способ получения пигмента, содержащего оксид хрома

Классы МПК:C09C1/34 соединения хрома 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Компания Гамма-Н",
Дудин Владимир Михайлович,
Климовицкий Михаил Леонидович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-11-01
публикация патента:

Изобретение относится к технологии получения пигментов, содержащих. оксид хрома. Сущность изобретения заключается в термическом разложении хромового ангидрида в присутствии модифицирующей добавки, в качестве которой используют озерный ил- сапропель в количестве 10-1000 % к весу хромового ангидрида. Изобретение позволяет получить пигмент с высокими противокоррозионными свойствами. 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ получения пигмента, содержащего оксид хрома, включающий термическое разложение хромового ангидрида в присутствии модифицирующей добавки, отличающийся тем, что в качестве модифицирующей добавки используют озерный ил - сапропель в количестве 10 - 1000% к массе хромового ангидрида.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии получения пигментов, содержащих оксид хрома.

Известен способ получения пигмента, содержащего оксид хрома, включающий термическое разложение хромового ангидрида в присутствии оксалата натрия в количестве 0,1-1% к весу хромового ангидрида [1].

Однако пигмент не обладает противокоррозионными свойствами.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения пигмента, содержащего оксид хрома, включающий термическое разложение хромового ангидрида в присутствии воды в количестве 10-25% к массе хромового ангидрида [2].

Однако пигмент не обладает противокоррозионными свойствами.

Задачей данного изобретения является получение противокоррозионного пигмента.

Поставленная задача решается использованием способа получения пигмента, содержащего оксид хрома, включающего термическое разложение хромового ангидрида в присутствии озерного ила- сапропеля в количестве 10-1000% к массе хромового ангидрида.

В качестве сапропеля применяют любой из сапропелей (характеристика их дана в табл. 1).

Способ осуществляют следующим образом. Готовят шихту смешением хромового ангидрида с суспензией, пастой сапропеля или с сухим сапропелем. Прокаливают шихту при температуре 850-1000oC в течение 30-60 мин, полученный продукт охлаждают и измельчают.

В получаемом пигменте:

Содержание хрома в пересчете на Cr2O3, мас.% - 15 - 90

Содержание Ca в пересчете на CaO, мас.% - 0,1 - 70

Пример 1.

Смешивают 100 г хромового ангидрида со 100 г 20%-ной суспензии органо-глинистого сапропеля. Полученную смесь прокаливают в течение 1 ч при 850oC. Полученный продукт охлаждают и измельчают до 40 мкм.

В изготовленном пигменте:

Содержание хрома в пересчете на Cr2O3, мас.% - 70

Содержание кальция в пересчете на CaO, мас.% - 2

Полученный пигмент вводят в натуральную олифу и проверяют токи коррозии и стойкость к действию 3%-ного NaCl. (Результаты испытаний - в табл. 2).

Пример 2.

Смешивают 100 г хромового ангидрида и 1000 г водной пасты органического сапропеля (50%). Полученную смесь прокаливают в течение 40 мин при 950oC. Полученный продукт охлаждают и измельчают до 80 мкм.

В изготовленном пигменте:

Содержание хрома в пересчете на Cr2O3, мас.% - 30

Содержание кальция в пересчете на CaO, мас.% - 16

Полученный пигмент вводят в натуральную олифу и проверяют токи коррозии и стойкость покрытия к действию 3%-ного NaCl. (Результаты испытаний - в табл. 2).

Пример 3.

Смешивают 100 г хромового ангидрида со 100 г сухого известкового сапропеля. Смесь прокаливают при 1000oC в течение 30 мин. Полученный продукт охлаждают и измельчают до 80 мкм.

В изготовленном пигменте:

Содержание хрома в пересчете на Cr2O3, мас.% - 45

Содержание кальция в пересчете на CaO, мас.% - 30

Пигмент вводят в натуральную олифу и проверяют токи коррозии и стойкость покрытий к действию 3%-ного NaCl. (Результаты испытаний - в табл. 2).

Как видно из таблицы, по сравнению с прототипом изготовленный пигмент обладает значительно более высокими противокоррозийными свойствами.

Класс C09C1/34 соединения хрома 

Наверх