лечебно-бандажное изделие для экзопротезирования женщин после мастэктомии

Классы МПК:A41C3/00 Бюстгальтеры
A61F13/00 Повязки или перевязочные средства; впитывающие прокладки
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное предприятие "Московская лечебно- производственная фирма "Здоровье"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-12-01
публикация патента:

Лечебно-бандажное изделие для экзопротезирования женщин после мастэктомии содержит фиксирующий элемент, выполненный в виде лифа с чашками, и компрессионную перчатку. Чашки фиксирующего элемента состоят из верхних и нижних частей из рельефного шитья на хлопчатобумажной подкладке, причем верхняя отрезная часть и боковые части выполнены из эластичного полотна, верхние отрезные части переходят в бретели с регулировкой длины, а с изнаночной стороны к чашке притачан клапан, при этом компрессионная перчатка выполнена по форме с возможностью надевания на верхнюю конечность, а на плечевой части перчатки притачана эластичная фиксирующая лента, причем компрессионная перчатка выполнена в области ладонной части верхней конечности с возможностью охвата всех пальцев или только большого пальца, что обеспечивает фиксацию протеза молочной железы и комплексное лечение побочных осложнений. 16 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16

Формула изобретения

Лечебно-бандажное изделие для экзопротезирования женщин после мастэктомии, содержащее фиксирующий элемент, выполненный в виде лифа с чашками и компрессионную перчатку, отличающееся тем, что чашки фиксирующего элемента состоят из верхних и нижних частей из рельефного шитья на хлопчатобумажной подкладке, причем верхняя отрезная часть и боковые части выполнены из эластичного полотна, верхние отрезные части чашек переходят в бретели с регулировкой длины, а с изнаночной стороны к чашке притачан клапан, при этом компрессионная перчатка выполнена по форме с возможностью надевания на верхнюю конечность, а на плечевой части перчатки притачана эластичная фиксирующая лента, причем компрессионная перчатка выполнена в области ладонной части верхней конечности с возможностью охвата всех пальцев или только большого пальца.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при экзопротезировании женщин после мастэктомии для фиксации протеза молочной железы, для восстановления утраченного органа, для устранения таких послеоперационных осложнений, как перенапряжение в плечевом поясе, искривление шейно-грудного отдела позвоночника, лимфостаз верхних конечностей.

Лечебно-бандажные изделия согласно настоящего изобретения входят в комплекс реабилитационных средств и мероприятий для женщин перенесших мастэктомию.

Известны лечебно-бандажные изделия для экзопротезирования женщин после мастэктомии, содержащие бюстгальтер, выполненный в виде чашек, с эластичными боковыми деталями, чашки выполненные из верхних и нижних частей, бретели с регулировкой длины, застежку (см. патент США 4338446, 1982 г., патент США 5690537, 1997 г.).

К недостаткам известных лечебно-бандажных изделий, выполненных в виде бюстгальтера, не позволяют осуществлять комплексное лечение таких побочных осложнений мастэктомии и облучения, как лимфатический отек руки, затруднение венозного оттока, лучевой плексит.

В основном они решают задачу надежной фиксации протеза молочной железы женщин за счет конструктивных элементов, совместимых со всеми формами протезов.

Конструктивно известные лечебно-бандажные изделия решающие аналогичную задачу изготавливают в виде бюстгальтеров, полуграции, купальников с фиксирующим клапаном, граций.

Известны лечебно-бандажные изделия для экзопротезирования женщин после мастэктомии, выполненные в виде полуграции, содержащей лиф на широком поясе, чашки, выполненные из стачанных частей на хлопчатобумажной подкладке, застежку сзади на крючки и петли, хлопчатобумажный клапан, притачанный с изнаночной стороны к чашке (патент США 4781650, 1988 г., патент ФРГ 2630677, 1978 г.).

