устройство для хранения и точного дозирования жидкостей

Классы МПК:B65D83/76 для отпуска текучего материала с использованием поршня и тп
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Жансен Фармасетика Н.В. (BE)
Приоритеты:
подача заявки:
1994-06-30
публикация патента:

Устройство предназначено для хранения и дозирования жидкостей, в частности жидких лекарств. Устройство содержит флакон, крышку, неподвижно соединенную с горловиной флакона и с полым цилиндром, расположенным вдоль центральной оси флакона, и дозирующее устройство. Дозирующее устройство включает гильзу и плунжер. Дозирующее устройство обеспечивает единственный способ извлечения лекарственного средства из флакона. Изобретение позволяет обеспечить безопасность и удобство в эксплуатации. 6 з.п.ф-лы., 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство для хранения и точного дозирования жидкостей, включающее флакон для хранения жидкости, располагающийся между дном флакона и его горлышком, крышку, отличающееся тем, что крышка закреплена на горлышке флакона и соединена с полым цилиндром, идущим по центральной оси флакона по направлению к его дну и имеющим открытый верхний конец и нижний конец с центральным отверстием и содержит дозирующее устройство с возвратно-поступательным движением внутри цилиндра, состоящее из гильзы и плунжера, причем гильза включает в себя верхнюю часть, имеющую больший диаметр, чем нижняя часть, что обеспечивает герметичность для воздуха и жидкости зазора между верхней частью и внутренней стенкой цилиндра, имеет нижний конец с центральным отверстием, совмещающимся с центральным отверстием цилиндра, и в котором плунжер включает поршень, выполненный с возможностью обеспечения герметичности для воздуха и жидкости зазора между ними и внутренней стенкой гильзы, градуированный стержень поршня и головку, а центральные отверстия выполнены с возможностью формирования канала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка защелкивается на горлышке флакона с помощью ребер и пазов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка включает внешнюю кромку, и названное устройство дополнительно включает колпачок, выполненный с возможностью защелкивания на названной внешней кромке.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что колпачок соединен с крышкой с помощью отрывной ленты.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к крышке присоединена защитная наружная завинчивающаяся крышка.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что защитная наружная завинчивающаяся крышка соединена с крышкой с помощью отрывной ленты.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка и цилиндр, связанные между собой, являются отдельными деталями, причем названный цилиндр включает наружную кромку, расположенную радиально, названное устройство дополнительно включает кольцевую прокладку, удерживающую отдельный цилиндр за наружную кромку и выполненную с возможностью создания герметичности для воздуха и жидкости зазора между крышкой и цилиндром.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к недоступному для детей (защищенному от детей) устройству для хранения и дозирования жидкостей, в частности жидких лекарств, которое включает в себя флакон, крышку, которая не снимается с горлышка флакона, а также соединена с полым цилиндром, идущим по центральной оси флакона почти до его дна, и дозирующее устройство с возвратно-поступательным движением внутри названного цилиндра, состоящее из гильзы и плунжера.

Применение жидких лекарственных средств, помещенных во флаконы, обычно требует, чтобы отмеряемое количество соответствовало назначенному врачом количеству. Хорошо известно измерение таких количеств в чайных ложках, столовых ложках, каплях и миллилитрах, которые просто наливают или извлекают из аптечного флакона. Однако обычно на таком флаконе нет приспособлений, предохраняющих жидкость от разливания, а также от употребления, например, детьми. Очевидно, что эта проблема не ограничивается областью медицины, а относится также к препаратам бытовой химии и промышленным жидкостям, помещенным в бутылки и подобные контейнеры.

Из публикации ЕР 0542295, GB-2001597 и DE-882755 известен ряд устройств, позволяющих извлекать из флакона отмеренную дозу лекарственного средства. Устройства известные из заявок ЕР0542295 и DE-882755, сконструированы таким образом, чтобы отмерять очень точные дозы, которые может выбирать потребитель. Меньше внимания обычно уделяется безопасности, и эти устройства обычно легко открыть. Там же, где меры безопасности принимаются, например, заявка GB-2001597 фиг. 8 и 9 отверстие 58 является очень широким, что позволит раствору разлиться в случае? если не будет шприца и это усложняет конструкцию, делает устройство трудным в использовании. Поэтому в основу настоящего изобретения была положена задача создания простых и легких в использовании устройств, позволяющих извлечь только одну дозу лекарственного средства из флакона за один раз. Злоупотребление большими, опасными количествами лекарственного средства (или жидких средств бытовой химии и промышленных жидкостей) затрудняется, так как потребителю требуется повторять неинтересные ему движения снова и снова, чтобы набрать из флакона такое опасное количество.

