способ выработки кож из шкур рыб

Классы МПК:C14C13/00 Изготовление особых видов кожи, например галантерейного пергамента
C14C1/04 отмокание 
C14C1/08 обеззоливание; мягчение; пикелевание; обезжиривание 
Патентообладатель(и):Козлова Таисия Николаевна
Приоритеты:
подача заявки:
1997-07-15
публикация патента:

Способ относится к кожевенному производству, в частности к производству кож из шкур рыб, рыб мокросоленого и сухосоленого консервирования, а также вяленых рыб и рыбопродукции холодного копчения, и может быть использовано в производстве швейных, галантерейных и других изделий. Способ включает отмотку, удаление мездры, обезжиривание и дубление. После отмотки шкуры обрабатывают химическим ферментным препаратом или ферментным препаратом животного происхождения с последующим удалением чешуи или чешуи с чешуйчатыми карманами на стадии удаления мездры. При этом отмотку и обезжиривание проводят совместно моющим средством, содержащим бикарбонат натрия и поваренную соль при температуре 30 - 40oC и ЖК 3 - 7 в течение 2-4 ч или 8 - 48 ч в зависимости от вида рыб. В качестве химического ферментного препарата используют протосубтилин при расходе 0,5 - 4,0 % от массы голья, а в качестве ферментного препарата животного происхождения используют поджелудочную железу при расходе 0,5 - 3,0 % от массы голья. При этом обработку шкур протосубтилином или поджелудочной железой проводят при температуре 35 - 40oC в течение 0,5 - 4,0 ч при ЖК 1 - 4. После удаления мездры проводят пикелевание кислотно-солевым раствором при температуре 30 - 40oC и ЖК 3 - 7 в течение 2 - 12 ч. Дубление проводят хромовым дубителем гипосульфитом натрия и поваренной солью при температуре 38 - 40oC и ЖК 3 - 7 в течение 8 - 24 ч. Дубление можно проводить без пикелевания в растворе хромового дубителя, предварительно подкисленного раствором кислоты в количестве 0,5 - 2 г/л. После дубления можно проводить промывку, жирования и отделку или нейтрализацию, крашение, жирование и отделку. Предложенный способ экологически чист, упрощает технологию, сокращает время, исключает использование дефицитных материалов и повышает качество продукта. 9 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ выработки кож из шкур рыб, включающий отмоку, удаление мездры, обезжиривание, дубление, отличающийся тем, что после отмоки шкуры обрабатывают химическим ферментным препаратом или ферментным препаратом животного происхождения, затем удаляют чешую или чешую с чешуйчатыми карманами на стадии удаления мездры.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что отмоку и обезжиривание проводят совместно.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве химического ферментного препарата используют протосубтилин при расходе 0,5 - 4,0% от массы голья.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве ферментного препарата животного происхождения используют поджелудочную железу при расходе 0,5 - 3,0% от массы голья.

5. Способ по пп.1, 3 или 1, 4, отличающийся тем, что обработку шкур протосубтилином или поджелудочной железой проводят при 35 - 40oС в течение 0,5 - 4,0 ч при ЖК 1 - 4.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что после удаления мездры проводят пикелевание кислотно-солевым раствором при температуре 30 - 40oС и ЖК 3 - 7 в течение 2 - 12 ч, при этом дубление проводят хромовым дубителем при расходе 3 - 7 г/л, гипосульфитом натрия при расходе 1 - 2 г/л и поваренной солью при расходе 40 - 50 г/л при температуре 38 - 40oС и ЖК 3 - 7 в течение 8 - 24 ч.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дубление проводят в растворе хромового дубителя, предварительно подкисленного раствором кислоты в количестве 0,5 - 2 г/л.

8. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что отмоку с обезжириванием проводят моющим средством при расходе 2 - 8 г/л, бикарбонатом натрия при расходе 0,5 - 2,0 г/л и поваренной солью при расходе 20 - 25 г/л при температуре 30 - 40oС и ЖК 3 - 7 в течение 2 - 4 ч или 8 - 48 ч в зависимости от вида рыб.

9. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после дубления проводят промывку, жирование и отделку.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что после дубления проводят нейтрализацию, крашение, жирование и отделку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к производству кож из шкур свежих рыб, рыб мокросоленого и сухосоленого консервирования, а также вяленых рыб и рыбопродукции холодного копчения, и может быть использовано в производстве швейных, галантерейных и других изделий.

Известен способ выработки кож из шкур рыб, включающий отмоку, золение дигидроксидом кальция, обеззоливание неорганической солью совместно с обезжириванием неионогенным поверхностно-активным веществом в присутствии натриевой соли органической кислоты, пикелевание кислотно-солевым раствором, дубление хромовым дубителем, последующую обработку панкреатином или протосубтилином и неионогенным поверхностно-активным веществом, нейтрализацию, крашение, жирование и отделку [1].

Недостатками данного способа являются:

сложность и длительность проведения процесса;

использование дефицитных материалов;

применение токсичных для окружающей среды химикатов.

Общими признаками известного и предлагаемого способов являются отмока, обезжиривание, дубление.

Наиболее близким к предлагаемому является способ выработки кож из рыбьих шкур, включающий отмоку в растворе поваренной соли, многократное двустороннее мездрение, обезжиривание, золение с последующим обеззоливанием, предварительное пикелевание одновременно с мягчением, предварительное дубление, основное пикелевание, додубливание, пролежку не менее двух раз, жирование и отделку [2].

Недостатками данного способа являются:

сложность и трудоемкость процесса, обусловленные выполнением операций многократного мездрения и пикелеваний;

длительность технологического процесса;

загрязнение сточных вод химикатами, используемыми при золении.

Общими признаками известного и предлагаемого способов являются отмока, удаление мездры, обезжиривание, дубление.

Задача изобретения заключается в создании экологически чистого технологического процесса выработки кож из рыбьих шкур, направленного на упрощение технологии и сокращение времени на проведение технологического процесса, исключение использования дефицитных материалов и получение высококачественного продукта.

Задача решается тем, что в способе выработки кож на шкур рыб, включающем отмоку, удаление мездры, обезжиривание и дубление, новым является:

обработка шкур после отмоки химическим ферментным препаратом или ферментным препаратом животного происхождения;

удаление после обработки препаратом с одной стороны мездры, а с другой чешуи или чешуи с чешуйчатыми карманами.

Кроме того, отмоку и обезжиривание проводят совместно при температуре 25-40oC и ЖК 3-7 в течение 2-6 ч.

Кроме того, в качестве химического ферментного препарата используют протосубтилин в количестве 0,5-4,0% от массы голья или в качестве ферментного препарата животного происхождения используют поджелудочную железу в количестве 0,5-3,0% от массы голья.

Кроме того, обработку шкур протосубтилином или поджелудочной железой проводят при температуре 35-40oC и ЖК 1-4 в течение 0,5-4,0 ч.

Кроме того, после удаления мездры проводят пикелевание кислотно-солевым раствором при температуре 30-40oC и ЖК 3-7 в течение 2-12 ч и дубление при температуре 38-40oC и ЖК 3-7 в течение 8-24 ч при расходе хромового дубителя 3-7 г/л, гипосульфита натрия 1-2 г/л, поваренной соли 40-50 г/л или дубление без пикелевания в растворе хромового дубителя, предварительно подкисленного раствором кислоты в количестве 0,5-2,0 г/л.

Кроме того, отмоку с обезжириванием проводят моющим средством при расходе 2-8 г/л, бикарбонатом натрия при расходе 0,5-2,0 г/л и поваренной солью при расходе 20-25 г/л при температуре 30-40oC и ЖК 3-7 в течение 2-4 ч или 8-48 ч в зависимости от вида рыб.

Кроме того, после дубления проводят промывку, жирование и отделку или нейтрализацию, крашение, жирование и отделку.