Известные лечебно-бандажные изделия для экзопротезирования женщин после мастэктомии, выполненные в виде полуграции разработаны для совместного применения с протезом молочной железы, который фиксируется клапаном. Полуграции выполнены с применением эластичных материалов, хлопчатобумажного шитья, кружев.

Однако известным полуграциям присущи недостатки, заключающиеся в низкой эффективности при комплексном лечении побочных осложнений мастэктомии и облучения, так как обеспечивают компрессионное давление только в области грудинно-брюшной и спинной частей.

Наиболее близким аналогом предложенного изобретения является лечебно-бандажное изделие для экзопротезирования женщин после мастэктомии, содержащее фиксирующий элемент, выполненный в виде лифа с чашками и компрессионную перчатку (патент США 4469095, кл. A 61 F 13/00, 04.09.1984 ).

Задачей лечебно-бандажного изделия для экзопротезирования женщин после мастэктомии по данному изобретению является создание такой конструкции изделия, которое бы совместно с фиксацией протеза молочной железы, обеспечивало бы также комплексное лечение таких побочных осложнений мастэктомии и облучения, как лимфатический отек руки, затруднение венозного оттока, лучевой плексит.

Указанная задача решена за счет того, что лечебно-бандажное изделие для экзопротезирования женщин после мастэктомии содержит фиксирующий элемент, выполненный в виде лифа с чашками и компрессионную перчатку, при этом чашки фиксирующего элемента состоят из верхних и нижних частей из рельефного шитья на хлопчатобумажной подкладке, причем верхняя отрезная часть и боковые части выполнены из эластичного полотна, верхние отрезные части чашек переходят в бретели с регулировкой длины, а с изнаночной стороны к чашке притачан клапан, при этом компрессионная перчатка выполнена по форме с возможностью надевания на верхнюю конечность, а на плечевой части перчатки притачана эластичная фиксирующая лента, причем компрессионная перчатка выполнена в области ладонной части верхней конечности с возможностью охвата всех пальцев или только большого пальца.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг. 1 приведен внешний вид применяемых симметричных форм протеза молочной железы, показанных при тотальной мастэктомии и применяемых для двустороннего подбора; на фиг. 2 приведен внешний вид применяемых для выполнения верхнего сектора молочной железы и применяемых для выполнения верхнего сектора молочной железы и подмышечной области; на фиг. 3 приведен силиконовый протез фирмы "АМОЭНА", выполненный 2-х слойным, треугольной формы. Применяется при постлучевых изменениях послеоперационного поля, локальных аллергических дерматитах, келлоидных рубцах. Внутренний слой, состоящий их желеобразного геля, при соприкосновении с телом позволяет избежать болезненного синдрома.

На фиг. 4 приведен внешний вид бюстгальтера для фиксации протеза молочной железы, используемого для женщин перенесших мастэктомию; на фиг. 5 - полуграция для фиксации протеза; на фиг. 6 - купальника для фиксации протеза; на фиг. 7 - грации для фиксации протеза; на фиг. 8 приведен внешний вид лечебно-бандажного изделия для экзопротезирования женщин после мастэктомии по данному изобретению, в котором компрессионная перчатка выполнена в области ладонной части верхней конечности с возможностью охвата всех пальцев; на фиг. 9 - только большого пальца; на фиг. 10, 11 изображен внешний вид бюстгальтера и полуграции соответственно для фиксации большого протеза молочной железы; на фиг. 12, 13 изображен внешний вид бюстгальтера, выполненного из пяти деталей и с крупными чашками; на фиг. 14 изображен внешний вид бюстгальтера с бретелями фигурной формы; на фиг. 15 изображены полуфабрикаты бюстгальтера и полуграции; на фиг. 16 изображен внешний вид купальника.

