способ лечения мочекаменной болезни и вторичного пиелонефрита

Классы МПК:A61K35/08 минеральные вод
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Панферов Игорь Васильевич,
Панферова Раиса Дмитриевна
Приоритеты:
подача заявки:
1994-10-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к уронефрологии, и касается лечения мочекаменной болезни и вторичного пиелонефрита. Для этого больному назначают гидрокарбонатную магниево-кальциевую воду низкой минерализации, полученную из источника "Киренский" Иркутской области, по 10-15 мл на 1 кг веса больного в сутки до еды. Это позволяет повысить эффективность лечения и продлить ремиссию заболевания. 4 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ лечения мочекаменной болезни и вторичного пиелонефрита путем назначения минеральной воды, отличающийся тем, что назначают гидрокарбонатную магниево-кальциевую низкой минерализации воду, полученную от источника "Киренский" Иркутской области, по 10 - 15 мл на 1 кг веса больного в сутки до еды.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно нефроурологии.

Известны различные способы лечения мочекаменной болезни и вторичного пиелонефрита.

Известно консервативное лечение, которое включает в себя диетическое питание, медикаментозное, санаторно-курортное лечение, ЛФК, физиотерапевтические процедуры (см. Е.М. Тареева. Основы нефрологии, т. 2, М., 1971, с. 672 и 841, Г. Мождраков, Н. Попов. Болезни почек. София, 1980, с. 757, 326).

Известным также является способ фитотерапии, включающий применение различных по составу сборов лекарственных трав (см. И.М. Худилов, В.И. Худилов. Справочник по применению лекарственных растений по прописи научной и народной медицины. Иркутск. 1993, с. 108-110; И.А. Лившиц "Природы мудрые советы". Иркутск. 1993, с. 459-509; А.Д. Турова, Э.Н. Сапожникова, Вьен-Дыок Ли "Лекарственные растения СССР и Вьетнама". М. , 1987, с. 67-70, 169-172, 212-214).

Однако медикаментозные способы лечения ведут к развитию интерстициального склеротического процесса в почке, способствуют камнеобразованию, вызывают аллергические и токсикометаболические изменения.

Наиболее близким и принятым за прототип является способ лечения мочекаменной болезни с помощью минеральной воды.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лечения, увеличение стадии ремиссии.

Технический результат достигается путем назначения гидрокарбонатной магниево-кальциевой низкой минерализации воды, полученной из источника "Киренский" Иркутской области, по 10-15 мл на 1 кг веса больного в сутки до еды.

Данная дозировка подобрана опытным путем и обеспечивает максимальный диуретический эффект (коэффициент 1,99-2,0) Известно, что для лечения солевого диатеза и пиелонефрита минеральная вода должна обладать следующими свойствами: она должна иметь выраженный диуретический эффект, оказывать противовоспалительное и растворяющее слизь действие, снимать спазм гладкой мускулатуры мочеточника и лоханки.

Применяемая в предлагаемом способе лечения вода источника "Киренский" Иркутской области по составу - гидрокарбонатная магниево-кальциевая низкой минерализации 0,34 - 0,36 г/л), без запаха, приятная на вкус, режим основных компонентов ионно-солевого состава практически постоянен. Выявленные бальнеологически активные компоненты имеют содержание ниже пороговых норм (железо, литий, углекислый газ, радон), токсические элементы не обнаружены. По существующей классификации вода источника "Киренский" - это питьевая лечебно-столовая минеральная вода.

Было отмечено, что при лечении у всех больных наблюдался диуретический эффект, в среднем его показатель 1,8. Диурез уже после одномоментного применения воды увеличивался на 15-20%. Противовоспалительное действие применяемой гидрокарбонатной магниево-кальциевой воды подтверждается улучшением показателей периферической крови и осадка мочи (уменьшение СОЗ, повышение уровня гемоглобина, уменьшение протеинурии, лейкоцитурии). Увеличение количества слизи в моче вначале курса лечения и уменьшение ее в конце лечения также подтверждает противовоспалительное действие. Все это удлиняет период ремиссии заболевания. Применение предлагаемой минеральной воды также обеспечивает обезболивающий и спазмолитический эффект и стабилизацию кислотности pH мочи. Антиспастическое действие на мускулатуру мочеточников и лоханки подтверждается самопроизвольным отхождением камней из почек во время приема минеральной воды у 20% и отхождением песка у 2/3 больных. На анальгезирующее действие воды источника "Киренский" указывает уменьшение болей в области поясницы у 3/4 больных через 6-7 дней после начала приема минеральной воды.

Предлагаемый способ лечения мочекаменной болезни и вторичного пиелонефрита путем назначения гидрокарбонатной магниево-кальциевой низкой минерализации воды источника "Киренский" приводит к повышению клубочковой фильтрации, улучшению самочувствия больных и уменьшению патологического процесса в почках и мочевых путях: уменьшается утомляемость и боль в области почек, ликвидируется или уменьшается лейкоцитурия, эритроцитруия, протеинурия.

