соединение труб через отверстие в стенке

Классы МПК:F16L41/08 присоединение труб к стенам или трубам, ось присоединения трубы перпендикулярна плоскости стены или оси другой трубы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно- исследовательский институт экспериментальной физики,
Гаин Павел Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1995-08-04
публикация патента:

Использование: в машиностроения. Сущность: с внутренней стороны стенки в корпусе переходника выполнен сквозной паз и установлена охватывающая паз подвижная втулка с возможностью фиксации в двух положениях, в одном из которых паз в корпусе переходника заизолирован от окружающей среды, причем на подвижной втулке выполнен элемент для подсоединения механизма управления ее положением. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Соединение труб через отверстие в стенке, содержащее переходник в виде корпуса с центральным каналом и гнездами для подсоединения труб, элементы герметизации корпуса переходника со стенкой, отличающееся тем, что с внутренней стороны стенки в корпусе переходника выполнен сквозной паз и установлена охватывающая паз подвижная втулка с возможностью фиксации в двух положениях, в одном из которых паз в корпусе переходника заизолирован от окружающей среды, при этом на подвижной втулке выполнен элемент для подсоединения механизма управления ее положением.

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что элемент для подсоединения механизма управления положением подвижной втулки выполнен внутри или снаружи этой втулки соответственно под ручной или дистанционный привод.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам составных частей машин, аппаратов и различных сооружений, содержащих пневмо-гидросистемы и, прежде всего, к устройствам соединений труб через отверстие в стенке.

Известен аналог, представляющий собой соединение наружной трубы со стенкой у сквозного отверстия посредством гайки с уплотняющей шайбой, размещенной с наружной стороны стенки и крепежного элемента, установленного на трубе с внутренней стороны стенки [1]

Известны соединения труб через отверстие в стенке посредством переходников в виде ввертных или проходных штуцеров, содержащих центральный канал и элементы герметизации переходника в стенке, а также гнезда для подсоединения к переходнику труб с наружной и внутренней сторон стенки [2]

Указанный вид соединения труб выбран за прототип.

Решаемая техническая задача заключается в необходимости соединения наружной трубы через одно и то же сквозное отверстие в стенке как с окружающей средой, имеющей место за этой стенкой, так и со второй трубой, расположенной с внутренней стороны стенки, при этом свободный доступ за стенку с наружной стороны исключен. Допускается возможность доступа через центральный канал корпуса переходника /штуцера, угольника и пр./, дополнительно может быть использована линия электрической связи между наружной и внутренней сторонами стенки.

Однако известные типы и виды соединений труб не позволяют решить изложенную выше техническую задачу.

Технический результат, получаемый при реализации предложенного устройства, заключается в положительном решении поставленной технической задачи минимальными средствами и при сохранении параметров имеющегося сквозного отверстия в стенке.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном соединении труб через отверстие в стенке, содержащем переходник в виде корпуса с центральным каналом и гнездами для подсоединения труб, а также элементы герметизации корпуса переходника со стенкой, с внутренней стороны стенки в корпусе переходника выполнен сквозной паз и установлена охватывающая паз подвижная втулка с возможностью фиксации в двух положениях, в одном из которых паз в корпусе переходника заизолирован от окружающей среды, при этом на подвижной втулке выполнен элемент для подсоединения механизма управления ее положением.

Элемент для подсоединения механизма управления положением подвижной втулки может быть выполнен внутри или снаружи этой втулки соответственно под ручной или дистанционный привод.

Наличие отличительных от прототипа признаков говорит о соответствии критерию новизны, при этом благодаря сквозному пазу в корпусе переходника и наличию подвижной втулки, имеющей элемент для подсоединения механизма управления, обеспечивается возможность установки этой втулки в любое из двух фиксированных положения. В одном из положений, когда подвижная втулка изолирует сквозной паз от окружающей среды за стенкой, наружная труба через центральный канал корпуса переходника пневматически соединяется с трубой, расположенной с внутренней стороны стенки. В другом положении, когда подвижная втулка не перекрывает сквозной паз или перекрывает его не полностью, а, например, с одного конца, наружная труба через центральный канал корпуса переходника и сквозной паз пневматически соединяется с окружающей средой, имеющей место с внутренней стороны стенки.

Таким образом, совокупность уже перечисленных отличительных особенностей обеспечивает возможность решения технической задачи, сформулированной выше, т.е. предложенное устройство позволяет соединить наружную трубу через одно и то же сквозное отверстие в стенке посредством переходника и с окружающей средой, имеющей место за этой стенкой, и со второй трубой, расположенной с внутренней стороны стенки.