Обработка шкур рыб после отмоки сначала химическим ферментным препаратом или ферментным препаратом животного происхождения, а затем удаление с одной стороны шкур мездры, а с другой чешуи или чешуи с чешуйчатыми карманами позволяет разрыхлить волокно кожевой ткани, ослабить связи подкожного слоя со стороны бахтармы и чешуи с кожей рыбы, что облегчает последующую очистку шкуры от посторонних образований и подготовить ее к следующим процессам обработки. При такой последовательности операций сохраняется коллаген шкуры, т. е. шкуры не растворяются, а только разрыхляются, а последующая очистка шкуры с обеих сторон в одном процессе способствует очистке дермы от неколлагеновых компонентов и дополнительному раскрытию ее структуры.

При расходе протосубтилина или поджелудочной железы меньше 0,5% каждого связь чешуи с кожей достаточно крепкая и при ее съеме может быть поврежден лицевой слой. При расходе протосубтилина или поджелудочной железы более 4,0% или соответственно 3,0% от массы голья связь волокон кожи настолько ослабляется, что происходит переход белковых соединений кожи в неколлагеновые компоненты, которые не восстанавливаются при дальнейших процессах обработки. Происходит расползание дермы, и кожа не выдерживает испытаний на разрыв.

Для получения мягких и эластичных кож после промывки обработанных шкур препаратами и очистки их от неколлагеновых компонентов процесс ведут с прохождением пикелевания, а затем дубления. Для получения кож, используемых, например, в галантерее, шкуры после промывки от неколлагеновых компонентов подвергают дублению в подкисленном растворе. Для получения натуральных естественных кож после дубления их подвергают промывке, жированию и отделке. Для получения окрашенных кож после дубления их подвергают нейтрализации, крашению, жированию и отделке.

Технология способа заключается в следующем.

Шкуры с чешуей, снятые с рыб, подвергают промывке чистой водой с температурой 18-22oC при ЖК 2-8 в течение 0,5-3 ч. При этом свежие шкуры освобождаются от крови и грязи, а мокросоленые - от избытка соли и грязи. Затем шкуры проходят отмоку совместно с обезжириванием в растворе с моющим средством в количестве 2-8 г/л, бикарбонатом натрия в количестве 0,5-2,0 г/л и поваренной солью в количестве 20-25 г/л при температуре 30-40oC и ЖК 3-7 в течение 2-4 ч для свежих шкур и шкур мокросоленого консервирования, а для шкур, снятых с вяленых рыб и шкур рыб сухосоленого и пресносухого консервирования, в течение 8-48 ч.

После отмоки с обезжириванием шкуры подвергают обработке в растворе протосубтилина Г-3Х, панкреатина технического, Оризона и т.п. при расходе 0,5-4,0% от массы голья или поджелудочной железы, слизи кишек, куриного помета при активности 200 ед/ч в количестве 0,5-3,0% от массы голья при температуре 35-40oC и ЖК 1-4 в течение 0,5-4,0 ч (до появления "теклости" чешуи).

Далее шкуры после обработки препаратом вынимают из раствора и направляют на механическое удаление со стороны бахтармы подкожного слоя, содержащего мясо, жир, пленки, а со стороны лицевого слоя чешуи или чешуи с чешуйчатыми карманами. После этого шкуры забрасывают в емкость с водой при температуре 18-20oC и ЖК 3-7 в течение 0,3-0,5 ч для промывки шкур от отходов предыдущих операций.

После промывки шкуры можно обрабатывать двумя вариантами: с прохождением пикелевания - для получения особо мягких и эластичных кож, например перчаточных, или без прохождения пикелевания - для получения кож, используемых в галантерее.