Лечебно-бандажное изделие для экзопротезирования женщин после мастэктомии по данному изобретению состоит из фиксирующего элемента 1 для фиксации протеза молочной железы, с фиксирующим клапаном 2. Фиксирующий элемент 1 изготавливается в виде бюстгальтера 3 (фиг. 4, 10, 12, 13, 14), полуграции 4 (фиг. 5, 11), купальника 5 (фиг. 6, 16), грация 6 (фиг. 7). Различные фиксирующие элементы 3, 4, 5, 6 совместимы со всеми формами протезов и оснащены фиксирующими клапанами. Фиксирующие элементы выполнены с применением эластичных материалов, хлопчатобумажного шитья, кружев и имеют ряд конструктивных особенностей.

Для повышения эффективности фиксирующий элемент 1 дополнительно оснащен компрессионной перчаткой 7, изготовленной из эластичного материала, гладкой сетчатой структуры, без рисунка, на всю длину руки и фиксируется на теле при помощи эластичной ленты 8 шириной 20 - 25 мм. Перчатку изготавливают по индивидуально снятым меркам. Компрессионная перчатка выполнена в области ладонной части с возможностью охвата всех пальцев (фиг. 8) или только большого пальца (фиг. 9).

Бюстгальтер 3 (фиг. 4) выполнен из комбинированных тканей. Чашки 9, 10 выполнены из 4-х деталей: верхняя и нижние - из рельефного шитья на хлопчатобумажной подкладке; верхняя отрезная деталь чашек и боковые детали выполнены из эластичного полотна. Верхние отрезные детали чашек переходят в бретели 11 с регулировкой длины, выполненные из бретелечной ленты. Швы притачивания верхней отрезной детали чашек и отрезной боковой детали к чашкам отделены узким кружевом. Верхний и нижний срезы обработаны эластичной тесьмой отделочной. Застежка сзади на крючки и петли. С изнаночной стороны к чашкам 9, 10 притачан клапан 2. Лиф украшен бантиком.

Для обеспечения фиксации протезов молочной железы больших размеров применяют аналогичный бюстгальтер, у которого лиф 12 выполнен на более широком поясе и бретели 11 также выполнены более широким (фиг. 10).

Для повышения надежности фиксации и обеспечения усилия регионарного кровотока, лимфодрената и увеличения оттока крови из емкостных (венозных) и лимфатических сосудов элемент фиксации 1 выполняют в виде полуграции 4 (фиг. 5), которая содержит лиф 12 на широком поясе из комбинированных тканей. Бретели 11 двойные пристегиваются к чашкам на крючки и петли. Застежка выполнена сзади на крючки и петли. По низу притачаны пять петель 14. Для фиксации протезов молочной железы больших размером бретели 11 выполняются из широкой бретелечной ленты.

С целью более полного приближения к форме протеза молочной железы чашки фиксирующих элементов 1 выполняют из 5-ти деталей (фиг. 12) или втачными круглыми (фиг. 13).

Для удобства расположения бретелей на плечах женщин бретели 11 выполняют фигурной формы с прокладкой (фиг. 14).

Фиксирующие элементы 1 могут быть изготовлены в виде полуфабрикатов, т. е. отдельных бретелей, клапанов, петель и пуговиц. Отдельные составляющие после подбора размеров сшивают в единое изделие.

Для более эффективного снятия лимфатических отеков у женщин, перенесших мастэктомию, местных отечных синдромов при недостаточности кровообращения рекомендуется в качестве фиксирующего элемента 1 использовать купальник 5 (фиг. 6, 16), выполненный из эластичного полотна. Купальник выполняется цельнокроенным с втачанными круглыми чашками 9, 10. Кокетка передней детали и обтачки ножек переда выполнены из гладкокрашенного полотна. С внутренней стороны лифа притачаны прокладка из основной ткани или отделочной ткани, образуя карманы для протеза молочной железы. Для соблюдения равновесия протеза и естественной молочной железы между прокладками и подкладкой прикреплены формованные чашки. Карманы фиксируются на ленте эластичной бандажной, шириной 5 см и закреплены в боковых швах.

Бретели 11 притачаны, а сзади купальник застегивается на пряжку. Срезы обработаны с предварительной притачкой сырой резины.

