способ разделения железа и титана

Классы МПК:C01G23/04 оксиды; гидроксиды
C01G49/10 галогениды 
C22B3/44 химическими способами
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Институт химии Дальневосточного отделения РАН
Приоритеты:
подача заявки:
1998-02-16
публикация патента:

Использование: в производстве тонкодисперсного титанового и железооксидного пигментов для лакокрасочной, керамической, строительной, кожевенной и бумажной промышленностей. Результат способа: повышение степени разделения железа и титана и упрощение процесса. Титансодержащие концентраты вскрывают плавиковой кислотой. Осаждают железо аммиачным раствором при рН 4-8. Титан остается в растворе. В раствор после вскрытия можно добавить цинк или железо для увеличения осаждения железа из руды. Добавление в фильтрат после осаждения фторидов железа растворимых сульфидов позволяет повысить степень извлечения железа до 99,95 %. 2 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ разделения железа и титана при переработке титансодержащего сырья, включающий вскрытие руды водным раствором плавиковой кислоты, последующее разделение продуктов вскрытия соединениями аммония и отделение выпавшего осадка, отличающийся тем, что в качестве соединения аммония используют водный раствор аммиака, а разделение продуктов вскрытия осуществляют при pH 4-8.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в раствор после вскрытия добавляют цинк или железо.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в раствор после отделения осадка добавляют растворимые сульфиды.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фторидной технологии переработки титансодержащего сырья и может быть использовано для получения титанового и железооксидного пигментов высокой чистоты.

Основным сырьем для производства диоксида титана является ильменитовый концентрат, основной минерал которого ильменит FeTiO3. Для получения высокочистого диоксида титана, который впоследствии может быть использован в качестве пигмента, чрезвычайно важно как можно более полное отделение железа от титана.

Известен способ переработки ильменитового сырья с использованием гидродифторида аммония (патент РФ N 2058408, C 22 B 34/12), при котором фторирование осуществляют гидродифторидом аммония при температуре 50-180oC, затем пирогидролизом при 500-800oC возогнанного тетрафторида титана получают диоксид титана, а пирогидролизом шлама при 800-840oC - ультрадисперсный порошок Fe3O4. Однако при таком способе разделения в шламе остается до 5% диоксида титана. Полученный таким способом товарный продукт (TiO2) оказывается загрязнен железом, так как при содержании железа в исходном сырье 25% и выше трудно предотвратить пылеунос мелкодисперсных фторидов железа на стадии сублимации. Кроме того, поскольку оксид железа, полученный пирогидролизом, загрязнен наряду с другими примесями фторидами кальция и магния, которые не подвержены гидролизу в указанном интервале температур, то он не может использоваться как железооксидный пигмент высокой чистоты.

Известен способ вскрытия ильменитового сырья с использованием FeF3 в качестве фторирующего агента (заявка GB N 1357499). Разделение железа и титана по этому способу осуществляют возгонкой TiF4 при 600-950oC, образующегося по реакции: 4FeF3+3TiO2= 2Fe2O3+3TiF4 способ разделения железа и титана, патент № 2144504. Однако процесс требует высоких температур и осложняется образованием нелетучего TiOF2. Кроме того, регенерация фторида железа - достаточно сложный процесс.

Известен способ переработки титансодержащего сырья, при котором вскрытие руды осуществляют раствором плавиковой кислоты, а разделение железа и титана ведут экстракцией железа (III) алкилфосфорными кислотами в органическую фазу (патент США N 4168297, МКИ C 01 G 23/06). Данный способ позволяет извлечь из раствора не более 99,5% железа, что впоследствии приводит к получению недостаточно чистой двуокиси титана и, кроме того, процесс экстракции достаточно дорог и сложен.

