способ получения изопрена

Классы МПК:C07C11/18 изопрен
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Научно- исследовательский центр по нефтехимическим технологиям",
Товарищество с ограниченной ответственностью "Нефтехимстарт"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-12-28
публикация патента:

Использование: способ получения изопрена путем жидкофазного взаимодействия формальдегида с изобутиленом и/или триметилкарбинолом в присутствии водного раствора кислотного катализатора, осуществляемый при повышенных температуре и давлении в двух последовательных ступенях контактирования, вторая из которых включает зону подвода тепла, зону сепарации и контур циркуляции жидкой фазы между ними. Реакционную массу после первой ступени контактирования разделяют на углеводородный и водный потоки, углеводородный поток подают в контур циркуляции жидкой фазы второй ступени контактирования до и/или после зоны подвода тепла, а водный поток подают в тот же контур до ввода углеводородного потока или в зону сепарации второй ступени контактирования. Из зоны сепарации второй ступени контактирования отбирают продукты реакции и выделяют из них изопрен. Углеводородный поток подают в контур циркуляции жидкой фазы второй ступени контактирования до и после зоны подвода тепла в соотношении соответственно от 3:1 до 1:3. Водный поток перед подачей на вторую ступень контактирования нагревают до температуры, не превышающей более чем на 20oC температуру в контуре циркуляции жидкой фазы этой ступени. Углеводородный поток перед подачей на вторую ступень контактирования может быть нагрет до температуры не выше температуры в контуре циркуляции жидкой фазы второй ступени. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ получения изопрена путем жидкофазного взаимодействия формальдегида с изобутиленом и/или триметилкарбинолом в присутствии водного раствора кислотного катализатора, осуществляемый при повышенных температуре и давлении в двух последовательных ступенях контактирования, вторая из которых включает зону подвода тепла, зону сепарации и контур циркуляции жидкой фазы между ними, с отбором из зоны сепарации второй ступени контактирования продуктов реакции и выделением из них изопрена, отличающийся тем, что реакционную массу после первой ступени контактирования разделяют на углеводородный и водный потоки, углеводородный поток подают в контур циркуляции жидкой фазы второй ступени контактирования до и/или после зоны подвода тепла, а водный поток подают в тот же контур до ввода углеводородного потока или в зону сепарации второй ступени контактирования.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что углеводородный поток подают в контур циркуляции жидкой фазы второй ступени контактирования до и после зоны подвода тепла в соотношении соответственно от 3:1 до 1:3.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что водный поток перед подачей на вторую ступень контактирования нагревают до температуры, не превышающей более чем на 20oС температуру в контуре циркуляции жидкой фазы этой ступени.

4. Способ по пп.1 и 3, отличающийся тем, что углеводородный поток перед подачей на вторую ступень контактирования нагревают до температуры не выше температуры в контуре циркуляции жидкой фазы этой ступени.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области производства изопрена, который находит широкое применение в качестве мономера для получения синтетического каучука, по свойствам близкого к натуральному, а также в органическом синтезе.

Известен двухстадийный способ получения изопрена из изобутилена и формальдегида, на первой стадии которого происходит жидкофазная конденсация изобутилена с формальдегидом в присутствии катализатора серной кислоты с образованием в основном 4,4-диметилдиоксана-1,3 (ДМД), на второй стадии предварительно выделенный ДМД подвергается гетерогенно-каталитическому разложению в изопрен [1]

Этот процесс характеризуется большим расходом сырья, значительными энергозатратами и большим количеством химически загрязненных сточных вод.

Наиболее близким к предлагаемому является одностадийный способ получения изопрена путем жидкофазного взаимодействия формальдегида с изобутиленом в присутствии кислотного катализатора в двух последовательно соединенных реакторах, в первом из которых при низких температурах получают предшественники изопрена, а во втором при повышенных температурах эти предшественники разлагаются в изопрен [2]

Недостатками указанного способа являются недостаточный тепло- и массообмен: нестабильность теплового режима в реакторе высокотемпературной зоны, т.к. в реактор подается смесь легких углеводородов и водной фазы при достаточно больших температурах.

Задачей, решаемой изобретением, является усовершенствование технологии процесса, связанное с возможностью улучшения распределения потоков, интенсификацией тепло- и массообмена и стабилизацией теплового режима второй ступени контактирования.

Предлагается способ получения изопрена путем жидкофазного взаимодействия формальдегида с изобутиленом и/или триметилкарбинолом, проводимый в присутствии водного раствора кислотного катализатора, при повышенных температуре и давлении в двух последовательных ступенях контактирования, вторая из которых включает зону подвода тепла, зону сепарации и контур циркуляции жидкой фазы между ними. Из зоны сепарации второй ступени контактирования отбирают продукты реакции и выделяют из них изопрен. При этом реакционную массу после первой ступени контактирования разделяют на углеводородный и водный потоки; углеводородный поток подают в контур циркуляции жидкой фазы второй ступени контактирования до и/или после зоны подвода тепла, водный поток подают в тот же контур циркуляции до зоны подвода тепла до ввода углеводородного потока или в зону сепарации второй ступени.

