устройство для хранения стерильных медицинских инструментов

Классы МПК:A61L2/10 ультрафиолетового
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "МП Электра"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-12-18
публикация патента:

Изобретение используется в медицинской технике для хранения предварительно стерилизованных медицинских инструментов. Устройство содержит подвижное основание, на котором установлен корпус, снабженный решеткой для расположения на ней инструмента. Бактерицидная лампа размещена в верхней части корпуса. Установленные под лампой направляющие обеспечивают перемещение по ним внутрь корпуса плоской крышки, перекрывающей в открытом состоянии ультрафиолетовое излучение бактерицидной лампы. В верхней части корпуса на лицевой панели размещен индикатор неисправности работы бактерицидной лампы. Изобретение является простым, мобильным, удобным в работе устройством, обеспечивающим длительное хранение медицинского инструмента в условиях стерильности и безопасность работы медперсонала с устройством. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для хранения стерильных медицинских инструментов, содержащее подвижное основание, на котором установлен корпус, снабженный решеткой для расположения на ней инструмента, бактерицидную лампу, размещенную в верхней части корпуса, и крышку, выполненную с возможностью открывания внутрь корпуса и размещения ее под лампой, отличающееся тем, что в верхней части корпуса под бактерицидной лампой установлены параллельно основанию направляющие, крышка выполнена плоской и снабжена в верхней части роликами, установленными с возможностью перемещения по направляющим после поворота крышки вокруг оси до горизонтального положения, при этом в верхней части корпуса на лицевой панели размещен индикатор неисправности работы бактерицидной лампы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для хранения предварительно стерилизованных медицинских инструментов.

Известно устройство Мейлера для хранения стерильных медицинских инструментов (авт. св. СССР N 1470297, кл. A 61 L 2/10, 1987), выполненное в виде рамы, на которой закреплена полуцилиндрическая камера в виде корпуса с шарнирно присоединенной к нему крышкой, внутри корпуса установлена бактерицидная лампа с реле времени.

В этом устройстве внутренние поверхности корпуса и крышки отполированы, чем достигается продление времени стерильности медицинского инструмента за счет воздействия прямым и отраженным ультрафиолетовым излучением.

Известное устройство неудобно в работе, т.к. при пользовании инструментом необходимо отключать бактерицидную лампу во избежание ожогов глаз и рук медперсонала. Частые включения и выключения лампы приводят к быстрому выходу ее из строя. Кроме того, это устройство громоздко.

Наиболее близким к предложенному является устройство для хранения стерильных медицинских инструментов (патент РФ N 2043774, кл. A 61 L 2/10, 1991), содержащее стойку, на которой установлен корпус, снабженный решеткой для расположения на ней инструмента, бактерицидную лампу, размещенную в верхней части корпуса, и крышку, выполненную с возможностью открывания внутрь корпуса и размещения ее под лампой.

В этом устройстве обеспечена безопасность медперсонала при работе с инструментом, т. к. при подъеме крышка размещается под бактерицидной лампой и предохраняет глаза и руки медперсонала от воздействия ультрафиолетового излучения.

Однако и это устройство громоздко и неудобно в работе, т.к. содержит большое количество шарнирных соединений, не обеспечивает мобильности.

Задачей изобретения является создание простого, удобного в работе устройства, обеспечивающего безопасность при его использовании и имеющего повышенную надежность работы.

Это достигается тем, что в устройстве для хранения стерильных медицинских инструментов, содержащем стойку, на которой установлен корпус, снабженный решеткой для расположения на ней инструмента, бактерицидную лампу, размещенную в верхней части корпуса, и крышку, выполненную с возможностью открывания внутрь корпуса и размещения ее под бактерицидной лампой, в верхней части корпуса под бактерицидной лампой установлены параллельно основанию направляющие, крышка выполнена плоской и снабжена в верхней части роликами, установленными с возможностью перемещенная по направляющим после поворота крышки вокруг оси до горизонтального положения, при этом в верхней части корпуса на лицевой панели размещен индикатор неисправности работы бактерицидной лампы.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 показан процесс открывания крышки; на фиг. 3 - принципиальная электрическая схема включения бактерицидной лампы с индикатором неисправности работы лампы.

