противоишемическое и антиатеросклеротическое лекарственное средство

Классы МПК:A61K31/44  не конденсированные пиридины; их гидрированные производные их
A61K9/48 препараты в капсулах, например из желатина, шоколада
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Сернов Лев Николаевич,
Смирнов Леонид Дмитриевич,
Шапошникова Галина Ивановна
Приоритеты:
подача заявки:
1998-03-24
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к противоишемическому и антиатеросклеротическому средству. Данное средство представляет собой желатиновую капсулу, в которой заключен мексидол и в качестве вспомогательных веществ такие вещества, как крахмал картофельный, поливинилпирролидон, магний стеариновокислый и тальк. Средство имеет более высокую биодоступность. 1 з. п.ф-лы, 4 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Противоишемическое и антиатеросклеротическое средство, содержащее мексидол и вспомогательные вещества, отличающееся тем, что указанные ингредиенты помещены в желатиновую капсулу при содержании мексидола до 50 вес.%.

2. Противоишемическое и антиатеросклеротическое средство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит в качестве вспомогательных веществ крахмал картофельный, поливинилпирролидон, магний стеариновокислый и тальк при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Мексидол - 50,0

Крахмал картофельный - 40,5 - 50,5

Поливинилпирролидон - 2,4 - 2,8

Магний стеариновокислый - 0,9 - 1,1

Тальк - 0,9 - 1,1

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно, к созданию противоишемического и антиатеросклеротического средства, предназначенного для профилактики и лечения различных форм ишемической болезни сердца (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда), гиперлипидемий, атеросклероза и его осложнений.

Известное гиполипидемическое и противоишемическое средство пробукол (М. Д. Машковский. Лекарственные средства. М. : Медицина, 1993, ч.11, с.106) принято нами за прототип. Обладая выраженными антиоксидантными и противоишемическими свойствами, пробукол снижает также способность атерогенной фракции липопротеидов (ЛПНП) к окислению, тем самым снижая степень атеросклеротического поражения аорты. Однако при применении пробукола наблюдается значительное (до 20%) уменьшение содержания в крови антиатерогенных липопротеидов (ЛПВП), что оценивается как потенциально неблагоприятный эффект. Задачей настоящего изобретения явилось создание противоишемического и антиатеросклеротического средства, лишенного указанных недостатков. Поставленная цель достигается созданием капсулированной формы синтетического антиоксиданта 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината (мексидола). Данная лекарственная форма - МЕКСИКОЛ - представляет собой желатиновую капсулу, в которую помещен мексидол как активное начало в количестве 0,1 г и вспомогательные вещества, разрешенные к применению Фармакопейным комитетом, в частности, крахмал картофельный, поливинилпирролидон, магний стеариновокислый и тальк. Используемые капсулы изготовлены по известной технологии (ГФ XI, вып.2, с. 143).

Все используемые вспомогательные вещества являются известными в технологии изготовления лекарственных форм веществами: крахмал картофельный (ГОСТ 7699-78 сорт высший), поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский (ВФС 42-1194-78), магний стеариновокислый (ТУ 6-09- 129-75) и тальк (ГФ IX, с.577 или импортный).

Мексикол изготовлен по следующей технологии: порошок мексидола, крахмал картофельный тщательно перемешивали, увлажняли 10%-ным раствором поливинилпирролидона (ПВП) и вновь перемешивали до равномерного распределения влаги, гранулировали, сушили при температуре 70oC до содержания остаточной влаги не более 1,0%. Полученные гранулы размалывали, опудривали магнием стеариновокислым, тальком и фасовали в капсулы N3.

Состав на одну капсулу, г:

Мексидола (ВФС 42-) - 0,1

Крахмала картофельного (ГОСТ 7699-78 сорт высший или "Экстра") - 0,907

Поливинилпирролидона низкомолекулярного медицинского (ВФС 42-1194-78) - 0,0053

Магния стеариновокислого (ТУ 6-09-129-75) - 0,002

Талька (ГФ IX, с.577 или импортного) - 0,002

Масса содержимого капсулы - 0,2

Субстанция мексикола представляет собой порошок белого или белого с кремоватым оттенком цвета. При увлажнении субстанции мексидола 10%-ным раствором поливинилпирролидона, имеющим, в свою очередь, желтоватый оттенок, порошок приобретает кремоватый оттенок, который остается у капсульной смеси и после ее высушивания. По внешнему виду капсулы удовлетворяют требованиям ГФ XI, вып.2, с. 143. Капсулы N 3.