Углеводородный поток подают в контур циркуляции жидкой фазы второй ступени контактирования до и после зоны подвода тепла в соотношении соответственно 3:1 1:3 (предпочтительно 1:1).

Водный поток перед подачей на вторую ступень контактирования предпочтительно нагреть до температуры, не превышающей более чем на 20oC температуру в контуре циркуляции жидкой фазы этой ступени.

Возможен также нагрев углеводородного потока перед подачей на вторую ступень контактирования до температуры не выше температуры в контуре циркуляции жидкой фазы этой ступени.

В качестве реактора первой ступени контактирования может быть использован полый аппарат, кожухотрубчатый аппарат или аппарат со встроенными конструкциями (тарелками, решетками, трубками, насадкой и т.д.).

Реактор первой ступени контактирования может состоять из одного или нескольких аппаратов, соединенных последовательно или параллельно.

Перед подачей в реактор первой ступени контактирования исходные продукты смешиваются.

Разделение на масляный и водный потоки после первой ступени контактирования может осуществляться как в сепарационной зоне реактора первой ступени, так и в отдельном аппарате.

Во второй зоне контактирования могут быть использованы аппараты с высокоразвитой поверхностью теплообмена, например любой трубчатый аппарат, имеющий как внутренний, так и внешний контур циркуляции или реакционно-разделительный аппарат.

Реакционно-разделительный аппарат может представлять собой тарельчатую колонну (сепарационная зона) с выносным кипятильником (зона теплообмена). Низ колонны и выносной кипятильник соединены контуром циркуляции.

Кожухотрубчатый аппарат может иметь внешние циркуляционные трубы, которые вместе с внутренними составляют общий контур циркуляции. Зоной сепарации служит пространство над трубной решеткой.

Углеводородный поток при подаче на вторую ступень контактирования подвергается распределению (например, при помощи барботера).

Циркуляция водной фазы в контуре циркуляции второй ступени контактирования может осуществляться как естественным путем (конвекцией), так и принудительным при помощи циркуляционного насоса.

В качестве кислотного катализатора в предлагаемом способе используется каталитическая система, например, на основе серной или фосфорной кислот с различными добавками или без них.

Молярное соотношение формальдегид: изобутилен и/или триметилкарбинол составляет 1:5-15.

Отличия заявляемого способа от прототипа состоят в следующем:

реакционную массу после первой ступени контактирования разделяют на углеводородный и водный потоки, углеводородный поток подают в контур циркуляции жидкой фазы второй ступени контактирования до и/или после зоны подвода тепла, а водный поток подают в контур циркуляции жидкой фазы до зоны подвода тепла до ввода углеводородного потока или в зону сепарации второй ступени;

углеводородный поток подают в контур циркуляции жидкой фазы второй ступени контактирования до и после зоны подвода тепла в соотношении соответственно 3:1-1:3;

водный поток перед подачей на вторую ступень контактирования нагревают до температуры, не превышающей более чем на 20oC температуру в контуре циркуляции жидкой фазы этой ступени;

углеводородный поток перед подачей на вторую ступень контактирования нагревают до температуры не выше температуры в контуре циркуляции жидкой фазы этой ступени.

Раздельная подача водного и углеводородного потоков на вторую ступень контактирования позволяет исключить их расслоение в подводящем трубопроводе и пульсирующую подачу, стабилизировать подачу углеводородного потока, интенсифицировать процессы тепло- и массообмена, стабилизировать тепловой режим зоны подвода тепла как по отдельным трубкам, так и по высоте зоны подвода тепла.

Подача углеводородов одновременно до и после зоны подвода тепла позволяет снизить градиент температуры вдоль этой зоны, что улучшает показатели процесса. Подача углеводородов до зоны подвода тепла имеет преимущество с точки зрения увеличения времени контактирования, но в этом случае ухудшаются условия теплопередачи в зоне подвода тепла из-за появления в трубках большого количества паровой фазы. При подаче углеводородов после зоны подвода тепла улучшение условий теплопередачи компенсирует некоторое сокращение времени контактирования.

Водный поток подают в контур циркуляции до ввода углеводородного потока для гарантированного перемешивания водного потока, содержащего катализатор, с циркулирующим водным потоком до их объединения с углеводородами. Подача водного потока, содержащего катализатор, в зону сепарации создает дополнительные условия его контактирования с отходящей паровой фазой.

