крем для обуви

Классы МПК:C09G1/08 на основе воска 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Московское научно-производственное предприятие "КОНЭКО"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-24
публикация патента:

Использование: бытовая химия, кремы по уходу за обувью. Сущность изобретения: крем содержит фильтрат обезмасливания гача или петролатума - отход производства парафина или церезина с температурой каплепадения 40-60oC 80-90 мас. %, краситель 0,5-3,5 мас.%, уайт-спирит или скипидар 9,5-16,5 мас.%. В реактор помещают отход производства парафина или церезина, нагревают до 65-70oC и перемешивают; краситель предварительно растворяют в органическом растворителе, вводят в реактор; перемешивание ведут 10-15 мин; массу охлаждают до температуры на 5oC выше температуры застывания крема. Характеристики: водостойкость 80-100 баллов, пыленакопление 1,1-1,4 мг/см2; блеск 11-13 ед.шк. блеском, рН водной вытяжки 6,2-6,7. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Крем для обуви, содержащий парафиновосковые продукты, краситель, уайт-спирит или скипидар, отличающийся тем, что в качестве парафиновосковых продуктов он содержит фильтрат обезмасливания гача или петролатума - отход производства парафина или церезина с температурой каплепадения 40 - 60oC при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Фильтрат обезмасливания гача или петролатума - 80 - 90

Краситель - 0,5 - 3,5

Уайт-спирит или скипидар - 9,5 - 16,5

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к составам кремов по уходу за верхом кожаной обуви, и предназначается для придания коже гидрофобных свойств, блеска, защиты ее от разрушительного действия атмосферы и преждевременного изнашивания.

Известны кремы для обуви водоэмульсионные, содержащие парафино-восковые продукты, краситель, органический растворитель, полезные добавки и воду (1). Водоэмульсионные кремы для обуви характеризуются невысоким содержанием нелетучих веществ (12-30%), недостаточными водозащитными свойствами и нестабильностью при хранении.

Известны кремы для обуви на органических растворителях, содержащие монтан-воск, воск полиэтиленовый, воск пчелиный, парафин, церезин, уайт-спирит или скипидар, краситель (2). Указанные кремы имеют недостаточную водостойкость и стабильность, изготавливаются с использованием дорогих и дефицитных восков и большого количества растворителей.

Известны кремы для обуви, содержащие парафино-восковые продукты, краситель, органический растворитель, а также добавки: кубовые остатки дистилляции жирных кислот (3), минеральное масло (4). Указанные кремы недостаточно стабильны, содержат большое количество растворителя, а основу крема составляет дефицитное сырье.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является крем для обуви, содержащий парафино-восковые продукты, краситель, уайт-спирит или скипидар, который в качестве парафино-восковых продуктов содержит натуральный и синтетический воск, парафин и церезин (5). Известный крем имеет недостаточную водостойкость, характеризуется широкими колебаниями показателя концентрации водородных ионов водной вытяжки (pH) - от кислой до щелочной среды. Кроме того, он содержит большое количество растворителя, который отрицательно влияет на кожу, а входящие в его состав парафино-восковые продукты дефицитны и дороги. Растворитель в процессе применения крема постепенно улетучивается, что приводит к высыханию крема и непригодности его для использования.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение водостойкости крема, уменьшение диапазона pH, снижение количества растворителя в креме (т.е. увеличение содержания нелетучих веществ), а также расширение сырьевой базы и утилизация отхода нефтехимии.

Сущность изобретения состоит в том, что крем для обуви, содержащий парафино-восковые продукты, краситель, уайт-спирит или скипидар, в качестве парафино-восковых продуктов содержит фильтрат обезмасливания гача или петролатума - отход производства парафина или церезина с температурой каплепадения 40-60oC при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Фильтрат обезмасливания гача или петролатума - отход производства парафина или церезина с температурой каплепадения 40-60oC - 80-90

Краситель - 0,5-3,5

Уайт-спирит или скипидар - 9,5-16,5

Многоступенчатый процесс выделения парафина и церезина из гача и петролатума протекает при температуре от -5 до +30oC. В фильтрате остаются легкоплавкие низкомолекулярные парафины, церезины, мягкий воск, некоторое количество ароматических углеводородов и смол (2-2,5%), а также минеральное масло, которое, как известно, положительно влияет на качество крема. В настоящее время этот отход используется как котельное топливо, попросту сжигается, хотя по своему составу представляет весьма ценное сырье.