Поставленная задача решается тем, что имеется флакон для хранения жидкости, расположенный между дном флакона и его горлышком, крышка и согласно изобретению крышка, закрепленная на горлышке флакона и соединена с полым цилиндром, идущим по центральной оси флакона полости до его дна и имеющим открытый верхний конец и закрытый нижний конец с центральным отверстием, имеется дозирующее устройство с возвратно-поступательным движением внутри цилиндра, состоящее из гильзы и плунжера, причем гильза включает в себя верхнюю часть, имеющую больший диаметр, чем нижняя часть, что обеспечивает герметичность для воздуха и жидкости зазора между верхней частью и внутренней стенкой цилиндра, и имеет закрытый нижний конец с центральным отверстием, совмещающимся с центральным отверстием цилиндра, а плунжер включает поршень, обеспечивающий герметичность для воздуха и жидкости, зазора между ними и гильзой, градуированный стержень поршня и головку.

В дальнейшем изобретение поясняется конкретным вариантом его выполнения, со ссылкой на сопровождающие чертежи.

На фиг. 1 представлен разрез первого устройства; на фиг 2 - разрез крышки с колпачком и отрывной лентой; на фиг. 3 - разрез верхней части устройства только с крышкой и цилиндром.

Вариант наилучшего осуществления изобретения.

Устройство (1) для хранения и дозирования жидких лекарственных средств обеспечивает точное дозирование лекарственного средства и включает флакон (2), в который помещается лекарственное средство, располагающийся между дном флакона (3) и горлышком флакона (4). Флакон изготовлен из стекла или подходящего твердого пластика, такого как полиэтилен или полипропилен, и обычно имеет емкость 0,1 л.

Крышка (5) неподвижно соединена с горлышком (4) так, что ее нельзя открыть. Предпочтительная система использует пригнанные друг к другу защелкивающиеся ребра и соответствующие им пазы снаружи горлышка и изнутри крышки. Эта система имеет то преимущество, что ее можно автоматически и без труда монтировать и трудно разобрать не ломая. Далее, названная крышка (5) соединена с полым цилиндром (6), идущим по центральной оси почти до дна флакона (3) и имеющим открытый верхний конец и закрытый нижний конец с центральным отверстием (7).

Устройство настоящего изобретения включает в себя также дозирующее устройство с возвратно-поступательным движением внутри цилиндра (6), состоящее из гильзы (8) и плунжера (9). Эти дозирующее устройство эффективно вытягивает и отмеряет единичные измеренные дозы жидкого лекарственного средства. Гильза (8) включает верхнюю часть (10), имеющую больший диаметр, чем нижняя часть (11), что обеспечивает герметичность для воздуха и жидкости зазора между верхней часть (10) и внутренней стенкой цилиндра (6) и имеет закрытый нижний конец с центральным отверстием (12), совмещающимся с центральным отверстием (7) цилиндра (6). Плунжер (9) включает поршень (13), содержащий непроницаемое для воздуха и жидкости прилегание к внутренней стенке гильзы (8), градуированный стержень поршня (14) и головку (15).

Верхняя часть гильзы (8) дополнительно снабжена кольцевой кромкой (16), которая выступает за край цилиндра (6). Гильза имеет такую высоту и внутренний диаметр, что ее внутренний объем равен желаемой дозе жидкого лекарственного средства, состовляющей обычно объем до 5 мл.

Градуированный стержень поршня откалиброван, предпочтительно в единицах объема, нулевая линия (пустое дозирующее устройство) совмещена с верхним срезом кольцевой кромки (16), если плунжер полностью погружен в гильзу. Потребитель настоящего устройства должен просто потянуть за головку (15) плунжера, до тех пор, пока не будет указано желаемое количество лекарственного средства посредством совмещения соответствующего обозначения на стержне поршня с верхним срезом кольцевой кромки (16).

Необходимо отметить, что жидкое лекарственное средство может втягиваться в гильзу (8) только если названная гильза полностью погружена в цилиндр (6). Только тогда верхняя часть (10) обеспечивает необходимую герметичность между гильзой и цилиндром и образует объем, определяемый внутренним пространством гильзы, при сообщении жидкости во флаконе (2) через совмещенные отверстия (7) и (12), образующие канал.

Длина верхней части (10), имеющей больший диаметр, чем нижняя часть (11), предпочтительно должна быть настолько малой, чтобы при выдвигании гильзы (8) из цилиндра (6) в него засасывалось наименьшее возможное количество жидкого лекарственного средства. Однако ее длина должна быть достаточной для создания герметичности при полном погружении в цилиндр.