Сопоставительный анализ прототипа и предлагаемого способа показывает, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что назначает гидрокарбонатную магниево-кальциевую низкой минерализации воду, полученную из источника "Киренский" Иркутской области, по 10-15 мл на 1 кг веса больного в сутки до еды, что соответствует критерию изобретения "новизна".

Новая совокупность признаков обеспечивает повышение эффективности лечения, удлиняет фазу ремиссии, что соответствует критерию "промышленная применимость".

При анализе известных способов было выявлено, что в них отсутствуют сведения о влиянии отличительных признаков предлагаемого способа на достижение поставленной цели, следовательно изобретение отвечает требованию "изобретательского уровня".

Всего предлагаемым способом обследовано 30 больных солевым диатезом и мочекаменной болезнью (12 человек), из них 22 женщины и 8 мужчин. У всех обследованных был вторичных хронический пиелонефрит. Общее состояние больных было хорошее или удовлетворительное. Большинство больных солевым диатезом страдали оксалурией (женщины - 16, мужчин 7), 2 человека с уратным диатезом, у 5 человек характер кристаллурии смешанный - оксалатноуратный.

Способ осуществляют следующим образом.

В течение 24 дней больным назначают гидрокарбонатную магниево-кальциевую низкой минерализации воду источника "Киренский" Иркутской области из расчета 10-15 мл на 1 кг веса больного в сутки. Температура воды 18-20oC. Воду назначают 3 раза в день за 30-40 мин до еды без дополнительного использования активной лекарственной терапии. Действие воды оценивают по следующим критериям: выраженный диуретический эффект, противовоспалительное и растворяющее слизь действие, спазмолитическое и анальгизирующее, стабилизация кислотности pH и осмотичности. Диурез подсчитывают по формуле Есипенко Б.Е. (1981):

способ лечения мочекаменной болезни и вторичного   пиелонефрита, патент № 2112520

где

ДЭмв - диуретический эффект минеральной воды;

СДмв - суточный диурез при нагрузке минеральной водой;

СДконтр. - суточный диурез при нагрузке контрольной к объему Vмв.

Средний коэффициент диуретического эффекта воды источника 4 "Киренский" 1,8 (см. табл. 1).

Прием минеральной воды у обследованных сопровождается, кроме диуретического эффекта, изменениями их субъективного состояния, которые выражаются в следующем:

- увеличение диуреза у больных солевым диатезом сопровождается отхождением песка и камней под действием воды;

- боли в пояснице уменьшаются у 3/4 больных в среднем через неделю после приема воды;

- диуретический эффект у 1/4 больных сопровождается увеличением отделения мочи в ночное время;

- у больных с гипертензией снижается артериальное давление;

- на высоте диуреза отмечается уменьшение веса больных на 0,5 - 3,0 кг.

Улучшаются показатели периферической крови и общего анализа мочи до и после лечения водой (см. табл. 2, 3).

Важным показателем функциональной способности почек является величина клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции. Для оценки величины клубочковой фильтрации при приеме минеральной воды источника "Киренский" проводят пробу Реберга с нагрузкой 500 мл воды и исследованием диуреза в течение 2 ч. Контрольной группе больных проводилось аналогичное исследование с минеральной водой "Иркутская". Результаты св. в табл. 4.

Минеральная вода, применяемая в предлагаемом способе лечения, достоверно увеличивает скорость фильтрации в клубочковом аппарате почек, вследствие чего увеличивается скорость выделения принятого объема воды и величина суточного диуреза.

Предлагаемый способ поясняется следующим клиническим примером.

Больная Ф. , 43 г., оператор п/о "Радиан", Жительница г. Иркутска, находилась на лечении в нефрологическом отделении с 1/X по 26/X 90 г.

Диагноз: мочекаменная болезнь. Вторичный хронический пиелонефрит, рецидивирующее течение, обострение - I степень активности, ХПНо.

Жалобы при поступлении на ноющие боли в области поясницы, больше справа, усиливающиеся иногда по типу почечной колики, иррадирующие по ходу мочеточника, в промежность, отеки под глазами по утрам, несколько затрудненное болезненное мочеиспускание.

История развития заболевания.

Больной себя считает с 1968 г., когда впервые появились приступообразные боли в области поясницы и приступы почечной колики. Тогда же впервые был установлен диагноз мочекаменная болезнь и вторичный хронический пиелонефрит. Многократно лечилась стационарно и амбулаторно. Получала антибиотики, спазмолитики, уроантисептики, неоднократно принимала санаторно-курортное лечение: в 1970 г. в Пятигорске; 1979 г. в Трускавце; 1985 г. в Дарасуне; в 1989 г. в Горячинске.

Ретроспективно оценивает значительно улучшение состояния после санаторного лечения в Трускавце, менее выраженное - в Пятигорске, слабый - в Дарасуне и Горячинске.

В 1984 г. из правой почки было самопроизвольное отхождение камня. В 1986 г. произведено оперативное удаление камня справа.

Последние 3 года отмечается повышенная чувствительность к пенициллину в виде дерматита.

Из анамнеза жизни установлена мочекаменная болезнь у отца, предрасположенность больной к простудным заболеваниям.

