способ общего лечения пародонтита

Классы МПК:A61K6/02 использование препаратов для изготовления искусственных зубов, для пломбирования или покрытия зубов
A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова
Приоритеты:
подача заявки:
1999-04-27
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в использовании препарата Нормазе по 1 дес. ложке 2 раза в день в течение месяца, также в том, что шинируют зубы, избирательно пришлифовывают, проводят медикаментозную обработку фурациллином, перекисью водорода и накладывают пародонтальные повязки с бутадионовой, метилурациловой и индометациновой мазью, Способ повышает эффективность лечения.

Формула изобретения

Способ лечения пародонтита, заключающийся в назначении препарата Нормазе по 1 десертной ложке 2 раза в день в течение месяца в качестве общего лечения в комплексной терапии пародонтита, включающий также профессиональную гигиену полости рта, шинирование подвижных зубов, избирательное пришлифовывание, медикаментозную обработку 0,02%-ным фурациллином, 3%-ной перекисью водорода и пародонтальные повязки с 5%-ной бутадионовой мазью, 10%-ной метилурациловой мазью, 5%-ной индомециновой мазью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в практической стоматологии.

Заболевания пародонта - одна из наиболее распространенных и сложных патологий челюстно-лицевой области По данным ВОЗ, функциональные расстройства зубо-челюстной системы, обусловленные потерей зубов от заболеваний пародонта, в частности пародонтита, развиваются в 5 раз чаще, чем при осложнениях кариеса.

Терапия больных с заболеваниями пародонта должна проводиться комплексно, целенаправленно и строго индивидуально. Она включает местное и общее лечение. Несмотря на то, что важнейшей составной частью комплексной терапии пародонтита являются местные вмешательства, необходимо не меньшее влияние и улучшению общего состояния, устранению фоновой патологии, нормализации иммунитета, что можно достигнуть рациональным общим лечением. Независимо от причины, вызвавшей нарушения в тканях пародонта, направленность местной и общей терапии в основном едина. Ухудшение общего состояния практически всегда приводит к обострению патологического процесса в тканях пародонта. [1]

Общее лечение преследует цель повысить сопротивляемость организма, стимулировать процесс регенерации, стимулировать иммунитет, оказать противовоспалительное действие.

В настоящее время проблема общего лечения больных с пародонтитом решена не полностью в силу отсутствия доступных и эффективных лекарственных препаратов, не имеющих побочных действий, оказывающих комплексное воздействие на организм больного пародонтитом. [2]

Известен способ общего лечения пародонтита, представляющий собой препарат антипротозойного действия трихопол 0,25, который в основном применяют для лечения всех больных пародонтитом, и применяется, если в пародонтальных карманах обнаружены трихомонады. Трихопол обладает широким спектром противопротозойной активности, способен накапливаться в пародонтальном кармане, что обеспечивает концентрацию, в 5-7 раз превышающую в сыворотке крови, а также обладает иммуностимулирующим действием и имеет небольшое количество побочных действий. [3]

Недостаток метода заключается в отсутствии десенсибилизирующего и общеукрепляющего эффекта. После приема препарата иногда отмечаются сухость во рту, тошнота, потеря аппетита, головная боль, крапивница, что приводит к параллельному назначению антигистаминных и противогрибковых препаратов. Препарат неэффективен по отношению к целому ряду других микроорганизмов.

Наиболее близким к заявляемому способу для общего лечения пародонтита является назначение нативного кристаллического маточного молочка под язык или внутрь на кончике ножа. Этот препарат является биологическим стимулятором, обладающим трофическим свойством, стимулирует микроциркуляцию и регенерацию тканей в комплексном лечении генерализованного пародонтита. [4]

Недостаток этого метода заключается в том, что маточное молочко имеет небольшой срок хранения, его практически невозможно купить в аптеках, а приобретать его приходиться непосредственно у пчеловодов, поэтому сложно оценить его качество.