Исследования методом ускоренного старения показали, что мексикол годен в течение двух лет.

Полученные капсулы были испытаны на "подлинность", распадаемость и другие требования согласно ГФ XI, вып.2, с.154.

Результаты сравнительных доклинических исследований мексикола и пробукола представлены в табл. 1-4.

1. Противоишемическая активность мексикола.

Исследование влияния мексикола на размеры зоны ишемии и некроза при острой ишемии миокарда проводили на нелинейных крысах-самцах массой 250-300 г, наркотизированных этаминалом натрия (40 мг/кг, внутрибрюшинно). У животных, переведенных на управляемое дыхание, моделировали инфаркт миокарда путем перевязки нисходящей ветви левой коронарной артерии на уровне нижнего края ушка предсердия. Мексикол в дозе 30 мг/кг и препараты сравнения пробукол в дозе 50 мг/кг и анаприлин в дозе 1 мг/кг вводили в течение 3 дней до моделирования инфаркта миокарда. Размеры зоны некроза и зоны ишемии миокарда определяли через 4 ч после окклюзии коронарной артерии дифференциальным индикаторным методом, принцип которого основан на раздельном количественном определении синего Эванса (индикатор зоны ишемии) и красного формазана (индикатор зоны некроза). Данные о действии мексикола на размеры инфаркта миокарда и частоту развития острых постокклюзионных аритмий приведены в табл.1.

Защитный противоишемический эффект мексикола сопоставим с эффектом пробукола и близок к уровню ограничения зоны некроза, наблюдавшемуся при внутривенном введении максимально эффективных доз анаприлина.

2. Антиоксидантная активность мексикола.

Антиоксидантная активность препарата исследована на модели перекисного атероартериосклероза у кроликов. Опыты выполнены на 50 кроликах-самцах породы шиншилла массой 3,5 кг. Перекисную модель атероартериосклероза воспроизводили путем их содержания в течение 120 дней на диете, лишенной биоантиоксидантов - токоферолов, убихинолов, биофлавоноидов, аскорбиновой кислоты, эрготионеина (2-я группа животных). В 3-й группе кролики получали водный раствор мексидола в дозе 30 мг/кг, начиная с 50 дня содержания животных на полунатуральной диете. Животных контрольной группы (1-й) содержали на рационе вивария.

О процессах ПОЛ судили по степени перекисного гемолиза эритроцитов и содержанию ТБК-активных продуктов. Активность антиоксидантной системы оценивали по уровню глутатиона и его фракций, а также по активности супероксиддисмутазы (СОД), церулоплазмина, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы.

Как следует из данных, приведенных в табл.2, у животных, получавших безантиоксидантный рацион, наблюдалось снижение темпа восстановления глутатиона, что отражает достоверное увеличение в крови содержания окисленной формы глутатиона. При этом наблюдалось снижение в крови активности глутатионпероксидазы, катализирующей разложение перекиси водорода восстановленным глутатионом, и активности глутатионредуктазы - фермента, восстанавливающего окисленный глутатион. Отмечалось угнетение активности церулоплазмина, элиминирующего наряду с СОД супероксидные анион-радикалы.

Введение препарата приводило к существенному ослаблению процессов ПОЛ: активность церулоплазмина в сыворотке крови приближалась к показателям интактных животных; существенно возросла активность глутатионпероксидазы. Преимущественный рост восстановленной формы глутатиона по сравнению с окисленной отражает повышенный темп его восстановления под влиянием мексикола с участием глутатионзависимых ферментов. Нормализация перекисной резистентности мембран эритроцитов также свидетельствовала об инактивации процессов ПОЛ под воздействием препарата.

3. Коррекция мексиколом нарушений в регуляторной и микроциркуляторной системах на ранних стадиях экспериментального атеросклероза.

Опыты проведены на 32 кроликах-самцах породы шиншилла массой 2,0-2,2 кг. Животные 1 группы получали атерогенную диету, содержащую холестерин в дозе 0,3 г/кг массы тела. Животным 2-й и 3-й групп, начиная со второго месяца, вводили на фоне атерогенной нагрузки в течение 20 дней мексикол (30 мг/кг) и препарат сравнения пробукол (25 мг/кг). Животные контрольной группы (4-й) содержались на стандартном рационе вивария.