Выбор соединения с окружающей средой или с внутренней трубой может обеспечиваться вручную /ручной привод/ через центральный канал корпуса переходника при помощи элемента для подсоединения механизма управления ее положением, выполненного внутри подвижной втулки, а может осуществляться, например, через дополнительную линию электрической связи /дистанционный привод/ при помощи элемента для подсоединения механизма управления ее положением, выполненного снаружи подвижной втулки.

На фиг.1 изображено предложенное устройство соединения труб в положении, когда наружная труба соединена пневматически с окружающей средой, имеющей место с внутренней стороны стенки, на фиг.2 то же устройство в положении, когда наружная труба соединена с трубой, расположенной с внутренней стороны стенки.

В подтверждение критерия промышленной применимости можно рассмотреть следующий пример конкретного выполнения соединения труб через отверстие в стенке.

Предложенное устройство содержит переходник в виде корпуса А с центральным каналом Б. В корпусе А выполнен сквозной паз В. Корпус А состоит из части 1, расположенной до паза В, и части 2, расположенной за пазом В относительно стенки 3. Часть 1 корпуса А герметизируется в стенке 3 при помощи уплотнительного кольца 4 и крепится резьбовой гайкой 5 через шайбу 6. Одновременно гайка 5 крепит часть 2 корпуса А соосно с частью 1. В гайке 5 выполнены отверстия Г. В области расположения паза В установлена подвижная втулка 7, которая в положении, изображенном на фиг.1, охватывает часть 1 корпуса А и в положении, изображенном на фиг.2, охватывает как часть 1 так и часть 2. При этом на части 1 корпуса А установлено уплотнительное кольцо 8, а на части 2 уплотнительное кольцо 9.

На части 1 корпуса А выполнено гнездо Д для подсоединения наружной трубы и на части 2 гнездо Е для подсоединения внутренней трубы /непосредственно наружная и внутренняя трубы на фиг.1 и 2 не изображены/.

Внутри подвижной втулки 7 выполнена резьба Ж. На фиг.1 между подвижной втулкой 7 и частью корпуса А изображен зазор И.

Предложенное устройство позволяет использовать множество других вариантов выполнения элементов герметизации части 1 корпуса А в стенке 3, уплотнения подвижной втулки 7 на частях 1 и 2 корпуса А, гнезд Д и Е для подсоединения труб к корпусу А и элемента Ж для подсоединения к подвижной втулке 7 механизма управления ее положением.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Предположим, что в первую очередь требуется наружную трубу соединить с окружающей средой, имеющей место с внутренней стороны стенки 3. Для этого перед подсоединением наружной трубы к гнезду Д корпуса А через центральный канал Б при помощи технологического приспособления /ручного привода/ и резьбы Ж устанавливаем подвижную втулку 7 в положение, указанное на фиг.1. После выполнения данной операции подсоединением наружной трубу к гнезду Д, при этом наружная труба через центральный канал Б, отверстие Ж, зазор И и отверстие Г соединяется пневматически с окружающей средой, имеющей место с внутренней стороны стенки 3.

При необходимости соединения наружной трубы с внутренней трубой сначала отсоединяем наружную трубу от гнезда Д корпуса А, после чего при помощи того же самого технологического приспособления и резьбы в отверстии Ж устанавливаем подвижную втулку 7 в положение, указанное на фиг.2. После выполнения данной операции подсоединяем наружную трубу к гнезду Д, при этом наружная труба через центральный канал Б и отверстие Ж соединяется пневматически с внутренней трубой, подсоединенной к гнезду Е. Уплотнительные кольца 8 и 9 в контакте с подвижной втулкой 7 изолируют центральный канал Б от окружающей среды, имеющей место с внутренней стороны стенки 3.

Следует отметить, что изображенное на фиг.1 и 2 предложенное устройство предназначено под ручное управление, при этом функцию элемента для подсоединения механизма управления выполняет резьба Ж, которая конструктивно выполнена внутри подвижной втулки 7.

Предложенное устройство позволяет выполнять элемент подсоединения механизма управления положением подвижной втулки 7 снаружи этой втулки под привод, например, дистанционного действия через дополнительную линию электрической связи /на фиг.1 и 2 не показано/.

Благодаря использованию данного изобретения достигается возможность соединения наружной трубы через одно и то же отверстие в стенке и с окружающей средой, имеющей место с внутренней стороны стенки, и с внутренней трубой. При этом указанная техническая задача решается с сохранением параметров отверстия в стенке и минимальными средствами, так как предложенное устройство практически не требует каких-либо дополнительных монтажных или пуско-наладочных работ не только с внутренней, но и с наружной стороны стенки.

Наверх