В качестве фиксирующего элемента 1 может быть использована грация 6, выполненная из эластичного материала с втачными круглыми чашками 9, 10. Чашки состоят из 4-х деталей: верхняя отрезная деталь чашек выполнена из эластичного полотна. Остальные три детали чашек и передняя деталь из грации и кружевного полотна. Боковые детали уплотнены накладками из эластичного полотна. Швы притачивания чашек к верхней отрезной детали и шов настрачивания передней детали отделаны узким кружевом. Верх отрезных деталей чашек переходит в бретели 11. Бретели 11 выполнены двойными и пристегиваются на крючки и петли. Застегивается грация внизу на крючки и петли. Открытые срезы обработаны эластичной отделочной лентой.

Лечебно-бандажное изделие для экзопротезирования женщин после мастэктомии по данному изобретению используется следующим образом.

При экзопротезировании, для восстановления утраченного органа, проводят подбор протеза молочной железы, в зависимости от вида и масштаба проведенной операции фиксирующего элемента 1 с учетом размера и формы протеза молочной железы и необходимости уменьшения лимфатического отека. При лимфатическом отеке руки, затруднении венозного оттока, лучевом плексите по индивидуально снятым меркам изготавливают компрессионную перчатку на всю длину руки. Перчатку фиксируют на плече при помощи эластичной ленты, после установки протеза молочной железы и фиксации его фиксирующим клапаном.

Лечебно-бандажное изделие для экзопротезирования женщин после мастэктомии обеспечивает помимо фиксации протеза молочной железы усиление регионарного кровотока, лимфодренаж и увеличение оттока крови из емкостных (венозных) и лимфатических сосудов.

По сравнению с ранее известными лечебно-бандажными изделиями: бюстгальтерами, полуграциями, купальниками и грациями наличие компрессионной перчатки позволяет обеспечить наибольшую эффективность.

Класс A41C3/00 Бюстгальтеры

физиотерапевтический бюстгальтер расширенного функционального назначения -  патент 2494659 (10.10.2013)
женский грудной пояс -  патент 2456962 (27.07.2012)
зажимной элемент (варианты) -  патент 2414833 (27.03.2011)
бюстгальтер, предназначенный в основном для использования в период кормления грудью -  патент 2349236 (20.03.2009)
устройство для изменения теплосодержания локальных зон тела человека (варианты) -  патент 2304945 (27.08.2007)
изделие из области нательного белья, изготовленное из трикотажной заготовки цилиндрической формы и обладающее характеристиками поддержания -  патент 2221466 (20.01.2004)
бюстгальтер -  патент 2143829 (10.01.2000)
бюстгальтер с дужками жесткости -  патент 2128930 (20.04.1999)
дамское белье, в частности бюстгальтер -  патент 2127535 (20.03.1999)
бретелька для женского нижнего белья -  патент 2107444 (27.03.1998)

Класс A61F13/00 Повязки или перевязочные средства; впитывающие прокладки

компоненты впитывающего изделия с печатным изображением для единообразного внешнего вида -  патент 2529109 (27.09.2014)
покрытие для ран i -  патент 2528894 (20.09.2014)
покрывающие композиции и покрытые подложки для изделий, контактирующих с поверхностями тела человека -  патент 2528258 (10.09.2014)
способ изготовления одноразовых впитывающих предметов одежды с использованием панелей корпуса из многослойной эластомерной пленки -  патент 2527718 (10.09.2014)
изделие с барьерами, активируемыми жидкостью -  патент 2527717 (10.09.2014)
абсорбирующая сердцевина -  патент 2527405 (27.08.2014)
лечение инфекции поверхности тела человека или животного -  патент 2527341 (27.08.2014)
способ упаковки впитывающих изделий и их прикрепления к нижнему белью -  патент 2527181 (27.08.2014)
впитывающие изделия в индивидуальной упаковке -  патент 2527180 (27.08.2014)
абсорбирующее изделие -  патент 2527121 (27.08.2014)
Наверх