Состояние микроциркулятрного русла (МЦР) изучали на тотальных препаратах брыжейки тонкой кишки, морфометрию клеток и микрососудов проводили на полуавтоматической системе структурного анализа "Leitz ASM" (ФРГ), трансформацию эритроцитов изучали в сканирующем электронном микроскопе фирмы "Hitachi" (Япония). Выраженность атеросклеротического процесса оценивали по индексу атеросклеротического поражения аорты (ИАП).

Выявлено, что при введении антиоксидантов мексикола и пробукола структура адренергических аксонов, иннервирующих микрососуды, нарушенная атерогенным воздействием, была близка к норме, снижалась интенсивность свечения катехоламинов в варикозных утолщениях, при этом эффект пробукола на адренергическую иннервацию микрососудов был менее выражен. Параллельно наблюдалась регрессия патологических изменений в МЦР: отсутствовала констрикция артериол и прекапилляров, их диаметр мало отличался от контроля.

Мексикол полностью снимал спазм приносящих микрососудов, тогда как пробукол обладал более выраженным эффектом на отводящие (посткапиляры, венулы). В периферической крови значительно увеличивалось число нормоцитов при одновременном уменьшении числа патологических форм эритроцитов, что свидетельствует о восстановлении дыхательной функции крови.

Приведенные данные свидетельствуют, что применение на ранних стадиях атерогенеза антиоксиданта мексикола приводит к купированию нарушений в регуляторной и микроциркуляторной системах и выраженной регрессии атеросклеротических изменений в магистральных артериях.

4. Влияние мексикола на развитие гиперлипидемии у крыс.

Гиперлипидемию индуцировали у беспородных крыс-самцов массой 220-250 г атерогенным рационом, содержавшим в масляной суспензии 10% холестерина и 1% холевой кислоты (из расчета 1,0 мл жировой нагрузки на 100 г массы тела), в течение 5 месяцев. В течение последующего месяца на фоне атерогенной диеты вводили (внутрижелудочно, в крахмальном геле) мексикол в дозе 30 мг/кг (1/100 ЛД50) и препарат сравнения пробукол в дозе 50 мг/кг.

Как видно из данных, приведенных в табл.3, содержание экспериментальных животных на атерогенном рационе в течение 5 месяцев привело к резкому нарушению обмена липидов крови. Наблюдаемая устойчивая гиперхолестеринемия выражалась в увеличении содержания общего холестерина (ХС-общего) и холестерина в составе атерогенных фракций липопротеидов - липопротеидов низкой и очень низкой плотности (ХС-ЛПНП) и (ХС-ЛПОНП), тогда как уровень холестерина антиатерогенной фракции липопротеидов (ХС-ЛПВП) был достоверно ниже нормы. Коэффициент атерогенности возрос по сравнению с показателем нормы в 5 раз.

Курсовое введение мексикола и пробукола в течение 1 месяца сопровождалось нормализацией показателей липидного обмена. Установлено, что мексикол способствовал снижению уровня холестерина в составе атерогенных фракций липопротеидов ЛПНП и ЛПОНП на 20-30%. Важным компонентом антиатерогенного действия препарата явилась его способность повышать содержание ХС-ЛПВП (на 25-30%) в отличие от препарата сравнения пробукола, вызывающего снижение содержания этой фракции липопротеидов, осуществляющей обратный транспорт холестерина. Кроме того, в отличие от пробукола, не нормализующего повышенный уровень триглицеридов в крови, мексикол обладал выраженным гипотриглицеридемическим эффектом, снижая содержание этой липидной фракции в 1,5 раза.

5. Влияние мексикола на развитие экспериментальной гиперлипидемии и атеросклероза у кроликов.

Гиперлипидемию и атеросклероз у кроликов моделировали путем холестериновых нагрузок, ежедневно скармливая животным в течение двух месяцев корм, обогащенный холестерином (0,3 г холестерина на 1 кг массы тела). В динамике развития гиперхолестеринемии определяли содержание холестерина в сыворотке крови через 1 и 2 месяца. В опыт брали животных с содержанием холестерина в крови выше 700 мг/100 мл. Мексикол (в дозе 15 мг/кг) и пробукол (в дозе 30 мг/кг) вводили внутрижелудочно на фоне атерогенной нагрузки в течение одного месяца.

