устройство для контроля вторичного источника питания

Классы МПК:H02H3/24 реагирующие на пониженное напряжение и на отсутствие напряжения 
G01R19/165 индикация отклонения значения тока или напряжения в ту или другую сторону от заданного значения или заданного диапазона значений
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное предприятие - Научно-исследовательский и проектно- конструкторский институт средств автоматизации на железнодорожном транспорте
Приоритеты:
подача заявки:
1996-12-20
публикация патента:

Устройство для контроля вторичного источника питания относится к электротехнике и может быть использовано для построения системы с ограниченным количеством каналов телеметрии. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства путем введения контроля работоспособности источников питания. Устройство для контроля вторичного источника питания содержит первый и второй вторичные источники питания, подключенные к шинам питающего напряжения, компаратор, подключенный ко входу первого порогового элемента, второй пороговый элемент, элемент И, выходы первого порогового элемента и элемента И подключены соответственно к входам первого и второго исполнительных блоков, и элемент ИЛИ. Устройство позволяет исключить появление ложной информации при отсутствии или снижении напряжения первичного питания. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для контроля вторичного источника питания, содержащее первый и второй источники питания, подключенные к шинам питающего напряжения, нагрузку, подключенную параллельно выходу второго источника питания, компаратор, вход которого соединен с входом первого источника питания, первый пороговый элемент, выход которого подключен к входу первого исполнительного блока, при этом компаратор запитывается от первого источника питания, отличающееся тем, что в него введены последовательно соединенные элемент И, второй исполнительный блок и элемент ИЛИ, выход которого является выходом устройства, при этом выходы первого и второго источников питания подключены к входам соответственно первого и второго пороговых элементов, выход компаратора подключен к первому входу элемента И, выход второго порогового элемента подключен к другому входу элемента И, а выход первого исполнительного блока подключен к первому входу элемента ИЛИ, при этом второй пороговый элемент и элемент И запитываются от первого источника питания, а первый пороговый элемент запитывается от второго источника питания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для построения систем с ограниченным количеством каналов телеметрии.

Известно устройство, контролирующее работоспособность вторичного источника питания (см. Иванов А.И. и др. Справочник "Полупроводниковые оптоэлектронные приборы", М. : Энергоатомиздат, 1988, с. 15, рис. 1.3). Данное устройство не может определить, нет первичного питания или не работает вторичный источник питания.

Известно также устройство, контролирующее работоспособность вторичного источника питания и наличие напряжения первичного питания (Сидоров И.Н. и др. , Справочник "Устройства электропитания бытовой РЭА", М.: Радио и связь, 1991, с. 463, рис. 5.15). Недостатком данного устройства является наличие двух каналов информации.

Из известных устройств наиболее близким является устройство для контроля вторичного источника питания, содержащее первый и второй вторичные источники питания, подключенные к шинам питающего напряжения, нагрузку, подключенную параллельно выходу второго источника питания, компаратор, вход которого соединен с входом первого источника питания, первый пороговый элемент, выход которого подключен к входу первого исполнительного блока. При этом компаратор запитывается от первого источника питания (см. ж. "Автоматика, телемеханика и связь", N 8, 1993 г., с. 16, 17, M.: Транспорт).

Недостатком устройства является отсутствие контроля работоспособности вторичных источников питания и наличие вероятности получения ложной информации при отсутствии или снижении питающего напряжения.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей устройства путем введения контроля работоспособности источников питания.

Поставленная задача реализуется следующим образом.

В устройство для контроля вторичного источника питания, содержащее первый и второй вторичные источники питания, подключенные к шинам питающего напряжения, нагрузку, подключенную параллельно выходу второго источники питания, компаратор, вход которого соединен с входом первого источника питания, первый пороговый элемент, выход которого подключен к входу первого исполнительного блока, при этом компаратор запитывается от первого источников питания, введены последовательно соединенные элемент И, второй исполнительный блок и элемент ИЛИ, выход которого является выходом устройства, при этом выходы первого и второго источников питания подключены к входам соответственно первого и второго пороговых элементов, выход второго порогового элемента подключен к другому входу элемента И, а выход первого исполнительного блока подключен к первому входу элемента ИЛИ, при этом второй пороговый элемент и элемент И запитываются от первого источника питания, а первый пороговый элемент запитывается от второго источника питания.

Сопоставительный анализ заявляемого изобретения с наиболее близким аналогом выявил отличия, указанные в отличительной части формулы изобретения, что свидетельствует об удовлетворении изобретения условию патентоспобности "новизна".