Помимо выдвигания дозирующего устройства из цилиндра, никакие другие действия не могут позволить набрать жидкое лекарственное средство из флакона или разлить его. Например, переворачивание устройства приводит к тому, что центральное отверстие (7) на закрытом нижнем конце цилиндра попадает в слой воздуха над уровнем жидкости в перевернутом флаконе, что делает невозможным вылить или вытрясти содержимое флакона. Таким образом полностью погруженное дозирующее устройство создает единственный способ извлечения лекарства из флакона.

Полезно, если устройство настоящего изобретения будет дополнительно снабжено колпачком (17), защелкивающимся на внешней кромке (18) крышки (5) (фиг.2). Колпачок (17) предназначен для желаемой дозы жидкого лекарственного средства, извлеченной с помощью дозирующего устройства, и, если и когда это необходимо, для других жидкостей, таких как вода или какой-либо напиток, предназначенных для разведения лекарственного средства. Объем колпачка обычно приблизительно в 4-6 раз превышает максимальный внутренний объем дозирующего устройства.

Снабжение настоящего устройства колпачком должно убедить потребителя не выливать порцию лекарства непосредственно в рот, что может загрязнить дозирующее устройство и, возможно, содержимое устройства. В то же время колпачок дополнительно защищает устройство при хранении.

Для защиты от подделки в настоящем устройстве полезно прикреплять колпачок (17) к крышке (5) с помощью герметика, полоски или ленты (19). При этом дозирующее устройство будет тщательно запечатано и застраховано от загрязнения, что предохранит и лекарственное средство, помещенное в устройство. Отрывная лента должна удаляться только непосредственно перед употреблением, что обеспечивает легко распознаваемую защиту от подделки для настоящего устройства. Удаление отрывной ленты и снятие колпачка делает возможным выдвигание дозирующего устройства из цилиндра.

Недоступность для детей устройства настоящего изобретения можно еще увеличить, заменив колпачок (17) известной защищающей от детей завинчивающейся крышкой поверх крышки (5) настоящего устройства. Особенно удобны в этом отношении защищающие от детей завинчивающиеся крышки, которые можно снять только опуская и вращая крышку. Если такое опускающее движение не производится, наружная крышка свободно проворачивается вокруг крышки (5). Очевидно, что такие защищающие от детей наружные завинчивающиеся крышки не подходят для использования в качестве колпачков. Защищающая от детей наружная завинчивающаяся крышка и защелкивающаяся крышка (5) соединяются друг с другом отрывной бандеролью (19), как описано ранее.

Далее следует отметить, что крышка (5) и цилиндр (6) обязательно должны составлять единую деталь, но могут представлять две отдельные детали и кольцевую прокладку (20) (смотри фиг. 3). Для прикрепления цилиндра к крышке последний снабжен наружной кромкой (21), идущей радиально. Кольцевая прокладка (20) подгоняется к наружной кромке (21), выступает над краем горлышка флакона (4) и создает воздухонепроницаемое соединение между крышкой и цилиндром.

Устройство настоящего изобретения легко собирается, в том числе с помощью автоматического оборудования, путем прессования крышки (5), смонтированной с дозирующим устройством с возвратно-поступательным движением, как описано, к флакону, наполненному соответствующим количеством жидкости. Устройство можно хранить, продавать и использовать в соответствии с инструкцией производителя. Помимо защищенности от детей, простоты и гигиеничности, устройство настоящего изобретения имеет также то преимущество, что крышку (5), цилиндр (6) и дозирующее устройство с возвратно-поступательным движением можно производить для различных дозировок, меняя у каждой детали диаметр и/или длину. Подразумевается, что крышка (5) и дозирующее устройство с возвратно-поступательным движением, описанным выше, с колпачком (17) или без него, с защищающей от детей наружной крышкой или без нее, составляющие единое целое или нет, является еще одной задачей настоящего изобретения.

Класс B65D83/76 для отпуска текучего материала с использованием поршня и тп

выдачное устройство для вязких приправ -  патент 2463231 (10.10.2012)
шприц-туба -  патент 2392009 (20.06.2010)
дозатор для порционной выдачи пастообразных масс -  патент 2314984 (20.01.2008)
дозатор для порционной выдачи пастообразных масс -  патент 2314983 (20.01.2008)
исполнительное устройство дозирующего насоса -  патент 2145300 (10.02.2000)
емкость для вяжущих или пастообразных материалов -  патент 2095299 (10.11.1997)
Наверх