В результате двухмесячного атерогенного воздействия наблюдалось повышение содержания общего холестерина (ХС-общего) в крови более чем в 28 раз (878,0 мг/100 мл против 31,0 мг/100 мл в контроле) (табл.4). Развитие гиперхолестеринемии сопровождалось существенными изменениями в содержании холестерина атерогенных фракций ЛПНП и ЛПОНП. Гиперлипидемия характеризовалась также значительным повышением уровня триглицеридов в крови, в 9 раз превосходящем показатель нормы.

При курсовом введении мексикола содержание общего холестерина снизилось в 3,5 раза, причем наблюдаемый эффект реализовался за счет снижения уровня атерогенных фракций липопротеидов. Отмечено также значительное снижение содержания триглицеридов в крови, тогда как пробукол в аналогичных условиях не ингибировал биосинтез триглицеридов.

Таким образом, заявляемое соединение обладает сочетанной противоишемической и антиатеросклеротической активностью, по выраженности превосходящей активность известного противоатеросклеротического средства пробукол. Существенным преимуществом мексикола перед препаратом сравнения является его способность повышать уровень антиатерогенной фракции липопротеидов и значительно снижать содержание триглицеридов в крови, что обеспечивает возможность его широкого применения в медицине для профилактики и лечения патологий, сопровождающихся нарушениями липидного гомеостаза (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, диабет). Следует отметить, что согласно клиническим испытаниям субстанция мексикола (мексидол) обладает выраженным анксиолитическим эффектом при отсутствии сомнолентного и миорелаксантного действия, что формирует позитивный фон для противоишемического действия препарата.

Класс A61K31/44  не конденсированные пиридины; их гидрированные производные их

глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
новый агонист бета рецептора тиреоидного гормона -  патент 2527948 (10.09.2014)
производное бензола или тиофена и его применение в качестве ингибитора vap-1 -  патент 2526256 (20.08.2014)
системное лечение кровососущих паразитов и паразитов-консументов крови посредством перорального введения антипаразитного средства -  патент 2526169 (20.08.2014)
соединения, ингибирующие (блокирующие) горький вкус, способы их применения и получения -  патент 2522456 (10.07.2014)
офтальмологическое фармацевтические композиции для неоангиогенных патологий глаза -  патент 2519739 (20.06.2014)
средство наружной терапии для больных атопическим дерматитом -  патент 2517520 (27.05.2014)
содержащее конденсированную кольцевую структуру производное и его применение в медицине -  патент 2512547 (10.04.2014)
пролекарства нестероидных противовоспалительных средств (nsaia) c очень высокой скоростью проникновения через кожу и мембраны и новые медицинские применения указанных пролекарств -  патент 2509076 (10.03.2014)
конъюгаты гидрокодона с бензойной кислотой, производными бензойной кислоты и гетероарилкарбоновой кислотой, пролекарства, способы их получения и их применение -  патент 2505541 (27.01.2014)

Класс A61K9/48 препараты в капсулах, например из желатина, шоколада

применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)
комбинация ликопина, полифенола и витаминов для ухода за кератиновыми материалами -  патент 2517132 (27.05.2014)
капсулированный белоксодержащий продукт и способ его получения -  патент 2514406 (27.04.2014)
способ получения твердой лекарственной формы, в частности таблетки для фармацевтического применения, и способ получения прекурсора твердой лекарственной формы, в частности таблетки -  патент 2508092 (27.02.2014)
альфа-замещенные омега-3 липиды, которые являются активаторами или модуляторами рецептора, активируемого пролифераторами пероксисом (ppar) -  патент 2507193 (20.02.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая 11-дезокси-простагландиновое соединение, и способ стабилизации этого соединения -  патент 2506072 (10.02.2014)
фармацевтический состав для лечения заболеваний, связанных с эндотелиальной дисфункцией -  патент 2504375 (20.01.2014)
фармацевтическая композиция для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни -  патент 2501549 (20.12.2013)
композиция, включающая фенофибриновую кислоту или ее физиологически приемлемую соль, и капсула, включающая композицию -  патент 2500398 (10.12.2013)
фармацевтическая композиция для лечения нарушений мочеиспускания -  патент 2497504 (10.11.2013)
Наверх