препарат для профилактики и лечения гиподерматоза крупного рогатого скота

Классы МПК:A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты
Патентообладатель(и):Непоклонов Анатолий Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-08-01
публикация патента:

Препарат для профилактики и лечения гиподерматоза крупного рогатого скота содержит в качестве активнодействующего начала ивермектин или авермектин в количестве на несколько порядков меньше, чем в традиционно используемых средствах. Не выделяется с молоком. Поэтому применяется на лактирующих животных. Быстро выводится из организма. Обладает высокой эффективностью, 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Препарат для профилактики и лечения гиподерматоза крупного рогатого скота, содержащий в качестве активнодействующего начала ивермектин и авермектин и растворитель, отличающийся тем, что дополнительно содержит солюбилизирующе-дезинфицирующий компонент, преимущественно изопропанол, а в качестве растворителя триэтиленгликоль при следующем их соотношении, мас.%:

Ивермектин или авермектин - 0,005 - 0,05

Изопропанол - 10,0 - 50,0

Триэтиленгликоль - Остальное до 100,0

2. Препарат по п.1, отличающийся тем, что в качестве солюбилизирующе-дезинфицирующего компонента используются вещества из группы одноатомных предельных спиртов жирного ряда.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для профилактики и лечения гиподерматоза крупного рогатого скота - опасного заболевания, вызываемого подкожными оводами, личинки которых длительно, в течение 6 - 9 мес, паразитируют в организме, травмируя ткани и каждый покров животных. У больных животных снижаются молочная, мясная продуктивность, качество получаемого от них кожевенного сырья. Возбудителями гиподерматоза являются личинки обыкновенного овода Hypoderma bovis и южного овода Hypoderma lineatum.

Известно большое количество препаратов из разных групп химических соединений, обладающих губительным действием на личинки при введении в организм животного методами перорального, подкожного, внутримышечного и накожного применения. Наиболее широко используются фосфорорганические препараты такие, как руелен, фентион, варбекс, хлорофос, негувон, гиподермин-хлорофос, диоксафос и другие. Они обладают высокой эффективностью, но весьма токсичны для животных, медленно выводятся из организма и выделяются с молоком, что делает невозможным применение их на лактирующих животных.

Среди разработанных в последнее время новых средств борьбы с возбудителями паразитарных болезней особое место занимают авермектины [1]. Это новый класс антибиотиков, обладающих инсектицидным, акарицидным и антигельминтным действием. В химическом отношении авермектины-макроциклические лактоны (сложные эфиры гидроксиловой кислоты), выделенные из почвенных микроорганизмов Streptomyces avermitiles. В основе их структуры лежит 16-элементное лактоновое кольцо, соединенное в позиции 13 с элементами углеводов-альфа- препарат для профилактики и лечения гиподерматоза крупного   рогатого скота, патент № 2121831- олеандросил-альфа препарат для профилактики и лечения гиподерматоза крупного   рогатого скота, патент № 2121831- олеандросил. В ветеринарной практике нашли применение как авермектины, так и их полусинтетический аналог - 22,23-дигидроавермектин(инвермектин), очень близкий по строению, активности, токсичности и всем другим свойствам и отличающийся только тем, что между углеродами 22 и 23 у авермектина(абамектина) двойная связь (-CH = CH-), а у ивермектина одинарная связь и дополнительные водороды на C22 и C23 (-CH2 - CH2-).

Разработаны препаративные формы на основе авермектина и ивермектина для подкожного и накожного применения, в том числе с целью профилактики и лечения гиподерматоза крупного рогатого скота. Например, в состав ивомека входят, мас.%:

Ивермектин - 1,0

Глицероформаль - 40,0

Пропиленгликоль - Остальное до 100,0

В состав препарата аверсект (фармацин) [2] входят, мас.%:

Аверсектин C (водно-спиртовополимерный раствор, содержащий д.в. не менее 1,8% - 58,0

Инертные формообразующие компоненты - 42,0

Подкожно применяют 1%-ный раствор ивомека или авермектина в дозе 200 мкг/кг массы тела, нанесением на спину применяют 0,5%-ный раствор в дозе 500 мкг/кг. В этих дозах препараты вызывают гибель более 95 - 98% личинок овода в организме животного. Однако при этом они около двух недель выделяются с молоком, что препятствует применению на двойных животных и длительно, в течение 21 - 28 дней и более, задерживаются в организме, ограничивая этим периодом возможное использование мясной продукции.

Целью изобретения является разработка препарата для профилактики и лечения гиподерматоза крупного рогатого скота с использованием меньшего, по сравнению с известным, количества авермектина или ивермектина, пригодного для применения на двойных животных, обеспечивающего короткий период выведения из организма остаточных количеств действующего начала.

Поставленная цель достигается тем, что в составе препарата в качестве активнодействующего начала используется ивермектин или авермектин в количестве 0,005 - 0,05%, что на два порядка меньше, чем в известных препаративных формах. Это позволяет снизить токсичность, сократить сроки выведения остаточных количеств действующего начала из организма обработанных животных, позволяет проводить обработку дойного скота, поскольку препарат не выделяется с молоком. В качестве растворителя в препарате содержится безвредный для организма триэтиленгликоль в количестве 50 - 90%, обладающий, кроме того, обеззараживающим действием, что важно при инъекционном методе введения препарата. Дополнительно в состав препарата включен изопропанол в качестве солюбилизирующе-дезинфицирующего компонента.

