стимулятор роста при обработке семян перед посевом

Классы МПК:A01N59/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты или регуляторы роста растений, содержащие элементы или неорганические соединения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственный научный центр Российской Федерации ГНИИХТЭОС
Приоритеты:
подача заявки:
1996-06-05
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, созданию экологически безопасных средств химизации сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания различных культур. В качестве стимулятора роста при обработке семян перед посевом предлагается пероксисольват карбоната натрия. Пероксисольват карбоната натрия более стабильно, по сравнению с перекисью водорода, стимулирует прорастание семян и рост растений, не уступает известным протравителям по эффективности защиты от семенной инфекции и сочетает защиту от семенной инфекции со стимуляцией роста растений. 3 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Применение пероксисольвата карбоната натрия в качестве стимулятора роста при обработке семян перед посевом.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания различных культур.

Идея создания новых, экологически безопасных средств защиты растений является актуальной. (Корзинников Ю.С. "Экологически безопасные средства защиты растений". //Вестник АН с.-х.н., 1997, N 2). Одним из наиболее безопасных средств защиты растений является перекись водорода. Известно применение водного раствора перекиси водорода для предпосевной подготовки семян томатов (Кунавин Г.А. "Обработка семян томата раствором перекиси водорода" //Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы". Тезисы докладов. Новосибирск. - 1993. - с. 15-17 - прототип.

Недостатками водных растворов перекиси водорода являются нестабильность эффективного действия и взрывоопасность при хранении.

Задачей изобретения является стабилизация эффективности препаратов, содержащих перекись водорода в качестве средства защиты растений, и безопасность их хранения.

Цель достигается применением в качестве средства защиты растений пероксисольвата карбоната натрия формулы Na2CO3стимулятор роста при обработке семян перед посевом, патент № 21427071,5H2O2.

Известно применение пероксисольвата карбоната натрия для производства моющих и отбеливающих средств, применяемых в промышленности и в быту - препарат "Персоль" (Неволин Ф. В. Химия и технология синтетических моющих средств.-М.: Пищевая промышленность. - 1964. - 214 с.

Не известно применение пероксисольвата карбоната натрия в качестве стимулятора роста или иного средства защиты растений. Синтез и физико-химические свойства пероксисольвата карбоната натрия описаны (Вольнов И.И., Антоновский В.Л. Пероксидные производные и аддукты карбонатов. -М.: Наука. - 1985. - 180 с.). Безопасность применения 1,5-пероксисольвата карбоната доказывается его широким использованием в быту в качестве гигиенического средства (Вольнов, Антоновский, 1985).

Пероксисольват карбоната натрия (перкарбонат) применяют в виде водных растворов, а при больших расходных нормах и в виде суспензий перкарбоната в воде. Семена овощных растений замачивают в водных растворах перкарбоната на 5-10 мин, а семена зерновых злаков обрабатывают суспензиями перкарбоната полусухим методом при норме расхода 10-20 л на 1 т семян. Сущность изобретения раскрывается следующими примерами.

Пример 1. Сравнительные испытания 10%-ных водных растворов прототипа (H2O2) и перкарбоната проводят в лабораторных условиях на семенах яровой пшеницы "Иволга". Образцы семян по 50 шт в 4х-кратной повторности замачивают в чашках Петри в 15 мл растворов H2O2 и перкарбоната в течение 5 мин. Затем растворы удаляют, семена обмывают водопроводной водой, подсушивают и переносят для проращивания на влажную фильтровальную бумагу в чашки Петри. Проращивание ведут при 20, 22oC. Подсчет проросших и заплесневевших семян ведут на 3й и 7й дни. Стабильность эффективного действия растворов определяют по коэффициенту вариации-У%. Результаты представлены в табл. 1.

По данным табл. 1 перкарбонат незначительно эффективней перекиси водорода по влиянию на темп прорастания и количество заплесневевших семян, однако позволяет получать стабильные, воспроизводимые результаты из опыта в опыт, что подтверждается величиной коэффициента вариации - менее 10%, в то время как с перекисью водорода коэффициент вариации превышает 30%.

Пример 2. Сравнительные испытания перкарбоната и эталонного протравителя семян ТМТД (д.в.тирам) проводят в лаборатории гидрофобизации семян ТСХА на семенах озимых культур. Результаты приведены в табл. 2.

На семенах озимого ячменя перкарбонат в дозах 2-10 кг/т стимулирует рост корней и снижает количество заплесневевших семян, по сравнению с контролем. На семенах озимой пшеницы "Энита" перкарбонат в дозе 10 кг/т эффективней эталонного протравителя ТМТД стимулирует прорастание семян, рост корней и снижает плесневение семян.

Пример 3. Производственные испытания перкарбоната проводят в ОПХ "Быково" ВНИИ овощеводства при выращивании рассады позднего сорта капусты "Колобок". Партию семян 1,2 кг обрабатывают 15%-ным раствором перкарбоната из расчета 30 л на 1 т семян в течение 5 мин. Затем семена промывают водопроводной водой, подсушивают до сыпучести и высевают овощной сеялкой в пленочных теплицах. Деляночную всхожесть семян определяют по количеству здоровых всходов (в % к числу семян). Перед выборкой сорокадневной рассады на посадку проводят учет количества и мощности здоровой рассады (в % больных к общему числу растений и по количеству развитых листьев в расчете на 1 растение).

Результаты учетов представлены в табл. 3.

По сравнению с эталоном перкарбонат одинаково эффективно защищает растения капусты от заболеваний, но эффективней стимулирует прорастание семян и развитие рассады.

Вывод: экологически безопасный пероксисольват карбоната натрия более стабилен по эффективности по сравнению с прототипом (H2O2), не уступает известным протравителям по эффективности защиты от семенной инфекции и сочетает защиту от семенной инфекции со стимуляцией роста растений.

Класс A01N59/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты или регуляторы роста растений, содержащие элементы или неорганические соединения

способ консервации водных препаратов минеральных веществ, консервированные водные препараты минеральных веществ и применение консервирующих соединений в водных препаратах минеральных веществ -  патент 2529816 (27.09.2014)
упаковка с порцией удобрения и пестицида -  патент 2529173 (27.09.2014)
фунгицидные композиции на основе солей меди -  патент 2527307 (27.08.2014)
фунгицидное средство для обработки клубней картофеля -  патент 2527291 (27.08.2014)
родентицидный состав "изорат-6" (варианты) -  патент 2527064 (27.08.2014)
антимикробная композиция в форме таблетки -  патент 2525435 (10.08.2014)
способ обеззараживания воды -  патент 2524944 (10.08.2014)
конструктивный элемент с антимикробной поверхностью и его применение -  патент 2523161 (20.07.2014)
способ обогащения селеном перца сладкого сортотипа паприка -  патент 2520021 (20.06.2014)
состав для стимулирования роста и развития сельскохозяйственных культур -  патент 2519684 (20.06.2014)
Наверх