Цель изобретения, относящегося к способу общего лечения пародонтита - повышение эффективности консервативного местного лечения, сокращение сроков лечения пародонтита на фоне воздействия на общее состояние организма.

Поставленная цель достигается тем, что известный способ общего лечения пародонтита заключается в назначении больным в качестве общего воздействия препарата Нормазе по 1 десертной ложке 2 раза в день в течение 1 месяца. Применение данного способа лечения позволяет обеспечить не достигаемый ранее эффект консервативного лечения пародонтита.

Нормазе отличается от прототипа и аналога тем, что не имеет побочных действий, свойственных этим препаратам.

Действующее вещество лекарственного препарата Нормазе представляет собой синтетический дисахарид лактулозы. Нормазе, поступая внутрь, не всасывается и не гидролизуется в желудке и тонкой кишке из-за отсутствия специфического фермента. Метаболизм Нормазе происходит в ободочной кишке под действием бактериальной микрофлоры, прежде всего анаэробных лактобацикл, бифидумбактерий. Основными метаболитами являются низкомолекулярные органические кислоты (молочная, уксусная и др.), которые снижают pH содержимого толстого кишечника.

Кислая среда толстой кишки способствует увеличению популяции лактобацилл, бифидумбактерий, которые используют лактулозу в качестве своего питательного вещества. В результате увеличения нормальной микрофлоры кишки снижается количество гнилостной флоры и патогенных микробов (сальмонелл, стафилококков, протея и др.), что в свою очередь благоприятно влияет на состояние иммунной системы.

Кроме того, Нормазе способствует превращению аммиака в кислой среде кишечника в не всасывающейся ион аммония, который выводится из организма, что облегчает обезвреживающую функцию печени, а также ведет к снижению уровня глюкозы в крови [5].

Пример 1. Больная М., 64 лет, обратилась с жалобами на кровоточивость десен при чистке зубов и при еде, боли ноющего характера в области верхней и нижней челюсти, подвижность зубов. 3 месяца назад обращалась с этими жалобами к врачу-пародонтологу, был проведен курс профессиональной гигиены полости рта, местное противовоспалительное лечение, которое заключалось в наложении пародонтальных повязок с бутадионовой мазью 5%, общее лечение с помощью трихопола 0,25 по таблетке 3 раза в день 14 дней. Больная отмечала временное улучшение в течение 3 недель после курса лечения, после чего наступило ухудшение местного состояния, возникли жалобы первоначального характера.

Объективно: Зубная формула:

способ общего лечения пародонтита, патент № 2158582

Слизистая оболочка десны верхней и нижней челюсти отечна, застойно гиперемирована, цианотична, при зондировании кровоточит. Имеются пародонтальные карманы в области

способ общего лечения пародонтита, патент № 2158582

5 - 6 мм,

способ общего лечения пародонтита, патент № 2158582

3 - 4 мм

Подвижность зубов:

способ общего лечения пародонтита, патент № 2158582 - 1 степени,

остальные зубы устойчивы.

Зубные отложения отсутствуют. Проба Шиллера-Писарева +++, индекс гигиены Грина-Вермилиона - 1 балл, пародонтальный индекс Рассела - 6,8. На панорамной рентгенограмме: лакунарный тип резорбции альвеолярного отростка до 2/3 длины корня.

Диагноз: хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени.

Первое посещение: С помощью полиамидной нити, фиксированной эвикролом, наложена полупостоянная шина на способ общего лечения пародонтита, патент № 2158582. Произведена медикаментозная обработка десневого края раствором 3% перекиси водорода, наложена пародонтальная повязка с 5% бутадионовой мазью. Назначено: 1) Нормазе - по 1 десертной ложке 2 раза в день в течение месяца; 2) "Ундевит" - по драже 3 раза в день в течение месяца; 3) ротокан - 1 чайная ложка на стакан воды для полоскания полости рта 3 раза в день после еды в течение месяца.

Больная была обучена гигиене полости рта, рекомендована зубная паста "Пародонтол".