Наиболее близким к заявляемому является способ разделения железа и титана, согласно которому исходную руду обрабатывают водным раствором фтористоводородной кислоты, а, затем раствором фтористого аммония и аммиака при pH 6,0 - 6,8 осаждают железо-аммонийные фториды, которые отделяют от титансодержащего раствора (патент США N 4107264 опубл. 15.08.78). Однако из-за растворимости образовавшихся железо-аммонийных фторидов, описанный способ не позволяет достичь необходимой степени разделения, поэтому в дальнейшем приходится добавлять достаточно большое количество растворимых сульфидов с целью дальнейшей очистки раствора от железа.

Задача изобретения - повышение степени разделения железа и титана за счет осаждения гидратированного дифторида железа и нестехиометрического фтороферрата аммония, что обеспечивает получение высокочистых товарных продуктов-железооксидного и титанового пигментов.

Поставленная задача достигается тем, что проводят вскрытие ильменитового концентрата раствором плавиковой кислоты, а затем раствором аммиака при pH 4-8 отделяют образовавшийся осадок.

Из полученного осадка после переработки получают мелкодисперсный оксид железа высокой степени чистоты, а фильтрат, содержащий гексафторотитанат аммония, перерабатывают по известным схемам на TiO2.

Способ позволяет выделить из фторидного раствора не менее 99,8% железа.

Введение во фторидный раствор после вскрытия металлов, например, цинка или железа, повышает степень извлечения железа, а добавление в фильтрат после отделения осадка соединений железа растворимых сульфидов позволяет повысить степень извлечения железа до 99,95%.

Способ осуществляют следующим образом.

К исходному ильменитовому сырью добавляют раствор плавиковой кислоты при быстром непрерывном перемешивании. В полученный раствор фторидных солей железа и титана после охлаждения, отстаивания и декантации добавляют небольшими порциями раствор аммиака до pH 4-8. Образуется голубой осадок смеси фторидных соединений железа: FeF2способ разделения железа и титана, патент № 21445044H2O и нестехиометрический фтороферрат аммония (NH4)xFeF2x (2способ разделения железа и титана, патент № 2144504xспособ разделения железа и титана, патент № 21445043). Осадок отфильтровывают, прокаливают или подвергают пирогидролизу при температуре не выше 700oC для получения красно-коричневого железооксидного пигмента без примеси других элементов.

Вскрытие ильменитового сырья раствором плавиковой кислоты обеспечивает переход железа в раствор в виде Fe (+2)- ионов, но из-за экзотермичности процесса взаимодействия ильменита с HF и присутствия кислорода воздуха, часть железа переходит в трехвалентное состояние, поэтому при добавлении раствора аммиака при pH 4-5 удаляется основная масса железа (98%) в виде FeF2способ разделения железа и титана, патент № 2144504H2O, и частично в виде (NH4)xFeF2x-нестехиометрического фтороферрата аммония, а при pH 8 железо доосаждается в виде (NH4)xFeF2x, растворимость которого с увеличением pH падает. При этом титан удерживается в растворе в виде (NH4)2TiF6. Увеличение pH (больше 8) приводит к выпадению из раствора оксофторотитанатов аммония (NH4)2TiOF4 или (NH4)3TiOF5, что загрязняет конечный оксид железа и ведет к потере титана.

Для полного осаждения железа в виде FeF2способ разделения железа и титана, патент № 2144504H2O во фторидный раствор после вскрытия вводят металлы, например, Zn или Fe, что позволяет получить в дальнейшем титансодержащий раствор с концентрацией железа в нем 0,1 - 0,06 г/л.

Степень отделения железа повышается и в случае добавления в титансодержащий раствор сульфида аммония и отделения образовавшегося осадка. Полученный затем из образовавшегося раствора диоксид титана содержит железа всего 4-7способ разделения железа и титана, патент № 214450410-3 мас.%.

