способ сушки пищевых продуктов

Классы МПК:A23L3/44 сушкой с сублимацией
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности
Приоритеты:
подача заявки:
1998-02-09
публикация патента:

Для снижения сорбции пищевыми продуктами окислов азота при сушке топочными газами в ядре факела горения жидкого или газообразного топлива размещают по меньшей мере один стержневой элемент с поверхностью, имеющей непрерывный спектр излучения.

Формула изобретения

Способ сушки пищевых продуктов, предусматривающий сжигание жидкого или газообразного топлива, смешивание потока топочных газов с потоком воздуха и обработку пищевого продукта полученной газообразной смесью до снижения его влажности до заданного значения, отличающийся тем, что в процессе сжигания топлива в ядре факела размещают по меньшей мере один стержневой элемент с поверхностью, имеющей непрерывный спектр излучения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии пищевой промышленности, а именно к технологии консервирования пищевых продуктов методом сушки топочными газами.

Известен способ сушки пищевых продуктов, предусматривающий сжигание жидкого и газообразного топлива, смешивание потока топочных газов с потоком воздуха и обработку пищевого продукта полученной газовой смесью до снижения его влажности до заданного значения (Бекер М., Виестур У., Лаже Я., и др., Распылительная сушка жидких термочувствительных продуктов // Современные методы сушки пищевых и кормовых продуктов - Рига: ЛРИНТИП, 1964, с. 6-35).

Недостатком этого способа является низкое качество получаемых продуктов из-за сорбции ими образующихся при сгорании топлива окислов азота.

Техническим результатом изобретения является повышение качества получаемых продуктов.

Этот результат достигается тем, что в способе сушки пищевых продуктов, предусматривающем сжигание жидкого или газообразного топлива, смешивание потока топочных газов с потоком воздуха и обработку пищевого продукта полученной газовой смесью до снижения его влажности до заданного значения, согласно изобретению в процессе сжигания топлива в ядре факела размещают по меньшей мере один стержневой элемент с поверхностью, имеющей непрерывный спектр излучения.

Это позволяет повысить качество получаемых продуктов за счет снижения или исключения сорбции ими окислов азота.

Способ реализуется следующим образом.

Пищевой продукт размещают в сушильной камере или пропускают через нее в непрерывном потоке. Жидкое или газообразное топливо сжигают, размещая перед горелкой в зоне ядра факела горения топлива по меньшей мере один стержневой элемент, имеющий поверхность с непрерывным спектром излучения. Материалом поверхности стержня, обеспечивающим излучение в непрерывном спектре, может быть керамика или окислы металлов. В этом случае за счет поглощения энергии в полосах спектра излучения двуокиси углерода и воды, являющихся основными продуктами сгорания жидкого и газообразного топлива, стержневой элемент отводит тепло от зоны ядра факела кондуктивно и радиационно. Радиационный отвод тепла происходит в непрерывном спектре, в результате чего температура ядра факела снижается до значений, при которых по меньшей мере в некоторой окрестности каждого стрежня невозможно окисление азота кислородом воздуха. Полученный таким образом поток топочных газов со сниженным содержанием окислов азота или не содержащий их вообще, смешивают с потоком воздуха для достижения заданной температуры, а затем обрабатывают пищевой продукт потоком полученной смеси до достижения заданного снижения влажности. В условиях отсутствия или снижения содержания в газообразном теплоносителе окислов азота их сорбция пищевым продуктом снижается или становится невозможной. Это снижает или исключает нежелательные химические изменения в высушиваемом продукте и повышает его качество.

Следует отметить, что размещение промежуточных излучателей в ядре факела позволяет достичь указанного выше результата только при непрерывном спектре излучения. При этом энергоемкость сушки не увеличивается, поскольку отводимое из ядра факела тепло только перераспределяется в потоке сушильного агента. Опытным путем установлено, что наибольшая надежность исключения образования окислов азота достигается при размещении в ядре факела максимально возможного количества стержней в шахматном порядке при минимальном размере их поперечного сечения.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить качество пищевых продуктов.

Класс A23L3/44 сушкой с сублимацией

способ получения биологически активной пищевой добавки -  патент 2452242 (10.06.2012)
способ изготовления биологического порошкообразного льдообразующего реагента -  патент 2440780 (27.01.2012)
способ вакуумной сушки -  патент 2426462 (20.08.2011)
способ вакуумной сублимационной сушки с конвективным подводом тепловой энергии и установка вакуумной сублимационной сушки -  патент 2420215 (10.06.2011)
способ получения бактерийного препарата -  патент 2322161 (20.04.2008)
способ удаления жидкого или замороженного агента из продукта -  патент 2284737 (10.10.2006)
способ сублимационной сушки пищевых продуктов -  патент 2283603 (20.09.2006)
способ получения сублимированных пищевых продуктов -  патент 2245084 (27.01.2005)
способ получения сублимированных пищевых продуктов и установка для его осуществления -  патент 2197874 (10.02.2003)
способ производства консервированного салата -  патент 2149569 (27.05.2000)
Наверх