащие группы -N=C=S
A61L9/00 Дезинфекция, стерилизация или дезодорация воздуха
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Русакова Галина Георгиевна,
Открытое акционерное общество Волгоградский маслоэкстракционный завод "Сарепта"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-08-10
публикация патента:

Изобретение относится к способам дератизации помещений, территорий, хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий. Способ борьбы с мышевидными грызунами включает дератизацию помещений аллилгорчичным маслом. Аллилгорчичное масло обладает бактерицидными, инсектицидными и дезинфекционными свойствами. Изобретение позволяет расширить ассортимент средств природного происхождения для истребления грызунов дератизацией.

Формула изобретения

Способ борьбы с мышевидными грызунами, включающий дератизацию помещений, отличающийся тем, что в качестве средства для дератизации используют аллилгорчичное масло.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам дератизации помещений, территорий хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий.

Известны механические и химические способы дератизации.

Механические способы включают различные ловушки, капканы и другие средства лова (Гулий В.В., Памужак Н.Г. Справочник для защиты растений для фермеров. - М.: Росагросервис, 1992).

Из химических средств для истребления грызунов в норах и помещениях, кроме отравленных приманок, применяют ядовитые газы.

Известно применение хлорпикрина и бромистого метила (Инструкция по борьбе с вредителями хлебных запасов N 9-1-80. - М.: Министерство заготовок СССР, 1980).

Однако применяемые средства относятся к веществам 1-го класса опасности. Они способны к аккумуляции, что требует дополнительных затрат на проведение дегазации складских помещений.

Целью изобретения является расширение ассортимента средств природного происхождения для истребления грызунов дератацией.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве средства для истребления грызунов предлагается использовать аллилгорчичное масло, получаемое из продуктов переработки семян горчицы, образующихся при отжиме из них пищевого горчичного масла. Это вещество 3-го класса опасности обладает резким запахом, его летучая фракция сильно раздражает слизистую оболочку глаз и дыхательных путей. Предельно допустимая концентрация в воздухе - 6 мг/м3 (Краткая химическая энциклопедия. - М., 1963, стр. 178; Вредные вещества в промышленности. Под ред. Н.В. Лазарева. - Л.: Химия, 1976 г., т. 2, стр. 214 - 216, 343).

По литературным данным аллилгорчичное масло обладает бактерицидными, инсектицидными, дезинфекционными свойствами (М.М. Шемякин и др. Химия антибиотиков. Изд. З. - М.: Академия наук СССР, 1961, т. 3, с. 87; С.И. Зелепуха. Антимикробные свойства растений, употребляемых в пищу. - Киев: Наукова Думка, 1973, с. 90-92).

Аллилгорчичное масло можно использовать как для влажной обработки складских помещений, так и в качестве фумиганта.

Норма расхода аллилгорчичного масла при влажной обработке помещений составляет - 0,95 - 1,0 л/м3 воды.

Норма расхода аллилгорчичного масла при использовании его как фумиганта составляет 0,13 - 0,14 г/1 м3 объема помещений.

Эффективность использования предлагаемого средства была проверена в загруженных и в пустых зернохранилищах.

Пример N 1.

Обработку пустых складских помещений проводят влажным способом.

С этой целью готовят смесь следующего состава: 0,95 - 1,0 л аллилгорчичного масла в 1 м3 воды.

Полученной смесью тщательно опрыскивают внутреннюю поверхность помещений из автомашины типа ДУК или другим известным способом.

После суточной экспозиции и суточного проветривания помещений отмечается полное исчезновение грызунов.

Пример N 2.

Обработку помещений, загруженных зерном, проводят методом пассивной фумигации. Для этого ткань пропитывают аллилгорчичным маслом и равномерно распределяют по всему помещению.

Норма расхода аллилгорчичного масла составляет 0,13 - 0,14 г/1 м3 объема помещения.

После суточной экспозиции и 20-часового проветривания отмечается исчезновение грызунов.

Результаты опытов показали, что применение аллилгорчичного масла в качестве средства для газовой дератизации дает положительные результаты, сопоставимые с традиционными химическими средствами.

Кроме того, аллилгорчичное масло - препарат растительного происхождения, нетоксичен и не вносит дополнительных загрязнений в окружающую среду.

Класс A01N47/46  содержащие группы -N=C=S

Класс A61L9/00 Дезинфекция, стерилизация или дезодорация воздуха

Наверх