Известно, что добавление гидроксида аммония к растворимым солям железа ведет к осаждению гидроксидов железа (И.Г.Рысс "Химия фтора и его неорганические соединения", Госхимиздат. -М., 1956, с. 587). Однако оказалось, что в условиях заявляемого способа введение в раствор гидроксида аммония приводит к образованию осадка гидратированного дифторида железа, обладающего меньшей растворимостью, чем нестехиометрический фтороферрат аммония (NH4)xFeF2x (2способ разделения железа и титана, патент № 2144504xспособ разделения железа и титана, патент № 21445043), что и обеспечивает достижение нового технического результата, а именно, высокую степень разделения железа и титана.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. 20 г ильменитового концентрата, содержащего, мас.%: 28,2 Ti и 31,0 Fe, вскрывают 55 мл 40%-ной HF при непрерывном интенсивном перемешивании в течение 20 мин. Реакция протекает с экзоэффектом. После охлаждения раствора приливают 50 мл воды для перевода образующихся фторотитанатов в раствор. Раствор отфильтровывают и при перемешивании небольшими порциями добавляют 45 мл NH4OH (25%) до pH-5. Голубой осадок фторидных соединений железа отделяют и к фильтрату приливают еще 10 мл 25% NH4OH до pH-8. После отделения выпавшего осадка в растворе определяют содержание железа и титана атомно-абсорбционным методом, которое составляет 0,07 мг/мл Fe и 30 мг/мл Ti, что соответствует извлечению железа из раствора на 99,8%. Осажденный затем из раствора с помощью пероксида водорода пероксофторотитанат аммония (NH4)3TiO2F5 содержит 7способ разделения железа и титана, патент № 214450410-2, а выделенный в виде монокристаллов (NH4)2TiF6 - 6способ разделения железа и титана, патент № 214450410-3 мас.% железа.

Пример 2. К 55 мл HF (40%) добавляют 20 г концентрата, затем добавляют еще 30 мл HF (40%) и 4 г металлического цинка для восстановления Fe (III) до Fe (II). К охлажденному фильтрату ярко-зеленого цвета добавляют сначала 100 мл NH4OH (25%) до pH-5, затем еще 25 мл до pH-8. Масса голубого осадка, содержащего 18,1% Fe и 14,3% Zn, составляет 22 г (железо осаждается практически все в виде FeF2способ разделения железа и титана, патент № 21445044H2O). Фильтрат содержит 0,6 мг/мл Fe и 20 мг/мл Ti. К 100 мл фильтрата добавляют около 200 мг сульфида натрия Na2Sспособ разделения железа и титана, патент № 21445049H2O, выпавший черный осадок отфильтровывают. Содержание железа в растворе после фильтрования составляет 0,02 мг/мл, что означает удаление железа из раствора на 99,95%. Осажденный затем из раствора с помощью пероксида водорода пероксофторотитанат аммония (NH4)3TiO2F5 содержит 4способ разделения железа и титана, патент № 214450410-2, а выделенный в виде монокристаллов (NH4)2TiF6 - 4способ разделения железа и титана, патент № 214450410-3 мас.% железа.

Класс C01G23/04 оксиды; гидроксиды

способ получения титаната лития -  патент 2519840 (20.06.2014)
диоксид титана -  патент 2502761 (27.12.2013)
способ получения покрытых аморфным углеродом наночастиц и способ получения карбида переходного металла в форме нанокристаллитов -  патент 2485052 (20.06.2013)
порошки -  патент 2471711 (10.01.2013)
тонкодисперсный композит на основе диоксида титана и композиции, содержащие тонкодисперсный композит на основе диоксида титана -  патент 2464230 (20.10.2012)
композиция на основе оксида циркония, оксида титана или смешанного оксида циркония и титана, нанесенная на носитель из оксида кремния, способы ее получения и ее применение в качестве катализатора -  патент 2448908 (27.04.2012)
способ получения фотокаталитических материалов -  патент 2447025 (10.04.2012)
способ получения титансодержащего продукта -  патент 2445270 (20.03.2012)
состав для получения тонкой пленки на основе системы двойных оксидов циркония и титана -  патент 2404923 (27.11.2010)
способ получения гидрата оксида металла -  патент 2375306 (10.12.2009)

Класс C01G49/10 галогениды 

Класс C22B3/44 химическими способами

Наверх