Раздельный нагрев водного и углеводородного потоков позволяет нагреть их до большего уровня температур и, таким образом, существенно разгрузить зону подвода тепла, что снижает ее металлоемкость, приводит к более устойчивой работе второй ступени контактирования.

Использование сочетания предлагаемых приемов позволяет усовершенствовать технологию процесса и стабилизировать тепловой режим реактора второй ступени контактирования.

Пример 1. Процесс проводят на установке непрерывного действия, состоящей из двух последовательных ступеней контактирования.

Исходные продукты: формальдегид, изобутилен, триметилкарбинол, воду, катализаторный раствор как свежий, так и рецикловый вводят в нижнюю часть реактора первой ступени контактирования. В качестве реактора первой ступени используется кожухотрубчатый аппарат.

Реакционная масса выводится из реактора первой ступени и разделяется на углеводородный и водный потоки, которые подают на вторую ступень контактирования.

В качестве реактора второй ступени используют реакционно-разделительный аппарат, представляющий собой тарельчатую колонну с выносным кипятильником.

Углеводородный поток нагревают до температуры 160oC и подают в контур циркуляции жидкой фазы второй ступени контактирования до зоны подвода тепла (под трубную решетку).

Водный поток с температурой 90oC подают в тарельчатую колонну (в зону сепарации).

Реакционную массу синтеза из реактора второй ступени контактирования выводят двумя потоками: с верха реактора отбирают в паровой фазе непрореагировавший изобутилен, изопрен, другие легкокипящие органические продукты и частично воду, из куба колонны выводят водный раствор катализатора, который после экстракции из него высококипящих побочных продуктов (ВПП) возвращают в рецикл на первую ступень.

Паровой поток, отбираемый с верха реактора второй ступени, конденсируют и делят на масляный и водный слой.

Температура на первой ступени контактирования 90oC, давление 16 атм. Время контакта 60 мин.

Температура на второй ступени 160oC, давление 13 атм. Время контакта 30 мин.

Анализ реакционной массы проводят при стабильной работе установки за определенный промежуток времени.

Состав продуктов реакции определяют методом газожидкостной хроматографии, формальдегид и катализатор определяют потенциометрическим титрованием.

На первую ступень контактирования подают (кг/ч) 5,340 формальдегида (в виде формалина с содержанием формальдегида 34 мас. и 5,8 мас. метанола); 22,408 триметилкарбинола (в виде азеотропа с водой); 56,548 изобутилена; 12,630 воды (общее количество); 0,057 серной кислоты и 0,005 гексаметилентетрамина. Подачу катализатора прекращают при достижении концентрации серной кислоты в циркулирующем катализаторном растворе 0,3-0,5 мас.

Состав масляного и водного слоев, полученных на второй ступени контактирования, приведен в таблице.

Конверсия формальдегида 99,6% Выход изопрена на прореагировавший формальдегид 81,6% мол.

Пример 2. В данном примере методика проведения опыта как в примере 1. Отличием является то, что во второй ступени контактирования используют кожухотрубный аппарат с внешними циркуляционными трубами.

Реакционная масса после первой ступени контактирования разделяется на углеводородный и водный потоки.

Углеводородный поток, нагретый до температуры 170oC, подают в контур циркуляции жидкой фазы второй ступени контактирования после зоны подвода тепла (над трубной решеткой).

Водный поток, нагретый до 180oC, подают в контур циркуляции жидкой фазы до зоны подвода тепла до ввода углеводородного потока.

Температура на первой ступени контактирования 110oC, давление 20 атм. Время контакта 40 мин.

Температура на второй ступени контактирования 170oC, давление 15 атм. Время контакта 20 мин.

В реакторный блок подают (в кг/ч) 9,30 формальдегида (в виде водного раствора формалина); 168,85 изобутилена; 55,82 воды (общее количество); 4.62 фосфорной кислоты; 0,09 оксиэтилидендифосфорной кислоты; 0,18 гексаметилентетрамина. Подачу катализатора прекращают при достижении концентрации фосфорной кислоты 5-7 мас. в циркулирующем катализаторном растворе.

Конверсия формальдегида 100% Выход изопрена на прореагировавший формальдегид 81,0% мол.

Пример 3. Методика проведения опыта как в предыдущих примерах. Отличием является то, что на первой ступени контактирования используют два последовательно расположенных полых аппарата, а на второй ступени используют реакционно-разделительный аппарат.

Реакционная масса после первой ступени контактирования разделяется на два потока: углеводородный и водный.

Углеводородный поток с температурой 80oC подают в контур циркуляции жидкой фазы второй ступени контактирования до зоны подвода тепла (под трубную решетку) и после зоны подвода тепла (над трубной решеткой) выносного кипятильника в соотношении 1:1.

Водный поток с температурой 80oC подают в контур циркуляции жидкой фазы до зоны подвода тепла до ввода углеводородного потока.

