средство для обеззараживания и улучшения агрофизических свойств почвы

Классы МПК:C09K17/40 содержащие смеси неорганических и органических соединений
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество Волгоградский маслоэкстракционный завод "Сарепта",
Русакова Галина Георгиевна
Приоритеты:
подача заявки:
1996-09-24
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в борьбе против возбудителей грибковых, бактериальных и вирусных заболеваний, а также трипсов, клещей, нематод и слизней и, кроме того, для улучшения агрофизических свойств почвы. Предлагаемый способ осуществляют путем внесения в предварительно разрыхленную и увлажненную почву горчичного порошка с количестве 1 кг на 1 м 2. После этого поверхность почвы выравнивают и вносят азотное удобрение в виде раствора из расчета 20 г удобрения на 1 м2. Способ позволяет эффективно бороться против вредных организмов культурных растений, одновременно улучшая агрофизические свойства почвы и стимулируя рост растений.

Формула изобретения

Способ обеззараживания и улучшения агрофизических свойств почвы путем внесения в нее горчичного порошка, отличающийся тем, что почву предварительно рыхлят и увлажняют, затем через 4 - 5 дней вносят горчичный порошок в количестве 1 кг на 1 м2 путем рассеивания и перемешивания на глубину 8 - 10 см, после чего поверхность почвы выравнивают и вносят азотное удобрение в виде раствора из расчета 20 г удобрения на 1 м2.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано против вредных для культурных растений организмов - возбудителей грибковых и вирусных заболеваний: трипсов, клещей, нематод и слизней.

Известен инсектицид для борьбы с вредителями культурных растений, содержащих порошок горчицы белой и воду.

Для опрыскивания растений, пораженных вредными организмами (тлей, гусеницами совок, табачными трипсами, луговыми клопами и др.) применяют настой горчичного порошка.

При обработке почвы используют его суспензию (Руководство по использованию растительных препаратов для борьбы с вредителями плодовоягодных, овощных и декоративных культур. - Л.: 1988 г., с. 10-12).

Недостатком такого инсектицида является отсутствие у него свойств, присущих удобрениям.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является совместное использование средства для обеззараживания почвы с удобрениями (Авт. свидетельство N 935502, кл. C 05 G 3/02, 1982).

Предлагается гранулированный аммофос с нанесенным на поверхность гранул фунгицидом. В качестве фунгицида используют карбатион или диксон.

Недостатком данного средства, как и всех химических веществ, является свойство накапливаться в почве, что пагубно отражается на здоровье людей, животных и вносит дополнительные загрязнения в окружающую среду.

Задача изобретения - разработка способа обеззараживания почвы с одновременным улучшением ее агрофизических свойств.

Эта задача решается тем, что производится раздельное внесение в почву горчичного порошка и азотного удобрения в виде раствора с разделяющим эти операции перемешиванием почвы на глубину 8-10 см и ее выравниванием.

Под влиянием влаги и тепла из горчичного порошка выделяется газообразная фракция фитонцидов, известных своими дезинфицирующими свойствами. Распространяясь в верхнем горизонте почвы, летучие вещества уничтожают возбудителей болезней растений, мелких насекомых и свободно живущих нематод.

Горчичный порошок, разлагаясь в почве, улучшает ее структуру и влагоемкость. Для ускорения разложения (минерализации) порошка в почве одновременно применяют в виде раствора азотное удобрение (мочевина или аммиачная селитра).

Пример. Для обеззараживания почву вначале вскапывают, рыхлят и поливают водой до промокания на глубину 12-15 см.

Во взрыхленном и увлажненном состоянии ее содержит 4-5 дней, чтобы пробудились покоящиеся семена сорняков и возбудители заболеваний растений.

По истечении этого срока на поверхности почвы равномерно рассеивают порошок, затем перемешивают на глубину 8-10 см. Поверхность почвы выравнивают и сразу же поливают раствором азотного удобрения.

Норма расхода: на 1 м2 площади 1 кг горчичного порошка и 20 г азотного удобрения.

После полива грядки герметично укрывают полиэтиленовой пленкой. Чем лучше герметичность, тем выше эффект обеззараживания.

Процесс обеззараживания проходит за 2 недели и по истечении этого срока пленку с гряд снимают.

Чем продолжительнее гряды будут укрыты пленкой, тем меньше вероятность вторичного заражения почвы инфекцией и тем меньше будет в ней жизнеспособных семян сорняков.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает обеззараживание почвы и улучшает ее агрофизические свойства, стимулируя рост растений.

Класс C09K17/40 содержащие смеси неорганических и органических соединений

способ связывания немонолитных оксидных неорганических материалов этерифицированными аминопласт-смолами, отвержденные композиции из этих материалов и этерифицированные аминосмолы -  патент 2516505 (20.05.2014)
композиционный мелиоративный материал -  патент 2504572 (20.01.2014)
способ закрепления грунта или фундамента -  патент 2503768 (10.01.2014)
состав для закрепления почв и грунтов -  патент 2490302 (20.08.2013)
способ получения состава для закрепления почв и грунтов -  патент 2478684 (10.04.2013)
состав для закрепления почв и грунтов -  патент 2478683 (10.04.2013)
способ рекультивации нарушенных земель -  патент 2449001 (27.04.2012)
состав для восстановления биопродуктивности глинистых почв -  патент 2411281 (10.02.2011)
способ раскисления почвы -  патент 2346973 (20.02.2009)
способ получения вяжущей композиции, способ обработки материала из твердых частиц, отверждаемая вяжущая композиция, твердый агрегированный матрикс (варианты), продукт -  патент 2326925 (20.06.2008)
Наверх