Второе посещение: Жалоб больная не предъявляет. Гиперемия и отек десневого края уменьшился, сохраняется кровоточивость при зондировании. Проба Шиллера-Писарева ++.

Проведена медикаментозная обработка десневого края 3% перекисью водорода. Наложена пародонтальная повязка с 5% бутадионовой мазью.

Третье посещение: Жалоб нет. Сохраняется незначительная гиперемия в области десневых сосочков. Отек и кровоточивость при зондировании отсутствуют. Проба Шиллера-Писарева +. Проведена медикаментозная обработка десневого края 3% перекисью водорода. Наложена пародонтальная повязка с 5% бутадионовой мазью.

Четвертое посещение: Жалоб нет. Слизистая оболочка десны бледно-розовая, влажная, без патологических изменений. Проба Шиллера-Писарева -. Через 3 месяца после курса лечения был проведен повторный аналогичный курс. В последующем больная жалоб не предъявляла (срок наблюдения 6 месяцев). На панорамной рентгенограмме через 3 месяца после курса лечения отмечено уплотнение костного рисунка альвеолярного отростка.

Пример 2. Больная В., 49 лет, обратилась с жалобами на кровоточивость десен при чистке зубов. Жалобы появились 3 года назад. К врачу-патодонтологу не обращалась.

Объективно: Зубная формула

способ общего лечения пародонтита, патент № 2158582

Пародонтальные карманы в области

способ общего лечения пародонтита, патент № 2158582

6,5 мм,

способ общего лечения пародонтита, патент № 2158582

5 мм,

в области остальных зубов 4 мм со скудным серозным отделяемым.

Подвижность зубов:

способ общего лечения пародонтита, патент № 2158582 - 2 степени,

остальные зубы устойчивы (так как находятся в шинирующей конструкции мостовидных протезов). Имеются обильные над- и поддесневые зубные отложения в области всех зубов верхней и нижней челюсти.

Проба Шиллера-Писарева +++, индекс гигиены по Грину-Вермиллиону - 2,5 балла, пародонтальный индекс Рассела 5,9. На панорамной рентгенограмме: костные карманы в области верхних боковых зубов до 2/3 длины корня, в области остальных зубов имеется лакунарная резорбция альвеолярного отростка до 1/2 длины корня.

Диагноз: хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени.

Первое посещение: Под аппликационной анестезией Sol Lidocaini 10% удалены над- и поддесневые зубные отложения в области всех зубов верхней и нижней челюсти. Медикаментозная обработка 0,02% раствором фурациллина. Пародонтальная повязка наложена с 5% индометационовой мазью. Назначено: 1) Нормазе - по 1 десертной ложке 2 раза в день в течение месяца; 2) "Витрум" - по 1 драже 1 раз в день в течение месяца; 3) отвар ромашки - 1 чайная ложка на стакан кипятка для полоскания полости рта 3 раза в день в течение месяца.

Больная была обучена гигиене полости рта, рекомендована зубная паста "Лакалют".

Второе посещение: Жалобы больная предъявляет на незначительную кровоточивость десен при чистке зубов. Отек и гиперемия слизистой оболочки десны значительно уменьшились, сохраняется кровоточивость при зондировании. Проба Шиллера-Писарева ++. Медикаментозная обработка полости рта 0,02% раствором фурациллина, лечебная повязка наложена с 5% индометациновой мазью.

Третье посещение: Жалоб нет. Сохраняется застойная гиперемия в области десневых сосочков. Отек и кровоточивость при зондировании отсутствуют. Проба Шиллер-Писарева +. Проведена медикаментозная обработка десневого края 0,02% раствором фурациллина. Наложена пародонтальная повязка с 5% индометациновой мазью.

Четвертое посещение. Жалоб нет. Слизистая оболочка десны бледно-розовая, влажная, без патологических изменений. Проба Шиллера-Писарева - отрицательная.

В дальнейшем больная жалоб не предъявляла (срок наблюдения 3 месяца). На панорамной рентгенограмме через 3 месяца отмечено уплотнение кортикальной пластинки альвеолярного отростка и костного рисунка.

