бактерицидная добавка к наполнителям для туалетов лабораторных и домашних животных

Классы МПК:A01K1/035 устройства для содержания домашних животных, например различные приспособления внутри помещений, подстилки для собак
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Леснова Наталья Витальевна,
Габуда Святослав Петрович,
Козлова Светлана Геннадьевна,
Уралов Владимир Гелиевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-11-06
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к гигиеническим средствам по уходу за лабораторными и домашними животными, и может быть использовано для устранения запахов в жилых помещениях и лабораториях и приготовления удобрений в домашних условиях. Бактерицидные свойства достигаются тем, что цеолитсодержащая добавка с размером частиц 0,5 - 4 см в смеси модифицирована ионами меди или серебра в количестве 0,01 - 1,0 мас.%. Сохранение бактерицидных свойств в условиях туалета и простота приготовления. 3 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Бактерицидная добавка к наполнителю для туалетов лабораторных и домашних животных, содержащая цеолит, отличающаяся тем, что цеолит модифицируют ионами меди или серебра.

2. Бактерицидная добавка по п.1, отличающаяся тем, что содержание ионов меди или серебра составляет 0,01-1,0 мас.% от массы цеолита.

3. Бактерицидная добавка по п.1, отличающаяся тем, что используют цеолит с размером частиц 0,5-4 см в смеси.

4. Бактерицидная добавка по п.1 или 3, отличающаяся тем, что количество частиц с размером 0,5 см в смеси не должно превышать 20% от веса добавки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к гигиеническим средствам по уходу за лабораторными и домашними животными.

Известно, что одной из основных проблем содержания животных в лабораторных и домашних условиях является проблема, связанная с чисткой клеток и ванн от мочи и фекалий.

Известно много способов и приспособлений, предназначенных для эффективной чистки туалетов домашних животных. Используются в качестве туалетов чистые ванны, которые после употребления моются. Применение чистых ванн, если их не мыть сразу после использования, создает характерный неприятный запах от мочи и фекалий в жилых помещениях. Для устранения запаха широко применяется уличный грунт (песок, земля), который посыпается в туалет животного, а после его использования выбрасывается. Однако применение уличного грунта имеет ряд недостатков: поглощение влаги и устранение запаха не происходит эффективно; уличный грунт может быть заражен испражнениями других животных и может представлять опасность для здоровья домашнего животного и человека.

Известны наполнители для туалетов, которые поглощают влагу, удаляют запах и обладают бактерицидными свойствами. Для этого в качестве наполнителя используют сапропель и добавки: бактерицидные растительного происхождения (софора японская, экстракт багульника, экстракт полыни, экстракт эвкалипта), с дезодорирующими и дезинфицирующими свойствами (диатомит), адсорбционными свойствами (в том числе, цеолиты) и вещества, имеющие приятный запах (цитрусовое масло, масло лаванды и др.). Количественный состав: добавки к наполнителю составляют 0.01-99% веса наполнителя, остальное - сапропель (Заявка на патент N 96105589/13 БИ 1998 21(1), с. 7). Недостатками этого наполнителя с добавками является сложность его изготовления, что приводит к удорожанию содержания животных в лабораторных и домашних условиях, и отсутствие эффективного обеззараживания туалета, т.к. биологическая активность растительных бактерицидных добавок в условиях туалета снижается.

Цель изобретения - создание эффективного и дешевого средства, позволяющего улучшить гигиенические условия содержания лабораторных и домашних животных.

Поставленная задача решается тем, что к наполнителю для туалета животных используют цеолитсодержащую добавку, содержащую 0.01 -1,0 масс.% ионов меди или серебра. Поставленная задача решается также тем, что используют цеолит с размером частиц от 0.5 - 4 см в смеси. Поставленная задача решается также тем, что объем частиц с размером 0.5 см в смеси не должен превышать 20% от веса добавки.

Отличительными признаками изобретения являются цеолитсодержащая добавка, содержащая ионы меди или серебра, размер частиц цеолитсодержащей добавки в смеси, процентное содержание частиц.

Пригодным для этих целей является любой природный цеолитсодержащий туф. На территории России широко распространены клиноптиллолитовые туфы (наиболее дешевое и добываемое в промышленных масштабах минеральное сырье). Введение цеолитсодержащей добавки к наполнителю для туалета позволяет устранить запах от мочи и фекалий. Добавку после использования вместе с насыпанным грунтом (или без него) можно использовать в качестве удобрения для применения его на дачных участках (Цицишвили Г.А. Адроникашвили Т.Г. Киров Г.Н., Филизова Л.Д. Природные цеолиты. М.Химия. 1985. [2]).