Данные объективного обследования: состояние удовлетворительное, кожа и видимые слизистые обычной окраски, периферические и лимфатические узлы не увеличены, костно-суставная система без особенностей. Границы легких в пределах нормы, перкуторно-легочный звук. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Число дыханий 16 в минуту. Область сердца не изменена, границы сердца не расширены, тоны слегка приглушены, ритмичны, число сердечных сокращений 62 в минуту АД 140/80 мм рт.ст.

Язык чистый, влажный. Живот участвует в дыхании, при пальпации мягкий, печень, почки, селезенка не пальпируются, при глубокой пальпации отмечается умеренная болезненность в проекции почек, больше справа.

Симптом Пастернацкого положительный больше справа. Щитовидная железа на увеличена.

Диагноз: мочекаменная болезнь, вторичный хронический пиелонефрит, рецидивирующее течение, I степень активности, ХПНо.

Анализ крови при поступлении (2/X 90 г.): эр.4.0способ лечения мочекаменной болезни и вторичного   пиелонефрита, патент № 21125201012, Hb 120 г/л, ЦП 0,9, лейк. 7,7способ лечения мочекаменной болезни и вторичного   пиелонефрита, патент № 2112520109, СОЭ 15 мм/ч, п. 1, с 50, э 1, м, 4, л. 45. Мочевая кислота 6,4 ммоль/л. Креатинин крови 0,088 ммоль/л. Общий белок 68,8 г/л. Сахар крови 5,5 мм/л.

Общий анализ мочи (2/X 90 г): цвет соломенно-желтый, реакция кислая, мутная, уд. вес 1020. Белок 0,048 г/л, лейк. 10 - 15 в п/зр, эр. 1-2 в п/эр, оксалаты, значительное количество слизи.

Проба Нечипоренко: белок 0,066 г/л, лейк. 30750, эр. 1000, цилиндры 750. Посев мочи на микрофлору: в 1 мл мочи высеяно 100000 микробных тел.

УЗС почек: почки нормальных размеров, контуры волнистые, чашечно-лоханочная система деформирована больше справа, в нижнем и среднем сегментах справа, имеются рефлективные включения размером 0,5х0,6 см.

Гамма-сцинтиграфия: выраженное нарушение секретно-экскреторной функции справа. Снижение функционирующей паренхимы правой почки на 40%.

На обзорной рентгенограмме почек имеются плотные тени конкрементов до 0,5 см в диаметре в среднем и нижнем сегментах справа.

На эксткреторных урограммах отмечается деформация чашечно-лоханочной системы справа, атония лоханки и расширение чашечек справа.

Концентрационная и выделительная функция почек сохранены, мочеточники проходимы. Проба Реберга: клубочковая фильтрация 88 мл/мин; канальцевая реабсорбция 99%.

ЭКГ: ритм синусовый, электрическая ось сердца нормальная.

Больной назначен прием исследуемой минеральной воды в дозе 15 мл на кг веса в сутки за 30 мин до еды. Длительность лечения 24 дня.

Диуретический эффект появился у больной на 6-ой день приема (диуретической коэффициент до 2,166). Одновременно отмечалось усиление болей в пояснице больше справа, увеличение отделяемой слизи в моче.

На 16-ой день от начала приема воды отошел камень, после чего отмечено значительное уменьшение болевого синдрома. Дизурические явления исчезли. Диуретический эффект наблюдается до конца курса лечения.

Результаты исследования после лечения

Анализ крови (23/X 90 г): эр. 4,3способ лечения мочекаменной болезни и вторичного   пиелонефрита, патент № 21125201012/л, Hb 132 г/л, ЦП 0,9, лейк. 4,0способ лечения мочекаменной болезни и вторичного   пиелонефрита, патент № 2112520109 л, п 0, с 67, э 1, м 3, Л 29, СОЭ 5 мм/ч.

Анализ мочи (25/X 90 г): кислая, прозрачная, удельный вес 1008, белка нет, эпителий плоский 4-5, лейк. 1-2 в п/эр.

Класс A61K35/08 минеральные вод

способ профилактики и лечения синдрома компьютерной усталости (ску) и синдрома утомляемости от сотовой связи (суосс) -  патент 2527834 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения нарушений обмена веществ по типу липидемии в сочетании с инсулиннезависимым сахарным диабетом методом питьевой бальнеотерапии с использованием природной минеральной галогенсодержащей воды -  патент 2523886 (27.07.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ получения минеральной кремниевой воды -  патент 2523415 (20.07.2014)
способ выведения из биологических тканей радиоактивных веществ с помощью природной галогенсодержащей минеральной воды -  патент 2521974 (10.07.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
способ лечения больных с желчнокаменной болезнью после оперативных вмешательств на желчном пузыре -  патент 2519364 (10.06.2014)
способ восстановительного лечения больных хроническим панкреатитом у работников с вредными условиями труда -  патент 2515406 (10.05.2014)
способ комплексного лечения состояний при гормональнозависимых заболеваниях у женщин репродуктивного возраста, работающих во вредных и особо опасных условиях труда -  патент 2508086 (27.02.2014)
ванна физиотерапевтическая -  патент 2494719 (10.10.2013)
Наверх