Лечение предлагаемым способом прошли 52 больных пародонтитом (49 женщин и 3 мужчин) в возрасте от 20 до 67, лет в том числе по поводу хронического генерализованного пародонтита легкой степени 6 больных; средней степени 19; тяжелой степени 27. При этом использование заявляемого способа позволило добиться клинического улучшения уже на 3-4 посещения. Наблюдение за больными после курса лечения проводили в сроки от 1-го до 4-х месяцев. Всем большим проводили повторный курс лечения через 3 месяца. Ближайшие и отдаленные результаты показали выраженную терапевтическую эффективность использования способа при лечении пародонтита. Лишь в 1 случае наступило обострение пародонтита (абсцедирование) через 1,5 месяца после лечения, что объяснилось полным отсутствием гигиены полости рта у этого больного.

Рентгенологически уже через 3 месяца наблюдалась явная тенденция к восстановлению кортикальной пластики и уплотнению костного рисунка альвеолярного отростка.

Таким образом, лечение пародонтита с использованием предложенного способа значительно эффективнее, что выражается в сокращении срока лечения данного заболевания в 2 раза в сравнении с известными методами. Отсутствие прогрессирования и рецидирования пародонтита при соответствующем диспансерном наблюдении и проведении повторных курсов комплексной терапии заболевания позволяет уменьшить количество случаев заболевания с временной утратой трудоспособности.

Источники информации

1. Заболевания пародонта. Атлас //Данилевский Н.Ф., Магид Е.А., Мухин Н. А., Миликевич В.Ю. М.: Медицина, - 1993. - 320 с.

2. Иванов В.С. Заболевания пародонта. - М.: Медицина, 1996, 205 с.

3. Лекарственные средства, применяемые в стоматологии. Справочник. /Трезубов В. Н. , Мишнев Л. М., Марусов И.В., Соловьева А.М. - С.-П.: ИКФ "Фолиант", 1995, с. 256 - 257.

4. Курякина Н. В. , Кутепова Т.Ф. Заболевания пародонта. Учебно-метод. пособие, Рязань, 1996, 76 с.

5. Нормазе фирмы "Иналко" в практике клинициста в настоящем и будущем /Виноградова М. А. , Миргородская Л.Н., Виноградов И.Ф., Чеканина К.Н. /ЛДО МЗРФ, ЦНИИ, - М.: Радуга, 2 с.

Класс A61K6/02 использование препаратов для изготовления искусственных зубов, для пломбирования или покрытия зубов

заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
полировочная паста для термопластических полимеров стоматологического назначения -  патент 2525434 (10.08.2014)
многокомпонентное биоактивное нанокомпозиционное покрытие с антибактериальным эффектом -  патент 2524654 (27.07.2014)
зубной герметик -  патент 2493812 (27.09.2013)
способ получения чистой устойчивой суспензии высокодисперсной гидроокиси кальция -  патент 2488559 (27.07.2013)
состав для пломбирования корневых каналов зубов -  патент 2481817 (20.05.2013)
состав стоматологический для лечения гиперестезии зубов -  патент 2467739 (27.11.2012)
состав для пломбирования зубов -  патент 2463034 (10.10.2012)
композиции лака для зубов, включающие обесцвеченный шеллак и шеллачный воск, используемые в стоматологии и в уходе за зубами -  патент 2462227 (27.09.2012)
поликомпонентная паста для лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита зубов -  патент 2446786 (10.04.2012)

Класс A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита

зубная паста, содержащая буферную смесь -  патент 2527691 (10.09.2014)
способ лечения хронического генерализованного гингивита -  патент 2527339 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ лечения заболеваний пародонта -  патент 2525660 (20.08.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522211 (10.07.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522209 (10.07.2014)
способ местного лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста с применением жевательного фитосубстрата -  патент 2521373 (27.06.2014)
халконы в качестве усилителей антимикробных средств -  патент 2521252 (27.06.2014)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2521204 (27.06.2014)
Наверх