При статистической обработке накопленного за длительный период времени материала по качеству фильтрата установлено, что температура каплепадения продукта колеблется от 30 до 60oC, а массовая доля масла - от 10 (мягкий парафин) до 50 мас.%.

В качестве парафино-восковой основы для изготовления крема для обуви использовали продукты с характеристикой, приведенной в табл. 1.

Предлагаемый парафино-восковой состав отвечает основным требованиям к защитным покрытиям - является химически инертным, пластичным, гидрофобным и одновременно недефицитным и дешевым, т.к. является отходом.

На основании исследований источников патентной и научно-технической литературы можно сделать вывод, что совокупность существенных признаков является новой и позволяет за счет использования нового парафино-воскового пленкообразующего продукта повысить водостойкость крема, увеличить массовую долю нелетучих веществ за счет возможности резко снизить массовую долю растворителя, повысить качество и стабильность крема. Одновременно решается вопрос квалифицированного использования отхода нефтепереработки.

Технических решений, аналогичных предлагаемому, совокупность признаков которых совпадала бы с признаками заявляемого объекта, не обнаружено, следовательно, предлагаемый крем для обуви отвечает критерию "изобретательский уровень".

Крем для обуви готовят следующим образом. Навеску опытного парафино-воскового состава помещают в реактор, снабженный перемешивающим устройством и термометром, и нагревают до температуры 65-70oC, после чего включают мешалку. Краситель предварительно растворяют в органическом растворителе и вводят в расплав при работающей мешалке. Перемешивание ведут в течение 10-15 мин. Затем массу охлаждают до температуры на 5oC выше температуры застывания крема и готовый продукт разливают в тару.

Рецептура состава и показатели качества крема приведены в табл. 2 и 3.

Было установлено, что использование парафино-воскового продукта с температурой каплепадения ниже 40oC приводит к увеличению показателя "пыленакопление", а продукт с температурой выше 60oC в производстве не образуется. Увеличение массовой доли нелетучих веществ за счет повышения количества парафино-воскового состава более 90% ухудшает способность крема к располировке на поверхности кожи, а уменьшение количества парафино-воскового состава менее 80% (и соответственно увеличение количества растворителя) нежелательно, т.к. приводит к получению крема для обуви жидкой консистенции, а это нецелесообразно как с точки зрения применения и стабильности, так и с экономической точки зрения, поскольку ведет к нерациональному расходованию сырья (растворитель теряется безвозвратно).

Токсикологические исследования предлагаемого парафино-воскового продукта показали, что продукт является безвредным нетоксичным материалом и относится к 4 классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76 - малоопасным веществам. Продукт разрешен к применению санитарными органами.

Предлагаемое техническое решение способствует расширению ассортимента одного из товаров народного потребления - крема для обуви, дефицит которого в связи с отсутствием достаточной сырьевой базы в последнее время обострился. Из-за невысокой стоимости предложенного парафино-воскового состава по сравнению с традиционным сырьем реализация технического решения приведет к получению экономического эффекта. Одновременно решается проблема использования сжигаемого в настоящее время многотоннажного отхода.

Класс C09G1/08 на основе воска 

отделочная глазурь для декоративной фактурной среды -  патент 2528725 (20.09.2014)
средство для чистки и полировки твердой поверхности -  патент 2348668 (10.03.2009)
способ изготовления водно-эмульсионного крема для обуви -  патент 2166524 (10.05.2001)
состав для ухода за кузовами автомобилей -  патент 2124544 (10.01.1999)
крем для обуви и изделий из кожи и способ его получения -  патент 2124543 (10.01.1999)
полировальная паста -  патент 2110546 (10.05.1998)
состав для ухода за мебелью -  патент 2081144 (10.06.1997)
обувной крем -  патент 2074212 (27.02.1997)
состав для чистки и полировки лакокрасочных покрытий -  патент 2068865 (10.11.1996)
способ изготовления полирующей салфетки -  патент 2068864 (10.11.1996)
Наверх