Устройство для хранения стерильных медицинских инструментов (фиг. 1) содержит подвижное основание 1, на котором установлена камера, выполненная в виде корпуса 2 и подвижной крышки 3, снабженной ручками 4, бактерицидную лампу 5, установленную в верхней части корпуса, направляющие 6, расположенные на боковых стенках корпуса 2 параллельно основанию под бактерицидной лампой 5, индикатор 7 неисправности работы лампы, выключатель 8 сети, решетку 9, размещенную в нижней части корпуса, колеса 10 подвижного основания 1, снабженные фиксаторами 11.

Для доступа внутрь камеры (фиг. 2) надо повернуть крышку вокруг оси до горизонтального положения (положение 1) и задвинуть ее внутрь корпуса до упора (положение 2).

На принципиальной электрической схеме включения бактерицидной лампы (фиг. 3) обозначены: аппарат пускорегулирующий 12, к клеммам которого через выключатель 8 сети подключена бактерицидная лампа 5 со стартером, разделительный конденсатор 14, фильтр, состоящий из конденсатора 15 и резистора 16, и индикатор 7 неисправности работы бактерицидной лампы 5.

Устройство для хранения стерильных медицинских инструментов используют следующим образом.

Предварительно стерилизованный медицинский инструмент размещают на решетке 9, предварительно обработанной моющими средствами и дезинфицирующими растворами камеры.

Для обеспечения свободного доступа в камеру крышку 3 поднимают за ручки 4 до горизонтального положения (это положение фиксируется передней стенкой корпуса 2) и задвигают ее внутрь камеры до упора, при этом крышка 3 перекрывает световой поток ультрафиолетового излучения от бактерицидной лампы 5. Это позволяет размещать инструменты внутри камеры и извлекать их при необходимости не выключая лампы, что значительно увеличивает срок службы последней. Поскольку при открытой камере световой поток от бактерицидной лампы перекрыт крышкой, глаза и руки медперсонала не подвергаются воздействию ультрафиолетового излучения, т.е. защищены от ожогов.

Расположение инструмента на решетке и выполнение всех деталей корпуса из высококачественной коррозионно-стойкой стали обеспечивают равномерное ультрафиолетовое облучение всех поверхностей инструмента.

В случае неисправности бактерицидной лампы индикатор 7 неисправности работы лампы загорается, чем исключается нарушение стерильности внутри камеры.

При замене неисправной лампы или стартера устройство отключают от электросети, при этом подсветка выключателя 8 сети должна погаснуть.

Наличие колес 10 основания обеспечивает мобильность устройства, а фиксаторы 11 обеспечивают устойчивость устройства в стационарном положении.

Таким образом, предложенное устройство для хранения стерильных медицинских инструментов надежно обеспечивает длительное хранение инструмента в условиях стерильности и безопасность работы медперсонала с устройством.

Кроме того, предложенное устройство мобильно, удобно в эксплуатации, т. к. не содержит рычагов, шарнирных соединений, легко передвигается, надежно фиксируется в стационарном положении.

Плоская крышка позволяет выполнить верхнюю часть корпуса плоской, что делает возможным использовать ее как дополнительную плоскость для размещения лотка с инструментом при загрузке его в камеру.

Класс A61L2/10 ультрафиолетового

бактерицидный облучатель -  патент 2527678 (10.09.2014)
бактерицидный облучатель -  патент 2527677 (10.09.2014)
устройство для бактерицидной обработки доильных стаканов -  патент 2497547 (10.11.2013)
способ дезинфекции транспортных средств и контейнеров после перевозки животноводческих грузов -  патент 2489170 (10.08.2013)
уф-реактор обработки -  патент 2470669 (27.12.2012)
способ инактивирования патогенов в донорской крови, плазме крови или концентратах эритроцитов в гибких контейнерах с помощью встряхивания -  патент 2466742 (20.11.2012)
способ активации поверхности полимерного материала, модифицированного антимикробной добавкой бетулин -  патент 2422475 (27.06.2011)
лазерная дезактивация поверхности профилированных деталей -  патент 2411044 (10.02.2011)
способ стерилизации объектов -  патент 2410120 (27.01.2011)
способ фотокаталитического обеззараживания поверхностей -  патент 2404814 (27.11.2010)
Наверх