Изучение токсикодинамики созданного препарата показало, что он малотоксичен: ЛД50 для белых мышей при оральном введении 7,8 г/кг массы тела. Препарат не выделяется с молоком у обработанных им коров, быстрее выводится из организма по сравнению с известными препаратами.

Широкие производственные испытания, проведенные в ряде областей, показали, что препарат обладает высокой эффективностью при применении его в осенний период с целью профилактики гиподерматоза и весной при лечении больных животных в дозах, в 1000 раз меньших, чем при использовании известных препаратов.

Например, известные препараты ивомек, аверсект и другие аналогичные средства рекомендовано применять инъекционным методом подкожно в виде 1%-ного раствора в дозе 200 мкг/кг массы тела. Разработанный согласно настоящему изобретению препарат позволяет достигнуть 100%-ного профилактического и лечебного эффекта против гиподерматоза крупного рогатого скота при применении подкожно в 0,005%-ной концентрации в дозе 0,2 мкг/кг массы тела. Такой же высокий результат получен от накожного применения препарата в 0,005 - 0,05%-ной концентрации в дозах 1 - 5 мкг/кг вместо обычно применяемой дозы ивомека в 500 мкг/кг.

Пример 1. На ферме крупного рогатого скота ТОО "Пламя" Духовщинского района Смоленской области 26.10.94 г. с целью профилактики гиподерматоза было введено под кожу в области шеи 8 коровам по 2 мл 0,005%-ного препарата на основе ивермектина (22,23-дигидроавермектина B1), доза 0,2 мкг/кг массы тела. Препарат имел следующий состав, мас.%:

Ивермектин - 0,005

Изопропанол - 10,0

Триэтиленгликоль - До 100,0

В контроле оставлено необработанными 6 коров. При пальпаторном обследовании 17.04.95 г. у обработанных препаратом животных личинок овода не обнаружено. Все контрольные коровы были поражены личинками, общее количество которых составило 237 (39 личинок на животное).

Пример 2. На той же ферме ТОО "Пламя" 26.10.94 г. были обработаны препаратом на основе авермектина B1 две группы коров. Одной группе из 8 животных препарат в виде 0,005%-ного раствора был введен в дозе 0,2 мкг/кг, другой группе из 9 коров 0,05%-ный раствор в дозе 2 мкг/кг массы тела. От дозы 0,2 мкг/кг у 6 животных из 9 личинок не найдено, у 2-х по 7 и 9 личинок. От дозы 2 мкг/кг эффективность при проверке 17.04.95 г. была 100%.

Состав препарата следующий, мас.%:

Авермектин B1 - 0,005

Изопрапонол - 10,0

Триэтиленгликоль - До 100,0

Пример 3. На ферме ТОО "Пламя" 0,005%-ным препаратом на основе ивермектина 26.10.94 г. было обработано методом поливания на спину в дозе 0,5 мкг/кг 10 коров и 0,05%-ным раствором авермектина B1 в дозе 5 мкг/кг массы тела еще 10 коров. При обследовании 17.047.95 г. личинок овода у коров обеих групп не обнаружено. Состав препарата указан в примерах 1 и 2.

Пример 4. С целью определения выделения ивермектина с молоком был поставлен опыт на 7 коровах. Две коровы были обработаны 0,005%-ным препаратом (доза 0,5 мкг/кг) и две коровы 0,05%-ным препаратом (доза 5 мкг/кг) методом поливания на спину. Одной корове 0,005%-ный препарат на основе ивермектина (состав указан в примере 1) ввели в дозе 0,2 мкг/кг подкожно и одной в дозе 2 мкг/кг. Для контроля одной корове был введен 1%-ный ивомек в дозе 200 мкг/кг подкожно. Препарат был обнаружен в молоке в количестве 6,7 нг/мл только у обработанной ивомеком коровы. Исследования выполнены с использованием двух методов: биологического, на личинках комаров, с чувствительностью 1 нг/мл, и тонкослойной хроматографии с ультрафиолетовой денситометрией с чувствительностью 2 нг/мл.

Изобретение позволяет получить значительный экономический эффект за счет снижения расхода действующего начала в препарате, сокращения срока "ожидания" после его применения и возможности профилактировать заболевание гиподерматозом лактирующих животных.

Литература

1. William C. Campbell. Ivermectin and Abamection. 1-363. Springer Werlad New Jork Berlin Heidelberg London Paris Tokyo.

2. Симецкий М.А., Удавлиев Д.И., Филиппов В.В., Митасов А.М., Таланов Г. А., Мосин В.А., Кругляк Е.Б., Кругляк Е.Б., Дриняев В.А., Юркив В.А. Сравнительная характеристика эффективности ивомека и аверсекта. Ветеринария, 1994, N 1, с. 40 - 42.

Класс A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты

9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ определения подлинности и количественного содержания бензэтония хлорида в лекарственных препаратах -  патент 2529814 (27.09.2014)
биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
Наверх