Температура на первой ступени контактирования 80oC, давление 15 атм. Время контакта 80 мин.

Температура на второй ступени контактирования 125oC, давление 5 атм. Время контакта 40 мин.

В реакторный блок подают (в кг/ч) 11,09 формальдегида (в виде водного раствора формалина); 355,56 триметилкарбинола (в виде азеотропа); 66,28 воды (общее количество); 9,58 фосфорной кислоты; 0,10 оксиэтилидендифосфорной кислоты; 0,20 гексаметилентетрамина. Подачу катализатора прекращают при достижении концентрации фосфорной кислоты 8-10 мас. в циркулирующем катализаторном растворе.

Конверсия формальдегида 100% Выход изопрена на прореагировавший формальдегид 81,5% мол.

Пример 4. Методика проведения опыта как в предыдущих примерах. На первой ступени контактирования в данном примере используют в качестве реактора полый аппарат, а на второй ступени кожухотрубчатый аппарат с внешними циркуляционными трубами.

Реакционная масса после первой ступени контактирования разделяется на углеводородный и водный потоки.

Углеводородный поток с температурой 100oC подают в контур циркуляции жидкой фазы второй ступени контактирования до зоны подвода тепла (под трубную решетку) и после зоны подвода тепла (над трубной решеткой) кожухотрубчатого аппарата в соотношении 1:3.

Водный поток, нагретый до 170oC, подают в контур циркуляции жидкой фазы второй ступени контактирования до зоны подвода тепла, до ввода углеводородного потока.

Температура на первой ступени контактирования 100oC, давление 18,5 атм. Время контакта 50 мин.

Температура на второй ступени контактирования 150oC, давление 10 атм. Время контакта 35 мин.

В реакторный блок подают (в кг/ч): 7,44 формальдегида (в виде водного раствора формалина); 135,08 изобутилена; 44,66 воды (общее количество); 3,70 фосфорной кислоты; 0,07 оксиэтилидендифосфорной кислоты; 0,15 гексаметилентетрамина. Подачу катализатора прекращают при достижении концентрации фосфорной кислоты 8-10 мас. в циркулирующем катализаторном растворе.

Конверсия формальдегида 99,8% Выход изопрена на прореагировавший формальдегид 61,3%

Пример 5. Методика проведения опыта как в предыдущих примерах. На первой ступени контактирования в данном примере используют в качестве реактора два параллельных кожухотрубчатых аппарата, а на второй ступени - реакционно-разделительный аппарат, состоящий из тарельчатой колонны и выносного кипятильника.

Реакционная масса после первой ступени контактирования, разделенная на углеводородный и водный потоки, поступает на вторую ступень контактирования.

Углеводородный поток с температурой 90oC подают в контур циркуляции жидкой фазы второй ступени контактирования до зоны подвода тепла (под трубную решетку выносного кипятильника) и после зоны подвода тепла (над трубной решеткой кипятильника) в соотношении 3:1.

Водный поток, нагретый до 130oC, подают в контур циркуляции жидкой фазы второй ступени контактирования до зоны подвода тепла до ввода углеводородного потока.

Температура на первой ступени контактирования 90oC, давление 16 атм. Время контакта 60 мин.

Температура на второй ступени контактирования 130oC, давление 6 атм. Время контакта 40 мин.

В реакторный блок подают (в кг/ч): 13,86 формальдегида (в виде водного раствора формалина); 148,15 триметилкарбинола (в виде азеотропа); 296,30 изобутилена; 82,84 воды (общее количество); 11,97 фосфорной кислоты; 0,12 оксиэтилидендифосфорной кислоты; 0,25 гексаметилентетрамина. Подачу катализатора прекращают при достижении концентрации фосфорной кислоты 8-10 мас. в циркулирующем катализаторном растворе.

Конверсия формальдегида 100% Выход изопрена на прореагировавший формальдегид 81,5% мол.

Класс C07C11/18 изопрен

реактор для жидкофазного синтеза изопрена -  патент 2478603 (10.04.2013)
способ переработки метилдигидропирана и/или побочных продуктов синтеза изопрена из изобутилена и формальдегида -  патент 2461538 (20.09.2012)
способ получения изопрена -  патент 2459790 (27.08.2012)
способ получения изопрена -  патент 2458900 (20.08.2012)
способ получения изопрена -  патент 2458036 (10.08.2012)
способ получения изопрена -  патент 2458035 (10.08.2012)
способ переработки побочных продуктов синтеза изопрена -  патент 2458034 (10.08.2012)
способ получения изопрена -  патент 2458033 (10.08.2012)
способ получения изопрена -  патент 2448939 (27.04.2012)
способ комплексного использования изобутана в производстве изопрена и бутилкаучука -  патент 2448938 (27.04.2012)
Наверх