Для усиления бактерицидных свойств цеолитсодержащую добавку предварительно модифицируют элементами, подавляющими рост бактерий. Для модифицирования используется медь или серебро. Эти ионы являются известными и широко применяемыми для борьбы с различными бактериями (Богомолов A.Ю. Живые организмы - разрушители и защиты от них. М., 1956 г [3]). Эти элементы являются наиболее пригодны, т.к. они наиболее доступны и обладают наименьшей токсичностью для животных по сравнению с другими элементами. Используются в медицине и ветеринарии при лечении различных заболеваний человека и животных.

Заявленные количества введенных ионов меди или серебра являются оптимальными. Введение ионов меди или серебря в заданных количествах достаточно для увеличения бактерицидных свойств и соответствует обменной емкости цеолита (Жданов С.П., Егорова Е.Н. Химия цеолитов. Л.:Наука. 1968 г.[4]).

Модифицирование цеолита ионами меди или серебра можно осуществить в водном растворе, содержащим 0,1 масс.% (или 1 масс.%) медного купороса или нитрата серебра от массы цеолита. Затем цеолит просушивается и добавляется в предлагаемую смесь.

Цеолитсодержащие туфы являются хорошо известными природными сорбентами влаги (Цицишвили Г.А. Андроникашвили Т.Г. Киров Г.Н. Филизова Л.Д. Природные цеолиты. М.Химия. 1985. [2]). Для повышения эффективности связывания мочи и фекалий необходимо увеличение поверхности или уменьшения размеров частиц цеолитной добавки, которое достигается дроблением частиц. Однако размер частиц не должен достигать размеров частиц меньше (0,5 см, т.к. частицы с таким размером пылят. Частицы с размером больше 4 см не пылят, но уже эффективность поглощать влагу снижается. Поэтому для того чтобы добавка эффективно поглощала влагу и не пылила, необходимо использовать смесь частиц от 0,5 см до 4 см, причем количество частиц 0,5 см не должно превышать 20% от объема добавки.

Примеры выполнения по использованию бактерицидной добавки.

Пример 1. Наполнитель с бактерицидной добавкой для туалета кошек.

Бактерицидную добавку вводят в наполнитель (сапропель, земля, песок) для туалета кошки. При этом смесь будет иметь примерный состав: бактерицидная добавка: 30-100% от массы наполнителя, остальное - наполнитель. Смесь насыпают в туалет для животного в количестве от 1 кг до 3 кг. Туалет готов.

Пример 2. Наполнитель с бактерицидной добавкой для туалета мелких грызунов и птиц.

Бактерицидная добавка насыпается на пол клетки обитания мелкого грызуна или птицы, так чтобы пол клетки был покрыт цеолитсодержащей добавкой. Туалет готов.

Проведенные испытания на туалетах кошек показали, что запах от мочи и кала в помещении отсутствует. Моча быстро впитывается в грунт (или добавку), фекалии быстро засыхают. Использованное содержание туалета кошки представляет собой сухую смесь, которую легко можно пересыпать в полиэтиленовый мешок и перенести на дачный участок.

Предлагаемая бактерицидная добавка, содержащая модифицированный ионами меди или серебра цеолит, в отличие от прототипа, не теряет своих бактерицидных свойств в условиях туалета, может полностью заменить собой наполнитель и имеет более дешевый способ приготовления.

Источники информации.

1. Заявка на патент 96105589/13, РФ, МП К6 A 01 K 1/23, 1/035 опубл. Бюл. "Изобретения" N 21(1), с/6, 1998 г.

2. Цицишвили Г.А., Андроникашвили Т.Г., Киров Г.Н., Филизова Л.Д. Природные цеолиты, М. Химия. 1985 г.

3. Богомолов А.Ю. Живые организмы-разрушители и защиты от них. М. 1956 г.

4. Жданов С.П., Егорова Е.Н. Химия цеолитов. - Л.: Наука, 1968 г.

Класс A01K1/035 устройства для содержания домашних животных, например различные приспособления внутри помещений, подстилки для собак

пеллеты и брикеты из спрессованной биомассы -  патент 2510660 (10.04.2014)
способ изготовления гранулированного наполнителя туалета для животных -  патент 2494614 (10.10.2013)
наполнитель туалета для кошек и способ его изготовления -  патент 2273129 (10.04.2006)
наполнитель для кошачьих туалетов и способ его получения -  патент 2249944 (20.04.2005)
туалет для комнатных животных, например кошек -  патент 2203537 (10.05.2003)
способ получения абсорбирующего материала (варианты), абсорбирующий материал (варианты) и способ абсорбции жидкости -  патент 2198729 (20.02.2003)
способ изготовления наполнителя туалетов для кошек -  патент 2134957 (27.08.1999)
туалет для домашних животных "сап-сан" -  патент 2129782 (10.05.1999)
гигиеническое устройство преимущественно для домашних животных -  патент 2104637 (20.02.1998)
Наверх