При прохождении пикелевания готовят раствор поваренной соли в количестве 45-60 г/л, забрасывают в него шкуры, через 0,8-0,16 ч добавляют разбавленную в соотношении 1:10 кислоту, например уксусную или муравьиную, в количестве 3-10 г/л, или уксусную в количестве 3-10 г/л с серной в количестве 2-5 г/л, или муравьиную в количестве 3-10 г/л с серной в количестве 2-5 г/л. Пикелевание проводят при температуре 30-40oC и ЖК 3-7 в течение 2-12 ч. После этого шкуры направляют на дубление в растворе поваренной соли в количестве 40-50 г/л и солей хрома основностью 36-42% при расходе 3-7 г/л, вводимого в емкость в 2-3 приема с интервалом в 0,5 ч. Через 1-3 ч дубления в емкость добавляют раствор гипосульфита натрия 1:10 в количестве 1,0-2,0 г/л. Процесс проводят при температуре 38-40oC и ЖК 3-7 в течение 8-24 ч. Для ускорения процесса дубления для полного прокраса шкур хромовым дубителем в емкость заливают в 2-3 приема с интервалом в 0,5 ч раствор карбоната натрия, разбавленный в соотношении 1:10.

Без прохождения процесса пикелевания шкуры помещают в емкость с поваренной солью в количестве 40-50 г/л и подкисленным раствором уксусной или муравьиной или серной кислоты в количестве 0,5-2,0 г/л. Затем через 0,5 ч в два приема с интервалом в 0,5 ч в эту емкость заливают раствор хромового дубителя основностью 36-42% в количестве 3-7 г/л, а через час дубления добавляют раствор гипосульфита натрия в количестве 1,0-2,0 г/л. Операцию проводят при температуре 38-40oC и ЖК 3-7 в течение 8-24 ч.

После дубления шкуры расстилают для пролежки в течение 4-24 ч. Если требуется кожа с натуральным естественным рисунком, то шкуры направляют сначала на промывку в теплой воде при температуре 30-40oC с моющим средством, взятым в количестве 2-4 г/л, в течение 0,5-0,6 ч, затем на жирование и отделку. Жирование осуществляют известными средствами.

Если требуется крашеная кожа, то после дубления проводят нейтрализацию шкур в растворе бикарбоната натрия с добавлением поверхностно-активного вещества. Нейтрализацию осуществляют при температуре 30-35oC и ЖК 1-4 в течение 0,5-2,0 ч с последующей промывкой водой с температурой 50-55oC в течение 0,3-0,5 ч. Затем шкуры подвергают окрашиванию в емкости с добавлением разбавленных в десятикратном количестве воды красителей. После окрашивания шкур осуществляют жирование в емкости для крашения и отделку.

Выработанные по предлагаемому и известному способам кожи из шкур рыб характеризуются показателями, приведенными в таблице.

Из данных, представленных в таблице, видно, что выполнение способа по предлагаемому методу позволяет получить в течение довольно короткого времени кожу с высокими прочностными характеристиками и обладающую мягкостью и эластичностью. Использование предлагаемого способа исключает вредное воздействие на работающих в производстве и на экологию в целом, так как в технологии не предусмотрено применение токсичных для окружающей среды химикатов. Кроме того, технология выработки кож по предлагаемому способу отличается простотой и отсутствием дефицитных материалов.

Класс C14C13/00 Изготовление особых видов кожи, например галантерейного пергамента

способ дубления кож из шкур рыб -  патент 2512308 (10.04.2014)
способ выработки кож -  патент 2447159 (10.04.2012)
способ получения дубленого полуфабриката из шкур всех видов пресноводных рыб -  патент 2425893 (10.08.2011)
коллагенсодержащая композиция -  патент 2410242 (27.01.2011)
способ выработки гидрофобных кож -  патент 2404260 (20.11.2010)
способ выработки термостойких кож -  патент 2402615 (27.10.2010)
способ обработки коллагенсодержащего сырья -  патент 2314352 (10.01.2008)
композиционное бикомпонентное волокно, обладающее очень высокой насыщенностью цвета, и материалы типа замши, выполненные из него -  патент 2305145 (27.08.2007)
кожеподобный макропористый материал и способ его получения -  патент 2299909 (27.05.2007)
пушная шкурка -  патент 2266656 (27.12.2005)

Класс C14C1/04 отмокание 

Класс C14C1/08 обеззоливание; мягчение; пикелевание; обезжиривание 

Наверх