Проведенный патентный поиск в данной области техники не выявил технических решений, имеющих признаки, совпадающие с отличительными признаками изобретения и обеспечивающие указанный технический результат, что свидетельствует от удовлетворении изобретения условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Устройство для контроля вторичного источника питания позволяет проконтролировать работоспособность источников вторичного питания и исключить появление ложной информации при отсутствии или снижении напряжения первичного питания.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежом, где приведена функциональная схема устройства.

Устройство для контроля вторичного источника питания содержит первый 1 и второй 2 вторичные источники питания, подключенные к шинам питающего напряжения, вход первого 1 источника питания соединен с входом компаратора 3, а его выход подключен к входу первого 4 порогового элемента, выход второго 2 источника питания подключен к входу второго 5 порогового элемента, выход которого подключен к второму входу элемента И6, к первому входу которого подключен выход компаратора 3, выходы первого порогового элемента 4 и элемента И6, подключены соответственно к входам первого 7 и второго 8 исполнительных блоков, выходы которых подключены соответственно к первому и второму входам элемента ИЛИ 9, выход которого является выходом устройства. При этом компаратор 3, второй пороговый элемент 5 и элемент И6 запитываются от первого источника питания 1, а первый пороговый элемент 4 и сопротивление нагрузки 10 запитываются от второго источника питания 2.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

К первому источнику вторичного питания 1 подключены цепи питания компаратора 3, второго порогового элемента 5 и логического элемента И6. При исправных источниках вторичного питания 1 и 2 нахождении напряжения первичного питания в пределах нормы на выходе компаратора 3 присутствует сигнал логической "1", на выходах пороговых элементов 4 и 5 и элемента И 6 - сигнал логического "0", выходные цепи исполнительных блоков 7 и 8 имеют высокое сопротивление. Если появится неисправность второго контролируемого источника питания 2 и на его выходе снизится напряжение на нагрузке 10, сработает второй пороговый элемент 5, на его выходе и соответственно на выходе логического элемента И6 появятся сигналы логической "1", в выходной цепи второго исполнительного блока 18 появится низкое сопротивление и на выходе элемента ИЛИ 9 появится сигнал, что соответствует сигнализации о неисправном состоянии второго 2 контролируемого источника питания.

Если входное напряжение питания Uвх станет меньше нормы, сработает компаратор 3, на его выходе появится сигнал логического "0". На выходе элемента И 6 будет присутствовать сигнал логического "0", даже если из-за снижения или полного отключения входного напряжения Uвх снизится или исчезнет напряжение от первого 1 источника питания.

Выходные цепи исполнительных блоков 7 и 8 будут иметь высокое напряжение.

Первый 1 вторичный источник питания выполнен на балластном резисторе и стабилитроне и имеет широкий диапазон работы от входного напряжения Uвх.

Если неисправен первый вторичный источник 1 питания при работе второго 2 вторичного источника питания срабатывает первый пороговый элемент 4 и в выходной цепи первого исполнительного блока 7 появится низкое сопротивление, что соответствует сигнализации о неисправности первого 1 вторичного источника питания.

Таким образом, устройство позволяет контролировать работоспособность источников вторичного питания и исключить появление ложной информации при отсутствии или снижении напряжения первичного питания.

Класс H02H3/24 реагирующие на пониженное напряжение и на отсутствие напряжения 

подстанция электрофизической установки -  патент 2491691 (27.08.2013)
устройство защиты от потери питания -  патент 2421860 (20.06.2011)
способ формирования электрических величин, подводимых к мини-селектору трехфазного устройства минимального напряжения -  патент 2406180 (10.12.2010)
способ контроля обрыва фазы в трехфазной сети и устройство для его осуществления -  патент 2368050 (20.09.2009)
устройство защиты от потери питания -  патент 2342755 (27.12.2008)
устройство для управления трехфазной нагрузкой с защитой от перекоса фаз и сигнализацией -  патент 2285320 (10.10.2006)
устройство защиты тиристорного преобразователя -  патент 2275723 (27.04.2006)
устройство автоматической защиты электроприемников от аварийных значений напряжений в электрической сети -  патент 2262113 (10.10.2005)
гибридное реле тока -  патент 2256270 (10.07.2005)
устройство для защиты трехфазного электродвигателя от асимметричного режима -  патент 2228570 (10.05.2004)

Класс G01R19/165 индикация отклонения значения тока или напряжения в ту или другую сторону от заданного значения или заданного диапазона значений

Наверх